1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bato75
    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    bato75

    Участник

    bato75

    Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Для круглого бассейна на 17 кубов, вкупе с песочником на 8 куб/ч, Intex 26668 верой и правдой отслужил 2 сезона, на третий начал хандрить. Постоянно выдавал ошибку соли, приходилось вручную менять полярность, помогает сие действо на несколько часов, потом по новой. Скорее всего, электродам конец, замену их считаю нецелесообразной, по их цене. На этот год попробую перекись, не понравится - куплю новый хлоргенератор.
    Вода из скважины, пока хлоргенератор не хандрил, справлялся на отлично, вода бирюзовая, держалась 2 месяца, потом замена.
     
  2. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    191

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Долгопрудный
    Простите что в этой теме, но какую соль можно и нужно купить? Начал искать с высоким содержанием натрия, но выскакивает таблетированная соль. Нам же такая вообще не нужно. Порекомендуйте пожалуйста. Теперь то нам точно никуда ехать не получится, будем сидеть на своих дачах, в лучшем случае...
     
    Последнее редактирование: 28.02.22
  3. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Как раз такая будет самая лучшая, но ее растворять очень муторно.
    Я в подмосковье пробовал все соли, которые видел на прилавках, не знаю как они для пищи без фильтрации, но для бассейна полное г...
    Есть только одна доступная великолепная очень чистая от мусора соль, это белорусская соль "Полесье".
    У меня установка более требовательна к соли, чем в хлоргенераторе, поэтому мне надоело фильтровать рассол из соли других производителей (от цены практически не зависит). Очень много мусора в виде каких-то твердых включений, ворсинок и т. п. В белорусской и в таблетированной этого ничего нет.
    Попробуйте сами, разведите какое-то количество исследуемой соли в чистой стеклянной банке до полного растворения и обратите внимание на осадок на дне и возможный плавающий легкий мусор на поверхности. Так сами и выберете то, что вас устроит по качеству.
    В белорусской соли Полесье, насколько я помню, указано содержание именно натриевой соли 99,98%.
     
  4. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    191

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    620
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Долгопрудный
    Да, кощунство сейчас писать про соль. Покупал 24 февраля в пятерочке 30 кг, на меня смотели с испугом, типа: "а что?" "пора?" Сегодня, 7 марта, в магазинах ограничение соли и сахара в одни руки... Я сейчас еду покупать коробку тушенки и вот думаю, а буду ли я вообще ставить бассейн в этом году... Всем вам Мира и Добра!
     
  5. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Белорусская пачка полосатая бело синяя- лучшая соль. Но что то она пропала, была в магнитах по 18 руб пачка...
     
  6. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    На Озоне она есть, но цена ... по 100 руб за пачку. Вряд ли это белорусы накрутили, это наши торгаши стремятся нажиться в это смутное время. В 5-6 раз выше от цены февраля - это позорище ...
    В предыдущем сообщении немного наврал про процент содержания NaCl, вот фото с пачки:
    Соль_Полесье.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.03.22
  7. bato75
    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12

    bato75

    Участник

    bato75

    Участник

    Регистрация:
    10.12.18
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    12
    Вместо полуживого хлоргенератора Intex 26668, купил хлоргенератор-озонатор Intex 26666, жду сезон с нетерпением.
    Прежний хлоргенератор отработал 2 сезона, на третий начал хандрить, но я его включал не совсем правильно, долго работал, часов по 15 в басе 17 кубов. Ну, надеюсь новый дольше проработает.
    Наткнулся случайно, цена неплохая, сейчас просто хлоргенераторы дороже...
    https://www.ozon.ru/products/236925168/?sh=I8H-OguQ9g&from=share_android
     
  8. MagISTRa74
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11

    MagISTRa74

    Живу здесь

    MagISTRa74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Балашиха
    У меня Intex 26666 проработал 2 года, сейчас хандрит :( Смысл, как будто кнопку на нем установки таймера нажимают постоянно. Кнопку менял уже, не помогает. А Вот если панель управления отключить из разъема с палаты, отрабатывает сколько задано по таймеру и выключается.
    Благо плата индикации не сложная. Вот ищу что с ним.
     
