1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

И в сотый раз про градостроительный план - 4

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем DenisNsk, 27.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    На сайте uslugi. mosreg. ru можно глянуть статус заявления. Там пишут обычно: принято положительное решение - в случае если с выдачей все ОК.
     
  2. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область
    Не зря...
    Абзац какой-то.
    Вроде бы и есть в собственности земли населённых пунктов для ведения ЛПХ без ограничений и обременений... а вроде бы и нет.
     

    Вложения:

    • ФедАгЛесХоз.jpg
  3. mudrievskiy
    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    35

    mudrievskiy

    Живу здесь

    mudrievskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    35
    Итого хождений и разговоров с администрацией:
    Для любой бумажки будь то адрес, град план, рнс нужна эта бумажка (планирование участка) которую должны были делать при межевании, но никто её не делал, нужна она для дальнейшего развития территории, постройки школы, сада, медпункта и тд
    этот план можно сделать, подать заявку на разрешение по планировке территории, но чтобы разработать план нужно идти в агенство а там это дело все стоит 1 миллион рублей, ещё этот план делается на целый массив, можно конечно скинутся всеми владельцами, но эта перспектива меня не устраивает, да к тому же рассмотрение и принятие и тд будет длиться все это в течении года. Вот такой итог печальный(
     
  4. mudrievskiy
    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    35

    mudrievskiy

    Живу здесь

    mudrievskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.16
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    35
    Но мы не сдаёмся, сказали можно сделать так: построить дом по всем нормам, потом пойти в БТИ просить оформить, они дадут отказ так как нет разрешения на строительство, и с этим отказом в суд, суд признает отказ незаконным и обяжет дать рнс, ну и потом с рнс уже регистрировать, ну и адрес также делать) кто что скажет как все провернуть то это. Знающие люди подскажите как то же все регистрируют ставят(
     
  5. olg3160
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17

    olg3160

    Участник

    olg3160

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17
    мне кажется, что вы заблуждаетесь. Дом можно построить, в БТИ пойдете, они вам не откажут, а спокойно сделают тех. план, с этим техпланом вы пойдете в фрс и вот там вам уже откажут, потому что нет рнс. Ну потом вы хотите в суд, но суд не обяжет выдать рнс ни БТИ, ни фрс, т. к. они не выдают эти документы в принципе. А судебная практика такова, что с техпланом вы можете претендовать на признание права собственности на дом, НО вы должны доказать, что предприняли усилия для получения рнс. Мы тоже построили дом, а теперь оформляем документы. ГПЗУ уже на руках, подади заявление на рнс.
     
  6. volodja18
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    volodja18

    Участник

    volodja18

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Кто знает подскажите, Постановление об утверждении ГПЗУ обязательная бумажка? Просто ГПЗУ получил в 2012 году, тогда никакого постановления не выдали, а теперь подал документы на РнС и мне отказали т. к. нет постановления
     
  7. olg3160
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17

    olg3160

    Участник

    olg3160

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17
    Я получила ГПЗУ две недели назад, Постановление главы администрации было прикреплено к ГПЗУ как составная часть. Попробуйте сделать копию ГПЗУ и написать заявление главе о выдаче Постановления, приложив копию ГПЗУ. Вероятно, получится.
     
  8. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    @mudrievskiy, напишите заявление на ГПЗУ и отправьте почтой письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в вашу администрацию. Если участок межевался (это можно проверить по публичной кадастровой карте или заказать кадастровую выписку), то по закону администрация обязана выдать ГПЗУ. Есть или нет каких-то документов по территориальному планированию - это не ваша забота. Если получите отказ, с ним уже можно в суд или прокуратуру.
     
  9. volodja18
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    volodja18

    Участник

    volodja18

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    спасибо, попробую.
     
  10. Laночка
    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Laночка

    Участник

    Laночка

    Участник

    Регистрация:
    09.11.16
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    г.Иваново
    Подскажите пожалуйста, надо ли переделывать ГПЗУ или попытаться получить разрешение на отклонение от предельных параметров?
    Дом (40-х годов постройки) и участок приобрели в апреле 2016. Все документы на собственность в наличии, межевание есть. В ГПЗУ дом находится за пределами разрешенного строительства. Когда подавали документы на РнР (хотели пристроить 2-ой этаж) нам отказали, ссылаясь на размещение имеющегося дома "за пределами мест допустимого размещения объектов капитального строительства"
     

    Вложения:

    • ГПЗУ цв 00.jpg
  11. optica
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    222

    optica

    Живу здесь

    optica

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Новая Москва
    Поделитесь, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт получения ГПЗУ в случае, если на участке уже есть незарегистрированный дом (на кадастре стоит, право не зарегистрировано)?
    Суд запрашивает ГПЗУ для вынесения решения о регистрации права на дом, а Москомархитектура не выдает ГПЗУ, т. к. на участке самострой...
     
