1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем WhiteVoron, 01.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evolett
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    208

    evolett

    Живу здесь

    evolett

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Краснодарский кр., Н-ск
    @Marrussya, в град. плане - зона комплексного развития (зкр-1), в кадастровом паспорте - ижс, в договоре аренды и постановлении о предоставлении земли - ижс.

    имхо, не моя обязанность разбираться с этими зонами, границами, наложениями и тп, я за эту землю плачу аренду и при этом не имею возможности ею пользоваться.
    в общем, если все-таки после этого квеста не дадут разрешение на строительство, пойду и в суд, и нажалуюсь везде где только можно.
     
  2. giperion85
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31

    giperion85

    Живу здесь

    giperion85

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Астрахань
    В общем отказали с такой формулировкой:
    Ответ по РНС мой.jpg СПОЗУ моя.JPG

    исполнитель попался неадекватный, в среду записался на прием к руководителю, подскажите как правильно промотивировать его с ссылками на законодательство.
    По приказу 117, на который они ссылаются площадь, V и прочие их хотелки, в п. 4. сказано:
    т. е. если есть слова проектные характеристики, то сразу посылаю лесом и говорю, что в проекте нет необходимости (ст. 48 п. 3) и данных этих у меня то же нет?
    Ну а по поводу ссылки на ч. 11 ст. 51 я честно говоря даже как то и теряюсь, чего они там наплели, при чем здесь нормы снипы и уж тем более образование? Достаточно будет если я им покажу разъяснения минстроя по заполнению СПОЗУ?
     
  3. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
  4. giperion85
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31

    giperion85

    Живу здесь

    giperion85

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Астрахань
  5. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Уже мирно не получилось. Сколько еще готовы прогнуться?
     
  6. giperion85
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31

    giperion85

    Живу здесь

    giperion85

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Астрахань
    прогибаться не собираюсь, просто есть вера, что должны быть адекватные люди. поэтому и иду к руководителю, если такой же зажрашийся неадекват, тогда будем наказывать. помимо нарушения градостроительного кодекса, есть еще желание привлечь к ответственности за нарушение 152ФЗ о персональных данных
     
  7. giperion85
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31

    giperion85

    Живу здесь

    giperion85

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Астрахань
    Сейчас печатал ГрК 51ст, готовился к завтрашней встрече и первая же ссылка на судебную практику в гаранте:
    По смыслу приведённых выше норм права, целью одновременного представления градостроительного плана и схемы планировочной организации земельного участка как части проектной документации является сопоставление проектной документации с градостроительным планом земельного участка и установление их соответствия, которое в силу части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации подтверждается посредством выдачи разрешения на строительство.
    При исследовании материалов дела коллегией судей апелляционного суда установлено, что приложенный предпринимателем к заявлению о выдаче разрешения на строительство от 12.11.2014 документ под названием "схема планировочной организации земельного участка", который суд первой инстанции признал доказательством надлежащего исполнения требований п. 3 ч. 9 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, таковым не является, поскольку представляет собой выполненный заявителем самостоятельно, то есть вне проектной документации, чертёж земельного участка с кадастровым номером 74:34:0505131:252, который не соответствует градостроительному плану земельного участка N RU74308000-888 от 19.04.2014 и не содержит обязательных сведений, перечисленных в пункте 12 упомянутого выше Положения N 87, в том числе перечисленных апеллянтом данных о подъездах и подходах к объектам, данных о планировке территории, её благоустройстве, озеленении и организации освещения. Схема не содержит описания транспортных коммуникаций и инженерных систем, имеющих отношение к планировке участка, а также сводный план сетей инженерно-технического типа (л.д. 45).
    При исследовании градостроительного плана N RU74308000-888 от 19.04.2014 коллегией судей апелляционного суда установлено, что он не содержит сведений о месте расположения объекта строительства, его площади, предельном количестве этажей или предельной высоте здания, максимальном проценте застройки в границах земельного участка, а также линий градостроительного регулирования (в чертеже), на основании которых осуществляется проектирование объекта капитального строительства и с которыми сопоставляются сведения, содержащиеся в схеме планировочной организации земельного участка (л.д. 9,10).
    Следовательно, указанные в документе под названием "схема планировочной организации земельного участка" сведения о том, что данная схема выполнена на основании градостроительного плана, являются недостоверными. Сведения о размерах и конфигурации объекта капитального строительства, границах размещения жилого дома и хозяйственных построек, максимально допустимой высоте ограждения земельного участка на данной схеме указаны заявителем произвольно, по собственному усмотрению, и не соответствуют ни проектной документации (которой в деле нет), ни градостроительному плану земельного участка.
    что скажите?
     

    Вложения:

  8. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Главное слово - "предпринимателем".
     
  9. giperion85
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31

    giperion85

    Живу здесь

    giperion85

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Астрахань
    @dgungar, а почему они тогда вообще рассматривают п. 3 ч. 9 ст?
     
  10. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Читайте все решение, может быть поймете. Ну или это "раша".
     
