1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Флокулянт осаживается в фильтре, и делает его более пылеулавливающем. Флокулянт ложится именно в скиммер, а не в бассейн. Стоит большая таблета флокулянта-100 руб, и для очистки бассейна в 20 тонн необходима четвертинка таблетки. Таблетка кидается в скиммер, и насос работает сутки. После фильтр тщательно промывается. Я у себя такое пару раз за сезон делаю. Одной таблетки хватает на два сезона.
     
  2. arciball
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168

    arciball

    Живу здесь

    arciball

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    КБР г. Майский
    Я уже 10 раз пытался найти информацию в чем разница между коагулянтом и флокулянтам, но честно сказать, так и не понял в чем смысл, и каждый сайт уводит все к одному веществу - сульфату алюминия. Поэтому я смирился и решил что это просто разное название одного вещества :)
    насчет железного купороса я читал, мало того у меня кило дома лежит, но я не осмелился его применять, т, к на форуме не разу мне ничего не попалось про него, и все пытаются избавиться от железа, поэтому я не рискнул применить его.
    Насчет крахмала я даже не знаю, это питательное вещество, т, е питательная среда для грибков, бактерий и т, п. Я не против что из него что то можно сделать, но давайте я лучше буду вторым здесь :) опишите что и как сделать, я попробую тоже...
     
  3. arciball
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168

    arciball

    Живу здесь

    arciball

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    КБР г. Майский
    Да я не против, мне с большим бассейном неожидано отдали песочный фильтр и импорный насос, берегу как зеницу ока, я думаю у меня все впереди, а пока даже не знаю как он работает :) Под большой только павильон строю, ага морозоустойчивый, походу к декабрю дострою, отсюда видимо и название :)
    Так вот я про тоже :) Тогда в чем разница между флоокулянтом и коагуляном, если действие одинаковое, только флоокулянт просто лучше... Зачем применять коогулянт, если флоокулятн еще лучше чем коогулянт? Но самое интересно я не нашел из чего делается флоокулянт, поэтому подумал что это одно и тоже. был бы признателен если кто нибудь пояснил на пальцах...
     
  4. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    Коагулянт собирает самые мелкие частицы.
    собирает их в хлопья размером в 1-3 мм.
    флокулянт работает ПОСЛЕ коагулянта. он собирает хлопья в флокулы размером в 3-7 мм.
    эти флокулы уже хорошо оседают на дно и не разрушаются.
    В бассейновской практике не делают различия между названиями, и одно и то же действующее вещество могут называть и коагулянтом и флокулянтом.
     
  5. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Основные отличия коагулянтов от флокулянтов
    Флокулянты и коагулянты выполняют одинаковую работу – борются с мутностью воды, объединяя и осаждая мельчайшие загрязнения. Несмотря на видимую схожесть, они все-таки имеют и отличия.

    Коагулянты осаждают частицы при помощи электролиптического воздействия. В результате такого воздействия, частицы теряют заряд и объединяются в более тяжелые и крупные соединения, которые легко удалить из толщи воды.

    Флокулянты объединяют частицы путем образования полимерных мостиков, их электролиптические свойства остаются без изменения.

    Коагулянты образуют устойчивый осадок, который легко собрать пылесосом после оседания, но все равно не все фильтра способны захватить его. Флокулянты очищают воду более качественно, образуя крупные хлопья, которые легко удаляются механически фильтрами любой конструкции.
     
  6. arciball
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168

    arciball

    Живу здесь

    arciball

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    КБР г. Майский
    Скажем так уболтали, согласен на крахмал - можете посоветуете как сделать :) ? Либо действующее вещество флоокулянта любое? Я конечно поищю в нете, но блин здесь такие спецы я аж не ожидал, услышать все ответы на свои вопросы, которые мучали столько лет...
     
  7. arciball
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168

    arciball

    Живу здесь

    arciball

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    КБР г. Майский
    Я когда прочитал, но сначало не поверил про заряды во влажной грубо сказанной среде... Оказалось все еще сложней, есть отрицательно заряженые флоокулянты, есть положительно. В целом не потяну это изучить... но интересно.
    Насчет изготовить самому, на коленке по быстрому что бы проверить - флоокулянты также могут быть синтертическими и природными. К природным флокулянтам можно отнести крахмал. На его основе изготавливают такие реагенты, как Виспрофлок-20, Декстрин-100, Пермутнт-68,

    Из сего мне знакомы только слова декстрин, я его часто делал из крахмала, мы его использовали как клей для обуви, клеили подкладку, брали насыпью раньше на почте, они его тоже использовали как клей, но потом на почте в конце 90 прекратили его использовать, то ли крахмал в стране закончился :) то ли еще что... Сделать самому его не сложно из крахмала, но не факт что получиться настоящий декстрин, т, к если не допечь то останется я так понимаю много белка углеводов, а они только подзеленят воду, скорее всего.
     
