1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

И в сотый раз про градостроительный план - 4

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем DenisNsk, 27.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    @andr8477,
    я долго с ними разговаривал. они говорят, что у нас нет геодезиста и не положено нам иметь такого специалиста, кто должен для вас делать топосъемку? говорит даже при желании мы не сможем делать. Ну а на какой основе я могу от них требовать топосъемку? есть такой закон?
    Я читал, что я могу требовать ГПЗУ, что они мне и дали. но а как быть с топосъемкой? [/QUOTE]

    Администрация конечно обязана выдать вам ГПЗУ без требования каких-либо документов. Но зачастую у них нет возможности. И в этом случае либо идти в суд и обжаловать их бездействие либо самому делать ГПЗУ. По стоимости и времени втрое предпочтительнее. Для сведения прилагаю последнее письмо Минстроя России от 05.06.2015 N 17433-ЮР/09 о неправомерных требованиях о предоставлении различных документов для целей выдачи градостроительных планов земельных участков.
     

    Вложения:

  2. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет закона требовать с вас. Вы заявитель вы и просите письменно обосновать
     
  3. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    Ну как минимум - "на дурака", как максимум - вымогательство взятки (и не важно на какой счет идут средства, личный или государственный).
     
  4. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    Сегодня получил "пустой" ГПЗУ.
    1. Пишут "Описание допустимого местоположения объекта капитального строительства на земельном участке определить невозможно: отсутствуют материалы топографической съемки"

    2. К чертежу градостроительного плана приложен ситуационный план в масштабе 1:2000. Только с указанием границ участка.
    3. Максимальное кол-во этажей - не установлено
    4. Макс. коэф. застройки - не установлен
    5. Максимальная высота - не установлена
    6. Информация о проходящих инженерных коммуникациях отсутствует.
    7. Материалы инженерно-геодезических изысканий (топографической съемки) отсутствуют.
    8. Красные линии не установлены
    9. Основные виды разрешенного использования земельного участка: градостроительным регламентом не установлены
    10. Условно разрешенные виды использования земельного участка: градостроительным регламентом не установлены
    11. Вспомогательные виды использования земельного участка: не установлены
    12. Правила землепользования и застройки территории ГП Одинцово не утверждены.
    13. Информация о технических подключениях отсутствует
    14. Объекты капитального строительства на участке: отсутствуют.

    Для меня лично странными выглядят пункты: 3,4,5,8,9,10,11,12,14.

    В Постановлении об утверждении ГПЗУ сказано: утвердить ГПЗУ такой-то, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

    А в самом ГПЗУ они пишут везде: не определено.

    В ППЗ г. Одинцово для ИЖС сказано:
    1.2.1. Максимальное количество этажей зданий, строений, сооружений на территории земельного участка - 3 этажа.
    1.2.2. Максимальная высота зданий, строений, сооружений на территории земельного участка - 12 метров.
    1.2.3. Минимальные отступы от границ земельных участков зданий, строений, сооружений – 3 метра. не менее 3 м от границ соседних участков, 5 м – от красной линии улицы, 3 м – от красной линии проездов.
    % застройки участка – не более 40%.

    То есть вся информация есть о параметрах тоже.

    По п. 14 вообще я прилагал даже Выписку из ЕГРП на существующий дом.

    Хочется нехорошо сказать про них, но собственно что делать? Подавать на РнС в таком виде? ГПЗУ же по факту есть. Инфа вся о параметрах в ППЗ г. Одинцово есть, могу и сам посмотреть.
     
    Последнее редактирование: 17.11.16
  5. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Ubiuro сказал (а):
    Ну а на какой основе я могу от них требовать топосъемку? есть такой закон?

    Спасибо. Только я про это не писал. А мой ответ следующий:
    Администрация конечно обязана выдать вам ГПЗУ без требования каких-либо документов. Но зачастую у них нет возможности. И в этом случае либо идти в суд и обжаловать их бездействие либо самому делать ГПЗУ. По стоимости и времени втрое предпочтительнее. Для сведения прилагаю последнее письмо Минстроя России от 05.06.2015 N 17433-ЮР/09 о неправомерных требованиях о предоставлении различных документов для целей выдачи градостроительных планов земельных участков.
     

