1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем WhiteVoron, 01.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    С чего это он не существующий? Пока из ЕГРП не исключена запись, объект существует)
     
  2. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    ГПЗУ не право устанавливающий документ. А кроме того, если Вы не заказывали ГПЗУ, то он и не находится в распоряжении органов.
     
  3. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Но Законодатель допускает, что застройщик может не предоставлять ГПЗУ (...если застройщик не представил указанные документы самостоятельно...), а т. к. ГПЗУ является, по сути справкой (в которой указаны актуальные координаты, поворотные точки, наличие или отсутствие строений, размеры с линиями и пр.), которая необходима ОМСУ (именно работникам архитектуры, а не застройщику) для формирования РнС, то застройщик для ИЖС и не обязан запрашивать эту справку. Исключительно только по собственной инициативе, т. е. вправе:aga:.
    И об этом как раз ст. 51. Так же в ст. 45 указано на добровольность (необязательность) предоставления: "Подготовка документации по планировке территории, в том числе предусматривающей размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения, может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств".
    А ст. 46, п. 17, так же можно трактовать, что ГПЗУ выдается, если застройщик сам, по собственной инициативе запрашивает справку-ГПЗУ. Так же, в регламентах ОМСУ, как правило, указывается на наличие личной инициативы (не обязанности) застройщика в предоставлении доп документов, например по ОМСУ г. Рузы: "12.1. Заявитель вправе предоставить в администрацию Рузского муниципального района по собственной инициативе следующие документы:
    а) кадастровый план земельного участка;
    б) копии кадастрового (технического) паспорта на объекты капитального строительства, расположенные на территории земельного участка (при наличии зданий и сооружений) (при наличии у заявителя права на получение сведений об объектах капитального строительства в организациях (органах) по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации объектов капитального строительства в соответствии с действующим законодательством;
    в) копии технических условий служб городского поселения на инженерно-энергическое обеспечение объекта недвижимости либо договоров с предприятиями и организациями, предоставляющими услуги по энергоснабжению, газоснабжению, водоснабжению и канализацию услуг фиксированной телефонной связи;
    г) материалы действующей топографической съемки территории земельного участка, с нанесением границ земельного участка, с координатами поворотных углов участка:
    - в М 1:500 – при площади участка до 1 га;
    - в М 1:2000 – при площади участка до 10 га;
    - в М 1:5000 – при площади участка более 10 га;
    д) копию свидетельства о государственной регистрации прав на здания и сооружения;
    е) копию правоустанавливающего документа на земельный участок;
    ж) ситуационный план расположения земельного участка с привязкой к территории населенного пункта в масштабе М 1:10000 или 1:5000"
     
    Последнее редактирование: 24.12.15
  4. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    @alebur, может, если ГПЗУ уже где-то имеется. А если его нет?
     
  5. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    А я заказываю РнС, зачем мне справка ГПЗУ? Законодатель говорит, что для ИЖС застройщику эта справка совсем не нужна... так, только в порядке личной инициативы;). И, как я понимаю, часто ОМСУ выдают РнС и ГПЗУ одновременно, причем ГПЗУ делается без топосъемки, на основании координат и поворотных точек (если, конечно, нет ограничений по действующим коммуникациям рядом с участком).
     
  6. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Вы как то вольно трактуете волю законодателя.

    Кроме того. РнС не заказывается, а оформляется.
     
  7. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Ну так, Законодатель же и говорит, что эта справка должна делаться ОМСУ. Она ему (ОМСУ) нужна, а не застройщику. Застройщику РнС нужно, а справку-ГПЗУ застройщик может предоставлять только в порядке собственной инициативы:hello:
     
  8. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Как написано, так и трактую. А на РнС пишется заявление на выдачу, т. е. можно сказать, что Вы заказываете его формирование и последующую бесплатную Вам выдачу. :hello:
     
  9. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Так - не написано.
     
  10. dgungar
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075

    dgungar

    Живу здесь

    dgungar

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    2.546
    Благодарности:
    2.075
    Адрес:
    Россия
    Не. Каждый термин очень важен, и тут никак не заказ.

    Более спор бессмыслен.
     
  11. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Да какой же это спор:)]... Мнения, есть мнения:hello:.

    Прошу прощения, но вот:
    "
    Статья 51. Разрешение на строительство

    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет
    заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр".
    Вы просто заявляете, делаете заявку. Я не юрист, конечно:|:. Адепты подтянутся, просветят:hello:
     
  12. R0mashk
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239

    R0mashk

    Живу здесь

    R0mashk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Казань
    @alebur, я бы на Вашем месте не спорил, а прислушался к советам. Сначало надо получить ГПЗУ.
    Хотя можете подать заявление на получение РнС не заказывая ГПЗУ, получить отказ и попытаться оспорить его в суде. А мы посмотрим что из этого получится. :hello:

    @dgungar является адептом в данной теме.
     
  13. Marrussya
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234

    Marrussya

    Живу здесь

    Marrussya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А вот это уже не по закону. Вот это бездействие и надо было обжаловать. Для получения РНС этих действий совершать не надо. Ну ладно у Вас дом сгорел, а адрес-то куда делся? Он тоже вместе с домом сгорел?
     
  14. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Кстати, вчера суд был. Администрация не пришла, судья упросила меня перенести на 29.12.
    Извиняюсь, что не по теме.
    Как и все пошел путем ч/з ГПЗУ, по опыту ФХ, т. к. в судах и законах ничего не смыслю.
    В иске написал требование:
    "Обязать Администрацию Рузского района Московской области подготовить и выдать мне в установленный Градостроительным кодексом РФ срок градостроительный план земельного участка с кадастровым номером ..., в соответствии с моим заявлением от 20.10.2015г, № 00-0201030-2015, а так же выдать разрешение на строительство дома". Судья внимательно перечитала формулировку и с таким требованием в иске согласилась. Если бы у меня был опыт юриста или иной опыт из этой области, то иск бы написал на "незаконное бездействие ОМСУ...и нарушение моего законного права на получение РнС".
     
  15. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А если в генплане и в гпзу отличается категория моей земли? Ж1 и ж4. Могут ли мне не дать построиться? А могут ли мой участок без моего согласия перевести в ж1 (многоквартирный), как в генплане?

    Администрация не хочет давать новое рнс из-за разночтений в гпзу и генплане. Просят пока внести в старый рнс (выданый проглым хозяевам участка) изменения, который до 17 года действует.
     
Статус темы:
Закрыта.