1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Котлы Rinnai

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем SDim, 15.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    такс, идея не прошла) стоит ли вообще замудряться? гоняет и пусть гоняет)
     
  2. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Убей себя об стену и или об свой же Ракомтермом пиарщик хренов.
    Стоит или нет решать вам. Ну а вообще рассуждения такие.
    Зимой-то не останавливающийся насос может и лучше, особенно когда трубы, как у человека с постом выше, перемерзнуть могут.
    Но в межсезонье... У меня лично даже сейчас при -1 ночью и +12 днем котел у меня по термостату включается раза 3 в сутки где-то на час-полтора и я не понимаю нафига насосу вместо 3-4-х часов в сутки барабанить все 24. Перерасход электроэнергии и сокращение ресурса насоса налицо.
     
  3. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Если кто всерьёз решит то остановка насоса должна быть только с закрытием газ клапана.
     
  4. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Безусловно!
    Я вообще-то говорил о штатном подключении термостата. Тогда по команде выключения от термостата, котел совершает обычную процедуру выключения с продувкой камеры сгорания и остановкой насоса. Вообще на DMF выключение котла по замыканию контактов термостата полностью аналогично нажатию кнопки отключения отопления на главном пульте. Так что здесь все как положено работает.
    Неужели у GMF нет возможности подключения внешнего термостата?.. Попробуйте снимите крышку и посмотрите, нет ли на плате управления разъема соответствующего. Просто останов насоса и перекрытие газ. клапана это уже серьезное вмешательство в конструкцию котла. Не думаю что таким стоит заниматься.
     
  5. igor197475
    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355

    igor197475

    Живу здесь

    igor197475

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.10
    Сообщения:
    3.172
    Благодарности:
    355
    Адрес:
    Бор
    Согласен.только у себя дома переделаю при необходимости.на сторону-нет.
     
  6. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Как представитель монтажной и сервисной организации скажу:
    Из плюсов:
    1. Котел действительно очень живучий - иногда выгребали до килограмма тушек насекомых из корпуса (при сервисном обслуживании), а котел нормально работал с такой "нагрузкой".
    2. Не особо чувствителен к броскам напряжения, хотя наличие стабилизатора обязательно - это требование изготовителя.
    3. Достаточно простой, что можно расценивать и как "+" и как "-"
    4. Работает даже при очень сильном падении давления газа - до 0.3мбар.

    Теперь о недостатках:
    1. Отсутствие погодозависимой автоматики (и это на ближайшие 2-3 года как минимум - из разговора с поставщиками).
    2. Отсутствие выбора фасонных элементов дымохода (по сравнению с европейцами их просто нет), а особенно вариантов с раздельным подключением дымоотвода и воздухозаборника.
    3. Все элементы дымохода не соответствуют европейским котлам (там все элементы взаимозаменяемые, независимо от производителя, и можно выбрать любую конфигурацию)
    4. Газовые штуцеры по диаметру не соответствуют евростандартам, а соответственно и оборудование для диагностики и настройки приходится подгонять специально под них. Учитывая стоимость професионального оборудования для обслуживания и настройки газоиспользующего оборудования - это невыгодно, поэтому серьезные фирмы за эти котлы не берутся, и приходится заказчику общаться с "продвинутыми местными сантехниками" или специалистами от поставщиков Ринная, а там обычно возникают проблемы с допусками и т.д...
    5. Убогий внешний вид...
    6. Котел достаточно шумный - слышно как работает даже из соседней комнаты. Для европейцев - время работы можно определить только по табло (или индикаторам).

    Итог - котел для не очень обеспеченного владельца дачного домика, с котельной на магистральном (природном) газе (желательно без счетчика расхода газа), где зимой есть проблемы с давлением газа.

    Для домов с постоянным проживанием, расположенных в современных коттеджных поселках, (или в СНТ, в которые газ был подведен в течении предыдущих 5-7 лет), где особенно важен комфортный температурный режим, (особенно для владельцев газгольдерных установок) я бы рекомендовал котлы европейских производителей (BAXI, ELECTROLUX, HERMAN, FEROLLI и т.д.) где погодозависимая автоматика и управление контурами уже входит в стандартную комплектацию котельной установки, где можно подобрать любую конфигурацию коаксиального дымохода, в зависимости от архитектурной планировки здания, и которые не стыдно повесить на кухне.


