1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vpss.Vasiliy
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    5

    Vpss.Vasiliy

    Живу здесь

    Vpss.Vasiliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ИЗ СССР
    До того пока мой хлорик не накрылся я тоже по звуку мог определить (наверное даже на расстоянии около 3 метров) что хлорик включился.
    а сейчас такого нет. в чем подвох? такое ощущение как-будто там не 12-21 вольт, а вольт 50-80 или 110.
    ну не могут 12 и даже 21 вольта так бурлить.
     
  2. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Не в вольтах дело, а в Амперах.
    Там действительно 12 вольт, точнее 13,5V (переверните ХГ там есть наклейка на трансформаторе).
    На моем ток 11A - по факту не мерял, на наклейке.
    Ну мощность самого ХГ (без помпы): P=U*I=13.5* 11=148.5 Вт

    Я уже писал выше, подключал БП 12Вх 5А - хлор еле идет, после прогона немного потом пытается заводиться сам.
    Скорее всего действительно проблема в окислении поверхности ячеек (уксус тому явно способствует).

    У меня 4 пластины: крайние на питание, 2-ве средние создают дополнительную проводимость среды для ионов (точнее катионов и анионов, отчасти принцип электролизной гальванованны).
    Как бутерброд, кажду. пластину можно рассматривать ка + и - с разных сторон.

    Вот формула, что происходит в ХГ:
    NaCl ↔ Na+ + Cl−
    K"катод"(-): 2H2O + 2e = H2 + 2OH−
    A"анод"(+): Cl− — 1e = Cl0; Cl0+Cl0=Cl2
    2NaCl + 2H2O (электролиз) → H2 + Cl2 +2NaOH

    Тоесть хлорик выробатывает не только хлор но и водород и обычную соду (гидроксильная группа)
    Если внимательно посмотрите формулу, то становится понятно почему чем больше работает ХГ тем больше повышается ph - сода однако делает свое дело.
     
  3. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Вспомнил как этот тип электролиза называется: диафрагменный.
    Вот эти центральные пластины и выступают в роли диафрагмы.
    Анод в хлоргенераторе называется ОРТА (окисно-рутениево-титановое покрытие).
    Вот он гаденыш, со временем под воздействием кислорода и разрушается.
    Это полоска металла с покрытием ОРТА.
    Расходник в общем.
     
  4. Vpss.Vasiliy
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    5

    Vpss.Vasiliy

    Живу здесь

    Vpss.Vasiliy

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    ИЗ СССР
    Вы немного путаете термины. ток зависит от сопротивления (от нагрузки) -блок питания выдает напряжение, а силу тока он выдерживает, ваш блок питания выдержит 5а при соотвествующем сопротивлении. (нагрузке-пластины с соленой водой)
    мой блок питания выдержит 8 Ампер. но более 1.5 А -моя нагрузка (моя соленая вода) не потребляет при 21 в. чтобы увелить ток надо или увеличить напряжение или уменьшить сопротивление воды.
    где-то так.
     
  5. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Не путаю. Немножко как радиолюбитель и чуток знаком с гальваникой ;)
    Есть при электролизе понятие плотность тока, и в данном случае при соленом растворе при 12В и 5а его не хватает. Но в основном Вы правы естественно от сопротивления многое зависит. Дядюшка Ом - хороший был человек. (Но Тесла Круче ! :)

    Сегодня просто взял и препарировал эту долбанную китайскую ячейку.(фотки не акти= с моюилки, выложу позже)
    Не хочу пока утверждать, но есть мысль, что есть очень серъезные нарушения в конструкции камеры.
    Хотя проработала же сколько лет, у меня 3 сезона железно (только один раз почистил) и у хозяина как я понял 2, потом забил и перешел на таблетки...

    Замеры отдкльных пластин показало рановато им... А вот пластмасса между ними (если на просвет посмотреть увидите салазки...) звонится на мОм-х, почистил механически, наждачком, ластины грубой шинелькой (остался в загашнике).
    Сохнет клей, посмотрим, но конструкция, убил бы...
    Тут на везение от качества воды, у когото сразу заартачится, у кого-то через пару лет, как я понял осаждается частицы анода на стенках и перемыкают их ...

