1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте. У меня в прошлом году был бассейн на 16 кубов. Я кроме хлорогенератор ничем не пользовался. Бассейн то же дачный, купались только в выходные. Когда уезжали, накрывали его укрытием, которое было в комплекте. Ни разу за все лето не было проблем. Даже в отпуск уезжали на 4 недели, оставляли без присмотра, думал зацветёт, но все обошлось, немного стенки стали за это время скользкими. Я просто их щеткой поскаблил и продолжил хлоратором пользоваться как и раньше. В этом году поставил бас на 54 куба, то же только хлоратором пока планирую пользоваться. Самое главное нужно воду перед заливкой подготовить. Пропустить через обезжелизиватель и умягчитель, что бы ничего в осадок не выпадало. Или же постоянно в течении всего сезона покупать рН+или рН-, смотря какая вода, что бы на хлорике пластины не забивались. Я так делал.
     
  2. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    У меня 17-ти кубовый первые два года жил на химии (медленнорастворимый хлор в 200 граммовых таблетках), в прошлом году купил хлоргенератор в надежде что изменяя время его работы можно будет точнее поддерживать уровень хлора. Первый месяц все было нормально, на втором время работы пришлось увеличивать вдвое, к концу третьего хлор он уже почти не производил, и стала выскакивать ошибка "мало соли". Как и многих здесь это произошло из за кончины электродной ячейки. Так что если не повезет с водой то хлоратор проблемней химии.
    В Вашем случае периодических отсутствий может еще выползти еще одна проблема хлораторов - не все они включаются в прежний режим после пропажи электричества, к некоторым надо подойти и нажать кнопку. Это может обернутся тем что в пятницу вы приедете к зеленому болотцу.
     
  3. Pepsiman
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    20

    Pepsiman

    Живу здесь

    Pepsiman

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    20
    @sergey732002, у меня ХГ 26680 отработал 3 года на басике 16 кубов, никаких особых проблем не было, забивались пластины, чистил из уксусом и все. на 3й год стал греться насос и в жару отрубался, с итоге кончина сего устройства наступила там где не ждал - что-то видимо случилось с сепаратором в бочке, треснул возможно, ибо стал жестко закидывать стекло в басик. В этом году планирую так же взять его, свои деньги за 3 года отбил полностью. ЖАль правда что нынче стоит он не 28000:))
     
  4. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Москва
    28 тысяч на химию мне хватит для 25-ти кубового бассейна лет на 8. Даже по сегодняшним возросшим ценам.
    А Вы ещё не добавили расходы на соль и электроэнергию.
    Совершенно не понимаю пользу от покупки хлоратора как с технической точки зрения, так и с экономической.
    Сначала тоже было желание поставить, после прочтения данной темы очень быстро пропало.
     
  5. gps
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113

    gps

    Живу здесь

    gps

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Очень желательно в начале каждого сезона разбирать филтр-бочку, вываливать песок в таз и промывать, за одно осматривать всю конструкцию. Обычная обратная промывка не очищает песок полностью.
     
  6. Jnec777
    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3

    Jnec777

    Участник

    Jnec777

    Участник

    Регистрация:
    22.05.22
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    3
    В общем, озонатор в хлорике заработал. Я просто добавил в бочку песок до максимальной рисуи. Сделал обратную промывку и усадку. И заработало. Раньше стрелка у меня была в начале или середине жёлтой линии, теперь в зелёной зоне. Я так понял что бы этот обратный клапан работал ему нужно очень большое давление. А оно я так думаю получается из за того что бочка полностью заполненна песком. И что бы воде пробиться сквозь этот песок, насос создаёт бОльшее давление. Получается что под большим давлением эта трубка Вентури начинает работать как задумана. Но когда я подключаю робот пылесос, то опять озонатор не работает. Попробуйте отключить от системы все лишнее, скимеров, форсунки, роботы пылесосы. Проверьте давление на манометре, что бы было в зелёной зоне. Может быть заработает. Попробую как нибудь подключить к насосу с меньшей производительностью, по-моему он 6 кубовый. Посмотрю будет работать или нет. Отпишусь.
     
