1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    недавно в магазине увидел вот такой, и, кстати, не такой уж он и дорогой
    Заглянул ему внутрь, оказалось, что и пластин в нём больше чем в интексе, и площадью они больше... т. е. думаю и ток на них меньше подается, а значит и меньше они облипают налётом.
    да и сама камера, где пластины расположены, здоровенная внутри
    Ну а самое что вроде сразу понравилось - похоже, что тут нет никаких датчиков соли, протока, таймеров и проч. наворотов... т. е. по идее, если обычный бытовой таймер поставить и уж от него запитать фильтр\насос + эта агрегатина, то и не будет никаких воплей что типа что якобы то соли ему не хватает, то струя воды не такая) или ещё каких напастей... т. е. девайс будет работать всегда... остаётся только лишь изредка проверять хлор в воде тестером, и из измерений уж и исходить.
    Как думаете - стоит его покупать?

    Ну и самое главное, вопрос к тем уже не один год использует ХГ, а вот когда вы воду по осени с баса сливаете, да в сезон тоже, когда песчанник промываете. - вот там где сливается эта вода, потом соляные отложения не образуются? А то у меня тоже есть желание эту агрегатину запытать, но смущает, что когда фильтр я промываю, то воду я просто на травку на участке сбрасываю с него... да и осенью бас на улицу втихаря сливаю)... вот и опасаюсь, а потом не получу ли я высохшие и в глаза бросающиеся, соляные озера ? как-то совсем не комильфо тогда будет..) мож кто опытом поделится?
    заранее спасиб.
     
    Последнее редактирование: 08.05.14
  2. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    Сильно в подробности не вдавался, но думаю что это то же самое, только произведённое другой китайской фирмой (ещё не так сильно раскрученной) ,думаю что там и датчик потока есть и солемер, купите попробуй те и нам расскажите, я пока что купил их нагреватель, а пластины засираются не от подаваемого тока, а от количества солей в воде
     
  3. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Тож самое, это был bestway 58216... вот там точно всё также как и в интексе, нет только медяхи. ... а тут похоже, что упростили всё до уровня втыкнул в розетку/выткнул)

    Ну а купить/попробовать? Да я не против. ... но пока ещё куда потом девать 20 тонн соленой воды не придумал, и каковы будут хотя бы даже чисто внешние последствия этого - тож не оч. понятно. .
     
  4. Alex_house
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    4

    Alex_house

    Живу здесь

    Alex_house

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Каракол
  5. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    у меня басик будет стоять 7-й год, первые 2-3 года пользовался хлориком в который добавлялась соль, поэтому вода хоть и была хлорированной, но соли было мало, примерно 10-20 кг, а последние несколько лет по 100 кг, последние 2 года сливаю в дренажную систему, она у меня вокруг бани сделана, а до этого тупо на грунт (газон) ,трава не вяла, солевых отложений не появилось
     
  6. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    ок... эт радует, что нет потом следов от соленой воды.
    а 100кг.соли - этож на тонн эдак 30воды? и какого же размера тогда дренажная канава? и какой грунт?
    а то вот и я призадумался... мож и мне такую просто вырыть и не тревожиться за последствия?
     
  7. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    @Andoid, у меня не канава, а дренажная труба вокруг бани, заканчивается она колодцем, от туда через прокол вода уходит в овраг, почва суглинок, грунтовая вода очень близко (буквально штык лопаты) ,участок с уклоном, поэтому когда скидывал на грунт, вода особо не стояла, но повторюсь соленых дорожек не заметил, отчасти может потому что обычно басик сливаю уже осенью (ловлю бабье лето),потом начинается сезон дождей, может быть ими то и смывается соль :faq:
     
  8. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    В продаже появился новый пылесос, раньше он был жёлтенький ,сейчас вроде бы белый, видел только в коробке
     
  9. Bar1980
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    Bar1980

    Живу здесь

    Bar1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Зеленоград
    Друзья, покупаю каркасный бассейн Intex 54922 Ultra Frame. В комплекте с хлоратором он не продается к сожалению, поэтому фильтр-хлоратор буду покупать отдельно. Вопрос какой фильтр-хлоратор взять 28678 произвольность 6м.куб. в час, или 28682 производительность 10м.куб. в час? Производительность 10 м. куб. в час это не перебор для 19 000 литров?
     
  10. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    даже по их описаниям 28682 рассчитан на бас от 17000 литров... а у вас 19000. К тому же большая производительность - эт ещё и куча доп. полезностей :) я бы взял бы 28682.

    А подогрев вы потом будете ставить? Все ж вода - то будет подсоленной. ... да и сливать такую ещё надо придумать куда
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  11. Bar1980
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    Bar1980

    Живу здесь

    Bar1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Зеленоград
    По фильтру понял, тоже склоняюсь к данному варианту.

    На счет подогрева не думал, с хлоратором кроме покрывала на поверхность воды вообще вариантов никаких нет?
     
  12. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    есть... например титановый теплообменник. Но цена) и ещё с чем его применять?)
    А обычный (например интексовский) проточный электрический. ... - неплохой вроде вариант, но из чего сделаны его тэны? В общем боязно.
    Да и лестница ржаветь наверное быстрее будет...
    Тож хочу поставить хлоргенератор... но пока вот в глубоких раздумьях.
     
    Последнее редактирование: 14.05.14
  13. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    Я тоже в раздумьях ходил пол зимы, а потом купил Интексовский (самый дешевый). В этом году опробую.)
    Касательно подогрева думаю попробовать сколхозить что-то наподобие этого https://www.azuropool.ru/shop/podogrev-basseina/podogrev-basseina_4594.html
    Делов-то всего шланга черного метров -дцать, да положить его змейкой на теплоизолирующее покрытие тоже черного цвета. Да еще прозрачным плексом накрыть, чтоб не обдувало.
     
  14. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    была у меня такая штука, но я так понял, что эффективна она, когда вода в басе чуток прохладна, а солнце шпарит сверху конкретно... увы, но таких деньков не так уж и много, и в такие дни вода в басе итак успевает неплохо прогреться...
    а вот в остальное время? как раз бы тогда и подогреть воду, а такими штуками её только охладить можно)
    т. е. заморочек в итоге много, а толку, увы, - не очень ... всёж не для наших это широт..так думаю
     
  15. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    интексовский хлоргенератор или проточный электоронагреватель?
     
Статус темы:
Закрыта.