1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Пеларгония на клумбе - 5

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем Фантазерка, 03.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Оль, можно же по три черенка посадить для быстрого эффекта.
     
  2. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    @Olgad1969,
    Оля, я зимую один посеянный Саммер,
    Ой, что я пишу:( не Саммер, прошу прощения, девочки и мальчики, :|::|:
    исправляюсь

    зимую Торнадо:)]
    первый сезон, был среднего плана плюшечка, не хватало ему мощи, но памятуя о том как здесь в теме как раз его показывали в первый год и во второй, оставила на зиму,
    но вот сейчас, чувствую, что для того чтобы весь потенциал ему раскрыть зимовать надо в довольно приличном объеме.
    Ну это пока что мои ощущения.
    Вот по три это будет нормально, слишком "тощенький" в первый сезон:aga:
    Но опять же, обращаю внимание, корневая у посевных плющелистных ого-го... горшочек нужно подбирать соответственный
    И тогда надеюсь будет:super:
     
    Последнее редактирование: 21.11.15
  3. shmiz
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242

    shmiz

    коренной Сибиряк

    shmiz

    коренной Сибиряк

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    5.112
    Благодарности:
    67.242
    Адрес:
    Прокопьевск
    А какой объем вы могли бы порекомендовать для зимовки? У меня плюшки зимуют в 1,5 литрах. Не мало? А весной объем нужно будет еще увеличить?
     
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.766
    Адрес:
    Москва
    Костя.
    Да ну как я могу рекомендовать? :|:
    Это только мои ощущения.
    Вот он рос в пяти литрах, весь объем так освоить не успел, выяснилось при пересадке,
    при переезде перевалила в два литра,
    и он сделался... ну "миниатюрным" что ли...:)]
    Их чего я сделала вывод, что "ножкам тесновато"
    Думаю нужно было так в пяти и тащить в квартиру, но места уж очень много будет занимать...
    Ну ничего, пусть побудет в 2-х, зато залив ему не грозит:|::)]
     
  5. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    У меня плюшки зимовали по-разному и одна в 1 л и по две в 3,8 л. Для себя сделала вывод, что мои зимуют лучше в литре. Я заливаю, поэтому так мне легче. Примерно в октябре я обрезаю плети и укорачиваю корни. Сажаю на зиму в свежий легкий грунт. То же самое делаю и с зоналками.Это не руководство к действию ! я пишу только свой опыт. У нас солнце всю зиму и сейчас на улице+17. То есть рост у моих толком не прекращается + подсветка есть. Удобрения изредка перепадают. Часть семенных зимуют в майонезных ведрах из экономии места. В феврале ещё раз режу что вытянулось и сажаю уже две штуки в 3,8л. Семенные второгодницы в этом сезоне посадила 4 штуки литров в 30. Оч понравилось! Первое фото -так и зимовали в этом горшке две штуки в 3,8 л. Стрижены практически не были. Так, подровнены. 20150721_121607.jpg
    Второе- 4 шт примерно в 30 л. Эти зимовали по одной в майонезных ведрах стриженные под чубчик, почти на пень. копия.jpg Разницы практически никакой. Фото середина июня. К концу августа плети были по земле. Более позднее фото не нашла.
    Вегетативки в этом году обновляю. Моим старушкам уже было по три-четыре года. Практически все в черенках сохряняю, а те, кто с весенних черенков (те взрослые), зимуют в литре. Летом жили в горшках 2,5-3,8 л и балконных ящиках на 15 л по 5 шт. К сожалению, фото в этом году практически не делала, оч тяжелый сезон был, не до фото. Исправлюсь:pioner:
     
  6. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    @Olgad1969, Оль, согласна на 100, плюшки точно лучше зимуют в меньшем объеме, да и к чему 5литровые горшки таскать. Но лучше всего зимуют в черенках. Если брать осенний черенок, то летом вполне себе успевают шевелюру нарастить, даже с нашим коротким летом.
     
  7. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Еще хочу показать осенний черенок PAC Salmon Princess. Сидит в 200гр. И зачем сохранять взрослое растение? Это я к тому, что промышленные сорта вполне можно черенками сохранять. И места меньше занимает и проще.
    Но это не касается всех зональных пеларгоний, есть сорта которые себя во всей красе паказывают в более зрелом возрасте.
     