    Вложения:

  6. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    И еще по этому же вопросу. Вам ОМС "обоснует", что не может выдать ГПЗУ в связи с отсутствием данных и специалистов. И можете судиться сколько угодно. В таких случаях практичнее, дешевле и быстрее самому заказать ГПЗУ. Тем более что при администрациях существуют специальные конторы располагающие необходимыми данными и специалистами. Зачастую муниципалитетам не по карману такая роскошь, как подготовка полноценного ГПЗУ.
    Этот факт подтверждается сообщением выше .
     
  7. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    А налоги они хотят получать? Хотят. Можем мы сказать, что у нас нет возможности платить имущественный налог? Вот и весь ответ.
    Не надо жалости. К нам жалости не будет. Есть закон.
     
  8. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.501
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это не ваша проблема
     
  9. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Можно написать в прокуратуру. Бесплатно, вопрос решается без вашего участия, но долго. Многим выдают чертеж ГПЗУ без использования топосъемки.
    Как я понимаю, проблема именно в этом. Поищите по форуму, многие уже сталкивались с этой проблемой https://www.forumhouse.ru/search/20329918/?q=ПЗЗ+не+утверждены&o=date&c[node]=939
     
  10. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.074
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Можно, конечно, я не спорю. Вопрос - нужно ли?
     
  11. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
  12. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    Тоже дошел до ГПЗУ, но вроде пока нет проблем, пришел в архитектуру, на стенде в регламенте написано только паспорт и заявление. Зашел, девушка зачем-то сказала нужно съездить посмотреть участок вначале, потом заявление напишите. Ну думаю, ладно, не сложно, отвез, показал, зарисовали где что у соседей есть. В этот же день написал заявление на получение ГПЗУ, сказали придешь через недели 2-3 заберешь. Вначале правда вежливо пытались толкнуть какую-то квиташку на схему для получения РСН, мотивируя, мол все равно же будете получать разрешение, что за схема правда так и не понял (не СПОЗУ), в итоге отказался, сказал все будет сделано своей рукой, вроде как они не против.
     
  13. Logacheff752
    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329

    Logacheff752

    Живу здесь

    Logacheff752

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.14
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Одинцово
    Товарищи кто - нибудь получал ГПЗУ без топосъемки и РнС без ГПЗУ в Одинцовском районе?
    Написал заявления и на оба документа, но девочка в МФЦ сразу предупредила, что возможен отказ так ка для ГПЗУ нужна топосъемка, а для РнС нужен ГПЗУ.
    Однако на сайте Администрации района вывешены регламенты на получение этих документов, так вот там написано, что для получения РнС ГПЗУ является дополнительным документом и заявитель может его предоставить в добровольном порядке, а вот при получении ГПЗУ топосъемка обязательна!
     
  14. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Мое мнение, в любом случае нужно. Этим вы облегчите путь другим людям, получающим ГПЗУ после вас.
    Если делать все своевременно - купили участок или решили строить дом - сразу писать заявление на ГПЗУ, то в этом случае времени будет достаточно (пока выбирается проект и решаются другие вопросы) для того, чтобы получить ГПЗУ по закону (т. е. через суд или прокуратуру в случае отказа администрации). Если же нужно срочно да и дом уже стоит, а РнС не оформлено - тогда другой разговор, может, и целесообразно выполнить хотелки администрации. По поводу того, что для администраций подготовка ГПЗУ "роскошь" - так у меня тоже денег лишних нет, а по закону мне этот ГПЗУ нужен. У администрации есть юристы, есть местные депутаты, пусть проявляют инициативу: пишут президенту, в госдуму и т. д. и пытаются внести поправки в закон, если он их не устраивает.
     
  15. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Вы дали ссылку на ПЗЗ, а утверждены они или нет? Это должен быть отдельный документ (постановление, наверное). Вероятно, что не утверждены, если в ГПЗУ так написано. В такой ситуации администрации поступают по-разному: рисуют ГПЗУ на основе генплана, СП или выдают пустой ГПЗУ. Пустой ГПЗУ, как я понимаю, выдавать неправильно - следовало бы зачертить участок как пятно застройки полностью, т. к. ПЗЗ нет (не утверждены), значит, ограничений на местном уровне нет. Информация, которая может пригодиться: https://www.forumhouse.ru/posts/12543218/ https://www.forumhouse.ru/posts/12642392/ Можно сделать СПОЗУ с учетом ваших ПЗЗ и попробовать получить РнС. Если будет отказ на основании несоответствия СПОЗУ ГПЗУ, тогда уже обжаловать ГПЗУ.
     
Статус темы:
Закрыта.