1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как подключить электричество на даче, если нет ИОП и/или договора на его пользование

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Nekit124, 27.08.14.

  1. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Друзья, подскажите еще вот что, в письме от МРСК на мой мот отказ о стоимости договора. МРСК пишет следующее:
    Обращаю Ваше внимание, что согласно п. 7 Методических указаний №209 лицо, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, вправе самостоятельно выбрать вид ставки платы за технологическое присоединение. Выбор ставки платы осуществляется заявителем на стадии заключения договора. В случае, если заявитель не выбрал вид ставки, сетевая организация вправе самостоятельно выбрать ставку и произвести расчет размера платы за технологическое присоединение.

    Подскажите пожалуйста, о какой ставки идет речь и как ее можно снизить?

    Заранее благодарю.
     
  2. crashdesn
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    191

    crashdesn

    Живу здесь

    crashdesn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    @Closer, в заявлении о заключении договора вам необходимо было указать методику, по которой они должны посчитать стоимость присоединения. Этого, как я понимаю, сделано не было и СО посчитала как им "удобно", т. е. дороже. Вам @Mikl6566 уже написал, что надо было указать методику - за единицу мощности. Сейчас пишите мот. отказ с требованием пересчитать по другой методике. Быстро нашел вот: https://zakon.krskstate.ru/0/doc/17149 - внизу на странице есть PDF-документ с этим расчетом. Но вам это надо будет для проверки ответа СО после мот. отказа.
     
  3. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Заблокирован

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.717
    Благодарности:
    14.758
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Я просто подумал, что сети СО 6/10 ближе, т. к. СНТ висит на них.
    А до сетей РЖД сколько у вас ? Может есть смысл к ним присоединиться.
    И вообще, у вас в округе что, только это несчастное СНТ поблизости ?
    А это как договоритесь... На форуме уже несколько раз рассматривали вариант, когда скидываются соседи и подают одну заявку на "дорогое" ТП кому-то одному, и тут же подают паровоз на ТП/550руб.
    Кроме того, можно сделать "дорогое" ТП не на 15кВт, а скажем на 3-5, и потом подавать на увеличение мощности.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Правильно ли я понял.
    Пишу Мот. отказ с просьбой пересчитать ТП по ставке за единицу мощности, для уменьшения стоимости запросить 3 кВт.
    Вопрос, а можно ли в Мот. отказе заявлять на 3кВт, если в заявлении было 15кВт. Может стоит заново подать заявление с учетом текущих знаний. 3кВт по ставке за единицу мощности.
     
  5. crashdesn
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    191

    crashdesn

    Живу здесь

    crashdesn

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    398
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Москва
    Я бы так и сделал на вашем месте.
    Это если первый вариант не проканает и они упрутся.
     
  6. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Написал мот. Отказ как рекомендовали выше: с просьбой произвести перерасчёт стоимости договора по ставке за ед. Мощности. Для уменьшения стоимости запросил 3 кВт.
    Сегодня спустя 45 дней получил ответ непонятного для меня содержания, цитирую:
    Согласно п. 23, П. П. РФ 861 в случае если в ходе проектирования у заявителя возникает необходимость частичного отступления от технических условий, такие отступления должны быть согласованы с выдавшей их сетевой организацией с последующей корректировкой технических условий.
    Для внесения предлагаемого изменения в технические условия вы вправе предоставить в филиал ПАО МРСК Сибири проектные решения, по итогам рассмотрения которых возможно инициировать внесение необходимых изменений в ранее выданные технические условия на техническое присоединение (возможно предоставление заключение проектной организации).

    Вот и как реагировать на данный ответ ума не приложу. Как я понимаю это реакция на снижение с заявленных ранее 15 кВт на 3 кВт в последнем мот. Отказе.

