1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

Котлы Rinnai

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем SDim, 15.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Lud
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    29

    Lud

    Участник

    Lud

    Участник

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Altay
    RINNAI 206 DMF, после режима ГВС, выключается минут на пять. Есть ли возможность сократить это время? Моешь посуду, батареи успевают остыть до молочной температуры.
     
  2. Alex 7907
    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29

    Alex 7907

    Живу здесь

    Alex 7907

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Новосибирск
    Термостат ставится вместо перемычки на плате. Ели есть сомнения, разомкните перемычку и попытайтесь запустить котел. Флажек переключать не надо.


    Если точнее то на 3,5 минуты.
     
  3. DmitryL
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    DmitryL

    Участник

    DmitryL

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Да в том то и дело, что там нет перемычки, к плате сейчас подключена фишка с которой выходит два провода (они изначально там торчали, а сервис так и не смог объяснить для чего они нужны), которые сейчас просто болтаются снизу котла, эти провода подключены именно к 1 и 4 контакту, я так понимаю, что именно к ним и подключается термостат. (см. вложение)
    Если их замкнуть - котел останавливается, если разомкнуть - снова запускается.
    Или где то есть еще перемычка которую надо убрать.
     

    Вложения:

    • IMG_4038.JPG
    • IMG_4039.JPG
  4. Евгений Петров
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Евгений Петров

    Участник

    Евгений Петров

    Участник

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебаркуль
    Привет, как решил эту проблему с паузой в 5 минут?


    Подскажите, что можно сделать, что бы уменьшить паузу включения котла, после работы ГВС? Составляет около 4 минут..
     
  5. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    Судя по фото это и есть место подключения - термостат нужно с контактами и на замыкание при срабатывании уставки по температуре - самый дешевый , что я нашел IMIT TA3 - второй год уже работает
     
  6. DmitryL
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    DmitryL

    Участник

    DmitryL

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Спасибо за совет,

    я нашел AURATON2005, завтра поеду покупать, вот и решил спросить, как правильно его подключить.
    То, что подключать именно к этим двум контактам - эт я понял, а вот как котел "поймет", что теперь ему температуру надо регулировать не от теплоносителя а именно от выносного термостата - не понятно.
    По логике - термостат только размыкает/замыкает цепь, и никаких управляющих сигналов не дает (это все равно, что если я сам буду стоять и замыкать эти проводки - котел отключиться, размыкаю - снова запускается)
    При этом ему - котлу, глубоко фиолетово набралась ли нужная температура в помещении или нет, т.е. я хочу сказать, что если котел набрал заданную температуру теплоносителя он по-любому отключится не обращая внимания на то, что выносной термостат даже и не думал замыкать цепь (ну не набралась еще нужная температура в помещении)
    Хотелось бы, чтобы основным параметром для команды был именно термостат а не основной пульт - это возможно или нет, иначе, получается, что термостат эффективен только в межсезонье, когда днем достаточно тепло, чтобы не включать котел, а на ночь требуется чуть прогреть помещение
     
  7. Lud
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    29

    Lud

    Участник

    Lud

    Участник

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Altay
    Пауза, как я понял, возникает только после выключения ГВС. Попросил своих мыть посуду не перекрывая ГВС. Если включать и выключать ГВС через каждые 4 мин, можно остаться с холодной СО, а на улице, уже неделю ниже -30, а тут праздники, гости...вообщем нужен бойлер косв. нагрева. Но и тут проблема-как греть его летом.:(
     
  8. DmitryL
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    DmitryL

    Участник

    DmitryL

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    кажись с этим бороться бесполезно, это в мозгах зашито (если не прав - поправьте)
    у меня параллельно стоит эл. бойлер - с котла, горячая вода идет сначала в бойлер, потом тока на разбор, тем самым я скапливаю горячую воду в необходимом объеме и в случае отключения электричества у меня всегда есть запас воды (особенно это актуально летом, когда днем могут отключить электричество а заводить электростанцию нет смысла, да и перепад температуры воды в случае если кто то откроет кран во время как ты принимаешь душ отсутствует), а в случае как у Вас, можно просто отключить ГВС и нагреть воду в бойлере
     
  9. тилев
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    19

    тилев

    Живу здесь

    тилев

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    село Раифа
    Я поставил вместо перемычки IMIT ТАЗ, а котлу по фиг все равно с тем-же интервалом тактует. Что делать?
     
