1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Белочь, 20.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а диван в квартире или на даче? просто интересен температурный режим - где лучше дозаривать?
     
  2. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Так все таки в темное место нужно ставить дозревать? А то мои все на подоконник раскладывают!
    С приходом жары удалось приостановить ФФ! Даже созревают на кусте! DSC_0074.JPG
     
  3. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Помидоры - штамбовые, "сливки", "Акваврель" от Сибирского сада:hello: (правда, семена уже давно свои собираю, поскольку много лет ее выращиваем. А про капусту я Вам в "личку" потом кое-что шепну ;) (только когда время будет, а то едва с дачи приехала - завалена овощами, которые требуют внимания - я прямо ворчание из пакетов и ведер слышу:aga:).
     
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Обязательно в темном:hello:. Я, например, особо не мудрю: высыпаю в картонную обувную коробку из-под сапог (чтобы не толстым слоем лежали) - и сверху газеты, слоя три - четыре, от света). Стоит эта коробка на полу в кухне, каждый день произвожу осмотр: полностью созревшие изымаю на переработку и салат. Правда, я никогда не кладу совсем зеленые на дозаривание:no:, обычно хотя бы начинающие менять цвет. И более красные среди них обязательно (стимулируют созревание остальных:super:).
     
  5. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.264
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Москва
    С помидорами засада...
    Был в выходные на даче. За 2 дня пока меня не было Фита распространилась и на другие, в том числе низкорослые.
    Снял все уцелевшие с нижних кистей, совсем больные выбросил (мало, 3-5), те что с мелкими пятнами жена помыла горячей водой и положила отдельно, но спасти не удалось. На следующих день пятна увеличились, пришлось выкинуть.
    В итоге, то что снял получилось 3 картонные коробки. Но на следующий день выкинул из них несколько больных, хотя вроде все просматривал.
    Короче жесть..растишь растишь, а потом бац...и не факт что попробуешь.
    Теперь думаю, как сделать чтобы дозрели и все не перезаражались.

    Кусты с оставшимися здоровыми помидорками опрыскал обильно Орданом. Но чувствую что уже может и не помочь. Попробовать бы хоть тех что уже снял.
     
  6. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Диван в доме, температура как везде. Сейчас лето, жарко. Дозариваются у меня в темноте, бельевой ящик закрыт, понятно. На свету тоже будут, но в темноте окраска ровнее получается.
     
  7. Катя 25
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790

    Катя 25

    Живу здесь

    Катя 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Московская область Чехов
    image.jpg Всем добрый день :hello:Моя Самара, сейчас в баночки пойдет:)
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Фитофтора в этом году сбрендила. Впрочем, как и все культуры и болячки. Ещё неделю назад был чистый участок, а в субботу приехали: мать моя, женщина, вся картошка как под костром побывала :mad:. Я бегом к помидорам, они совсем рядом сидят. Классических фитофторных пятен по стволам и плодам нет, зато на листьях какие-то редкие черные пятнышки. Хрен его знает, фитофтора ли так криво начинается, или ещё какая-то грибковая бяка. Что бяка - это и так понятно, знать бы её имя, чтобы было кого поминать при матюгании.
    Смахнула слезу и пошла обрабатывать всё, что можно, оксихомом. Не знаю, поможет или нет, верится уже с трудом. Что вот делать, косить картофельную ботву? А смысл уже в этом?
    У соседей неухоженные помидоры все как обгорелые, там фита классическая. И на картошке тоже полыхать начинает.

    Хочу осенью проделать финт ушами: разложу на грядках толстый слой всего, что может гореть, и подпалю как следует, устрою горячую профилактику. Благо всяких сухих веток у меня столько, что хватит на три огорода. Прокалю землю как смогу, заодно зола будет на следующий год. Ну невозможно же применять столько химии, да ещё и безрезультатно!
    Обидно ужасно. Бьешься, как рыба об лёд, а оно в одночасье всё схлопывается.

