1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Нужна, так как если будет меньше поток, хлорник не включится и будет выдавать ошибку 90 (слабый поток)
     
  2. pka008
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1

    pka008

    Участник

    pka008

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Вот то то и странно, модели с большей производительностью требуют меньший поток. Ну наверно буду брать просто отдельный хг, а озонатор на али посмотрю
     
  3. factor-ys
    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    factor-ys

    Новичок

    factor-ys

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Всем привет! Ребята прошу помощи, может кто уже сталкивался с такой проблемой. У меня стоит хлоргенератор с песчаным фильтром. При запуске растворил соли как положено для моего объема, запустил систему, всё заработало. Потом через пару недель система начала ругаться выдавая ошибку мол много соли. Я удивился, как может быть много соли когда тут несколько раз такие ливни прошли, что аж бассейн через был. Ну думаю ладно, попробую слушать систему. Взял слил часть воды, долил свежей, вроде всё заработало. Но тут на днях смотрю выскочила теперь ошибка что мало соли. Я удивился, почистил электролитическую пластину. Ну думаю щас ещё и соли добавлю, но при этом систему сразу запустил, думаю пусть пока так работает. Через несколько минут система начала пищать, я смотрю, а ошибка опять мол много соли. Я думаю, ну щас покупаемся, воду погоняем, включу а там видно будет. Но после этого, запустил систему и она через некоторое время отключилась, загорелся красный индикатор сервис. После этого, все мои попытки запустить систему в работу выпадают исключительно к индикатору сервис. Что может быть? Прошу откликнуться всех кто сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо!
     
  4. factor-ys
    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    factor-ys

    Новичок

    factor-ys

    Новичок

    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Вот фото
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2020-07-14 at 11.26.23.jpeg
  5. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @factor-ys, Выскажу возможно глупое предположение, но, все таки ...
    Как у вас организована фильтрация бассейна (сколько часов в сутки)?
    Имею в виду, насколько качественное перемешивание воды при этом происходит. У вас бассейн круглый или прямоугольный?
    Нужно исключить возможность того, что у вас плохо перемешивается вода, если фильтр включается всего на пару-тройку часов в сутки и купания не очень активные. Тогда возможно, что в разных частях бассейна концентрация соли в воде может быть разная (особенно это актуально для прямоугольных бассейнов, где больше застойных зон).
    Самое простое, это купить простейший TDS метр (солемер) и убедиться, что у вас в районе забора воды в хлоргенератор он действительно показывает практически всегда постоянную концентрацию солей около 2-3 г/л (2000-3000 ррм), а хлоргенератор в это время показывает ошибку "мало/много соли".
    Если концентрация соли в воде в месте забора практически не изменяется за пределы 2000-3000 ррм, то тогда уже стоит искать неисправность в самом хлоргенераторе. Но сначала убедитесь, что соль в воде хорошо и равномерно растворилась.
    Кстати, как вы добавляете соль в бассейн и как долго размешиваете после новой порции внесения?
    Еще понаблюдайте, может у вас сильно гуляет напряжение в сети в точке подключения хлоргенератора (часто выходит за рамки 210-240 вольт). Судя по вашему описанию проблемы это наиболее вероятная причина (в вашем случае). Некоторые пользователи из-за этого вынуждены ставить стабилизаторы питания на хлоргенератор, чтобы уйти от этих ошибок.
    Еще обратите внимание на манометр на фильтре. Возможно, что у вас слежался песок (экономите на промывках) и давление в системе фильтрации подскочило, а это уменьшение потока и более долгое нахождение порции воды в камере хлоргенератора. От этого тоже может быть неравномерность выработки (ток может гулять и приводить к ошибкам в обе стороны мало/много соли).
    Есть еще причина такой ошибки: плохие контакты, особенно на пластины в хлоргенераторе в разъеме к ним. Протяните этот разъем (несколько раз повтыкайте его туда/сюда, чтобы почистить контакты и закрепите). Но это обычно проявляется не в первый год эксплуатации, но все таки ...
    Если у вас жесткая вода, много солей кальция/магния, то за состоянием пластин придется смотреть более внимательно, автоматического встроенного очищения пластин не хватит.
    Механически чистить их очень нежелательно. Многие пользователи говорят, что там на титановых пластинах все таки есть какое-то спецпокрытие и его можно нарушить при механической чистке, что быстро приведет к их разъеданию и, соответственно, к окончательному выходу из строя.
    Поэтому только периодическое вымачивание в кислотном растворе и промывка под струей воды до получения чистых поверхностей пластин без заметных отложений на них белесого или коричневатого оттенка.
     
    Последнее редактирование: 14.07.20
  6. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Повтор.
     
    Последнее редактирование: 14.07.20
  7. bornikkk
    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bornikkk

    Участник

    bornikkk

    Участник

    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Всем привет. Подскажите электрические параметры и как продиагностировать хлоргенератор. Ситуация такая, в прошлом года ХГ стал пищать мало соли в одном из положений контактов (периодически делал переполюсовку для очистки пластин). В этом году поработал несколько месяцев и запищал мало соли в обоих положениях. Напряжение на выходе с блока управления 20В постоянки, сопротивление между пластинами на сухую 15МОм, в соленой воде 150Ом, сопротивление между контактом и пластиной электрода меньше Ома. Насос Intex 28676, хлорогенератор CS15220, артикул электродов 11389.
     
  8. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @bornikkk, контакты везде проверяй, и на плате и на разьемах... Ну и напряжение в сети- если просажено, будет 91.
     