  9. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день принимайте новичка, тему частично почитал, как и инструкцию к хлоргенератору. В наличие, басик 3,66*1,22 = 10кубов и хлоргенератор с песчанником INTEX 28767 на 6000л/ч. Получается для запуска системы нужно 30Кг таблетированной (очищенной) соли закинуть в басик и включить хлоргенератор на режим Boost, чтобы нахлорировать первично весь объем воды. И вот здесь появляются вопросы. Режим первичного насыщения должен быть в 8 раз больше чем ежедневная работа системы. В инструкции есть время ежедневной работы для 7.5 кубов - 1час и для 25 кубов соответственно 2 часа.
    1 Какое время мне нужно задавать для ежедневной работы? А отсюда первичная в восемь раз дольше
    2 Я так понимаю установка работает одновременно и на очистку и на хлорирование?
    3 Таблетированная соль нормально растворяется, так ощущение, что она тяжело растворяется?
    4. Кто то применяет стабилизаторы для хлора, нужное ли занятие?
    5. Можно ли и нужно ли включать просто фильтрацию песчаником?
    Естественно буду благодарен за ответы и пояснения
     

    Вложения:

    • 4f97bc5aeb2fffeab0ca6e10bd9b3.jpg
  10. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    1. Времени нужно столько что бы он успевал поддерживать необходимую концентрацию хлора. Определяется только тестовым путем с хлортестером в руках.
    3. Таблетки соли растворяются достаточно легко, я подвешиваю перфорированную 5 литровую баклашку в районе выхода воды с насоса и подсыпаю туда таблетки по мере растворения.
    4. Стабилизатор нужен если хлоргенератор не может нагнать нужную концентрацию хлора за разумное время работы.
    5. Да, время работы насоса зависит от его производительности, объема бассейна и температуры воды в нем.
     
  11. mikas
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557

    mikas

    Живу здесь

    mikas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    848
    Благодарности:
    557
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за комментарий, только не понятно, что значит поддерживать необходимую концентрацию хлора? Как определять концентрацию? По практике в инструкции получается по 2 часа в день должен работать хлорник с фильтром. Если у меня насос прогоняет 6000л/ч, то при работе два часа в день, вся вода будет прогоняться через фильтр, вроде это нормально.
     
  12. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Величина свободного хлора Cl должна находиться в пределах 0,3 – 0,5 mg/L. Определяется химическим тестером - капли, таблетки, полоски. Фильтровать лучше несколько раз в день, прокачивая два объема бассейна за сутки при температуре 24 градуса и увеличивать до трех объемов при 30. И это все при условии идеального pH.
     
  13. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Всем доброго времени суток. У меня вопрос по озонохлорогенкоатору Интекс 26666. Покупал в прошлом году. Прошлый сезон отработал на ура, без ошибок. Но вопрос по озонатор. То есть сам хлорик работает, ошибок нет, но озон который он вырабатывает не идёт через прозрачную трубку как, он не может его продавить по шлангу через обратный клапан, и весь озон у меня стравливается наружу (вокруг озонатора пахнет озоном). Когда снимаю шланг и пытаюсь продуть ртом этот обратный клапан то же ничего не получается. Сам обратный клапан снимаю все работает, вода без клапана то же бежит (думал забилась трубка после клапана). В общем и целом все работает, но обратный клапан сам по себе то же работает, но когда он подключается в систему, то не работает. Получается большое давление создаёт насос? Насос на 10м3. Бассейн 10х5. Отзовитесь обладатели такихже озоно-хлорогенераторов. У вас пузырьки озона идут в прозрачную колбу? И как можно решить мою проблему кто нибудь сможет ответить.
     
  14. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Начал подозревать эту проблему в прошлом году, и буквально на днях убедился в ее наличии у этой модели. Подключив компрессор к патрубку ижнекции узнал что давление которое может продавить сопротивление воды составляет около 0.25 ат., которое тот игрушечный компрессор что стоит в озонаторе естественно развить не может. Инжекция начиналась только если почти полностью перекрыть кран на входе насоса. Пробовал делать обходной байпас, но с ним поток через колбу хлоратора получался слишком маленьким. Пока выкрутился из ситуации тем что подвел трубку от озонатора к инжектору воздуха на выходной форсунке бассейна, там сделан нормальный инжектор и возникает подсасывающее разрежение, что несомненно способствует нормальной работе воздушной магистрали озонатора. А та трубка Вентури что встроена в колбу похоже сделана от балды.
     
  15. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Можно вас попросить когда будет время сфотографировать как вы это сделали. Ато я уже хотел в плунжерный кран какой нибудь штуцер врезать, что бы то же прямоток подключить. А у вас то же он стравливал озон в окружающую среду?
     
Статус темы:
Закрыта.