    Тем, у кого фита началась и плоды на дозаривании постепенно коричневеют: бесполезно ждать, что они успеют долежать в коробках и вызреть. Придется пускать быстро в консервы всё, что можно, и ещё можно морозить недозрелые помидоры, порезав их кусочками. Для супов и вторых овощных блюд самое оно будет.
     
  9. Larsen63
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788

    Larsen63

    Живу здесь

    Larsen63

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    2.788
    Адрес:
    Москва
    @Полинка, Фитофтору вы таким сжиганием не победите, зато нанесете непоправимый ущерб земле, Погибнут все полезные микроорганизмы.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да ну?
    Извините, но я в это не верю. Микроорганизмов вокруг столько, что новые наползут минут за 5, ну ладно, за 25. Перекопаю на штык лопаты по весне вместе с золой, населю новыми микроорганизмами. А грибок в огне всё-таки горит, и слава богу. Кроме фитофторы, в этом году какие только гадости у нас не порезвились, от пероноспороза до всевозможных гнилей.
     
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.747

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.747
    Адрес:
    Тверь
    @Полинка, так грибок благополучно от соседей прилетит. А червяки и иже с ними не наползут. :no:
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Пусть летит. Уничтожу то, что есть.
    Наползут, куда они денутся. Ну что вы мне все говорите, мы в своё время на этих же самых местах палили кучу сухостоя, когда участок чистили. Червей сейчас столько, что я пугаюсь, когда они в начале сезона из земли вылезают, они у нас огромные, ёжикам на радость :)]. Плюс никто не отменял внесение компоста и навоза.
    Я уже просто не знаю, как оградить свои посадки от погодных гадостей. Ещё 5 лет назад помидоры в открытом грунте спели так, что не успевала собирать. А сейчас к концу мая по таким холодам рассада чуть живая. И никакой севооборот уже не помогает, потому что на каждой культуре из-за погоды куча мерзостей. На луке - пероноспороз, на картошке и помидорах - фотофтора. И что куда посадить? Учитывая, что именно эти культуры занимают больше всего площадей и всё остальное вместо них просто нереально набрать по объему.
    Мне просто жалко свои труды, столько возни с помидорами, столько любви в них вложено, а какой-то паршивый грибок практически в одночасье это всё уничтожает :(. И нет гарантии, что в следующем году лето будет правильное.
     
  13. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    @Полинка, я даже не заморачиваюсь с фитофторной ботвой - кидаю в компост. Семена от фитофторных томатов тоже брала - никто не заболел. У меня тоже картошка заболела - раскинула свою мощную ботву в сорока сантиметрах от томатов. Обстригла ботву с этой стороны - томаты пока стоят. ттт Они уличные, но прикрытые сверху пленкой, как крышей. Внизу мульча + пару раз обрабатывала Алирином и Гамаиром. Я это пишу к тому, что вы хотите, как из пушки по воробьям, все в дребезги, а они потом все равно прилетят. В борьбе с фитофторой главное не создать ей условия - влажность + профилактика.
     
  14. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.747

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.747
    Адрес:
    Тверь
    Гумус сожжете, микроорганизмы уничтожите, червей опять же... И ради чего? Ну разве что золой себя обеспечите.

    Эх, было бы все так просто...
    Весь грибок при всем желании не уничтожите. А его и чуть-чуть хватит.

    Вся эта беда от того, что грибок стал устойчивым ко всевозможным обработкам.
    Мое ИМХО - профилактика самое действенное оружие. :)

    Хотя каждый сам решает что ему делать. :hndshk:
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @Iriska11, согласна, конечно.
    Каждый год то фитоспорином, то хомом, то ещё бог знает чем. Ну и толку? Сутки - и вся профилактика псу под хвост.

    Рада бы в рай, да грехи не пускают :). Дождей в этом году очень много было, все грядки зеленые стоят. Как вот уберечься от влажности? А ночные температуры в июне не больше +5? Просто сказочная температура, и как раз очень подходящая для помидор :super:
     
    Последнее редактирование модератором: 10.08.15
Статус темы:
Закрыта.