1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

И в сотый раз про градостроительный план - 4

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем DenisNsk, 27.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. natasha333
    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92

    natasha333

    Живу здесь

    natasha333

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.16
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    92
    Вообще я когда звонила в архитектуру, а именно они дают РнС, там мне сказали только в мфц принимают.
     
  2. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    Расскажу свою историю получения ГПЗУ.

    Пришел в отдел архитектуры, говорю, "ребята нужно ГПЗУ", а девушка отвечает, "показать участок сможете?" Легко, повез показал, походили, порисовали все, спросили есть ли выписка кадастровая, мол будет лучше если приложите. Не сложно поехал ксерокопию сделал, привез, сижу пишу заявления. Инженер спрашивает: "вы же все равно будете писать заявление на РсН?" Я говорю, ну да". Она мне отвечает: "ок, щас тогда дам квитанцию на оплату"

    Интересуюсь что за такая магическая квитанция и ценник ее. Как оказалось это за СПоЗУ. Говорю, спасибо большое, я как-нибудь сам, "ок, говорит она, сами тогда будете с гл архитектором согласовывать." Забрали у меня заявление, говорят приходите через 2 недели. Ценник кстати на СПоЗУ 5 к...

    Пришел я значит, ГПЗУ готово, как и обещали, и тут мне выдают, а мы вам за одно сделали и РсН, завтра придите, подпишем и заберете. Думаю, как так без СПоЗУ сделали, ну думаю хорошо, завтра заеду, забрал ГПЗУ и ушел.

    Приезжаю на следующий день. Девушка - о вы же за РнС, я говорю - ну да. "Щас 5 сек", отвечает она. Нашла два экземпляра, щас говорит еще найду, достает СПоЗУ, то самое, которое мне предлагали за 5 тыс р. и говорит, вот вам ваши исполнители тоже сделали. Думаю фигасе сервис, ни че не писал не просил, и изготовили за 2 недели. Ушел довольный как слон... При чем лежали рядом другие ГПЗУ, и на всех была прикреплена эта оплаченная квитанция в 5к р...

    P. S. есть один нюанс, в принципе расположили дом как я и хотел, и все отступы устраивают, в общем как в голове поковырялись) и сделали как хочу, но есть 3 вопроса:

    1) в РнС указали площадь участка как площадь строения :) Один нолик пропустили. И есть еще графа Общая площадь, там тоже левая какая та цифра :) Что за общая площадь?
    2) Указали этажность больше чем планировал.
    3) Не указали материал, из которого собираюсь строить.

    Из всего этого, забить на исправления площади участка? Площадь застройки указана верно, в ГПЗУ все верно, в СПОЗУ тоже все верно. Есть ли смысл их просить переделать, в принципе могу сам открепить листок и переделать, сшили не намертво, без палево можно разъединить и опять склеить.

    Что будет если построю меньше этажей?

    Ну и то что не указан материал стен тоже по фиг? В принципе собрался каменный строить.
     
  3. 02221987
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29

    02221987

    Живу здесь

    02221987

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29
    прямо сказка какая то!...1.если построите меньше этажей, чем в РнС - никто не заставит возводить не достающие...2.площадь застройки или площадь строения?..3..все бумаги на руках - стройте!
     
  4. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    сам в шоке, начитался здесь, уже к бою приготовился, думаю до лета есть время, а тут вон как вышло.

    В общем в РнС есть 3 графы

    1. Общая площадь
    2. Площадь участка
    3. Площать застройки

    Площадь застройки указана верно, которая мне и нужна, и которая фигурирует в СПоЗУ
    А вот площадь участка 1 цифру забыли дописать, а "общая площадь" я вообще не знаю что за цифра и что эта за площадь? :) Все остальные данные в РсН верные, кадастровый номер участка и т. д., на основание чего выдали, то бишь номер СПоЗУ и т. д. В итоге забить на этот косяк с площадью участка? я так думаю главное что площадь застройки совпадает с СПоЗУ и ГПЗУ.

    В гпзу они тоже указали площадь дома, которая опять таки указана верная в СПоЗУ и РнС
     
  5. 02221987
    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29

    02221987

    Живу здесь

    02221987

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.16
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    29
    лучше, конечно, чтоб все документы были в порядке..как бы поступила я ...сделала копию и вместе с оригиналом пошла к ним...оригинал показать с рук и не отдавать (а то заберут и потеряют), а копию им...пусть исправляют...гпзу -это информативная бумажка для получения РнС, а вот РнС -это основание для начала строительства
     
  6. Tattik
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48

    Tattik

    Живу здесь

    Tattik

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пишу продолжение истории.
    Отправила я досудебную жалобу по поводу топосъемки. Еще позвонила главному специалисту отдела градостроительного развития территории, и 20 минут объясняла ему свои права и его обязанности. Он пытался меня убедить, что поделать ничего не может и процесс проведения топосъемки за счет бюджетных средств (конкурс, тендер и т. п.) чрезвычайно долгий и трудный и не в его компетенции. Я потребовала его инициировать этот процесс, пригрозив всем чем можно, в рамках закона. Обещал инициировать.
    Сегодня пришло письмо из гатчинской администрации, в котором сказано, что в ответ на мою досудебную жалобу, в рамках реализации муниципального задания, мое заявление направлено в архитектурно-планировочный центр гатч. р-на для проведения топогеодезических работ и подготовки гпзу. И что муниципальная услуга "выдача гпзу" будет оказана в полном объеме.
    Теперь надо ждать, только пока непонятно сколько ждать и как это выяснить? Звонить снова главному специалисту, наверное, и слушать, что он не в курсе, или сразу в архитектурно-планировочный центр этот звонить?
    Если кто-то уже проходил через это или в курсе, буду благодарна за подсказку, кого тормошить?
     