  9. bornikkk
    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bornikkk

    Участник

    bornikkk

    Участник

    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Сетевое норм, но попробую померить паралельно еще в удлинителе, может он длинноват. Разъемный контакт проверил - порядок, БУ на разбирал, и электрод пока не расковыривал. Хочу попробовать повесить лампочку на выходе БУ, посмотрю будет ли пищать с 91 ошибкой
     
  10. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    По поводу pH- Я тут рекомендовал лимонную кислоту..К сожалению эксперимент не увенчался успехом- вода помутнела и никакой флокулянт не смог очистить..Когда смотришь под водой- как в тумане... Пришлось сливать и менять воду...Все произошло через полтора месяца с начала эксперимента, вода не сразу мутнеет...
     
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Я уверен, что лимонка тут совсем не при чем. Вероятно, что не уследили вовремя за уровнем хлора и pH в воде и упустили воду.
    И как вы выводили эту мутную воду, до какой концентрации по остаточному хлору доводили и держали (так называемый шок) ?
    Одного хлоргенератора, если в нормальном режиме он работает 2-3 часа в сутки, может не хватить, даже если он будет работать круглосуточно сутки-трое на мутной воде, чтобы ее сделать прозрачной. В любом случае нужны измерения, только тогда можно о чем-то говорить и советовать с уверенностью.
     
    Последнее редактирование: 18.07.20
  12. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @vagorzel, да все пробовал..в воде образовались именно какие то нерастворимые соединения...Меня об этом в принципе и предупреждали...Все бы и пользовались лимонкой, однако нет... Впрочем кто то и не заметит эту мутность воды... Для меня качественная вода, это когда в маске под водой- мути вообще не должно быть от слова совсем. А некоторым- дно видно и ладно) :)]
     
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @gps, да я согласен в это поверить, но только тогда, когда вы укажите параметры воды по температуре воды, pH и остаточному хлору, которые у вас были в последнюю неделю перед этим помутнением и замечали ли вы, что хлор стал более активно "уходить".
    Потом, вы написали, что кто-то предупреждал, что такое возможно, а как это объясняли, что это за нерастворимый осадок и почему не получилось его собрать с помощью коагулянта?
    Я, конечно, вообще не специалист по этим делам и за многие годы всего несколько раз доводил бассейн до состояния, когда вода явно теряла прозрачность (мутнела) или вообще превращалась в зеленое болото. Я научился бороться в своей воде и с тем и с другим "без осечек".
    Я неоднократно писал, что, по моему опыту, в июне-начале августа (вода наливается в апреле-начале мая) каждый сезон приходится примерно вдвое увеличивать дозу внесения окислителя, чтобы она не помутнела. Потом доза опять снижается, как весной.
    Я по незнанию истинных причин считаю, что в это время в воздухе очень много пыльцы, содержащей большое количество зародышей "водорослей" (я не знаю точно).
    Поэтому мое мнение такое: как только начинает быть заметным, что хлор стал как-то быстрее исчезать, сразу нужно удваивать количество внесения окислителя и так держать, пока он не станет накапливаться выше нормы при таком повышенном внесении.
    Возможно, что это только на моей воде так получается, но, придерживаясь такой технологии, мне легко удается поддерживать воду в идеальном состоянии весь сезон (около 7 месяцев) с колебаниями температуры воды 30-34 градуса, т. е. очень теплой.
    Еще я считаю немаловажным постоянную циркуляцию воды, чтобы вода нигде не застаивалась и где-то была возможность развиваться водорослям быстрее поступления туда губительной для них концентрации химии.
    Так что, мой рецепт прост (бассейн в павильоне):
    - постоянная (круглосуточная) фильтрация
    - в середине сезона повышенная концентрация по остаточному хлору на пару месяцев (периодически контролировать), к примеру, весной и осенью остаточный хлор у меня 0,3-0,6 мг/л, в середине лета 0,3-1,0 мг/л, минимальный уровень не ниже 0,1 мг/л. Правда, это на моей химии.
    - для такой теплой воды (30-34 градуса) для хлоргенератора, считаю, весна/осень остаточный хлор должен быть не ниже 1 мг/л, летом ближе к 3 мг/, т. е. по нормам США. При этом раз в неделю для профилактики альгициды и коагулянты (флокулянты). Т. е. все делать для профилактики, вид идеальной воды не должен останавливать постоянное внесение химии.
    У меня опыт однобокий, я никогда не использовал методы, связанные с осаждением осадков "мусора" на дно, как тут многие советуют (внес химию, быстро размешал, остановил фильтрацию, и жди ночь/сутки, когда все осядет на дно, потом собери со дна эту муть). По этому способу ничего не могу сказать, нет практического опыта.
     
  14. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @vagorzel, это именно лимонка виновата..до этого 3 сезона все без проблем работало, кислотность поддерживал соляной кислотой...а тем более в этом году лето холодное (ночи) вода до сих пор +23..жесть конечно, на юге такое дерьмо. Что с климатом? каждый жаркий день на вес золота...
     
  15. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Вот читаю наш форум и удивляюсь... Все пишут что чтоб не мутнела вода, нужно обязательно следить за РН, чтоб был в пределах 7. У меня бас уже 4 года, за это время вода помутнела всего один только раз, в самом начале пути. С покупкой хлорника вообще все проблемы остались в прошлом. РН у меня 8,4, жесткость воды 12. температура +30-32, вода как слеза. Купаемся ежедневно. Заливаю бас в мае, сливаю (чуть ниже форсунок) в ноябре. Вода за все это время ни разу не зеленела, не мутнела... Бас стоит в павильоне. 2 фильтра (песочный и картриджный)
    Что я делаю не так?
     

    Вложения:

    • IMG_20200719_104224.jpg
    • IMG_20200719_104242.jpg
    • IMG_20200719_104217.jpg
Статус темы:
Закрыта.