    У GMF роль комнатного термостата выполняет выносная панель управления. Только штатные проводочки необходимо удлинить.
     
  7. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    2SL_
    Почитал, ваше мнение более субъективно,чем профессионально, уж, извините, так показалось) убогий вид..) предложенный набор котлов...
    И.. про термостат, выносная панель - это уже разобрались выше, вопрос в другом - в установке доп. термостата с возможностью отключать насос и газ одновременно. Как и стоит ли?)
     
  8. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Разумеется субъективно, я же нормальный человек. Просто у меня есть возможность предлагать и ставить и то, и другое. Откаты (скидки) от поставщиков примерно одинаковы, на Ринай может даже больше. Статус сервис центра и наборы ЗИПов на Риннай мне готовы дать бесплатно, но вот мне больше нравится работать с европейскими котлами. В этой жизни все субъективно.:)]

    Не совсем понял смысл вопроса, а чем штатный не устраивает? И тот термостат который вы хотите, будет вместо или дополнительно к штатному?
     
  9. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Вот непонятно чем вам счетчик не подходит к Риннаям?
    Вообще-то достоинства у них есть еще и очень важные - возможность подключать к старым, гравитационным системам без переделки, большой коэффициэнт модуляции за относительно малые деньги.
    Внутренний насос, хоть и шумный, но очень мощный и производительный, запросто тянет системы литров на 500..ему-бы возможность скорость менять сделали и от шума-бы можно было избавиться, у меня систему на 300 литров, при 0 +2 за бортом, за час прогревает и прокачивает
    насчет дымоходов - подходят с ДЭУ и еще с каких-то, доп. колено я приобрел без проблем:|:
     
  10. SL.
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169

    SL.

    Инженер

    SL.

    Инженер

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.973
    Благодарности:
    1.169
    Адрес:
    МО, Щелковский р-н, Огуднево
    Мне, так вообще пофигу..:) Просто погодозависимый режим работы котла позволяет экономить значительное количество газа, что актуально для тех, у кого стоят счетчики...

    С ЕЦ они все равно не работают, и к любой старой системе можно подключить абсолютно любой настенник. По цене - да, согласен, гуманно. Только чудес не бывает и вы просто покупаете более простой аппарат, без дополнительных возможностей, а когда поймете, что хочется больше, и регулировать температуру теплоносителя в ручную надоело, придется или ставить контур подмеса с погодозависимым контроллером, или менять котел.

    Нормальные люди такие системы (свыше 300кв.м.) делают с двумя насосными контурами, несколькими отопительными контурами, гидравлическими разделителями и т.д. Это если уважать себя и делать правильно... Какой смысл ставить на легковушку мотор от ЗИЛа?

    Подходят, но качество самих труб очень низкое и нет такого разнообразия фасонных частей...
     
  11. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Это понятно. Однако внешний термостат в SMF, DMF вырубает и насос, а со штатным в GMF насос никогда не отключается.
    PS. Ветку бы почитали для начала, для чего понадобился выносной, а потом умничали.
    PS2. Про счетчик я тоже не понял чем он вам мешает в паре с Риннаем. Про экономию газа - бред. Такое впечатление, что вы закон сохранения энергии даже со школы не помните. Сколько дом тепла потерял, столько газа котел и съест. При чем здесь погодозависимая автоматика?
    Или вы о том, что при потеплении котел будет греть здание больше чем нужно? Так в небольших домах (около 100 квадратов) легко решается термостатом, правильным подбором количества секций для помещений и последующей балансировкой системы. Впрочем все тоже самое нужно и погодозависимой автоматике.