    В лбщем шибко умная констукция :)
     
  6. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    Несколько дней мой хлорик отработал с переменным успехом, потом постоянная 91-я ошибка, плюнул я на это дело, достал свою старую не убиваемую пуско зарядку "дубна" (она уже пару раз горела и ей хоть бы хны :super:),крокодильчики на контакты и всё заработало, при1-2 амперах (на дубне) пузырьки не идут вообще, при этом напряжение примерно 5в ,поднял ток до 4а ,напряжение вольт 6-7,пузырьки как при штатном включении, решил поднять до 6а,напряжение поднялось до 8в забурлило посильнее, дальше решил не поднимать, отработав 2,5 часа пластмасса нагрелась очень сильно вокруг контактов, а сняв крокодильчики до самих контактов вообще не возможно дотронуться, но что интересно хлором вообще не пахло (ну по крайней мере я не заметил) ,а пузырьки мне показались несколько крупнее обычных, да и над водой появились маленькие брызги (похоже когда в стакан наливаешь минералку и сверху поднести ладонь),а сегодня я забыл отключить дубну, вспомнил, позвонил жене, она сказала что хлором пахло, а то я подумал может я не хлоратор сделал, а кипятильник :aga:


    да забыл написать, дубна без нагрузки (хлорика) выдавала 17-18в
     
  7. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Знаю я такой гробик, приносили когда-то ремонтировать с пробитыми силовыми диодами, Дубна-М назывался. Схема примитив еще тот, и стабильность выходного в режиме заряда помнится была та еще.
    Вероятно это и есть причина нагрева, может конечно и плохой контакт на крокодилах.
     
  8. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Да все просто чиркни зажигалкой над бульбами, если бабах - водород, если нет бабаха - хлор. :)] Шутка конечно, не стоит так делать, потому как выделение водорода там действительно присутствует, и смешиваясь с кислородом образуется гремучка, концентрация небольшая, но ...
     
  9. rombikk
    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    339

    rombikk

    Участник

    rombikk

    Участник

    Регистрация:
    17.04.09
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Украина Запорожье
    Жду фото, поскольку тоже озадачился трипанацией ячейки ;),очень плохо поддается очистка от клея .
     
  10. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Еще больше потом намучаешься склейкой.
    До лампочки, после чистки, хлорик как надо не заработал.
    Фотки, ОК завтра шнурок возьму солью.
     
  11. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    однозначно контакт, крокодилы старые, да к тому же уже переделанные, а выходное напряжение (мерил тестором в течении 3-4 мин стабильное, да и амперы не прыгают по внутреннему прибору),надо что то придумать с контактами, 2 часа и к крокодилам не притронешься :ogo:
     
  12. Alexsaharov
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    101

    Alexsaharov

    Живу здесь

    Alexsaharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Монклова мексика
    хотелось бы узнать, ничего не налипает (кальций)?
     
  13. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    лиш бы не армейский бульбулятор :)],а как вообще определить есть ли выделение хлора, а то может вообще это левая затея :faq:
     
  14. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    после первой смены полярности уже новой конструкции заметил как в басик вылетели не большие ошмётки кальция, но вполне возможно это ещё остатки от штатного использования, а так на пластинах особо я ничего не заметил, но опять же повторюсь, хлорик в таком режиме работает мало, если раньше я его гонял по 8-12 часов в сутки, то сейчас 2-2,5 ,но последние 2 раза включал не меняя полярности, погоняю ещё так же и посмотрю за обрастаниями :aga:
     
  15. orel22
    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13

    orel22

    Участник

    orel22

    Участник

    Регистрация:
    27.09.11
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Киев
    Конечно, он там будет присутствовать (только гидроксид натрия - сода), по другому при данном виде получения хлора никак:
    2NaCl + 2H2O (электролиз) → H2 + Cl2 +2NaOH


    Не почуствовать его как по мне трудно, возле выхлопа со станции, обязательно запашек появится.
    Кулек можно на выход повесить и отобрать пробу, дальше тестами.
     
Статус темы:
Закрыта.