  8. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @arciball, не проще купить готовую таблетку за 100 руб? Её на пару лет хватает.)
     
  9. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Опустил робот пылесос в бассик на чистку. Вижу взвесь из мелких белых хлопьев (крупинок). Похоже пылесос баламутит и белые крупинки поднимаются со дна.
    ЧТо за белая взвесь (хлопья мелкие), может соль которая образовалась из натрия как тут писали?
    Почему вдруг пылесос не улавливает (не может быть т. к. даже не сетка стоит, а ткань) или он просто баламутит эту взвесь со дна.
    Видимо потому у меня вода чистая но не кристалл.
     
  10. Nickolay II
    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091

    Nickolay II

    Живу здесь

    Nickolay II

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.14
    Сообщения:
    4.130
    Благодарности:
    2.091
    Адрес:
    Тюмень
    может быть органика.
    добавьте дезинфектанта. хлор или жидкий кислород, что Вы используете
     
  11. duch777
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    17

    duch777

    Живу здесь

    duch777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подмосква
    15926798717226116452951195243605.jpg 15926799177733551054723985297753.jpg 15926798717226116452951195243605.jpg 15926799177733551054723985297753.jpg 15926799761608569792585816643505.jpg
    Народ с телефона, возможно задублируется фото. Вода как бы не очень грязная, много осадка. Поменял песок на нормальную фракцию, до этого просто из кучки насыпал. 91 ошибка так и компостирует моск. В общем досыпал ещё 50 кг. Обратил внимание что если досыпать под водозабор то работает минут 5-7... Обычно минуты 2 и в ошибку. На фото трансформатор, 10,5 В идут на питание платы, 9,6 В идут на железную хреновину, которая на радиаторе и кулером обдувается. Потом из этой хреновины выходят красный и черный провод на клеммник +12v input (фото хреновины и клеммника прилагаются). Рядом с этим клеммником я так понял три релюшки (а может нет), такие квадратные. На нижней маркировка 5VDC 12A 125 VAC 15A 125 VAC, две верхние 12VDC 10A 277 VAC, 12A 125 VAC + ещё 1 снизу. Может это и не надо но мало ли. Там же на клнммнике выше провода уже к хлорной пластине. Хочу завтра померять тестером точно ли там +12 в и сколько вольт на пластинах когда они работают и если тоже 12 то подать напрямую, что скажете?
     
  12. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @aziat, Добавте флокулянт- он укрупнит эту пыль, слишком она мелкая-проходит сквозь фильтр...
    @duch777, Напряжение сети нормальное? И еще, купите в хозтоварах соляную кислоту и промойте электроды до тех пор, пока там на поверхности шипеть и пениться перестанет..Я весь прошлый сезон со своим хлориком воевал, в этом все идеально- стабилизатор напряжения и чистка соляной кислотой раз в неделю.
     
  13. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    спасибо. возможно кальций. цвет белый. размер - видимый глазом, некоторые крупинки даже 1*1 мм есть вроде 2*2 мм. показалось даже плоские есть.
     
  14. duch777
    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    17

    duch777

    Живу здесь

    duch777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Подмосква
    А в прошлый сезон так же как обычно уксусом мыли и он подглючивал ?
     
  15. Jaws77
    Регистрация:
    21.06.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Jaws77

    Новичок

    Jaws77

    Новичок

    Регистрация:
    21.06.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, уважаемые!
    Съел себе весь мозг с ошибкой91. Таже проблема была. Менял полярность... То мало соли на нормальной полярности, то много на обратной. Не помогало ничего. Все советы с контактами, чисткой и т. п. Вопрос решил просто, провода с входного электрода кинул на выходной. Я так понял, что ошибки 91 и 92 просто теперь вычеркнуты из возможностей хлорика
    Это самый простой способ. По цепи не следил, но видится, что транс или где-то кондеи шалят. Потому что входной электрод стал выдавать столько пузыриков
     
Статус темы:
Закрыта.