1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Белочь, 20.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Тоже можно. Медьсодержащий препарат. Срок ожидания - 5 дней. Превикур - срок ожидания 1 день.
     
  2. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Привет, есть у кого-нибудь опыт применения Превикур Энерджи?
     
  3. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    Вчера ездила к дочери на дачу, у нее стоит теплица построенная ее тестем 10 лет назад. Теплица из поликарбоната, а снутри натянут лутрасил. Тесть сказал, что в этом весь смысл теплицы. Короче, за все эти 10 лет теплица, как и томаты ни разу ничем не обрабатывались... Сейчас висят грозди спелых томатов, ни о какой фф даже намека нет. Рассаду томатов выращивала я, т. е. Сорт такой же как и я сажала, а мои томаты почернели все. Может кто знает что про такой секрет или это просто овпадение и у них просто нит фитофторозы?
     
  4. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как часто они на даче бывают? Итересуюсь - как проветривают, потому что у самой весьма живо трепещущий вопрос - что на будущий год выдумывать: то ли собирать денюшки на теплицу, то ли обойтись пока крышей для растюшек
     
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.748

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.748
    Адрес:
    Тверь
    Кто же знает? У меня в теплице тоже фф нет. А на улице на одной гряде есть, на другой, расположенной через проход нет.
    :faq:
    Хотя, наверное, вторую уличную грядку завтра аннулирую. Прогнозируют холодную и дождливую неделю. :(
     
  6. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Не пользовалась, но присмотрела его себе на следующий сезон. Как раз вместо Профит Голда. Системник все же понадежней, с моей точки зрения.
     
  7. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    У них разное действие. Если одни средства - чисто профилактические и не помогут в случае начавшейся болезни, то системники способны лечить уже начавшуюся болячку. Только на днях наткнулась в инете на шикарную статью, где все эти химикаты по полочкам разложены. Ну и не сохранила, дура! Что успела, то запомнила, но память-то дырявая.
     
  8. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Может кому сгодится моя информация, правда сам я огородник начинающий.
    Посадил помидоры в этом году, внутри периметра фундамента под теплицу, предполагалось что к середине лета закрою со всех сторон её. Но из-за резкого скачка цен и понижения зряплаты на работе- увы...:( не получилось. Недели три назад с огорчением сорвал одну зелёную помидорину размером сантиметра три, которая на треть покрылась фф:mad: До этого дважды обрабатывал фитоспорином, результат нулевой. В итоге психанул, и учитывая, что ближайшие две ночи обещали 6-9 градусов, купил медный купорос и обработал все десять кустов. Прогноз оказался верным, три ночи была холодная роса и 6-8 тепла, на вторые сутки мелкие (меньше 2 см) помидоры покрылись полностью веснушками фф, через несколько дней некоторые листья стали буреть, всё это беспощадно срезалось и летело в печь. Досада брала, думал уже всё выдернуть и сжечь, но решил идти до конца. Срезал каждый день все плоды, листья, где хоть чуть-чуть появлялись бурые пятна. Три куста выдернул, ибо полностью были покрыты веснушками, на оставшихся вообще не осталось листьев, только стволы и кисточки крупных помидоров, так-как мелкие все поражены были. Дней через десять заметил, что оставшиеся помидоры перестали заражаться, но нашёл штуки три, где еле-еле видно было поражение. Ещё через неделю обнаружил, что пораженные плоды изменились, вместо расплывчатых точек по 2-3 мм бледной бурой окраски, они сделались мелкими, с полмиллиметра, но заметно темнее, и не прогрессировали. Сейчас оставшиеся помидоры зреют, следов фф не вижу, даже пошли от стволов молодые побеги, свежие и зелёные. Ночи наполовину прохладные, около 10 градусов, почти всегда роса утром. Обрабатывал раствором столовая ложка на 10 литров.
    Вывод сделал один: купорос помогает, способен остановить даже поражённый куст, но не ранее, чем через две недели после обработки. В следующий год обработаю заранее, перед самым цветением, и половину кустов второй раз недели через три. Никаких посинений, которыми меня отговаривали, не было. Сейчас прочитал, что сама медь не вредна, при условии не частых обработок (менее 2-3 за лето), а кислотная составляющая убирается добавлением извести (бордосская смесь). Пока пытаюсь отыскать лабораторию, чтобы убедиться в безопасности томатов, или в противоположном, ибо выращиваю для себя. Если будет из-за купороса какое-то превышение, откажусь от метода.
    У большинства огородников в посёлке в этом году уже уничтожено половина, а у некоторых и полностью помидоры даже в теплицах. Фото могу сделать, если кого заинтересует.
    Всем бобра!
    :hello:
     
  9. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    не энто?
    https://www.floralworld.ru/fungicid.html
     
  10. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ух ты - какая ссылочка хорошая! брошу в закладочки!
     
  11. Надфи
    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885

    Надфи

    Живу здесь

    Надфи

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    10.885
    Адрес:
    Липецк
    Тоже читала о куративных (лечащих) фунгицидах. Там и приметила Превикур, Скор, Раек...
    Скорее здесь https://www.pesticidy.ru/dictionary/attending_fungicide
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    О, оно! Спасибо, утащила в закладки. Тут прям классификация.
    Не энто, но тоже отличная ссылка, а то я вечно роюсь в поисках описания препаратов.
     
  13. Алектать
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Алектать

    Начинающий цветовод, садовод и овощевод......

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    849
    Адрес:
    Тверская область. Кимры.
    @Le-To, На даче они живут постоянно. Но никто там особо с теплицей не морочится. Мне кажется, что в их районе туманов просто не бывает, т. К местность очень холмистая, а дома как правило строят на возвышенности (звенигородский район).
     
  14. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Я в связи с этим прогнозом сегодня сняла все зрелые и бланжевые помидоры на дозаривание. Фитофторы не было и нет ни в парнике, ни в ОГ, но появились какие-то чудные пятнышки на нескольких листочках. Оставшиеся томаты обработала Орданом. Вобщем-то... что будет, то будет. Помидоры с начала июля едим, наелись уже досыта и назакатывалась. А их ещё...:ogo::)]
    P1100299.JPG
     
  15. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604
    Адрес:
    Россия
    В среду сорвал все экземпляры крупнее грецкого ореха, но часть из них либо касалась поражённых ФФ листьев, либо на стебле ниже были почернения. Такие плоды отложил в отдельный лоток. На всякий случай, протёр водкой и те и другие.

    А через сколько дней после снятия можно уверенно сказать, что помидоры уже не почернеют?
     
Статус темы:
Закрыта.