    Вложения:

    • 20151122_210134.jpg
  8. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо Светик! Это второгодки. Первый год было сплошное разочарование. Потому и сохраняю.
    Я боялась что вегетативки будут хуже цвести первогодки. А в прошлом году попробовала осенние черенки и убедилась, что осенние черенки даже лучше. И самое главное, что есть взможность им создать более комфортные условия для зимовки:victory:. Если посевная из под ламп не вытеснит, то можно будет и не подрезать весной. РАСовки свои я в черенках сохраняю. Но одна у меня шибко упрямая дама РАС Salmon Comtess никак не укореняется:faq:. Наверное до весны хочет дожить:aga:
     
  9. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    Ну, Оль, не могу сказать такое про все сорта, но сорта PAC точно, а остальные надо пробовать.

    Не, сейчас уже не то время для черенкования пеларгоний. Я свои черенкую август-сентябрь.
    Кстати, она у меня корни дает одна из первых.
     
  10. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    Я её ставила в сентябре ещё и тишина. Стоит молчит. У меня и сейчас все укореняются на ура, кроме неё заразы. Даже те, кого позже ставила уже с корнями. И это уже не первый год. При чем я её укореняла и весной и в августе и в другое время. Все, кого ставлю с ней одновременно, все укореняются. Она нет. Единственный раз она мне корни дала (подруге укореняла). Все... Так и живёт у меня старушка-зараза:mad:
     
  11. cccc-xxxx
    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    cccc-xxxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.11
    Сообщения:
    14.460
    Благодарности:
    186.706
    Адрес:
    Krasnodar
    Оль, у меня мама обрезки с ангела пожалела, я один на пень срезала и весь день за мной с ними ходила, пока я не поставила их в 3 вот такие судка. Один в теплице, один в доме и один в зимнем саду. Температура в теплице скачет от ночной 10 до 35 днем и вот даже в ней уже вот такие корни, те что в доме вообще растут уже давно. И куда мне столько? :aga: Ангельскую клумбу по весне сооружу. IMG_8079.JPG
    Черенки, что в воду поставила все сгнили, что удивительно, кроме плющелистных...
     
  12. Olgad1969
    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Olgad1969

    Всю жизнь учусь

    Регистрация:
    21.04.12
    Сообщения:
    857
    Благодарности:
    8.649
    Адрес:
    Анапа
    :super:. Оранжевый? Если попадем а ваши края поможем с пристроем;).Самое интересное, что у меня тоже черенки стоят с перепадом температур. Все в зс на стелаже. И укореняются лучше чем в комнате при ровной тёплой температуре.
    А в воде у меня вообще ничего не укореняется. Только в грунте. Пробовала партию в кокосе укоренять. Никакой разницы с уклонением в грунте. И со стимуляторами не дружу. Если использую, то черенок 100% пропадет
     
    Последнее редактирование: 23.11.15
  13. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.024
    Адрес:
    Киров
    Свет, обожаю их за это. И что на пень стричь можно без проблем, и укореняются где ткнул.
     
  14. Vesnula
    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    2.021

    Vesnula

    Живу здесь

    Vesnula

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Дмитров
    А мне не удалось сохранить ангела (через интернет в сентябре заказывала, пришел отличный кустик, но постепенно засох. Другие зоналки из заказа и одна плюшка растут. Так хотелось ангела заиметь, не получилось, в закупке тоже ангелы не набираются..эх.
     
  15. Британка
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076

    Британка

    Живу здесь

    Британка

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    4.526
    Благодарности:
    35.076
    Адрес:
    Москва
    А меня один новенький Quantock May, белого цвета, загибается. Купила осенью молодое растение и вот на тебе. Так хотела его.
    А PAC Angeleyes Orange очень люблю за непрехотливость и обильное цветение.
    @cccc-xxxx, Свет, а зачем ты его в грунт хочешь? Посади в вазон или в подвесное кашпо, будет рыжий шарик. Помнишь в конце лета я фото показывала.
     
Статус темы:
Закрыта.