    По цене да, спасибо, улыбнуло. Особенно после того как посмотрел у коллеги на Висман где температура теплоносителя и ГВС регулируется крутелками, но стоящий дороже моего DMF, позволяющего ГВС с точностью до градуса настраивать. Вот уж и правда больший функционал за большие деньги:)]
     
  12. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Имхо, погодозависимость не стоит тех денег что за нее хотят. достаточно и комнатного термостата вот он обязательная вещь[/quote]

    С ЕЦ они все равно не работают, и к любой старой системе можно подключить абсолютно любой настенник. По цене - да, согласен, гуманно. Только чудес не бывает и вы просто покупаете более простой аппарат, без дополнительных возможностей, а когда поймете, что хочется больше, и регулировать температуру теплоносителя в ручную надоело, придется или ставить контур подмеса с погодозависимым контроллером, или менять котел.[/quote]

    Какие такие дополнительные возможности?
    Погодозависимую автоматику отметаю сразу ибо лохотрон не стоящий тех денег что за нее хотят ( за прошлую зиму температуру с 55 на 65 переключал только раз, когда месяц -30-40 каждый день было)[/quote]

    Нормальные люди такие системы (свыше 300кв.м.) делают с двумя насосными контурами, несколькими отопительными контурами, гидравлическими разделителями и т.д. Это если уважать себя и делать правильно... Какой смысл ставить на легковушку мотор от ЗИЛа?[/quote]

    Старая система на 300-500 литров необязательно может быть на дом в 300 квадратов:)][/quote]

    Подходят, но качество самих труб очень низкое и нет такого разнообразия фасонных частей...[/quote]

    Мне разнообразия хватило :) Про качество труб не понял...а про установку коаксиала и регулировку уклона трубы эуропейтсев мне сосед рассказывал ...матом
     
  13. newzohan
    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24

    newzohan

    Живу здесь

    newzohan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.10
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Беларусь
    Про насос мощный могу объяснить откуда он там. Корейцы, а Риннай в изначально для них был и только потом для нас, исторически отапливают помещение напольным отоплением. Даже когда печи были, они строились так, что грели пол. Все дело в том, что они до сих пор в основном спят на полу (я там год работал жил - поэтому знаю от первого лица). Водяное напольное отопление - это сотни метров змеевиков, которые нужно прокачать. Дальше думаю понятно.

    PS (еще один). По электронике японцы все еще на первом месте и это факт. И по развитию и по надежности.
    Пример. В куче подведомственном оборудовании стоят совершенно различные командоконтроллеры и частотные преобразователи. Так вот ряд одинаковых немецких машин произведенных в западной Германии. Стоят частотники Mitsubishi (по пять штук в каждой) и по ряду частотников европейских производителей (Германия, Англия). Так вот европейские за 7 лет круглосуточной эксплуатации то в одной то в другой, но все разновидности (но не единицы) повылетали и были заменены. Митсубиши как стояли, так и стоят.
    Ну и к котлам возвращаясь. А как вам платы управления на немцах, которые горят как спички?
     
  14. Тяпница
    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46

    Тяпница

    Сибиряк

    Тяпница

    Сибиряк

    Регистрация:
    27.02.09
    Сообщения:
    420
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Сибирь
    вопрос был в следующим.
    Насос работает постоянно, не всем это нравится. Ставился вопрос - как установить доп. регулятор, чтоб при его отключении отключался насос и сам котел, и, как, я с-час понял, выносной датчик котла? При понижении - снова все включалось и стоит ли вообще этим замарачиваться?)
     
  15. al96
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    al96

    Новичок

    al96

    Новичок

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Almaty
    Здравствуйте,
    в своем посте за номером 650 писал о желании подключить паралельно старому котлу - котел RB 106 GMF. Накидал схему (см.вложение). Прошу заранее прощения за то, что не профессионал и в схеме могут быть ошибки. Интересуют следующие вопросы:
    1. Так как система на старом котле в данный момент открытая, то планирую при подключании RB 106 GMF сделать эту систему на старом котле закрытой. То есть поставить мембранный расширительный бак. Куда правильно его ставить на подачу или обратку? На схеме я обозначил оба варианта буквами А и Б (оставить надо, конечно, только один).
    2. Котлы одновременно использовать не буду (либо Rinnai, либо старый котел). Вентилями буду регулировать данный процесс. Соответственно вопрос - нигде не забыл на схеме нарисовать вентиль для переключения котлов?

    Буду рад услышать любые нарекания и рекомендации по схеме. Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • Схема3.JPG
Статус темы:
Закрыта.