1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @vagorzel, Сейчас заметил такое резкое отличие- когда вода была с "лимонкой" капельный тестер показывал уровень хлора 0 при работе хлоратора, а сейчас тестер показывает очень приличное содержание хлора в воде (по верхнему пределу тестера)... Подозреваю, что "лимонка" как то нейтрализовала быстрый хлор в бассейне...
     
  2. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    kit_65 У вас плохая вода- посмотрите на шланг скиммера- он зеленый! Это недопустимо! Это кстати простейший тест на "правильность" воды в бассейне- чистый, без водорослей шланг скиммера...
     
    Последнее редактирование: 19.07.20
  3. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Этому шлангу уже лет 7-8, он уже сам по себе такой (цвет).
    И как это может быть вода "плохая"? Может это у Вас она плохая, раз Вы мучаетесь... У нас своя артизанка (скважина), воду качаем с глубины 280 м. За "нашей" водой люди из города с бутылками приезжают. У меня 3 аквариума, воду в них лью прямо из крана, все живет и расцветает.
     
  4. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @kit_65, да хоть 10 лет..шлаг должен быть белым... У Вас и в остальных шлангах, и в фильтрах тоже самое- водоросли... Редко увидишь бассейн без зелени...
     
  5. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Да я не мучаюсь, я добиваюсь идеала просто...У меня все шланги- белые, четвертый сезон кстати...
     
  6. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Только что ходил к бассейну, специально, шланг смотрел. Он Белый, с не большой желтизной. То наверное так фото передало. Шланг таким был изначально (с момента покупки скимера). Да и все остальные шланги исключительно белые. Про водоросли и зелень улыбнуло. У себя в басе еще НИ РАЗУ не видел. Фильтра работают по 12 часов сутки, хлорник по 4 часа. Раз в месяц засыпаю чайную ложку медного купороса.
    Да дело не в том, какого цвета шланги, а в том что при РН 8.4, вода не мутнеет
     

    Вложения:

    • IMG_20200719_115110.jpg
    • IMG_20200719_115118.jpg
    • IMG_20200719_115125.jpg
    • IMG_20200719_115136.jpg
  7. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Вы добиваетесь, а мне видать просто повезло с водой, что она у нас изначально идеальная.
     
  8. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Так вы по остаточному хлору приведите показания при таком pH=8,3-8,4
    Я уверен, что у вас там (в среднем) не менее 3 мг/л, а то и больше, раз дополнительно не используете альгициды и коагулянты. С ними может быть и ближе к 1 мг/л.
    Просто не все любят купаться, когда хлора в воде слишком много (вроде и запаха особенно нет (при превышении хлора хлораминов практически не останется в воде), но если вы на хлогенераторе будете поддерживать уровень остаточного хлора не выше 0,3-0,6 мг/л, то она у вас должна зацвести без альгицидов при температуре воды около 30 градусов.
    Я не претендую на истину, но у меня были периоды работы с хлоргенераторами (обычный и с озонатором) и я помню, что если хлора было меньше 1 мг/л с водой около 25 градусов и без альгицидов, то вода точно мутнела (такая концентрация не справлялась с водорослями в жару).
    Измерения это не самоцель, это только инструмент, который позволяет оценить, достаточно ли безопасна вода в плане концентрации используемой химии.
    Вы используете медный купорос, стоило бы найти измеритель по меди, это не очень хороший элемент для организма, у него тоже есть ПДК, можно и навредить сильно, если не знать, какой у вас там уровень по меди.
     
    Последнее редактирование: 19.07.20
  9. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Я тоже считаю, что это самая значительная причина успеха по содержанию воды. Поэтому и советую заливать изначально идеальную воду (при наливе и доливе ставить фильтры всевозможные, в зависимости от качества воды, умягчители и т. п.). Потом проблем с водой при правильном содержании практически не будет.
    А когда изначально заливают болото, а потом просят совета, то и советовать-то совсем не хочется, так как это описано уже много-много раз (пользуйтесь поиском, самый простой ответ) ...
     
    Последнее редактирование: 19.07.20
  10. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Вот тут согласен на 1000%.

    Я хлор ни когда не мерял, да и зачем, если качество воды полностью устраивает всех домашних и гостей.
    Я так думаю, что у ВСЕХ владельцев бассейнов совершенно разный состав воды, и что в этот состав входит, одному богу известно. Кому то с водой повезло, а кому то не очень. Одни набирают бас из собственной скважины глубиной 200-280 м., другие из озера, болота, городской канализации (водопровода)... и т. д. И единого рецепта по поддержанию воды в бассейне просто не существует в природе, есть только некие общие рекомендации, которые не всегда подходят к тому или иному конкретному случаю. Так что к сожалению остается только метод "проб и ошибок".
    п. с. Не выдержал... Сходил померял содержание хлора, оказалось ровно 1млг/л.
     
    Последнее редактирование: 19.07.20
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    С этим полностью согласен.
    А вот с этим:
    я категорически не согласен. Хлор не такое безобидное вещество, что его концентрацию можно спокойно превышать по ПДК.
    Поэтому я и написал, что у вас концентрация, возможно, даже выше американских норм. Там 3 мг/л, максимум вроде около 5 мг/л, когда еще можно без последствий влезать в воду. Так что советую все-таки проверить и немного понаблюдать за этим показателем.
     
  12. kit_65
    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    kit_65

    Живу здесь

    kit_65

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.18
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Одесса
    Ну так я уже проверил (2-мя тестами, для уверенности и очистки совести), оказалось ровно 1 млг/л. Вписывается во все нормы.
     
  13. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Протестировал сегодня утром, удивительно, но хлор от хлоратора даже утром в воде остался! Прошло 12 часов после отключения девайса... Видимо лимонная кислота реально разлагает нещадно хлор. Без неё всё стабилизировалось...Сейчас pH регулирую средством на основе серной кислоты 30% (800 руб 10 литров)
     
  14. bornikkk
    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    bornikkk

    Участник

    bornikkk

    Участник

    Регистрация:
    16.07.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Вообщем с моим ХГ, похоже проблема не в электродах, а в БУ. Подал вместо постоянки с БУ на электроды питание с внешнего БП, визуально генерация хлора идет и причем активно. На выход с БУ вешал лампочку 24В 5Вт, включается горит, а потом мало соли как обычно с электродами. Раскрутил БУ, все контакты в порядке. Может есть какие-то известные проблемы с платами БУ и понятно, что обычно выходит из строя? Или может у кого-то есть электрическая схема платы БУ?
     
  15. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    @bornikkk, померьте реальное напряжение и ток на пластинах своего девайса...
     
Статус темы:
Закрыта.