    Последнее редактирование: 06.12.16
  7. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    Ну значится тормошить теперь главного в архитектуре - им же бумажку спустили.
     
  8. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @id32250021, у Вас чудесная архитектура :super:! Общая площадь дома считается внутри дома, с вычитанием всех стен внутри (считаете площадь ванн, коридоров, чуланов, лестничных проемов и т. д. все складываете). Посмотрите готовые проекты домов и все поймете. Также в общей площади для СПОЗУ считают и веранды, и мансарды (мансарда считается как полноценный этаж). В РнС вам написали же общую площадь дома, вот больше той цифры Вам строить нельзя.
     

    Вложения:

    • IMG_3898.PNG
    • IMG_3899.PNG
  9. xalikstr
    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74

    xalikstr

    Живу здесь

    xalikstr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.16
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    74
    да про общую площадь уже понял, спасибо :)

    а что, если построить дом согласно размерам спзу и рсн, после регистрации уже дома, залить площадку для веранды, ну и навес сделать соответственно, какие санкции могут быть в будущем?

    Ну и главный вопрос остался, в РнС указали неверную площадь участка, а точнее не заметили, как ворд поставил запятую перед одним нулем. такое бывает, когда в ячейке выбран не тот формат чисел :) теперь получается из-за запятой площадь участка в 10 раз меньше. Забить или попросить исправить? Повторюсь в ГПЗУ и СПоЗУ указали площадь участка верно.
     
    Последнее редактирование: 09.12.16
  10. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @id32250021, О санкциях не в курсе, но могут заставить снести, ведь с верандой Вы не умещаетесь в площадь застройки, которая у Вас прописана. И если есть возможность, я бы им написала заявление с требованием исправить ошибку в РнС. Ведь это такой же документ и ошибки недопустимы...
     
  11. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    Я не совсем понимаю. В СПОЗУ просто же я указать должен место застройки и все...параметров таких как площадь, высота и т. д. не указываю, просто должен уложиться в условия прописанные в ГПЗУ, разве не так?
     
  12. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Vlahmsk, с определенными параметрами. Умножив длину на ширину дома, Вы получите площадь застройки. У Вас же в ГПЗУ может быть указан максимальный процент застройки, количество этажей. И Вы должны в своем СПОЗУ в него уместиться и все это указать.
    Это образец СПОЗУ в Москве (Строительный комитет его вывесил)...У нас требуют и коэффициенты еще... в поселке людям с 6 сотками, в ГПЗУ указывают суммарную поэтажную площадь дома в габаритах наружных стен всего 150 кв. м, а значит общая площадь дома может быть всего 130-135 кв. м. И построив домик например в 160 кв. м. официально зарегистрировать получится только 130 кв. м.
    Вот тут тема о СПОЗУ https://www.forumhouse.ru/threads/67228/page-147#post-17525583
     

    Вложения:

    • IMG_3691.PNG
    • IMG_3692.PNG
    Последнее редактирование: 10.12.16
  13. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    Так. По ГрК РФ. https://www.forumhouse.ru/posts/17492414/ А на практике есть хотелки местной администрации и предельные параметры строительства в ГПЗУ, которые тоже вроде как желательно отобразить в СПОЗУ, чтоб у администрации меньше претензий было.
     
  14. Vlahmsk
    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Vlahmsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.16
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    148
    Кто там чего требует это их проблемы личного характера, а я по закону интересуюсь...вроде же просто место стройки указать в СПОЗУ и все?
     
  15. Jul-julia
    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897

    Jul-julia

    Живу здесь

    Jul-julia

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.16
    Сообщения:
    1.946
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    г. Москва
    @Vlahmsk, у нас отказывают при отсутствии необходимых показателей в СПОЗУ, соседям без указания верхней отметки не выдали РнС, сейчас снова подали. Стройнадзор сравнивает спозу с ГПЗУ. От того что у Вас понаписано в ГПЗУ зависит много...
    Если у Вас есть время и подаваться на РнС раз по 5-10 конечно попробуйте ничего не указать в Спозу кроме места дома и размеров его, вдруг у Вас ГПЗУ пустой:|:...У меня ГПЗУ ограничен суммарн. поэтаж. площадью дома в габаритах наружных стен и плотностью застройки. Такой регламент у Архитектуры в Москве. Никому не разрешают застраивать на участках более 25-30% ...
     
Статус темы:
Закрыта.