1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Белочь, 20.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wyatt
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685

    Wyatt

    Живу здесь

    Wyatt

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот одна из проблем - томаты явно не набрали объем, кожа сморщена. Первые появились у двери, на открытом солнце, потом подтянулись еще 3-4 куста. IMG_3748.JPG
     
  2. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    А у меня другая беда - гусеницы пожирают томаты в теплице! Не все, а мелкоплодные! Ильди просто каждый второй плод обглодан! Совести у них нет! У кого есть гусеницы? И кто с ними как борется?
     
  3. Polga1973
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828

    Polga1973

    Оляяя

    Polga1973

    Оляяя

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    2.492
    Благодарности:
    19.828
    Адрес:
    Химки
    @Iriska11, ты молодец! У меня тетка воспитывает внучку - дочка и зять наркоманы! Вторую внучку воспитывает вторая бабушка! Им это весьма не легко! Вот - возвращаясь к теме! Они си с Коми и в Кирове лет 5 как! Дядя на пенсии вернулся на родину! Шлю им семена томатов! Селят и в ОГ тоже! Монгольский карлик из впечатлил! Научились томаты солить и мариновать! Благо в гараже есть овощная яма)
     
  4. Истрим
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034

    Истрим

    Живу здесь

    Истрим

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    691
    Благодарности:
    1.034
    Адрес:
    Домодедово
    Я все гадала ходила, какая это птица жрет мои томаты, причем судя по всему по ночам, даже помет находила черными кучками, в голову не могло прийти что это гусеница, пока вчера полной стрижкой не занялась и не застукала одну из них на месте преступления. Что теперь с ними делать, сколько их в теплице и как теперь вывести. они же наверное в следующем году еще наплодятся там:faq:
     

    Вложения:

    • 20150811_133119.jpg
    • 20150811_133443.jpg
    • 20150815_150725.jpg
  5. ЛенкаМ
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    ЛенкаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    10.322
    Адрес:
    Московская область, Удельная
    У меня тоже массово созрели помидоры, раз. и поспели:ogo:. Я все волновалась, что их будет мало, но для этого плохого лета для нас более, чем достаточно...Интересно, я в этом году со своими семенами глупость одну совершила :|:и всходы мои только после 1 апреля появились, это меньшая часть, а бОльшая часть взошла 21 ! апреля. Расстроилась, видимо очень хотела вырастить много хороших томатов и меня свыше приостановили! Даже докупила рассады, здесь на форуме и Оля-Лобелия :love:подарила часть. Но свои все равно посадила (часть семян так и осталась не опробованной:(). Наблюдала и ... созрели 2 первых помидора СВОИХ -Зефир в шоколаде (очень вкусный, обильный и плоды все выровненные -шарики) и понемногу стали созревать опять же свои, сейчас массово все сравнялись, даже по количеству кистей... По наблюдениям очень шустрая Этуаль (Nata42 -спасибо:love:!), взошла 21 апреля, но быстро переросла собратьев, завязала по 3 кисти, но не из-за того, что не успела, у меня все сбросили верхние бутоны (грешу на мушки), кроме нескольких сортов.
    IMG_8370.JPG IMG_8392.JPG
    Альпиног 2.JPG Альпиног Тусхорнс красно-желтый.JPG Тусхорнс кр.-желт. Этуаль 2.JPG Этуаль Космонавт Волков.JPG Космонавт Волков от Оли-Лобелии Памяти Корнеева 3.JPG Памяти Корнеева
     
  6. d74mt
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218

    d74mt

    Живу здесь

    d74mt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    5.218
    Адрес:
    Подмосква (Алабушево)
    У меня сейчас в огороде под забором торчит Бэтта, посаженная 15 мая проросшей семечкой. На ней сейчас 2 помидорки. Скоро должны созреть:) А когда я сажал такой же на рассаду в начале марта, то в грядку ушли уже с помидорками и успели дать вторую волну. Но это низкорослый, мелкий помидорчик.
     
  7. Ант62
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    90

    Ант62

    Живу здесь

    Ант62

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва
    image.jpg По совету Иришки подержал томаты с фитофторных кустов в воде при 60 градусах и выложил краснеть Интересно, покраснеет или почернеют?
     
