1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,41оценок: 46

Дом из бруса 200х200 с пристроем

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем vlad50ru, 12.04.15.

  1. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Поэтому так сделать, как предлагал Олег, будет неправильно, те это будет не TNCS. Хотя некоторые делают, надеясь, что всё будет работать как надо.

    Нулевой провод только не напрямую, конечно, на уголок после счетчика, а на медную шину. А саму медную шину уже соединить с заземляющей шиной, на которую посадить заземление уличного ящика.

    Нет, не получается. Надо переделать ввод (ноль на шину), чтобы пользоваться "общественной" землей. И шину поставить другую посерьёзней.
    На заземляющую шину внутри домового щита.
    Я сейчас форумскую ссылку на альбом avs поищу. Там в картинках.
     
  2. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    @юлля, а не проще будет, не заморачиваясь, сделать заземление из 3-х уголков под домом, завести от него медный провод 10 квадрат (уже куплен) в РЩ на шину mastercity_986d916613b58c8429dce85cff7711479a.jpeg и туда подсоединять жилы от кабеля внутренней разводки, не объединяя шины ноль и землю между собой?
    На кухню пойдёт отдельный кабель через узо
     
    Последнее редактирование: 03.02.16
  3. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
  4. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Читаю и сразу несовпадение с моим. - "У дома делается основное заземление, дополнительно к тому, что у столба. Оба заземления соединяются в домовом щите болтовым способом на главной заземляющей шине ГЗШ. Броня кабеля со стороны дома изолируется."
    Ко мне в дом от столба заземление не приходит
     
  5. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    Володь, вдруг поможет. Мои фотки
    Как было
    УЩ1-1.jpg УЩ1-2.jpg
    Как стало
    УЩ2.jpg
    Только у меня 3 фазы, но принцип видно. Объединенный провод ноль-земля приходит от сетей на ГЗШ, там делится на ноль и землю и они уже отдельно идут на ГРЩ. Моя земля сделана в двух метрах от столба и идет также на ГЗШ.
    DSCN1576.JPG
     
  6. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    @vlad50ru, Юля Вам правильно все написала.
    Или делать TN-C-S (использовать заземление предоставленное энергокомпанией) или делать TT.
    У обоих вариантов есть и плюсы и минусы, да еще для разных людей эти плюсы и минусы разные.

    В ТУ на подключение должна быть указана система заземления. Если стоит TN-C-S, то надо переделать вводной щиток, как на рисунках avs7153.

    Если хотите именно свою землю, то в щитке на трубостойке пофигу как, главное свою землю в щитке дома не соединять с нулем. Но есть огромное НО - сопротивление заземления в случае TT не должно привышать 8 Ом. И тут тремя уголками по два метра в сухой глине Вы не обойдетесь. Надо делать хорошо.
     
    Последнее редактирование: 03.02.16
  7. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Эд, спасибо:hndshk:.У меня тоже 3 фазы, но только ноль приходит не на ГЗШ, а в счётчик.А уже оттуда в дом.
    Пойду покопаюсь в доках:pioner:
     
  8. hill
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928

    hill

    Эдуард

    hill

    Эдуард

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    2.204
    Благодарности:
    5.928
    Адрес:
    Москва
    А переделать не получится? Счетчик опечатан?
     
  9. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Володя, это тот вариант, который вы с Олегом обсуждали, когда "свое" заземление не нужно. Это и есть тнцс. В этом варианте заземляющий провод идет от ящика на столбе, то есть в ящик на столбе входит 4х сип, а из ящика в дом идет уже 5-жильный подземный кабель. Лично я не решилась на такое. Особенно после того, как увидела, что значительная часть повторных заземлителей на нашей новой линии, не соединены с нулем никак.
    У меня так и сделали. Но по-хорошему нужно измерять сопротивления этой конструкции, вызывать лабораторию. Как это сделать не знаю. Ну, или соль насыпать и пролить, чтоб гарантированно было. Лет на пять хватит, говорят.
    Ой, Олег уже ответил...
     
    Последнее редактирование: 03.02.16
  10. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    Узнать бы как...
     
  11. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Конечно опечатан
    И так. Пункт "заземление" в ТУ отсутствует. Думаю, по той причине, что что мне просто переделали ввод с 2-х жильного кабеля на 3-х жильный. Т. е. раньше ко мне в дом заходил кабель 1 фазный, а теперь 3-х фазный, у меня не новое подключение, а увеличение мощности. Т. У. на старое подключение отсутствует, потому как это делали прежние хозяева в лохматые годы, и мощность заявлена 2 квт.
    У меня в дом идёт 4 жилы.
     
  12. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Как поняла моя распухшая голова после взрыва мозга:)],забивая уголки, надо постоянно измерять оммометром сопротивление, и, как я понял, наилучший показатель - 4 ома. Засада в том, что для достижения этого показателя может понадобится не 3 уголка, а 15, и не длиной 2 метра, а 30:ogo:.Измеритель сопротивления стОит бешеных денег, у меня, правда, есть мультимер, которым можно мерить сопротивление, но, думаю, он даст погрешность, которая может привести к неправильному выбору узо.
    Эх, сколько сложностей:flag:,и знакомый электрик "вне доступа",наверное,бухает,зараза:mad:
     
  13. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    И это правильно, раз в щитке не делалось деления PEN на ноль и защитный. После счетчика - это уже просто нулевой.
     
  14. Олег4D
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409

    Олег4D

    Живу здесь

    Олег4D

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    864
    Благодарности:
    3.409
    Адрес:
    Москва
    Вобщем-то это не сложно. :)
    Себе я сделал из штырей нержавейки. Дорого. Но минимум на 50 лет. Отчет есть и в моей теме и в профильной ветке.
    Дешевый и тоже долговечный способ - оцинкованные шпильки, скрученные через длинные гайки.
    Чем глубже забьете, тем лучше. В профильной ветке есть отчет человека, сделавшего так.

    Соль и прочие "улучшители" заземления - это пережиток совка, когда надо было сдать объект с нормируемым сопротивлением заземления, а делать как надо не хотелось. Мы же себе делаем? :)
    Есть химические заземлители, но они очень дороги и применяются в скальных грунтах и пустынях.
    С точки зрения расположения штырей - лучше если они будут не под домом, а вне его. Грунт более влажный за домом, и сопротивление меньше. Но это на усмотрение...

    Лабораторию для измерения вызывать не надо. Нужен или прибор (хорошим людям могу дать попользоваться) или народный метод - утюг и вольтметр. В профильной ветке есть описание методики измерения подручными средствами.

    @vlad50ru, идеальный (на мой взгляд) вариант - оставить вводной щиток как есть, и делать полностью свое заземление, не привязывая его к энергосетям (система ТТ). По затратам, что забить уголки, что шпильки - примерно одинаково. Но Вы точно не будете зависеть от криворуких электриков.
     
  15. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Переделывать щит и вводить 5-ую жилу в дом я не могу, дорого это. Выход один - своё заземление. Вот думаю - может, не торопиться с заземлением под домом, а летом сделать его вне дома, где земля сырая? У меня есть участки, где потоп после дождя, и прям в 2-х метрах от дома. Прокинуть пока металлполосу с приваренным болтом из дома на улицу, чтоб потом не лазить со сварочным в подпол, а уж летом соединить с контуром, который сделать на улице. Может, прав был герой "кавказской пленницы",когда говорил: "эээээ,нет,торопиться не надо":)