1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Помидоры (агротехника) - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Белочь, 20.04.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Соглашусь полностью с @Puzan3011
    Добавлю от себя. Ту рассаду, что на фото вообще суперфосфатом кормить не нужно было (им и так не комфортно).
    Навоз цветущим растениям уже не дают.
    Побрызгайте микроэлементами и эпином по листу и не заливайте их больше.
    Почву заложить сеном можно только если она хорошо прогретая!
    Калий нужен когда уже плоды завязываются.
    Я "кормила" фосфором вынужденно и одноразово. У меня перестали цвести, начали жировать. Иначе и не стала бы (он кладётся в лунки при посадке).
    А сейчас при цветении (при хороших условиях) только микроэлементы по листу.
     
  2. Cахарок
    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Cахарок

    Алёна. Дорого покупаю шкуры браконьеров (с)

    Регистрация:
    18.04.12
    Сообщения:
    3.588
    Благодарности:
    23.540
    Адрес:
    Калуга
    Вы его подрежьте и всё.
     
  3. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Здесь очень много зависит и от сорта, и самого куста, и от расстояния между кустами, и от того какой у Вас период выращивания, можно посадить и в апреле, а можно и в мае или в начале июня, также теплица или ОГ, еще хорошо бы кисти посчитать, вот, на мой взгляд от этого и нужно отталкиваться, вот например, про себя напишу, высадила я для нашего региона рано, 12 апреля, значит период выращивания у меня немного увеличивается, расстояние между кустами 60см,часть веду в три ствола, они спокойно вытянут урожай и им ни тесно, а часть в два, но в один никогда, это про индеты
     
    Последнее редактирование: 25.05.15
  4. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Очень много таких сортов. Только, поверьте мне, не обдирайте Вы у ранних низкорослых детов все до первой кисти - иначе весь смысл теряется. :hello: Обрывать имеет смысл, наоборот, поздние пасынки: во-первых, на них плоды будут самые мелкие, а во-вторых, именно у этих плодов больше шансов попасть под фитофтору, не успев созреть. Хотите получить ранний урожай - не лишайте деты первых пасынков. Мы выращиваем "Акварель" от Сибирского сада. Штамбовый дет. Плоды - сливки. Не болючий. В конце лета фитофтора настигает и "Акварель", но к этому времени успеете насобирать с нее прилично помидоров. Плоды с июля и до упора. Мы его присмотрели как раз в те годы, когда теплицы не было даже в перспективе, и все выращивали под дугами. Совсем в ОГ даже не собирались. :no: Все лето росли - укрывной, а поверх него - пленка. 25 - 30 кустов - сбор ведрами, на две семьи. :super: Разумеется, если бы пасынковали, как здесь советуют, урожай сократился бы существенно. Максимум, что можете сделать - оставить не все пасынки, а три - четыре. Тогда плоды будут покрупнее, но количество их будет меньше. :)
     
  5. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.611
    Благодарности:
    1.625

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.611
    Благодарности:
    1.625
    Адрес:
    Россия
    Поделюсь своими наблюдениями про опилки... :um:

    В прошлом году замульчировал опилками грядку слоем сантиметра в три. Не знаю, важно ли это, но опилки до этого пролежали год на улице.

    В этом году решил сделать узкие грядки, в том числе, переделывал и вышеупомянутую. Для разметки втыкал колышки и натягивал верёвку. Так вот, на той грядке, что была мулчирована опилками, колышки уходили в землю как в суфле, из-за чего пришлось воспользоваться более длинными колышками. Земля была рыхлая и, если можно так сказать, пышная на большую глубину. И это при том, что землю ни осенью, ни весной не копали.

    В этом же году брал опилки из кучи в которой они лежали с прошлого года, и обнаружил, что нижний слой в несколько сантиметров практически переработался червями и стал похож на землю :super:
     
  6. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    @Татьяна2011, например деты до 80 см. я вообще не пасынкую. Дет Халли Гали (1м.30см) веду в 4 ствола. Я бы не стала давать конкретных рекомендаций. Здесь влияет много факторов, где выращиваете в ог или теплице, высота, сроки созревания, насколько ранний хотите получить урожай, состав почвы, агротехника, регион. Попробуйте один и тот же сорт на разных растениях пасынковать по -разному. Со временем поймете что кому нужно. Я про деты написала.
     
  7. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.941
    Адрес:
    Москва
    Значит, так - детерминантные тоже разные. В том числе полудеты. :hello: Их можно и рекомендуется вести в один - два стебля. Я же говорю о низкоросдых ранних штамбовых. (Курсивом уже писала все - от и до, может, жирный шрифт понятнее. :|:) Умеренно - это, как я и писала, оставить 3 - 4 пасынка. :) Где пасынки оставлять - я так сильно, как Вы, не морочусь. Потому что практически не пасынкую эти сорта.) Если обдирать, то поздние верхние пасынки. Раз уж Вам так надо пасынковать. И конечно, на месте выломанного пасынка вырастет новый. :pioner: Отломите и его, если Вам нужно. Да, когда веточка маленькая, разумеется. Вообще, бездумно пасынковать не стоит. Бывает, что все оставленные пасынки дали, что могли. Тогда можно дать расти еще каким-то пасынкам (если сорт скороспелый. а время позволяет). Так тоже бывает. :hello:
     