  8. Салли
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204

    Салли

    Лия

    Салли

    Лия

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Королёв
    Мне не помог этот способ три года тому назад. Все успешно почернело. Правда, я успела часть помидорок переработать в салат. Но Вам желаю удачи! Пусть Ваши томатики
    успешно покраснеют
     
  9. Салли
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204

    Салли

    Лия

    Салли

    Лия

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Королёв
    Я по результатам этого года решила больше не иметь дело с высокорослыми томатами. Гораздо больший урожай дали мне Санька и Бони ММ. Хотя, неплохо показал себя Самара. Весь кустик был усыпан помидорками. Удивил Красавец: обещали двухметровый кустик, а получился низкорослый;)) Фитофторы, слава Богу, не было;))
     
  10. Салли
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204

    Салли

    Лия

    Салли

    Лия

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Королёв
    Почитала сообщения и решила о своем печальном опыте четырехлетней давности рассказать. Вдруг, кому пригодится. В то лето приехала ко мне мама из Украины и поливали мы с ней мою новехонькую теплицу, как на Украине, 2-3 раза в неделю, благо лето жаркое было! Результат: фитофтора сожрала все, что могла и даже больше. Я обработала теплицу Фитоспорином, землю менять поленилась, посадила овес и дала год передышки (внук появился;)) в прошлом году и в этом Фитофторы не было, хотя, у соседей буйствует. Теплицу поливаю раз в две недели, раз в неделю опрыскиваю Фитоспорином, проветриваю днем, на ночь закрываю. Урожай этого года: с 42 кустов приблизительно 50 кг. Я не знаю, много это или мало, но нам хватило и поесть, и закатать, и соседей угощать;))
     
  11. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    По просьбам сделал фото. К сожалению не очень хорошо видно, что пятнышки фф уменьшились. Две недели как фф не прогрессирует. Необработанный куст (для чистоты эксперимента) почернел полностью и был сожжён через неделю. Часть помидоров начала покрываться "веснушками" ещё до обработки, другая нет. Но и те и другие сейчас чувствуют себя нормально.
    IMAG0479.jpg
     
  12. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Столовая ложка медного купороса на ведро воды. :hello: Позже узнал, что для нейтрализации кислотной составляющей нужно добавлять известь, и это называется бордосская смесь, используется в Бордо для обработки виноградников от всяческих грибков и прочее.
     
  13. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А обрабатывали уже при явных признаках ФФ?
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    @tery52, уверены, что это была фитофтора? Сейчас активно альтернариоз буйствует. Похоже на фитофтору, без привычки не сообразишь сразу, что это такое, но всё-таки отличается. Фита как правило сразу бьет по плодам и идёт пятнами по стволу. Альтернариоз же начинается как пятнышки на листьях, серединка черная, по краям желтая каемка. Тоже хрень та ещё, но всё-таки полегче, чем фита.
    Я свои помидоры позавчера секвестировала: ободрала по максимуму все пятнистые листья, срезала все пустые ветки, где уже точно ничего не будет, вычистила картофельные посадки (там вообще всё чёрное уже, нет смысла держать это на грядке) от сухой листвы, всё спалила. Опрыскала помидоры оксихомом повторно, больше ничем обрабатывать не буду.
    Брала у соседки излишки рассады, ей жалко было выкинуть. На будущее зареклась так делать: она пропустила мимо ушей все мои рекомендации по подбору сортов и посадила все сорта позднего срока созревания и высокорослые. Ужас! Да, на черри много плодов, но куст бестолковый до невозможности, заколебалась резать. И первым пострадал от альтернариоза. "Бычье сердце" в нашем климате в ОГ выращивать - себя не уважать, его только в очень жаркое сухое лето или в теплице можно попытаться вырастить, да ещё придется лестницу ставить, чтобы вывести его хотя бы в 2 ствола. Ну и так далее.
    Сняла из своих 4 первых "Бутуза". Не шибко красные на вид, но оказались спелыми, мякоть сахарная разваливается, а сладости-то и нет, солнца сильно не добирают. Начинает поспевать "Банан", держим пальцы, чтобы фита не началась, соседи свои грядки уже на помойку отвезли...
    У меня всё в ОГ. Вчера сутки дождь поливал, холодрыга, ночью +10. Ну вот что в такую погоду может нормально вырасти? Перец, бедный, весь скукожился :(
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    При совсем явных поздно пить боржом, надо раньше профилактику делать
     
Статус темы:
Закрыта.