1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Котлы Rinnai

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем SDim, 15.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    понятно.У меня GMF...

    И что про экономрежим, не интересно?))
     
  2. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Неинтересно - тупой таймер задержки включения котла от 0.5 до 5 часов:( - абсолютно дебильная фича, лучше-б полноценную нижнюю границу температуры 40 градусов сделали
     
  3. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    что значит полноценная? у меня при 40 на котле работает ровно, без переключения, при высставлении на комнатную - отрубается до назначенной и вновь включается при понижении. Не знаю почему, но так))
     
  4. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    По поводу эконома согласен.
    А на счет 40 градусов не понимаю зачем нам они? Тепловой напор у батарей (если это конечно не куча "гармошек" по 15 секций) при них настолько низок, что от такого отопления толку даже в межсезонье я не заметил. Ну да температура в доме не падает, вроде бы хорошо, но насос-то "маслает". В итоге уже перерасход электроэнергии неоправданный. Лучше уж тогда, чтобы котел 2-3 раза в сутки по термостату включился.
    И потом, что насчет низкотемпературной коррозии? Миф или реальность?
     
  5. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    У SMF 40 градусов включается только в самом "экономном режиме" с таймером задержки в 4 часа:mad: - вот логики этого я никогда не пойму
    а в "нормальных" режимах минимум 55 градусов:( - в межсезонье , как сейчас, очень неудобно было... внешний термостат исправил эту "багу"


    Единственное здравое оправдание производителя по отсутствию 40 градусов это и есть борьба с "низкотемпературной коррозией"
    А по поводу его нужды лично мне - у мну "низкотемпературное отопление"? даже в -35-43 градусные морозы я не включал температуру выше 60 градусов:|:
    Типо я сьекономил на батареях - оставил то что было при угольном котле - труба от 80 до 120 мм по периметру всего дома и в подвале - типа два полных витка вокруг дома, в доме в две трубы :|: Имхо, "разломать" это стоило полного капремонта, а-то и перестройки дома...собственно и Риннай из-за этого я и купил, типа при подключении к таким системам они лучше подходят, зимой-то все хорошо, а в межсезонье 40 градусов не хватало - внешний термостат решил все проблемы(я вообще за 300 р купил механический IMIT-TA3 ибо нормальные у нас продают от 2-3 тыр, а время поджало, пришлось "похимичить" чтоб "нивелировать" его огромный гистерезис) кстати, с ним и насос "маслает" только когда котел работает,
    а в межсезонье это раза 2 за сутки по полчаса, с моей 300л системой
     
  6. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    У DMF к счастью все начинается от 40. Но, как я уже сказал, 40 градусов как-то слабо чувствуется да и мысли о коррозии посещают. 50-55 отлично. Сейчас при +15 днем и +5 ночью котел по термостату вечером, ночью и утром только включается примерно по часу работая.
    Ну это именно особенность работы Ринная в паре с термостатом. Просто по замыкании контактов идущих на термостат, полностью вырубается режим отопления (даже на пульте управления соответствующие секции тухнут), поэтому насос и вырубается. И именно это и есть плюс использования термостата. На мой взгляд пусть лучше котел 2-3 раза в день включится и прогреет систему до 50-55 градусов, чем сутками будет "маслать" на 40.
     
  7. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    У GMF с котла тоже начинается с 40 градусов, при этом есть возможность, что удобно перейти на температуру комнаты, удобно, ИМХО. Тогда температура в котле снижается ниже 40.
    И удобно именно в межсезонье, как сейчас, т.к. ночами достаточно прохладно и дома как-то сыровато.Приходится подтапливать. Пользуюсь немного, новичок, но мне это понравилось))
    Да, насос работает, но, блин, за удовольствие надо платить!))
    Я когда выбирал котел, в том числе и при помощи этого форума - мне советовали именно этот, купил, теперь судя по поста здесь чую не обшибся!)
     
  8. NIK19642007
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    NIK19642007

    Участник

    NIK19642007

    Участник

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Гомель,Беларусь
    Мой DMF-166 при установке на 45, 50 и выше градусов при достижении температуры отключает горелку, продувает её секунд десять и отключается вентилятор и насос. Через несколько минут насос включается, и когда температура в системе опускается на 15 градусов ниже установленной включается горелка. У знакомого в DMF-206 насос не отключается, видимо разные прошивки рабочей программы. А при 40-ка градусах на пульте мой котёл греет теплоноситель до 45-ти как и при установке на 45 градусов. Но насос после выключения включается с большей задержкой. За время этой задержки вода в системе охлаждается больше чем на 15 градусов и горелка запускается после включения насоса меньше чем через минуту. Режимы 40 и 45 градусов отличаются только паузой в остановке насоса.
     
  9. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    Подумалось... попробуйте опровергнуть))

    Если насос работает постоянно - в трубах и батареях соответственно вода постоянно перемещается, т.е. ОС остывает ( в случае отключения котла) и нагревается при работе равномерно. При остывании - это,ИМХО, не плохо, т.к. температура во всех комнатах ( у меня их 4)) остается более- менее ровной, в случае, если насос не работает в ОС вода остынет быстрее, чем в котле и температура будет ниже, чем в случае когда насос работает, значит и на нагрев уйдет больше времени и газа. Э/энергию съест, но...тепло будет быстрее) как-то так))
     
  10. NIK19642007
    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5

    NIK19642007

    Участник

    NIK19642007

    Участник

    Регистрация:
    02.07.09
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Гомель,Беларусь
    Разницы особой нет, в смысле эффективности, работает насос при выключенной горелке или нет. Как уже писали, энергия сгоревшего газа, переданная теплоносителю через теплообменник, будет отдана в помещения через тепловые приборы ( радиаторы, ТП). К.п.д. процесса теплоноситель-воздух помещений 100 %. Мизерная разница будет только в распределении тепла между котельной и остальными помещениями.
     
  11. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    Да нет, есть разница, если комнаты отстоят друг от друга метров на 6-8))

    В них батареи уже остынут, а в котле, в случае неработающего насоса, еще нет.
    Время на прогрев уйдет больше.
     
  12. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    заинтересовало...)
    По котлу 40 градусов, котел работает равномерно, без выключения...
    Поставил по температуре, 28.. стал работать в режиме тактования - нагрев, остывание - нагрев.
    Наверно это у него с заводских настройках, какой-то предел есть... думаю...))
     
  13. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    А термостат правильно повесил. Я имею ввиду солнышко,входная дверь итп.
     
  14. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    да вроде б в укромном месте)
    по котлу ж работает без перерыва, подозрение такое, что 40 градусов - это у него как бы неснижаемый уровень, ниже - уже с отключением. непонятки)
     
  15. Неопытный
    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Неопытный

    I'll cross the stream

    Регистрация:
    21.07.09
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    10.058
    Адрес:
    деревня Москва
    А Вы не путаете регулировку t теплоносителя в системе отопления с заданием t в помещении, отслеживаемой терморезистором комнатного термостата, установленным в вашем случае в пульте ДУ? Тогда все "слипается".
     
Статус темы:
Закрыта.