  11. giperion85
    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31

    giperion85

    Живу здесь

    giperion85

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    321
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Астрахань
    В общем все нормально, был сегодня у руководителя архитектуры, добавил в СПОЗУ общую S, V, показал разъяснения п осамостоятельному оформлению СПОЗУ, сказала пиши заново, РнС быть:victory:
     
  12. твинни
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    75

    твинни

    Екатерина

    твинни

    Екатерина

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Ульяновск
    Привет, форумчанам. Может кому понадобится наш опыт получения РнС. Купили участок назначение ЛПХ. решили оформить разрешение на строительство. Подали документы: градостроительный план, схему, документы о собственности. Пришел отказ за следующей формулировкой:
    Схема планировочной организации земельного участка не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка от 15.07.2014 № RU 7000-590, а именно:

    - не предусмотрен проект обоснования санитарно-защитной зоны для объектов загрязнения, являющихся источниками воздействия на окружающую среду обитания, так как согласно Карте зон действия ограничений условиям охраны окружающей среды, статьи 20 Правил землепользования и застройки Муниципального образования «город Ульяновск», утвержденных Решением Ульяновской Городской Думы от 13.10.2004 №90, в редакции решения Ульяновской Городской Думы от 29.06.2011 №69, земельный участок располагается в санитарно-защитных зонах предприятий с наибольшими объемами загрязнения окружающей среды.

    Дополнительно сообщаю, что приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 №624 утвержден перечень видов работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Согласно разделу II данного перечня работы по подготовке схемы планировочной организации земельного участка относятся к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

    Согласно статье 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполнятся только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

    Простыми словами: 1) схема не понравилась, то что я сама ее делала. 2) участок находится в санитарно-защитной зоне. строиться нельзя. какое предприятия никто конечно не объяснил. Нашла в правилах Землепользования и застройки г. Ульяновска все загрязняющие предприятия, выявила близлежащее к нам, оказалось ТЭЦ-3. Пыталась позвонить в тэц-3 найти ответственного инженера, узнать сколько метров сзз составляет, в приемной ничего мне пояснить не смогли и снужными людьми не связали. Умные люди не подсказали отправить туда заказное письмо с уведомлением. Сделала запрос в СЭС, ТЭЦ-3, пришли ответы что СЗЗ - 300 метров, если смотреть по публичной кадастровой карте до нашего участка более 300 метров.
    Опять подали документы вместе с присланными ответами от ТЭЦ, опять отказ, причины все эти же плюс написано схема изготовлена не в формате 1:500, идем в суд. В суде пояснила, что согласно СЗЗ лежит на всем поселке, который сформировался и жил задолго до постройки ТЭЦ, и действующий дет. сад находится в 168 метрах от ТЭЦ, и показала ответы от ТЭЦ, СЭС, МИНСТРОЯ (что схему можно самим готовить). Представитель администрации пояснить ничего не мог. Однако Суд в иске отказал, даже решение из суда не забирала, не знаю что там написали.
    Когда после суда остыла, собралась с новыми силами, решила сходить в архитектуру, узнать что и как. перед этим внимательно изучив все документы. С удивлением обнаружила, что в перечне от 30.12.2009 №624 на который администрация ссылается, во втором пункте написано, что данный перечень не относится к индивидуальным жилым домам. Самое интересно с этого утверждения второго пункт и начинается, а заканчивается тем что, только организации вправе выполнять такие работы. Значит КОНЕЦ пункта архитектура увидела, а НАЧАЛО нет. Распечатала это постановление, письмо ответ из МИНСТРОЯ, схему и пошла в архитектуру. Там тетечка, очень даже хорошо отнеслась, объяснила, что им надо справку от ТЭЦ, что наш участок не входит в СЗЗ, а не сколько там эта СЗЗ составляет метров. А по схеме мы с ней пободались:) Говорит масштаб не тот, я заранее подготовилась, вырезала для наглядности участок и сравнила его при ней с топографической съемкой, и со схемой, получилось один в один. Далее я спросила почему я сама не могу делать схему, а она поинтересовалась, вы что нашли что-то где написано обратное? я ей показала постановление на которое они ссылались, и тут ей пришлось сдаться, но она добавила, тогда делайте как фирмы делают, чтобы с подъездными путями и все все.
    Схему переделала, даже сделала ее цветной, все через Paint. Осталось решить вопрос с ТЭЦ, когда пришли ответы на обратной стороне были написаны фамилии, ответственных позвонила, они как услышали мою фамилию долго ругались, что они 2 месяца только на мои письма и отвечают, а им ЭКОЛОГИЕЙ заниматься нужно. Никакой справки не дадим, нет у нас границ определенных только 300 метров от границ промышленной площадки и все тут. Возник вопрос расстояние больше 300 метров, и на карте видно, но как доказать, если они не берут во внимание эту кадастровую карту? Обратилась к инженерам которые делали топографическую съемку, объяснила ситуацию, на карте показала. Они мне справку выдали,(даже не выезжая на местность, работали с публичной кадастровой картой), что расстояние составляет 320 метров и участок не входит в СЗЗ. правда за это заключение они взяли 3000 рублей:(. Опять подала документы: доки на собственность, град. план, схему, постановление то самое, ответ с МИНСТРОЯ. С огромной задержкой в 1 месяц нам все таки выдали разрешение!
    Прикладываю схему мою!
     

    Вложения:

  13. mydrov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    mydrov

    Участник

    mydrov

    Участник

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Черемхово
    Добрый день! Пенсионный фонд отказал в выплате материнского капитала (100%) для погашения кредита на строительство ИЖС по причине того, что разрешение на строительство не по форме Прил №1 приказа 117/пр от 19.02.2015. Разрешение на строительство выдано в 2014 г., когда нового закона еще не было. Правомерен ли отказ? Значит, по логике ПФР, надо менять все свои какие - либо документы по причине выхода новых законов? Абсурд?
     
    Последнее редактирование: 06.09.15
  14. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
  15. mydrov
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9

    mydrov

    Участник

    mydrov

    Участник

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Черемхово
    Тоже думаю, что неправомерно, только на букву закона сослаться не могу. Где копать?
     
Статус темы:
Закрыта.