1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Отзовитесь, обладатели хлораторов

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем leon42, 29.03.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    зная первичный и последующие составы, можно будет понять что за процесс произошёл
     
  2. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    а откуда ж тогда запах берётся ?;) он же написал по 4 часа
     
  3. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    Вы то же продезенфицировались :aga:
     
  4. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    а может просто ХГ стал хужее хлор вырабатывать? или испарение его увеличилось от нагрузки, жара всёже...запах-то хлора - это хлорамины, а эт как раз один из признаков недохлорирования...
     
  5. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    Да, ХГ работает по три часа в сутки, фильтр работает пять часов. Вода чистая, прозрачная, запах хлора я не чувствую. Но у всех разное обоняние, поэтому особо чувствительные люди наверное могут его уловить.
     
  6. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    А как же! :aga:
    Пытаюсь осмыслить сказанное. Т. е. если пахнет хлором, - это недохлорирование? А если хлором не пахнет вовсе (или пахнет не так сильно), то это нормальное хлорирование? :faq:
    Я забыл написать в том сообщении, что при сильном запахе хлора прилагаемые к ХГ тестовые полоски (хоть у многих к ним доверия нет, но как говориться "чем богаты"! :)) впервые показали содержание "свободного хлора" именно в необходимом диапазоне. :hello:
    Многих пугает переход с перекиси на ХГ из-за его хлопотного обслуживания. Поделюсь своей методикой еженедельного обслуживания ХГ (промывания пластин), (т.е можно обслуживать реже, но я взял себе такое правило) 1. Закрываю пробками выходное и входное отверстие внутри бассейна.(30 сек.) 2. Откручиваю два патрубка от ХГ (30 сек.). 3. Закручиваю одну пробку со стороны выхода ХГ, ставлю ХГ боком этой крышкой на землю. (20 сек.) 4. Наливаю уксус почти до верха второй горловины. (25 секунд). Идет реакция. Оставляю ХГ в таком положении на 10-15 минут, (сам в это время промываю песчаный фильтр). Если пластины не сильно загрязнены налетом, то время может быть и меньше. Перед обратной процедурой установки ХГ на место, закручиваю вторую пробку ХГ, и несколько раз хорошенько перемешиваю уксус и ошметки внутри ХГ. 5. Сливаю уксус, ополаскиваю пластины ХГ, и ставлю его на место. Т. е на промывку ХГ и промывку песчаника я трачу в неделю всего около 20 минут. Повторюсь больше никакой химии в бассейне не использую. Только 4 часа в день хлорирование и песчаник. Хруст стенок и вода прозрачнее спирта, всё присутствует! :super: Докуплю только "желтого" или "серого" для полного счастья! :)]
    Ранее спрашивал, можно ли вместо уксуса очистить пластины ХГ от налета 38% перекисью водорода (пергидролью), не получив ответа на свой страх и риск залил грязные пластины перекисью. Шипело и бурлило очень активно минут 20, но ... налет на одном из контактов около пластин внутри ХГ так и не очистился. Химики - не подскажете что за реакция была с перекисью? :faq: Слил перекись. Залил уксус, пара минут и всё чисто!
    Извиняюсь за "многобукв"! :hello:
     
  7. bgd
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    bgd

    Ален ноби, ностра алис!

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    1.391
    Благодарности:
    3.446
    Адрес:
    Казань
    Может все-таки действительно из-за того, что накрыт пленкой, может попробовать уменьшить время работы генератора. Раз хлор не улетучивается, может быть его достаточно будет и в меньшей дозе...
     
  8. Somik69
    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212

    Somik69

    Живу здесь

    Somik69

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.14
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    городок недалеко от Твери
    А какой уксус Вы используете? И сколько его в ХГ помещается? На глаз я думаю около 1 литра...
    Я тоже две недели как запустил ХГ (Интексовский, отдельно стоящий). Скрип стенок и прозрачность воды как и у Вас присутствуют. :hello: Радость моя от этого велика! :)]
    Теперь еще промывку пластин освоить, да со сменой полярности пластин разобраться.
    Вы про полярность пластин в курсе? Подскажите?