    Друзья, подскажите как быть дальше. Звонки в МРСК ничего не дали. Отвечают сто консультаций по этим вопросам не дают.
    Я в тупике.
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В суд - нарушение Вашего права выбора
    (п.87 Основ ценообразования. утв ППРФ 1178) при заключении
    публичного Договора.
    В УФАС-навязывание невыгодных условий
     
  8. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Сегодня хотел подать жалобу в ФАС. Оказалось, что с 5 января 2016 года у них забрали полномочия рассматривать заявления физических лиц.
    Все спорные вопросы теперь решаются через суд.
    Беда.
     
  9. ХмельВера
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124

    ХмельВера

    Живу здесь

    ХмельВера

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    2.737
    Благодарности:
    4.124
    Адрес:
    Краснодар
    УФАС рассматривает заявления физлиц. Надо указывать: привлеч... по Ст 9,21 КоАП РФ.
     
  10. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Я ходил в офис УФАС говорят что больше заявления от физ. Лиц не принимают. Обращайтесь в Роспотребнадзор.
     
  11. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    Друзья. Прошу помощи разобраться и дать рекомендацию в моей ситуации. Я уже слишком стар. Ф. з. 861 перечитал много раз. Но неложаться в мою голову эти термины. Не понимаю я его сути.

    Как мне поступить в моей ситуации?
    Имею участок ИЖС. Расположеный по соседству с СНТ. Но не в его границах.
    Сети МРСК от участка на расстоянии 5 км.
    Председатель СНТ хочет 50тр за договор ИОП на пользование их сетями и дорогой.
    Стоит ли мне заключать договор ИОП с СНТ? Даст ли это право МРСК подключить меня к сетям МРСК через Сети СНТ.
    Или все же заключать договор с МРСК без договора ИОП с СНТ. По тарифам за ед. Мощности.
    Понимаю, что выйдет дороже. Но зато отдельные сети, гарантированный поставщик и бесперебойное электроснабжение. У СНТ сети очень старые и постоянно плавающее напряжение. Зимой особенно им не хватает.

    И кстати. В январе пробовал повторно подать заявление в МРСК на тех. Присоединение. Принять отказались. Потребовали договор ИОП с СНТ на дороги. Имеют ли право? Повторюсь участок не в границах СНТ.

    Спасибо всем кто откликнулся.
     
  12. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @Closer, если сети сетевой от вас в 5 километрах то техприсоединение будет долгим и дорогим. Очень долгим и очень дорогим. С законной точки зрения вы не обязаны прикладывать договора с СНТ. Попробуйте найти линию 6-10 кВ которая принадлежит вашей сетевой (ведь сеть СНТ подключена к чему то). При расположении данной линии (6-10 кВ) на расстоянии до 500 м от границ вашего участка можно подать заявку указав напряжение необходимое к присоединению 6-10 кВ. Можно предполагать что стоимость будет 550 р. До границ участка сетевая построит линию 6-10 кВ за свой счёт, вы на территории участка строите ТП (подстанцию). Опять деньги и хлопоты. Вывод: если СНТ даёт возможность присоединиться к их сетям за те деньги которые вы осилите- присоединяйтесь к СНТ .
     
  13. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @Closer, заключение договора даже за 50 тыс не даст возможность сетевой подключить вас через сети СНТ. Договор вам не нужен
     
  14. Closer
    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11

    Closer

    Живу здесь

    Closer

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.12
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Красноярск
    @Александр 220, Благодарю за отклик.

    МРСК считает, что мой ЗУ находится на территории СНТ.
    Может не стоит их в этом разубеждать, заключить договор на ИОП и подключится через МРСК к сетям СНТ?
     
  15. Александр 220
    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629

    Александр 220

    Живу здесь

    Александр 220

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.14
    Сообщения:
    3.824
    Благодарности:
    1.629
    @Closer, получите дешёвый договор (550 р) только в том случае если сети МРСК расположены не далее 500 м от границ вашего участка. Вы же сами дали информацию что данное расстояние 5 км .