1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

Разрешение на строительство - 3

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем WhiteVoron, 01.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GraNata
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117

    GraNata

    Живу здесь

    GraNata

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Павловский Посад
    Друзья! Кто поможет разобраться в коллизии? Согласно п. 9 ст. 51 ГрК РФ "В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6...и т. д.". Основное здесь именно ссылка на ч. 4-6, которые гласят:
    4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
    5. Разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции:
    1) утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ;
    2) объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами (далее кем выдается. Сокращаю для экономии места и времени читателя)
    3) объекта использования атомной энергии (далее кем выдается)
    3.1) объекта космической инфраструктуры - (далее кем выдается)
    4) гидротехнических сооружений первого и второго классов, устанавливаемых в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, аэропортов или иных объектов авиационной инфраструктуры, и др. (далее кем выдается)
    5) утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 315-ФЗ;
    6) объекта капитального строительства, строительство, реконструкцию которого планируется осуществлять в границах особо охраняемой природной территории (далее кем выдается)
    5.1. В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта, (далее кем выдается)
    6. Разрешение на строительство, за исключением случаев, установленных частями 5 и 5.1 настоящей статьи и другими федеральными законами, выдается:
    1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более субъектов Российской Федерации...
    2) органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований...
    органом местного самоуправления муниципального района в случае, если строительство объекта капитального строительства планируется осуществить на территориях двух и более поселений...

    Т. е. если мой участок не подпадает под эти пункты, а он явно не подпадает - ну нет у моего участка ничего общего ни с атомом, ни с космосом, ни с гидротехникой и расположен он в пределах одного субъекта, муниципального образования и поселения, следовательно мне (и не только) не нужно разрешение на строительство? А как потом (после отмены дачной амнистии, пока Разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется) регистрировать дом? Ведь нужно будет Разрешение на ввод в эксплуатацию, которое не дают без РнС. А РнС, судя по тому что я написала выше, я не обязана получать!
    Жду ваших комментариев!
     
  2. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    РнС можете не получать, а оформлять дом по амнистии.
    Но: РнС есть Ваша страховка от всякого рода осложнений и коллизий. Есть такая байка (или правда?): один застройщик построил без РнС... в процессе проживания поспорил с соседом по поводу забора (+\- полметра) и написал заявл в суд. А сосед встречное заявление, что его сосед построил без РнС. И суд обязал первого соседа снести дом вместе с фундаментом. В реальности может такого и не произойдет, но нервы потреплете:hello:
     
  3. GraNata
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117

    GraNata

    Живу здесь

    GraNata

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Павловский Посад
    Да в том-то и дело, что я смотрю в будущее, Пока я построюсь амнистии уже давно не будет - стройка только начинается. :)]
     
  4. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    да..выдала зам. град. отдела-"получить адрес на планируемый дом"
    и адрес есть, и с регистрации не снимал, поэтому -реконструкция,и через суд.
     
  5. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    вот сюда поподает
     
  6. GraNata
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117

    GraNata

    Живу здесь

    GraNata

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    236
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Павловский Посад
    Так в том и дело, что подпадают только определенные категории ЗУ под необходимость получения РнС, а у многих как и у меня обычные участки ИЖС, не входящие в категории, требующие получения РнС.
     
  7. alebur
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101

    alebur

    Живу здесь

    alebur

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Дорохово
    Не пойму, в чем вопрос?
    На ИЖС подается заявление в ОМСУ, а в ст. 5-6 указаны исключения (атом и пр.)
    9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти...или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр.
    Но в ст. 4 четко указано:
    4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.
    Таким образом, в общем случае для ИЖС РнС выдает ОМСУ. А в ст. 5-6 указаны другие органы, выдающие РнС при прочих условиях (а это атом, космос, гидростанции, строительство одновременно на двух территориях и пр.)... например (гипотетически), Вы задумали построить дом, половина которого на территории одного ОМСУ, а вторая половина дома на террит другого ОМСУ - подпадаете под ст. 5-6.
    Т. е. многие органы власти уполномочены выдавать РнС и в формулировке ..."в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти...или орган местного самоуправления ..." указаны ограничения органов, в которые нужно подавать заявление для ИЖС...
    А само требование по РнС указано в ст. 1 и 2, а исключения указаны в ст. 17...
     
