1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Белочь, 20.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.542

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.542
    Адрес:
    Калуга
    Ну в огурцах я рекомендовала немного не так (агриколу если нет навозной подкормки- т. е. азотосодержащей) ;)
    Томаты- совсем другое. Их азотом кормить нужно только в самом начале, когда посадили (и то если грядка не заправлена навозом) иначе зажируют (огурцы не жируют, а только лучше плодоносят).
    Агрикола для томатов - хорошая подкормка. Я ей пользуюсь давно и успешно. Ей вполне можно подкормить томаты, когда они уже плодоносят.
    Золу я в теплице с томатами не использую (или буду, но во второй половине лета уже). Почему...потому что я очень хорошо ей заправила грядки перед посадкой. У меня очень много золы и так в грядках.
    У кого её в грядках не много - конечно нужно использовать для подкормок (хотя бы раз в 2 недели).
     
  2. Катя 25
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790

    Катя 25

    Живу здесь

    Катя 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Московская область Чехов
    Сорт Розовый фламинго. image.jpg image.jpg Листья зеленые как у всех. У. Меня сорта 3 куста, помидорки сняты с двух. Что делать? А главное это заразно? Может их удалить из теплицы?
     
  3. Мар68
    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    73

    Мар68

    Живу здесь

    Мар68

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции эти препараты соединять и как часто опрыскивать (или корневую подкормку делать). А то я уже быстренько все это в интернет-магазине заказала, а что с этим всем делать до конца не знаю:)
     
  4. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.501

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    699
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Казань
    @Мар68, обычно к ним листочек с инструкцией прилагается. Я делаю по 2 гранулы того и другого + 2 капли НВ на литр воды - опрыскивание по листьям
     
  5. Цвeтик
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190

    Цвeтик

    Живу здесь

    Цвeтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Королёв
    Похоже на вершинную гниль. Левая помидорка точно похожа, а у правой вроде сбоку темное пятно... У меня так было в теплице в прошлом году. Появляется как следствие высокой температуры и сухости воздуха. Не заразно ни разу, просто оборвите такие помидорки и далее отрегулируйте полив. Как часто поливаете? Форточки и двери в теплице открыты?
     
  6. decorshtor
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    106

    decorshtor

    Участник

    decorshtor

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    Так самое интересное, что на всех кустах этого сорта такая штуковина. Это просто показала я один.
    А вдруг это какая-нибудь помидороматка :) Высосет весь сок, будет только она и больше ничего!
     
  7. СветланаР
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.502

    СветланаР

    Живу здесь

    СветланаР

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Саратов
    У меня в прошлом году была вершинная гниль только на одном сорте - банан оранжевый. Тоже весь ряд с такими пятнами, но правда они не по бокам были, а на кончике. А остальные сорта здоровые. Есть наверное сорта, более подверженные ВГ. Помогает опрыскивание кальциевой селитрой.
     
  8. decorshtor
    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    106

    decorshtor

    Участник

    decorshtor

    Участник

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    :)
    У меня другая проблема, стр 80
     
  9. Катя 25
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790

    Катя 25

    Живу здесь

    Катя 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Московская область Чехов
    Да открыты, но на ночь оставляю только 2форточки, боюсь, что холодно. сейчас поливаю раз 5 дней, через 4 дня, раньше раз в неделю. Т. Е. надо чаще поливать? Спасибо огромное. :hndshk:
    P. S. image.jpg Те что с боку помидорки точно такие же пятна (прошу прощения за качество фото)
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
  10. СветланаР
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.502

    СветланаР

    Живу здесь

    СветланаР

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    2.502
    Адрес:
    Саратов
    Упс, не то сообщение процитировала, сорри. Это я Кате 25 отвечала.
     
  11. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.388
    Благодарности:
    2.196
    Адрес:
    Королёв
    Я бы сказал, что нужно обеспечить требуемую влажность почвы! А это в период созревания 75% НВ. И обеспечить растениям Ca! Обработайте по листу кальциевой селитрой!
     
  12. Катя 25
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790

    Катя 25

    Живу здесь

    Катя 25

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Московская область Чехов
  13. motya74
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    motya74

    И снова, здравствуйте! Я Светлана.

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    757
    Благодарности:
    5.014
    Адрес:
    Чехов
    Это действительно вершинная гниль. Это не болезнь! Возникает при недостатке кальция. Опрыскивание кальциевой селитрой и полив ножки дает хорошие результаты.
    Действительно некоторые сорта более чувствительны к кальцию, некоторые больше склонны к калию и фосфору. Я такие сорта записываю себе в "гроссбук":aga: чтоб на следующий год уделить им больше внимания.
     
  14. ElenaPeterburg
    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    ElenaPeterburg

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.12
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно, отцвел, поэтому и цвет потерял. Загляните во внутрь, может там завязь
     
  15. Кузя68
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511

    Кузя68

    Живу здесь

    Кузя68

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    4.511
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот выдержка из статьи!

    ,...Скручивание листьев у томатов обычно происходит, когда режим температуры, влажности нарушается. При чрезмерно высокой (более 35 градусов) температуре распад имеющихся питательных веществ происходит намного быстрее, а их накопление и усвоение сильно сокращается.

    Скручивание листьев у томатов происходит вследствие их голодания. Часто подобная ситуация происходит в пленочной теплице, корни бывают, что находятся в ещё достаточно холодной почве, а верхняя часть испытывает высокотемпературный стресс. Поэтому в жаркую погоду необходимо проветривание теплицы и притенение растений.

    Помимо этого, скручивание листьев у томатов вниз - это первый из признаков поражения бактериальным раком. При этом нижние листья томатов увядают и буреют, а затем засыхают. На стеблях, нижней части черешков листьев видны трещинки и язвочки. При разрезании стебля видно бурое кольцо сосудиков, поражённых бактериозом.

    Ещё одна причина закручивания листьев у томатов кроется в фосфорном голодании, при котором верхняя часть листьев томата становится серо-зеленой, а прожилки - фиолетово-красными. Загибание старых листьев вниз указывает на избыток цинка. Если скручиваются молодые листья - наблюдается дефицит меди, серы, бора. Если листья скручиваются вверх - это признак незначительного содержания калия. Листья начинают мельчать, точка роста отмирает, плоды поражаются вершинной гнилью. Недостаточное количество калия провоцирует закручивание краёв листьев вниз. Результатом этого становится быстро развивающийся некроз: мелкие жилки бледнеют, а листья постепенно начинают буреть.
     
Статус темы:
Закрыта.