  7. sergey732002
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    sergey732002

    Участник

    sergey732002

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Зеленая зона это меньшее давление, чем желтая. Манометр стоит до фильтра и косвенно указывает на забитость фильтра.
     
  8. svl35
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32

    svl35

    Живу здесь

    svl35

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Вологда
    Хлоргенератор с озонатором Intex Krystal Clear Ozone and Saltwater System Модель ZS8220. Возникла ошибка при включении 00 и мигает - не запускается. Ранее при включении 00 не мигал. В инструкции написано готовность к старту? Это типа поставьте сколько часов надо или не ставьте тогда запустится и так. Теперь ничего не происходит - включения нет. Часы ставятся, но запуска не происходит. Как понимать такого рода ошибку и что произошло? Три года работал как часы, ругался только на соль, когда мало или много.
     
    Последнее редактирование: 12.06.22
  9. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Попробуйте первое, что нужно обязательно сделать: все разъемы на хлораторе (где пластины и где датчики) просмотрите, почистите при необходимости, если видно, что они почернели, и несколько раз их вставьте туда-сюда, чтобы добиться надежного контакта.
    Так же нужно посмотреть пластины хлоратора и прозвонить, есть ли контакт между подводимым проводом и поверхностью пластин.
    Если беда с контактами внутри корпуса, то это уже следующий шаг, что можно сделать самостоятельно.
    Если это не поможет и других мыслей нет, то потребуется более серьезный ремонт, возможно, придется обратиться в сервисный центр.
     
  10. svl35
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32

    svl35

    Живу здесь

    svl35

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Вологда
    Разьемы конечно проверял в первую очередь. Все чисто и надежно. Контакты в отличном состоянии. Там по сути два их. Пластины, но при их окислении, разъеме или отложениях загорается ошибка 91. Второй датчик потока. У него так же свой индикатор, если не хватает потока воды или забит песочный фильтр. Генератор Озона - тоже свой индикатор. Больше ничего нет...
     
  11. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Если неохота самому разбирать и посмотреть, может что там отвалилось или разъемы прочистить, то тогда - в сервисный центр.
    Можно, конечно, отключить всю автоматику, подать на пластины напрямую напряжение от источника питания, можно свой таймер снаружи поставить, но это уже какая есть фантазия. Можно (даже стоит) поставить измеритель тока в цепи пластин (там должно быть около 10 ампер, вроде), будет как бы индикация, что пластины пора чистить (можно просто поменять полярность на некоторое время, убедившись, что ток вернулся к желаемым 10 амперам).
    На озонаторе должно быть все отдельно, свое, должен продолжать работать.
     
    Последнее редактирование: 12.06.22
  12. svl35
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32

    svl35

    Живу здесь

    svl35

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Вологда
    Есть индикация ошибки и хотелось бы просто ее расшифровку. Сид-код 00 и он мигает. В инструкции расшифровка - Запасной режим (старт.запуск). Что это означает? Спасибо.
     
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Так в инструкции должны быть все типы ошибок и что они означают.
    00 Отсутствие запрограммированных рабочих часов
    Но, у вас эта ошибка моргает. А в инструкции ничего нет, какая ошибка указывает, что картридж озонатора нужно заменить?
    Насколько я помню (у меня был такой хлоргенератор с озонатором), там что-то было, что как ошибка по озонатору выскочит, то весь агрегат не работает, даже как просто хлоргенератор.
    А в сервис Интекса не пробовали звонить? Может они что подскажут по телефону.
     
  14. svl35
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32

    svl35

    Живу здесь

    svl35

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Вологда
    Есть индикатор - светодиод. Он загорается при необходимости заменить озонатор.
    В сервисный конечно отписал, только вряд ли что-то путное скажут. Они у нас в городе не узкие специалисты, а просто радио мастерская широкого профиля.
     
    Последнее редактирование: 12.06.22
  15. Наташхен
    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    53

    Наташхен

    Живу здесь

    Наташхен

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.09
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, насколько важно, чтобы соль была, как написано в инструкции к хлоргенератору, не менее 99.8% чистоты? 97.5 уже не подходит что ли? По цене более чистая в 2 раза дороже...
     
Статус темы:
Закрыта.