Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

  1. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Так приятно услышать единомышленников! Только мне нравится цифра 500 метров. А все остальное (земля и отсутствие соседей) есть!

    При более подробном рассмотрении эти "ништяки" не главное. И без них можно можно жить. Так я думаю.
     
  2. Михаил ЛТ
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Михаил ЛТ

    Участник

    Михаил ЛТ

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    Можно! ...но тяжело! Это уже не жизнь, а отшельничество. Лучины да свечи, травки да коренья вместо медпомощи и прочие радости. Одно дело, когда в избушку идёшь на недельку поохотиться да порыбачить... Но жить! Упаси Бог!
     
  3. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    9.758

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.405
    Благодарности:
    9.758
    Адрес:
    Опорный край державы
    @Михаил ЛТ, Вот и получается у нас полный раздрай души и тела! Душа просится в заповедное место, на берег изумрудного озера, а тельце тянет на пустырь с газом, асфальтом и электричеством! :( Где же ты, рай на земле?
     
  4. Михаил ЛТ
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Михаил ЛТ

    Участник

    Михаил ЛТ

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    Разбалованы мы цивилизацией, разбалованы! :( Хотя... Полно заброшенных деревень в красивейших местах, но... дороги туда похожи на танкодром, столбы сгнили, провода давно переплавлены. Если бы власти озаботились такими местами, то и народ бы потянулся туда.
     
  5. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Разбалованы только телом. Тело не представляет жизни без теплого (простите) горшка и электричества. А ведь спокойствия души цивилизация и не предполагает.
    И чем изощреннее, для тела приспособленнее цивилизация старается, тем тяжелее на душе. И когда душа уже не в силах терпеть такие "блага" для тела, вот тогда и понимаешь (это я о себе), что для тебя в целом важнее.

    Хутор где я живу в 5-ти км от "обрюзгшего" от цивилизации мира. Дорога к хутору, волею недомыслия администрации местной, в ужасном состоянии. Так вот я понял, что не хочу, что бы дорогу отремонтировали, ибо тогда прощай тихая и размеренная хуторская жизнь. Ведь "затопчет" хутор "цивилизованное" народонаселение.

    Это значит (по моему), что душа устойчива и спокойна, а тело "приклеилось" намертво к удобствам. А это душа расплачивается за хотелки тела. Я так думаю.
     
  6. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    @михалыч26, так вы же истинный дауншифтер, видимо единственный пока в теме.)
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Взаимно:hndshk:
    У нас на хуторе электрика есть, дорога с деревни через лог-разбита колеей, другая через поле-600м:super: надо через лог окончательно "убить", а то трактора прорываются иногда, и будет ляпота:victory::)]
     
  8. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Спасибо, конечно за слова. Но я к сожалению, какой-то вторичный что ли шифтер. Сперва построил себе дом на хуторе. Удобств в доме не счесть. Но эти все удобства надо еще и эксплуатировать, и ремонтировать. Ох и не завидую я своим детям или внукам, решившим аля-шифтер в моем доме. Так, что теперь мои мечты о лучине и дровяном отоплении да и без ЭЭ, все больше овладевают моей головой. Времени жаль маловато, а планов громадье!
     
  9. Михаил ЛТ
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Михаил ЛТ

    Участник

    Михаил ЛТ

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    Михалыч, что у Вас там такого интересного на хуторе отчего народ туда ломанётся, как только дорогу приведут в порядок?
    Как сами то на выставки ездить будете?
    Мне так не потянуть уже книги читать при лучине...
     
  10. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Ответ прост. Что делает цивилизованный человек, современный служащий - в выходные дни?
    Ну конечно: рыбалка, грибочки, шашлычок. А это не на центральной площади города.
    Это все в шаге от моего дома.
    Надо ли Вам напомнить или показать во что превращаются места "отдыха" цивилизации. Хуторяне и так не очень щепетильны в утилизации мусора. Им (мусором) итак полны все укромные места.
    А тут чудненькая дорога прямо к прудику в заповеднике. Просто грех не "оттянутся" по настоящему.
     
  11. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    А по поводу лучины. Я повторюсь. Солнце для этого и есть, чтобы работать и читать. А ночью (после заката и до рассвета) я сплю, то есть набираюсь сил на наступающий рабочий день. Лучина, по мне, только для непредвиденных ночных посещений туалета.
     
  12. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    ;)
    А еще проще машину у крайнего дома в деревне через лог оставлять-ее даже с дистанционки заводить можно будет:victory:
    каждый раз наблюдает мой знакомый в соседней деревне на берегу Камы-что бы искупаться и позагорать на берегу-с собой берут грабли для уборки мусора... Заезжая к нам-говорит-как тут хорошо у вас:) до Камы 10км:super: но "полуостров омывают" две речушки в которых можно запросто искупаться днем нагишом без свидетелей:)]
     
  13. Михаил ЛТ
    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6

    Михаил ЛТ

    Участник

    Михаил ЛТ

    Участник

    Регистрация:
    01.02.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Таганрог
    @михалыч26, @Палыч...
    Не, парни... Я, конечно, тоже уже хочу как-то по-ближе к природе, но... без фанатизма! Чтобы за забором - природа, в доме и дворе - цивилизация, во дворе же, а не в пятистах метрах через пашню по колено в грязи, - машина и нормальная такая, плотная грунтовочка (желательно по-длинней) до асфальта.
     
  14. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @Михаил ЛТ, у нас на хуторке цивилизация есть-интернет, электрика, скважина, септик сделать-без проблем, можно и дорогу отсыпать-то же реально, только чревато:) "чем меньше народа-тем больше кислорода". Лет 6-8 назад когда искали участок, наша нынешняя деревня казалась такой мрачной и запущенной-3-5 жилых домов, старых, невзрачных-вечером как то мрачно смотрелась, а сейчас благодаря КП разрослась до 50 Га:ogo: и начинает сливаться с соседними... Обочины дороги мусором завалены, в полях-лесах где еще недавно ягоды-грибы собирали, горы строительного мусора появляются то там, то здесь...
     
  15. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Как я Вас понимаю!