1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас насос c фильтром intex 26648, то у него в комплекте идет выходная форсунка с инжектором воздуха, выглядит вот так: Screenshot 2022-05-23 at 15.12.00.png
    Я заместо верхнего колпачка напечатал свой колпачок с возможностью прикрепления трубки от озоногенератора. Идея впрочем проста и может быть реализована подручными материалами - герметично воткнуть трубку подачи озона в этот инжектор. В нем, кстати есть свой обратный клапан.
    Думаю что да, у него там есть предохранительный клапан в линии, который стравливает давление.
     
  2. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Вы можете померить внутренний диаметр трубки. Сейчас хочу заказать фторопластовую трубку, но не знаю какой диаметр заказать 4 или 5 мм. До дачи среди недели не доберусь, а так в выходные дни уже хотел подвести озон к бассейну.
     
  3. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Внутренний? Я использовал обычную трубку для подключения крана чистой воды к фильтру. Она 6 мм диаметром и отлично входит в резиновую трубку озонатора. Внутренинй диаметр ее наверное 4 мм.
    IMG_7271.jpeg
     
  4. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Красиво у вас получилось. У меня напечатать не получится. Я просто хочу взять трубку, надеть ее на штуцер, который из самого озонатора выходит. А в кран врезать какой нибудь штуцер. Я просто когда подводил трубку от медицинской системы, с различными переходниками, то в местах стыков этих трубок были переходники, и они звучали диаметр. Я просто думаю взять максимально возможный диаметр трубки который туда подойдёт, что бы не заужать трубку.
     
  5. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Если у Вас форсунка без аэратора, то просто врезав в кран воздушную магистраль можно не добиться желаемого - может оказаться что и там давление воды не даст возможность выхода воздуха с озонатора. В этой форсунке установлена своя трубка типа Вентури, и при работе она создает разрежение в месте подключения воздуха. Просто воткнув сбоку трубку с воздухом в трубу с водой этого не добиться.
    Вот как форсунка выглядит без крышки:
    Screenshot 2022-05-24 at 11.54.50.png
     
    Последнее редактирование: 24.05.22
  6. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Jnec777, у меня была похожая проблема, как в поток подавать из устройства с небольшим давлением (можно и с небольшим подсосом).
    https://www.forumhouse.ru/posts/29963347/
    Посмотрите принцип, может придумаете что-то похожее у себя. Т. е. самое главное это сделать что-то типа трубки Вентури из подручных средств.
    Есть еще в продаже много разных трубок Вентури для внесения удобрений. Они есть на диаметры от четверти дюйма до дюйма. Я сам приобрел такой.
    Все хотел поставить эту трубку как байпас между входом и выходом из бочки фильтра и так использовать вход для подмеса (там идет хороший отсос, но краном на байпасе можно будет отрегулировать поток через трубку Вентури и так снизить силу отсоса до необходимого). Это как вариант.
     
  7. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Сейчас еще появилась идея организовать вывод озона не после фильтра, а до, опустив трубку от озонатора к заборной форсунке. Тогда не нужен никакой инжектор, весь озон будет втягиваться насосом, проходить по системе и воздействовать на воду более длительное время, чем когда он выбрасывается из выходной форсунки и тут же поднимаясь наверх пузырями улетучивается. Правда не понятно как подача воздуха скажется на насосе, шуметь точно сильней будет.
     
  8. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Лучше так не делайте. Я так уже пробовал пару сезонов.
    https://www.forumhouse.ru/posts/25991554/
    Большей частью времени все проходило нормально. Но, вероятно, если подхватывался еще воздух во время бурных купаний или более продолжительного времени внесения "газов", то были проблемы.
    У меня газов меньше, чем у вас будет с озоном, и то, завоздушивался предфильтр насоса (его колба) и в окне песочного фильтра тоже было много газов. За время бездействия установки газы не успевали полностью выйти через систему. Когда я услышал, что насос явно подхватывает этот воздух и звук совсем другой, то от затеи в итоге отказался и сделал, как показал выше.
     
    Последнее редактирование: 24.05.22
  9. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Поэтому я и пришел к мнению, что самое лучшее, это приделать трубку Вентури к выходу бочки с песком, чтобы увеличить время взаимодействия вносимой химии (с газами) в трубе до выброса в бассейн, где большая часть газов просто быстро "испарится", не успев раствориться (провзаимодействовать) в воде.
     
    Последнее редактирование: 24.05.22
  10. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Самое обидное что трубка Вентури в хлораторе-озонаторе есть, но не работает как надо, видимо из за каких то гидродинамических просчетов. Для ее нормальной работы надо что бы давление на выходе было меньше чем на входе, а в этой колбе там есть еще один проход над ней который подает поток на электрод хлоратора и видимо выравнивает давление на входе и выходе Вентури.
     
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Да, я это прекрасно знаю, сам использовал раньше и хлоратор с озонатором (два в одном) и отдельно хлораторы с озонатором и всегда была это проблема подачи озона в поток. Первый сезон с навья все работает, а потом начинается гимор именно с этой проблемой, озон вырабатывается, но не поступает в поток через стандартные присоединения. Приходилось всегда потом колхозить ...
     
  12. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    У меня такая же с аэратором. Я думаю в сам аэратор сбоку врезать какой нибудь штуцер или думаю на 3 Д принтере отпечатать такой же аэратор, но только сбоку сделать штуцер для озона. Получается будет и воздух захватываться и озон.
     
  13. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Из объема что производит озогенератор, озон наверное и полпроцента не занимает при его то производительности в 150 мг/час, остальное - обычный воздух. Я сделал погерметичней что бы облегчить работу компрессору и улучшить охлаждение.
     
  14. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте. А как вы поняли что нужно именно менять силикагель, а не другая какая нибудь ошибка. Там ведь об ошибке по озонатору только одна лампочка загорается. А что бу поменять силикагель вы верхнюю белую крышку полностью снимали? Где в итоге нашли силикагель для озонатора? Или на что его поменяли?
     
  15. sergeyk-80
    Регистрация:
    31.03.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    sergeyk-80

    Участник

    sergeyk-80

    Участник

    Регистрация:
    31.03.18
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Подскажите, пожалуйста, есть бассейн 9,5 кубов и песочный фильтр Bestway. Бассейн дачный поэтому используется только в выходные. Целесообразно ли с ставить в хлоргенератор или проще/лучше пользоваться химией?
     
Статус темы:
Закрыта.