    Может быть есть смысл перед откручиванием патрубков поднять ХГ над уровнем воды?
     
    Последнее редактирование: 09.06.14
  9. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Любой подойдет. Я заливал готовый столовый 9%. А в эти выходные залил в ХГ сначала просто воду, а затем добавил грамм 50 эссенции, та что 70%. Полученную концентрацию не высчитывал, но шипело, очищалось также хорошо. Я думаю от концентрации зависит время очистки. Если время есть, можно уксус пожиже развести, а если нет - покрепче.
    Не замерял, но думаю около того.
    Про полярность в курсе, даже теперь знаю какой болтик для этого открутить. Но пока сам не пользовался, так как промывка для меня абсолютно не хлопотна.
     
    Последнее редактирование: 09.06.14
  10. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    В принципе можно, но у меня патрубок входа (от насоса к ХГ) коротковат, не удобно получается. Потом нужно открученные патрубки как-то в верхнем положении зафиксировать или закрыть... А так воды не много выливается, да и уже наловчился, можно сказать! :aga:
     
  11. Andoid
    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237

    Andoid

    Живу здесь

    Andoid

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.12
    Сообщения:
    1.441
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Воронеж
    не совсем так... хлор в общем-то не так уж и сильно пахнет, а вот хлорамины пахнут. И их избыток - эт как раз и есть признак недохлорирования, т. е. свободный хлор получается не выполнил свою функцию.
    Но эт всё косвенные признаки, и в разной ситуации они могут и о разном свидетельствовать. Тут уж либо исходить из собственного опыта и на конкретном бассейне, либо, что думаю более правильно, купить например тестер.
     
  12. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    если ставите концом в верх с датчиком тока, то можно наливать только по пластины (съэкономите грамм 50-100 уксуса) ,в инструкции написано что закрывать нужно 2 крышки, но с ними реакция идёт хуже, поэтому я стал использовать одну, и хлорик я ставлю немного набок, что бы не оставались воздушные карманы, откисает он у меня час, а то и больше, пока реакция совсем не остановится, с перекисью я думаю у Вас просто произошло обеззараживание, а вот кальций не растворился
     
  13. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Причем заметно хуже. Закрываю 2 крышки только чтоб взболтать в конце промывки.
    http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_3120273807&feature=iv&src_vid=NRrKz0GFGHM&v=hKZ9w4aXa9Q
    Что только с перекисью люди не вытворяют! :aga:
     
  14. Deich
    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636

    Deich

    Живу здесь

    Deich

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.12
    Сообщения:
    3.314
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Щелково
    Я несколько раз закрываю и взбалтываю :hndshk:
     
  15. Ankon
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341

    Ankon

    Живу здесь

    Ankon

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    Всех с праздником! :)
    Небольшое наблюдение за хлоратором. (Может это и так все знают, но может кому-нибудь пригодится). В стандартном положении хлоратора (дисплеем наверх) внутри камеры, где расположены два контакта у титановых пластин, (как после обслуживания так и просто в процессе работы) сверху могут образовываться небольшие воздушные карманы, буквально пол-сантиметра. При включении ХГ в этом месте начинается булькание. При таком булькании, данные контакты получается находятся в растворе не постоянно и как следствие закисают сталактитом очень быстро! И лампочка "мало соли" снова горит к празднику! Помните, в инструкции сказано, что в некоторых странах требуют боковой установки (к стенке! :flag:) этих ХГ. Оказалось в таком положении в процессе работы завоздушивания во всем рабочем пространстве ХГ вовсе не происходит и в. у. контакты находятся целиком погруженными в р-р (без бульков), затягиваются налетом уже постепенно, равномерно, вместе с пластинами! Короче поставил ХГ боком, чего и всем советую! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.