  10. vasla9
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    31

    vasla9

    Живу здесь

    vasla9

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Минск
    Я себе планирую прикупить бойлер косвенного нагрева и подключить по такой схеме. Вместо автоматики можно управлять вручную, трехходовой клапан крутить вручную - это когда горячая вода в бойлере кончается - ручками переводим трехходовой клапан в другое положение, при этом котел используется в своем штатном режиме (отключив контур отопления).

    Дело в том что моторизованный трехходовой клапан стоит около 7 тысяч рублей, а погружной термостат около 1,5 тысяч.

    Простой трехходовой клапан стоит около 2-х тысяч (китай) 3,5 тысячи (FAR), дешево и сердито.

    Схему прилагаю.
     

    Вложения:

    • Rinnai-1-Drazice200 (1).jpg
  11. vasla9
    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    31

    vasla9

    Живу здесь

    vasla9

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.10
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Минск
    У меня пауза на 106-й модели около 1-2 минут. У меня система отопления очень маленькая. Чем больше воды в системе, а если еще и 2 этажа, то котел после отключения ГВС делает замер температуры теплоносителя и соображает надо ли греть или нет. Датчик температуры теплоносителя находится в самой верхней точке котла, на змеевике теплообменника. Вот как раз и получается такая большая пауза. Чем больше система тем больше такая пауза.
     
  12. id196026
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237

    id196026

    Живу здесь

    id196026

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Ижевск
    У меня, лично, система такая, что температуру с 55 градусов сдвигаю вверх только после -30 градусов, а вообще , в ветке про навиены народ плачет по регулировке теплоносителя при регулировке котла по термостату... собственно и вам никто не мешает выставить максимальную температуру на котле и чтоб он регулировал только по выносному термостату:|: Хотя выгоднее подобрать температуру теплоносителя по конкретным - системе , помещению. чтоб максимально использовать модуляцию котла но лусчше добиться чтоб в тактовании время простоя было не больше часа в сильные морозы - можно "выморозить" теплообменник.
    P.S. Еще плюс работы от внешнего комнатного термостата - насос выключается при срабатывании .


    По крайней мере у серии SMF - НЕТ НИКАКИХ ПЕРЕМЫЧЕК, куда цеплять термостат, просто при замыкании контактов одного из разьемов на плате идет штатный останов котла (с продувками камеры и прокачками теплоносителя) у вас другая серия - но вряд-ли по-другому будет..фото не помешает.
     
  13. Fanfan
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16

    Fanfan

    Живу здесь

    Fanfan

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    на ютубе много видеороликов про ринай ht tp://video.yandex.ru/search.xml?text=Rinnai&where=all#search?text=Rinnai&where=all

    третий знак пробел(убрать) мне пока недопустимо сылки давать.
     
  14. DmitryL
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    DmitryL

    Участник

    DmitryL

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Ну вот, купил я AURATON 2005, щас буду подключать, где то на форуме читал к каким контактам нужно подключить провода, но не могу найти/
    Пож. подскажите - на AURATON использовать контакты NO-COM или NC-COM
     
  15. DmitryL
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    DmitryL

    Участник

    DmitryL

    Участник

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Алматы
    Ну вот, купил я и поставил внешний термостат. Сначала запрограммировал его на 22 град. днем, 20 ночью - не понравилось, т.к. за то время, пока котел стоял отключенный (около 1 часа), в некоторых комнатах температура сильно упала - видать сказывается 2 этажа и 5 отдельных помещений, хотя старался выбрать место для установки термостата более менее со средними показателями. Переключил на поддержание 22 град круглосуточно - так вроде комфортнее.
    Еще переключил котел на минимальное (экономичное) потребление - теперь котел практически не тактует а постоянно поддерживает температуру теплоносителя (и как я раньше до этого не догадался, 2 года в доме температура скакала, котел стоит 206, а отапливаемая площадь 120 кв.м. Он моментально нагревал систему и отключался - батареи быстро остывали).
    Насколько я понимаю, максимальная эффективность термостата - межсезонье, зимой лучше чтобы котел лишний раз не отключался
     
Статус темы:
Закрыта.