  12. olg3160
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17

    olg3160

    Участник

    olg3160

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17
    @optica, я получила буквально две недели назад ГПЗУ, имея уже построенный дом на участке. Судя по вашему сообщению, вы построили, сходили в БТИ за техпланом, поставили на кадастр и обратились в суд за признанием права собственности. Даже при таком раскладе вам не имеют права отказать в выдаче ГПЗУ. Даже если дом уже будет зарегистрирован. Отказ в выдаче ГПЗУ не предусмотрен законом. А суд спрашивает с вас потому, что вы обязаны доказать в суде, что предприняли все усилия для получения всех документов до обращения в суд. На эту тему есть указания верховного суда. Я не знаю всех нюансов вашего дела, но общая схема (успешная) примерно такая: обращаетесь за ГПЗУ, если отказ, то обжалуете и получаете. Потом подаете на РнС, если отказ, то обжалуете. Если суд удовлетворяет жалобу, то получаете РнС, идете в ФРС и регистрируете дом. Если жалоба не проходит, то идете в суд за признанием права собственности с приложением всех необходимых документов, в том числе все телодвижения по ГПЗУ и РнС, а также документы по безопасности вашего строения. А отказ в выдаче ГПЗУ незаконный в любом случае.
     
  13. optica
    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    222

    optica

    Живу здесь

    optica

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    222
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо за ответ! Маленькое уточнение
    Именно построенный, но не зарегистрированный?
    У меня расклад такой.
    Участок для ЛПХ в Новой Москве (в собственности с 1996г). Там деревянный одноэтажный дом типа "сарай" (зарегистрирован по дачной амнистии как некапитальная постройка). Дом под ИЖС реально строили больше 10 лет. Почему не получили РнС сразу - отдельная история, но теперь не важно - просто не получили.
    В 2015 г дом поставлен на кадастровый учет в Росреестре (мимо БТИ, сразу к лицензированным кадастровым инженерам, они подготовили документы и поставили дом на кадастр).
    После этого Росреестр же отказал в регистрации права, ссылаясь на то, что у нас капитальная постройка, которая не м. б. зарегистрирована в упрощенном порядке без РнС.
    На уже построенный (и поставленный на кадастр дом) запросила ГПЗУ и РнС, получила официальный ответ, что на законченную постройку РнС не выдается.
    Потом со всем этим в суд.
    Да, чтобы доказать свою добросовестность, еще сама заказала независимую строительную экспертизу + справку из местной администрации "об отсутствии признаком многоквартирности" (и такое иногда требуют :)) + техпаспорт БТИ подробный поэтажный.
    После этого суд заключил, что данных о вынесении положительного решения не достаточно. Нужно запросить 1) ГПЗУ на участок, 2) еще одну строительную экспертизу (моя не достаточно независимая что ли?)
     
  14. olg3160
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17

    olg3160

    Участник

    olg3160

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17
    @optica, да, дом построенный, но не зарегистрированный. Я свой дом тоже зарегистрировала как хозпостройку нежилую, потому что надо было включить газовое отопление и я его включила на хозпостройку. Дальше пошла в администрацию и написала заявление на ГПЗУ. При этом на кадастр я свое строение не ставила. Решила, что буду настаивать на хозпостройке и точка. Вместе с заявлением принесла решение суда (нашла на сайте суда, т. е. чужое), что администрация не имеет права отказать в выдаче ГПЗУ. Выдали ровно через месяц, бесплатно. Теперь подала на РнС, срок в следующую пятницу. В случае отказа буду обжаловать с таким обоснованием: в законе отсутствует основание для отказа в выдаче РнС в связи с фактическим строительством дома. А в вашем случае я бы запросила официально в администрации только ГПЗУ, без РнС, одновременно попросила суд о приостановке рассмотрения дела по существу до получения ГПЗУ. ГПЗУ дадут через месяц, если откажут, то обжаловать отказ, как незаконное бездействие, т. к. отказ законом не предусмотрен. Выиграете, получите ГПЗУ, возобновите рассмотрение дела о признании права собственности. Насчет еще одной экспертизы не могу сказать, потому что судья должен обосновать это требование. Может какая-нибудь "косячная" организация, может не на все необходимы вопросы ответили. Если не на все вопросы, то можно провести не повторную, а дополнительную экспертизу с постановкой нужных вопросов. Это конечно время, но это лучше, чем получить судебный отказ. А техплан нужен в любом случае.
     
  15. olg3160
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17

    olg3160

    Участник

    olg3160

    Участник

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    17
    @optica, небольшое уточнение. ГПЗУ запрашивается не на дом, а на земельный участок.
     
Статус темы:
Закрыта.