1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446
    Адрес:
    Казань
    Я тоже химик тот еще, но по формуле в после вделения хлора в воде остается сода. По всей видимости, хлрогенераторы все-таки расчитанны на сезонные каркасные бассейны, вода из которых сливается на зиму. И уменьшение концентрации самой соли в воде за сезон не значительное.
    Вот появление соды в результате реакции, повышает уровень Ph воды, его рекомендуют контролировать и уменьшать до нормы.
    Пусть спецы поправят, если что не так...
     
  2. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    70% это уже эссенция (концентрат) ,рекомендуется промывать 9-ти % ,мне как раз вхаляву достались 4 бутыли по 5 л эссенции, и я её развожу примерно 1/7,за 4 года ничего не случилось, правда бутыль отсталась последняя, но промывкой теперь пользуюсь реже (раньше 2 раза в неделю промывал),стал менять полярность на пластинах, но чувствую хлорик скоро кончится :(
     
  3. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Конечно 9% (а не 3% как я писал раньше).
    Нормальный срок. Прикидываю, что "на перекиси" 4 года вышли бы дороже.
     
  4. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    Дык на перикиси, если безопасные её концентрации в басе держать, то ещё и хлопотнее конкретно... а если ещё и лето жаркое.(
     
  5. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    В прошедшие выходные поставил каркасник 3,66х1,22. Залил воды, сегодня она естественно пожелтела от растворенного железа.
    Есть фильтр-песчаник Интекс произв. 4,5 м3/час. Начал фильтровать им.
    И вот вопрос: хлоргенератор можно сразу в цепь фильтрации ставить или лучше сначала все железо осадить и вычистить пылесосом и только потом добавить соль и поставить хлоргенератор?
    Я его просто только купил, вдруг испорчу сразу)
     
  6. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446
    Адрес:
    Казань
    думается, что лучше сначала очистить, т. к. железо вносит дополнительную проводимость, что может исказить (хотя и не значительно) замеры хлоргенератора по полотности соляного раствора. И опять же железо в воде будет учавствовать в реакции при электролизе, а это уже будет совсем другая реакция, а не та, которая требуется для выделения хлора.
     
  7. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    В этом году я сделал почти так. Неделю осаждалось железо, затем три дня работал песчанник с частыми обратными промывками. Потом добавил соль. Хлорик подключил с началом купания. Никаких коагулянтов, дезавидов и пр. химии. Только обычная соль. Результат "до" и "после" на фото:
     

    Вложения:

    • 20140520_193554.jpg
    • DSCF3805.JPG
    Последнее редактирование: 27.05.14
  8. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    А я несколько лет делаю так, когда вода переваливает за половину (у меня 5,45*1,32) начинаю добавлять соль и запускаю фильтрацию через погружник, вода наливается ещё сутки (или 2 дня) ,как только закрылось входное отверстие, запускаю основной фильтр (он у меня пока ещё катриджник 9-ти кубовый), вода у меня сразу прозрачная, но зеленоватая, катриджи меняю 1-2 раза в день (промываю), на 2-й день начинает железо выпадать в осадок (раньше его баламутил и собирал жёлтый ,сей час он сломан) ,на 3-й день осадок по дну собираю щёткой насосом, к этому времени вода уже голубеет, сам хлорик запускаю когда вздумается, но думаю в первые 3 дня для тех у кого вода из водопровода его нет смысла запускать, там и своей хлорки хватает
     
  9. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Решил проверить это лакмусовыми полосками прилагающихся к хлоргенератору. Точнее решил посмотреть фильтрует ли хлорку 5-тисупенчатый фильтр с обратным осмосом столичную водопроводную воду. К удивлению бумажки вообще цвета не изменили, как до так и после фильтра. Вода из крана воняет хлоркой явно, - а индикация лакмуса его не выявила! :faq: На даче же всё путем: хлор в бассейне данные полоски показывают, ПШ - светится фиолетовым, даже цвета такого образца на упаковке нет! А в столице - все спокойно! :aga:
     
  10. СтройМонолит
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10

    СтройМонолит

    Участник

    СтройМонолит

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Что-то я как то не очень пока доволен ХГ. Вода вроде пока чистая, но тесты говорят, что хлор в бассе отсутствует. Первые 2 недели отработал нормально, однако теперь боюсь позеленеть. ХГ вторые сутки работает не отключаясь, толку нет
     
  11. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446
    Адрес:
    Казань
    На сколько я знаю, после ХГ немного другой хлор образуется (в другом виде, не стабилизированный), в отличие от того, который в таблетках и в воде из под крана.
    Главное вода чистая.
     
  12. RDrik
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    96

    RDrik

    Живу здесь

    RDrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Ростов на Дону
    @Ankon, Тесты из комплекта выкинуть срочно и забыть. Из моих наблюдений за работой ХГ могу подтвердить теорию что концентрация соли в воде при его работе снижается и бывает до уровня что выпадает ошибка мало соли, ну это на пограничных уровнях, я вот в этом году на 30-40 кг больше насыпал полет нормальный каждый день по 14 часов. Кстати рециркуляция соединения соли так же у всех с разной скоростью проходит. По вопросу чистки чем выше концентрация тем быстрее отвалиться ничего лишнего там разъесть не успеет
    @СтройМонолит Странный человек вода чистая а он недоволен :) ваш тестер на слонячие дозы, тут хлор без стабилизатора и несколько другой быстро отработал и соединяется в соль, к тому же в камере с пластинами вода обеззараживается дополнительно. Попробуйте на хлорочке пару месяцев и сопоставите расходы ;)
     
    Последнее редактирование: 28.05.14
  13. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    шуршание в трубе после хлорика есть ? пузырики идут ? хлоркой возле выхода воды пахнет ?
     
  14. RDrik
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    96

    RDrik

    Живу здесь

    RDrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Ростов на Дону
    Ну и финальный вопрос лампочка зеленая горит :) ?
     
  15. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Напомните объем своего бассейна?
    Я на свои 20 кубов насыпал сначала 50 кг крупной соли. Поработал 3 часа - "мало соли". Добавил ещё 20 кг. мелкой, обычной, одновременно ревизия пластин ХГ уксусом. Опять через двое суток "мало соли". Еще 15 кг. сыпанул. (Правда, я поначалу делал обратные промывки песчаного насоса водой из бассейна, поэтому потом добавлял в бас простую воду (2 куба). Потом допёр, что промывать фильтр можно из отдельной бочки - не меняя концентрацию соли в бассейне!) Проработал трое суток в режиме "4 часа в сутки", а дальше я уехал, оставил таймер на хлорирование и фильтрацию в том же режиме. Не знаю, капризничает сейчас ХГ или нормально работает?
     
Статус темы:
Закрыта.