1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 26

Каркасная баня + Ферингер + купель

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Сепулька, 20.04.15.

  1. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    лист 10мм цсп размером 3000*1250 мне обошлась 800р без доставки.
     
  2. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Про котёл напишу так-у меня бак на 90 л. наполняю наполовину (40-45 л.) за 2,5 часа протопки вода нагревается хорошо. Этого количества горячей воды хватает помыться 3-4 человекам. Но буду ставить еще бойлер на 50 л.-чисто ополоснуться вечерком под душем, с утра помыть голову! Да и когда будет 7-10 друзей, что бы всем хватило горячей воды.

    А зачем уменьшать время прогрева бани? Приехал, затопил, принес воды, подмёл везде, протёр полы-опа,топка прогорела-подкинул вторую! Налил в кастрюль 1,5 литра воды горячей с маслом мяты, запарил веники! Опа- пора идти греться! Это ж целая церемония!

    По купели! В этом годе (если со здоровьем все будет хорошо) купель будет запущена в эксплуатацию! Следим за темой! :hndshk::cool:
     
  3. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    По размерам завтра отпишусь, что-то менялось в процессе стройки надоть уточнить!
    Дерево крепится к стойкам каркаса без зазоров по парогизоляции! Жалко было "съедать" размеры помещений!
    Душ будет в этом годе! :pioner:
     
  4. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Когда планировалась отделка стен в мойке полностью плиткой, везде был уложен влагостойкий гипсокартон! Но в процессе отделки немного поменялся взгляд прораба (жены :aga:) и доделал вагонкой!
    Кстати получилось очень неплохо! (ну сам себя не похвалишь, ходишь как ...)
    ЦСП изначально не планировал ввиду его отсутствия в наших магазах! :hello:
     
  5. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Сепулька, А вагонку не поведет от влаги - это ведь МО? Как считаете? Чем заделаны швы гипрока на его стыках и крепежные саморезы?
    Тоже очень хочется все МО отделать плиткой, но когда просчитала цены... всю деревом отделать в 3 раза дешевле, останавливает только то что воды я люблю лить много и что дерево может повести. Отделывала кухню-студию в доме вагонкой, хоть там влажность и присутствует, но нет прямого попадания воды на вагонку, как будет в мойке, так вот за 3, 4, 5 лет видно что вагонку немного ведет (она у меня крашеная - появились непрокрашеные швы.
    Посмотрела как у Вас в КО лежит плитка и тоже так хочу, но у меня из КО вход в погреб, который как раз находится под КО - как сделать этот люк и весь пол в плитке ума не приложу. Буду делать не сама, а нанимать, поэтому хочу знать все тонкости.
    ЦСП поблизости от меня тоже нет в продаже, но есть плоский шифер - это приблизительно одно и то же.
     
  6. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    По вагонке пока всё хорошо. Она покрыта слоем суписауны. Воды льём много в мойке, но наутро всё сухо. Швы гипрока и саморезы ничем не заделывал.
    По вагонке в доме. Это скорее всего не вагонку повело, а она просто высохла и уменьшилась в размерах. У меня в доме такая-же ситуёвина! Про парилку молчу- уже стены перебирал! Усыхает зараза на раз.
    По входу в погреб нужно искать на форуме готовые решения. Может кто идею подкинет? :faq:
     
  7. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    Да - Вы правы -можеткто и подкинет. Видела в одном гос учреждении что то подоьное, но только там залаченый как каток паркет, ну и естественно внизу не погреб, но там люк был окаймлен металлическим уголком, а мне то надо еще что бы хоть какая ручечка была ну и что б откидывался этот люк. Поэтлму наверно не получится ведь кроме ручки будут торчать еще и петли.
    Вопрос - какого размера у Вас вагонка в парилке? Попадает ли много воды в мойке на деревянную стену? .И правильно ли я поняла, что прикрутив гипрок Вы сразу клали на него плитку, не заделывая швов между ним ничем или каким то силиконом все же проходили? а гипрок никаким праймером не промазывали перед укладкой плитки? Какой эффект дает суписауна? я имею в виду визуально - что то типа лака или еле заметное покрытие акватекса, пенотекса ну и так далее.
    Хочу задать Вам еще вопрос: У меня банька сложена из ячеистого пенобетона - он не впитывает влагу, как был светло -беденьким так таким и остался. Толщина 25см. 2е стены в мойке из него - 2е другие будут каркасные. Я тоже хочу съэкономить пространство и может положить плитку прям на пеноблок? Как Вы считаете? Но баня в отличии от Вашей будет промораживаемой.
     
  8. Montajnik
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    91

    Montajnik

    Живу здесь

    Montajnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Кладите смело, только перед укладкой плитки обработайте пеноблок грунтовкой либо бетонконтактом
     
  9. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Ни фигасе вопросов прилетело! :aga:
    Ручку можно сделать утапливаемой. Приподнял-открыл! Петли тоже можно поглубже утопить и ближе к стене.
    Вагонка 96х12 сосновая. Хотел изначально купить осиновую, но цена в 3 раза дороже. Вообще правильнее парную отделывать доской минимум 40-кой. Но у меня размер и так маленький получился!
    Воды попадает много, люблю поливаться из тазика! Но всё быстро высыхает, благодаря щитку.
    Про гипрок правильно поняли. Плитку клал прямо по нему, плиточным клеем всё и заделывал. Силиконом проходил по самому низу, чтобы исключить соприкосновение с водой! Праймерами не пользовался!
    Про суписауну можно и в инете почитать! https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/supi_saunasuoya
    Визуально стали красивее волокна видны на вагонке!
    А вот по укладке плитки на пеноблок я не подскажу! Тем более что баня будет из минуса выходить на плюс. Надоть поспрашать у тех, у кого так сделано. У меня в бане постоянный плюс, вот я и решился на плитку! :hndshk:
     
  10. Сепулька
    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354

    Сепулька

    Живу здесь

    Сепулька

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.12
    Сообщения:
    591
    Благодарности:
    1.354
    Адрес:
    Карелия
    Кстати размеры в чистоте!
    КО- 4.40х2.10 (20,8 м3)
    ПО- 1.80х2.05 (8,3 м3)
    МО- 2.35х2.05 (11,1 м3)
    Купельная- 4.4.х2.10 (21,3 м3)
     
  11. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Montajnik, а если оштукатурить- кладка не очень ровная? и чем? Перед плиткой я буду оязательно делать гидроизоляцию мастикой Киилто, сожет ее сразу можно на пеноблок?
     
  12. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Montajnik, А какой грунтовкой?
     
  13. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Сепулька, У доктора Барменталя вообще парная в плитке и баня помоему промораживаемая, пойду еще к нему - почитаю
     
  14. Montajnik
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    91

    Montajnik

    Живу здесь

    Montajnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Если не ровная стена то можно и отштукатурить, штукатурку выбирайте на свой вкус, их сейчас разное множество. Про гидроизоляцию перед плиткой думаю лишнее, не уверен, что плитка будет пропускать воду, пар или что-то еще жидкое, ИМХО
     
  15. koscka
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212

    koscka

    Живу здесь

    koscka

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    284
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Москва
    @Montajnik, Вы считаете что плитка не отвалится, если баню по нескольку раз выводить из минуса в плюс? Может тогда какой клей для плитки посоветуете морозостойкий или может пластичный