  8. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    12.061

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    12.061
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Таня, напишу немного про индеты - как у меня это выглядит.
    Мне кажется "индетерминантные пасынкуем и растим в один стебель" - слишком категорично. Можно, конечно, и так - в зависимости от Ваших условий. Видела фото, где люди высаживают индетов на расстоянии 15 см друг от друга, ведут строго в один ствол, при этом растение практически без листьев (оборваны). У каждого своя практика.
    Я временами тоже строго себе говорю, что "вот этот помидор буду вести в один ствол", а он как что-нибудь выдаст... Например: Кубанский красный, выгнал по центру ствола кисть и завершковался. А из-под этой кисти дал 3 ветви, все мощные, все с кистями. Я решила: оставлю центральную кисть, потом - дам каждому из трех стволов возможность развить по первой кисти, дам им немного порасти, посмотрю, как развивается каждый из стволов, потом один самый медленный прищипну, оставив пару листов над кистью, а двум оставшимся дам расти (обрывая при этом мелкие пасынки).
    Кубанский красный.JPG
    Часто приходится с каждым растением индивидуально. Но, как правило, индеты веду в 2 ствола. Иначе - недобор урожая. Это если хочется гиганта вырастить, тогда можно и вообще один плод на растении оставить.

    Не тратьте время на кота в мешке. Гибриды покупайте. Собирать нужно с сортов.
     
  9. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    Я тоже поняла, что индеты могут выдать раздвоение-растроение ствола сами по-себе.Хоть здесь и писали, что я не удаляла пасынки. Ерунда. Удаляла и удаляю. Но, в какой-то момент, просто обнаружила, что некоторые тупо растут на 2 ствола, с 2-мя кистями и оч. толстые, равнозначные. Ну и как, и что выламывать? Может, постараться создать условия, чтобы растение 2 ствола вытянуло?
    Штамбовые ранние не стала пасынковать. Но, правда, успела уже подободрать некоторые. Не знала, как и что. Теперь не трогаю. А вот с "умеренным пасынкованием" пока у меня засада. Смотрю по каждому томату. Они все развиваются по-разному.Некоторые прям баобабы, некоторые так себе...
     
  10. pushkan
    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741

    pushkan

    Живу здесь

    pushkan

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    3.741
    Адрес:
    Королёв
    1. Томаты не любят постоянных "заливов",земля дожна частично высыхать
    2. Томаты любят, чтобы им "макушки ветром обдувало"
    3. Смотрите по-погоде.В принципе, раз в неделю м. б. достаточно хорошо пролить теплой водой. Если нет сильной жары. И если проветриваются нормально.
     
  11. Maectro
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512

    Maectro

    Живу здесь

    Maectro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Коломна
    image.jpg image.jpg
    Доброго дня! Подскажите, первый раз выращиваю в теплице помидоры, высадил рассаду 2го мая, оставил до сего времени не трогая..вчера обратил внимание что оч много боковых пасонков. Что с ними делать? И не поздно ли, некоторые очень крупные уже. Первое фото-Верлиока, пасанки большие. Второе фото-Райская конфетка, пасанки значительно скромнее.
     
  12. krutgen
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    38

    krutgen

    Участник

    krutgen

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maectro, Я в прошлом году растила Верлиоку согласно инструкции: "Рекомендуется растения формировать в один стебель с переводом точки роста на боковой побег. После образования 3-4 соцветий стебель следует прищипнуть, оставляя над последним соцветием 1-2 листа. Дальнейший рост будет продолжаться за счет пасынка, оставляемого под третьим соцветием."
     
  13. krutgen
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    38

    krutgen

    Участник

    krutgen

    Участник

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maectro, удаляете пасынки до первой кисти, до второй кисти, ниже третьей оставляете, выше третьей или четвертой кисти оставляете пару листьев и стебель прищипываете. Если у Вас этот куст, что на фото, один, то уж такой большой пасынок удалять теперь без толку, посмотрите, даст ли он кисти? тогда по той же схеме. Мне эти помидоры понравились, некрупные, но первый сорвала красный 7 июня, было их много и долго
     
  14. ELIZA
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151

    ELIZA

    Лена

    ELIZA

    Лена

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    2.151
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, что с моими помидорами. какие-то не понятные желто-белые пятна. Может такое быть из-за недостаточного полива (недели 2 после посадки)? Или не хватает каких-то элементов?
     

    Вложения:

    • IMG_20150524_115912.jpg
    • IMG_20150524_120135.jpg
  15. ASV
    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    79

    ASV

    Участник

    ASV

    Участник

    Регистрация:
    03.07.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток. Первый раз решил вырастить помидорки, и тут такая напасть. Нижние листья белеют. Становятся почти прозрачные и походупоходу отмирают. Что может быть? Почва, ожоги, болезнь?
     

    Вложения:

    • P_20150525_220618.jpg
    • P_20150525_220639.jpg
    • P_20150525_220652.jpg
Статус темы:
Закрыта.