  8. Сергейл1
    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23

    Сергейл1

    Живу здесь

    Сергейл1

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Сыктывкар
    Это к юристам...в адм. иск. заявление можно просить обязать выдать РнС? Вроде ст. 124ч1п3 КАС позволяет это.
     
  9. Marrussya
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234

    Marrussya

    Живу здесь

    Marrussya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да. Так и пишут: прошу признать незаконным бездействие администрации и обязать выдать РнС
     
  10. Antinet1
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Antinet1

    Участник

    Antinet1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Смоленск
    Добрый вечер, уважаемые эксперты! Прошу у вас помощи. Ситуация такая. В 2014 году был куплен участок. Категория: земли населенных пунктов, назначение: ЛПХ. Летом 2015 года заложили фундамент и только фундамент, ну и перекрыли его. По осени решили получить разрешение на строительство, а так же подвести воду и газ. Получили градостроительный план без проблем, подали заявление на получение разрешения на строительство. И вот тут ОПА. Пришел отказ, мотивированный тем, что у меня на участке уже ведется строительство, и осуществление строительства до получения разрешения является нарушением норм закона (какие нормы я нарушила, при этом не уточняется). при этом приложен акт обследования моего участка, с фотографиями моего фундамента. Стала я читать градостроительный кодекс и там вот что нашла, что если разрешение было получено ранее, то оно действует и при смене хозяев положенный ему срок - 10 лет. (п. 21, статья 51 Градостроит. кодекса)
    Помогите, уважаемые. Вот у меня есть постановление о строительстве на прошлых хозяев., является ли оно разрешением на строительство, могу ли я на него ссылаться? Или как мне действовать далее?
    Т. к. постановление на прошлых хозяев, то вычеркнула их имена и сведения об участке.
    11.jpg
     
  11. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Серпухов
    Здравствуйте! Вот такая у меня ситуация: есть разрешение на строительство (реконструкцию) от 2007 года. В 2010 утвердили ПЗЗ и наши участки попали в зону Ж-6, т. е. ИЖС не предусмотрено. Боюсь не успею завершить реконструкцию. Как считаете, продлят мне в таком случае (Ж-6) РНС ? И если нет, то что будет с моей реконструкцией? Признают незаконной?
     
  12. Fisher74
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200

    Fisher74

    Живу здесь

    Fisher74

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Саратов
    @Antinet1, это не разрешение, а постановление, потому нельзя.
    А по поводу начатого строительства... А кто сказал, что это будет жилой дом? Изначально Вы решили построить хоз. постройку на этом месте. Для этого РнС не требуется. Но потом передумали и решили здесь же будете строить жилой дом, а потому обратились за РнС.

    P. S. Исключительно моё мнение, если ошибаюсь, то думаю поправят.
     
  13. Marrussya
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234

    Marrussya

    Живу здесь

    Marrussya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет такой формулировки отказа в ст51 ГрК. Отказ незаконен. Попробуйте досудебное урегулирование: напишите им письмо, что мол, незаконно отказали, буду писать жалобы в прокуратуру и обращусь в суд. Если не образумятся, то смело исковое в суд.
     
  14. Antinet1
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Antinet1

    Участник

    Antinet1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Смоленск
    Спасибо, в общем-то так и придется делать. В понедельник понесу заявление с жалобой. Ну и попробую лично побеседовать. О результатах отпишу. Просто не ожидала такого поворота.
     
  15. Antinet1
    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3

    Antinet1

    Участник

    Antinet1

    Участник

    Регистрация:
    09.08.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Смоленск
    Добрый вечер. Продолжение моей истории пока таково. Сходила я сегодня к главе администрации на прием. Она вызвала, я так понимаю, юриста и архитектора. Короче, на мой вопрос, какой же закон я все-таки нарушила, сказали, что несоответствие условиям градостроительного плана. Я говорю:"Кааак? вот у меня градостроительный план, вот зона разрешенной застройки, объект же находится в зоне разрешенной застройки? Кроме того, я изначально планировала там построить баню, а сейчас времена изменились, баню и дом не потяну, и вот я пришла за разрешением на дом." На что мне сказали, что на градостроительном же плане нет вашего объекта, значит несоответствие условиям градостроительного плана - стройте баню., а на дом разрешение не дадим. Вот такая вот логика. Оставила там заявление с жалобой (зарегистрировала его), конечно, но ждет меня суд все-таки.
     
Статус темы:
Закрыта.