1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем WhiteVoron, 01.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    Конечно! Ведь его в природе не существует до той поры, пока Вы его не закажете ! Потому как никому кроме Вас он нафиг не нужен !
     
  2. alekor333
    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    9

    alekor333

    Живу здесь

    alekor333

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Есть участок в деревне около 14 соток. Стоит дом вся площадь с террасками и пр. Около 50-60 м. Думаем строить одноэтажный дом около 70 м, но нет желания связыватся с разрешением на строительство.
    Вопросы:
    1. Можно ли выдать домик за баню, если площадь больше дома?
    2. Могут ли признать "баню" жилым помещением, если внутри будет не парная, а комнаты, отопление, вода и пр. признаки жилового помещения?
    Или властям пофиг, что внутри - Если назвал баней, пусть будет баней?
     
  3. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.794
    Благодарности:
    15.570
    Адрес:
    Москва
    @alekor333, Вы ещё замучаетесь признавать какое-либо строение жилым и вообще инициатива должна исходить от Вас ! Остальным это по барабану, если только не наступите на хвост соседям и они не подадут на Вас в суд. ИМХО.
     
  4. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    Просил в МО разрешение на реконструкцию, отказали, получил ответ:
    *
    2. В обращении Вы просите, чтобы Администрация МО «Ленский муниципальный район» выдала Вам разрешение на реконструкцию жилого дома. Но жилой дом сгорел полностью 19.09.2013 г., что подтверждается справкой МО «Козьминское» за исх. № 369 от 27.11.2013 г. и в письме начальника ПСУ АО «Отряд Государственной противопожарной службы №7 пожарная часть №25» за исх. №47 от 17.12.2015 г.
    В этом случае объект не существует, значит и реконструировать нечего, возможно только новое строительство. *
    Правомерно? Если нет, на что ссылаться при обращение а суд?
     
  5. banzai spb
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136

    banzai spb

    Живу здесь

    banzai spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спец. Администрация права Вы не можете реконструировать не существующий объект.

    Возможно постройка копии дома и с новым тех. паспортом и переоформление в ЕГПР

    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
     
  6. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    Сейчас, жалоба на отказ в выдаче РнС, в суд подается административный иск. А ответчик кто? Глава МО? Ведь заявление подается на его имя? Или на того, кем подписано решение в отказе-зав.отделом градостроительства? Или адм. ответчик МО?
     
  7. Marrussya
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234

    Marrussya

    Живу здесь

    Marrussya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сергейл1, если Вы собрали все документы на разрешение на реконструкцию, то что мешает Вам написать заявление на выдачу разрешения на строительство? Ведь пакет документов один и тот же.
     
  8. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    В этом случае ответ еще интереснее, вот дословно:
    *
    2. Так как жилой дом № 1 в д. Ярант МО «Козьминское» не снят с кадастрового учета и числится за кадастровым номером 29:09:042001:10, Вам нужно предоставить акт на списание сгоревшего жилого дома. После снятия с кадастрового учета жилого дома, следует обратиться в Администрацию МО «Козьминское» о присвоении адреса планируемого нового жилого дома в д. Ярант. *
     
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Друзья, нужна помощь:
    Имеем:
    1. Участок ИЖС
    2. Я пятый владелец участка

    Мною получено ГПЗУ и на основании этого поданы документы на РНС.
    На 10 день после подачи заявления получен звонок из администрации о том, что оказывается разрешение на строительство уже выдано и действует до 2017 г. Предложено подойти и написать заявление на внесение в него изменений.

    На руках нет ни первоначального ГПЗУ, ни РНС.
    Есть основания полагать, что администрация может "вставлять палки в колеса" и противится строительству дома на моем участке (по политическим мотивам), поэтому ищу подвох. Вопросы:
    1. Как вносить изменения в первоночальный РНС, если нет изначальных РНС и ГПЗУ. Есть только выданный мне мой ГПЗУ.
    2. Можно ли при внесении изменений в изначальный РНС продлить его действие до сроков после 17 года?
    3. Какие могут быть подводные камни у данной ситуации, как может ли администрация пытаться этими действиями запретить стройку?

    Огромное Вам спасибо за помощь
     
  10. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    1. Там из всех изменений только замена собственника участка
    Подаете заявление в произвольной форме, прикладываете копии документов в соответствии с п. 21.10 ст. 51 ГрК РФ
    2. Ну, в принципе запрета нет, но можете получить отказ - см. п. 20 ст. 51 ГрК РФ
    3. Никаких особых камней не вижу

    В принципе, из п. 21.5. ст. 51 ГрК РФ следует, что новый собственник вправе строить по прежнему РнС, а не обязан. А отказ по мотиву "разрешение ранее уже выдавалось" не предусмотрен ст. 51 ГрК РФ и будет незаконным
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А что значит п. 20 ст. 51: "В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. "

    То есть если я не построю дом до окончания срока действия РНС (17 год, как меня склоняют), я больше не смогу продлить разрешение на строительство и соответственно на участке никогда нельзя будет больше ничего построить?
     
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Ого, получается, я могу сделать 18 РНС разных и выбирать как и где строить потом?)
     
  13. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.673
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @mihrutkin, так а для ИЖС различия могут быть только в части расположения объектов, указанных в СПОЗУ
     
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А что значит п. 20 ст. 51: "В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. "

    То есть если я не построю дом до окончания срока действия РНС (17 год, как меня склоняют), я больше не смогу продлить разрешение на строительство и соответственно на участке никогда нельзя будет больше ничего построить?
     
  15. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Думаю, что мне он (ГПЗУ) тоже нафиг не нужен:aga:. Мне нужно РнС (ГПЗУ нужен ОМСУ для формирования РнС). А в ст. 51 четко прописано, что ОМСУ самостоятельно получает правоустанавливающие документы и ГПЗУ, если застройщик их не приложил к заявлению на РнС:hello:

    9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
    (часть 9.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
     
Статус темы:
Закрыта.