1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Белочь, 20.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рыжий Ап
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    4.058

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Рыжий Ап

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    4.058
    Адрес:
    Ногинск
    @Polga1973, Оля у меня та же беда, как бороться не знаю, химией уж точно не польешь краснеющие помидорки :no:. собираю только механически, но они все равно есть - почему я собственно плюнула и собрала зеленые по максимуму - хоть дозреют, а не бестолку буду пожраны (не собирала только де барао оранжевый и розовый - их почему то не едят, черный им полюбился. ну и аурию один помидор только на кончике подгрызли и бросили, но де барао тоже сниму наверное - жалко, если подпортят.

    @Истрим, у меня они не только зеленые, но и коричневые и бежевые.
     
  2. Le-To
    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029

    Le-To

    Лена

    Le-To

    Лена

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    1.232
    Благодарности:
    10.029
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все уже итоги подводят, а у меня в ОГ помидорки только-только зреть начали :) - в прошлые выходные ведерко нарвала, и вчера - чуть поменьше. Пока что только два сорта меня плодами радуют - Любань и Золотое руно. (сажала шесть, и кустов не так и много). Остальные - только выросли помидоры, зеленющие висят. Хоть бы чуть поспели- чтоб попробовать.
     
  3. Yulek34
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Yulek34

    Юлия, ко мне на ты;)

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    1.058
    Благодарности:
    4.351
    Адрес:
    Мытищи дача Ярославское направление
    Она самая. А прожилки есть внутри?
     
  4. Евгений0014
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045

    Евгений0014

    Живу здесь

    Евгений0014

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    1.045
    Адрес:
    Москва
    У нас помидоры похоже собрались до заморозков плодоносить, в июне упустили обрывание пасынков а сейчас вообще забили, они все переплелись от 1 метра до двух, уже страшно стриганешь и все рухнут. Некоторые спелые помидоры видно только с наружи теплицы и приходится через дебри пробиваться чтоб достать, есть пасынки не подвязанные которые отрасли и на земле вместе с помидорами лежат зреют, у Андреевского сюрприза и бычьего сердца висят помидоры на высоте 2 метра и хорошо спеют. Макушки все в цветах и новых завязях. Как их подвязывать уже не знаю. В среднем вызревает по 30-35 литров в неделю. большую часть уже только сок и паста чтоб место не занимали.
    И по виду не один из кустов останавливаться не собирается. У многих теплицы в деревне уже готовят к следующему сезону.
     

    Вложения:

    • IMG_1653.JPG
  5. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Мир Марианны. Плоды розово-малинового цвета. Урожайный, среднеспелый индет. Сейчас более 2 м роста. Плоды крупные, 300-350 грамм. Лист картофельный. Кислый. Много семенных камер. Я его весь перевела на сок - он получился вкусным.
     
  6. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Прожилок нет. Сейчас у него желтые плечики. Но, это не томат виноват, а я - забросила подкормки.
     
  7. tery52
    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    tery52

    Добрый Фей Гоша

    Регистрация:
    15.10.11
    Сообщения:
    707
    Благодарности:
    18.705
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ночью холодно, но помидорки специально не снимаю, чтобы провести эксперимент: начнётся снова фф или нет, на вид уже зрелые, хочу довести их до состояния небольшой мягкости плодов. IMAG0485.jpg IMAG0486.jpg IMAG0487.jpg
    На последнем фото хоть и не очень, но немного видны следы от прошедшей фитофторы, но пятнышек стало мало и еле заметные, до обработки было гораздо больше. Кое-где пошли новые побеги, зелёные и без признаков поражения фф.
     
  8. Vorahaz
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    406

    Vorahaz

    Живу здесь

    Vorahaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Москоу
    Привет всем томатологам, томатоведам и томатофилам. Нынешней весной обращался к вам с просьбой подсказать подходящий размер для теплицы (помидома). В итоге построил ее в размер поликарбоната. Получилась высота боковой стенки - 2,1м (под индеты), в коньке - 3,5м (под черрики). Что сказать, им там было хорошо. В строительной горячке упустил важнейший вопрос - семена. Покупал в ближайшем магазине. Был и пересорт и "внутрисорт" (очень по разному повел себя дебарао черный - получились 2 крупных, лучших куста и 1 задохлик). В течение июня прочитал ваш годовой диалог на этих страницах. Воздерживался от применения удобрений и обработок. В начале августа постепенно начали чернеть листья и стебли. Поставил по краям пузырьки йода и на 3 недели пришлось уехать. Теща постепенно все пораженные листья обрывала. В настоящее время листьев нет совсем. Стебли местами черные только снаружи, местами и внутри. За все время не появилось ни одного пораженного плода. Половина скромного урожая снято. Оставшееся зреет на ветках. При этом нет ни одного пораженного плода. Тест на помещение листика в пакет с влажной салфеткой дал сомнительный результат. Для себя не понял, каким путем проникла инфекция - с завезенным грунтом или воздушным путем. Чем все обработать после уборки урожая? Можно ли постучаться в личку по поводу семян?
     
  9. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    В этом году выращенные в 20-литровых емкостях Монгольские Карлики, стоявшие на самом солнце, очень сладкие :aga:
     
  10. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    У меня второй год вроде на солнце, но кислые, хотя все остальные сорта помидоров исправились и стали сладкими, когда потеплело. Может моим так же бочки не хватало:aga:...В следующем году хочу другие сорта посадить вместо Монгольского карлика.
     
  11. Белочь
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919

    Белочь

    Татьяна

    Белочь

    Татьяна

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    11.919
    Адрес:
    Москва
    Алена, я поняла такую штуку - в бочке или большом горшке (если не поливать, конечно) даже при проливных дождях растение получает воды гораздо меньше, чем в грядке. Монголы подсушились, и стали давать очень сладкие томатики. Сейчас и в парниках партия плодов, которые вызрели при солнечной погоде тоже вкусные стали. Оранжевая клубника реабилитировалась - стала демонстрировать прошлогодний сладкий вкус.
     
  12. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Все таки все любят тепло и солнышко. Томатики как жители Южной Америки, тем более. А я в этом году несколько кустов экстра детов Щелковский посадила рассадой на улице, сидели в цветнике, вообще не ухаживала, только подвязала, чтобы красивее смотрелись. Кустики были небольшие и аккуратные, фото нет. Так вот, некоторые даже на кусте покраснели, сладенькие как конфетки. Вот по ним я поняла, что действительно, говорят, что уличные томаты более вкусные, чем тепличные. Значит не только солнце любят, но и свободу;)
     
  13. Puzan3011
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Puzan3011

    Деревня Хапо-Ое

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    4.986
    Благодарности:
    10.875
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А фоточку в разрезе поперек, можно испросить?
     
  14. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крупные у Вас плоды Чио-Чио-Сан, у меня на много мельче
     
  15. Юля Ю
    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865

    Юля Ю

    Живу здесь

    Юля Ю

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1.369
    Благодарности:
    12.865
    Адрес:
    Белгород, пригород
    Фото неудачное, помидор был зеленоватым. Но, другого нет.
     

    Вложения:

    • DSC03416 1.jpg
    • DSC03419 1.jpg
Статус темы:
Закрыта.