Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Не люблю жаловаться. Жизнь показывает, что пеняние на какие-то обстоятельства - это скорее отговорка, чем истинная причина. Хотя - обстоятельства не могут не вносить свою лепту, конечно.

    Это я к чему? Давным-давно, несколько месяцев назад, моему ребёнку была сделана сложная хирургическая операция. Которая - отразилась в моей душе, всколыхнув нечто вроде непонимания и обиды. Ему, моему отпрыску, отрезали половину тела, запихнув его в малодоступный и полузабытый холодильник, а вторую половину, ещё по живому - переместили в соседнюю, малознакомую мне палату.

    Вот с того момента и мучаюсь - душа болит, перо не пишет. Ведь я задумывал "Исповедь ..." как добрую сказку на ночь - для всех. И мне немного жаль, что половина этой сказки теперь присыпана архивной пылью, хотя есть много тем на форуме с гораздо большим количеством страниц, избегших такой участи. Наверное, в этом есть и моя вина.

    Повинился? Повинился. Полегчало? Не уверен. Но давайте забьём на всё это и вместе поищем пристанище души. Тем более, что размышляю об этом я уже те самые полтора месяца, упомянутые Кириллом. Не меньше.
     
  2. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    @DIYMan, Я уж прям испугался от этих строк. Полминуты шока - потом дошло - это про данную "Сказку"?
    Модераторы чтоли вырезают? Или я чтото не так понял?
     
  3. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Все сказки заканчиваются, таков наш мир. Тот кто ещё не прошёл это завершение может и не поймёт. Ваше окончание одно из самых горьких- тяжёлая болезнь ребенка. Крепитесь.
     
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.764
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Если это так, то это очень жестоко по отношению к живым, не вертуальным людям с их живыми проблемами.(
     
  5. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Подождём что Диман скажет). Не будем торопить выводы. Но я конечно ж за него очень переживаю. Хороший он очень человек. :hello:
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    За окном льёт осенний дождь, струи противного восточного ветра подхватывают капли и со всей силы швыряют их в окно ещё не введённой в эксплуатацию кухни. Я стою, смотрю на всё это великолепное безобразие и думаю - бушует природа, возмущается. Недовольно ворчит - понастроили тут, руки развести в полный размах нельзя. Поналепили дом к дому - негде пройтись тучам на своих водяных ногах, ветру не расправить свои воздушные волосы - как тут причешешься, когда простора нет? Размышляю - в какой капле из тысячи та самая душа природы? Может, не в капле - а в очередном порыве ветра? Или - глубоко под землёй, где-то рядом с горячим сердцем нашей планеты - где-то там она, лежит, пригревшись, под тёплым каменным боком? А может - она во мне? Или я - часть души всего живого? И есть ли она - душа? Нет, нет, нет - она, определённо, есть, но где? Где именно? Что во мне стремится познать само себя? И где мне это найти? Мысли бегут нескончаемым составом, дождь продолжает проверять стекло на прочность, ветер срывает последние листья с деревьев, а я - стою перед окном и судорожно ищу внутри себя душу...

    Отрубите мне палец. И выкиньте его вон. А потом - присоединяйтесь к моим поискам, пожалуйста. Что палец? Да ничего - отъят, выкинут, забыт: и без пальца можно жить, любить, радоваться, огорчаться, познавать. Значит, не в пальце душа? Наверное, не в пальце. А руку - если руку, того - хрясь, и нету? Я видел картины, написанные безруким человеком, картины, созданные ногами - и плюньте в того, кто скажет, что это было сделано без души! Значит, руки тоже вычеркиваем - не в смысле "хрясь, и всё!", конечно - пусть их растут, откуда положено, ну или чуть ниже - все мы индивидуальны. Но руки, определённо, из нашего списка поиска - вон!

    Подумал - а что скажут другие, задав я им этот "простой" вопрос? Наверняка вспомнят про голову и сердце. Безусловно - и без того, и без другого выжить как-то сложновато, но там ли мы ищем? Есть, во-первых, масса бессердечных и безголовых, вполне себе живых, подозревать которых в наличии души порой бывает очень сложно. Во-вторых - бросьте меня в клетку с крокодилами, если у деревьев нет души! Как в анекдоте получается - жопа есть, а слова нет, только тут все наоборот - сердца и мозга вроде бы нет, а душа - вот она, извольте! Ну и, в-третьих - кожа. При чем тут кожа? Да всё при том, уж поверьте. Что-что, а уж без кожи, как самого большого органа - выжить точно нельзя, это я вам авторитетно заявляю. Но и считать, что именно в ней - то самое вместилище - как-то опрометчиво, я думаю. И это я ещё про печень, например, не вспоминал - тоже вполне себе сосуд для искомого. А уж какую только гадость в этот сосуд не вливают - мама не горюй: и спирт, и наркоту всякую, и кучу тому подобного хлама! Выживают, вытесняют, вытравливают и вымачивают душу - чтоб улетела подальше, да без шанса возврата. А она - вот она, есть же, и пишет эти строчки, несмотря на не совсем здоровую кожу, местами неадекватный мозг, барахлящее на погоду сердце да превращённую в мусорку печень.

    Так где же она, душа? В каких-то обособленных специализированных условностях, которые мы по своему недоразвитию решили назвать именами собственными? Нет, друзья мои - не там мы ищем, ох, не там!

    Я вышел под дождь. Несмотря на то, что не люблю мокнуть - я вышел под дождь. И пошёл гулять по участку. Подхожу к стене дома, прикасаюсь к ней рукой и понимаю - здесь есть частичка моей души. Отвожу руку, делаю несколько шагов, прикасаюсь к стволу яблони и вижу - не глазами, нет - другим вижу: здесь тоже частичка моей души. Выхожу за калитку, иду гулять, смотрю вокруг - я был здесь, здесь тоже есть малая частичка моей души: пусть лишь несколько атомов, но они - здесь, вокруг, они вертятся рядом, искрят, кружатся в весёлом хороводе, они - здесь.

    Возвращаюсь домой, выпиваю стакан воды и ощущаю - вода впитала в себя ещё одну часть меня, я поделился душой и с ней. Вода убежит с меня - пОтом ли, или по-мАлому - но оставит себе часть меня, как пить дать. Два, три, четыре атома - неважно, да хоть всего один - это всё равно будет частичка. Моей. Души.

    Она вокруг. Она - никогда не была локализована четко в пространстве. Она колышется неплотным необъятным покрывалом, молекулами и атомами окутывая всё то, к чему мы прикасаемся - руками ли, взглядом или разумом, она - будет там, непременно будет. Вы думаете, в вас нет моей частички? Я - точно знаю, что во мне есть ваши искорки, и каждое мгновение их становится все больше, хоровод становится всё искристее, веселее, радостнее - праздник жизни, да и только!

    Заходя в дом, я отряхнулся от дождевых капель. Отряхнулся - и вместе с каплями смахнул все сомнения и оставил поиски. Потому что понял: искать - не надо. Не надо, незачем искать то, что всегда было и будет. Что всегда рядом, куда бы ты ни пошел. Куда бы ни полетел - брызгами дождя, порывами ветра, одинокими атомами, летящими от одной звезды к другой - великими путешественниками Вселенной, несущими во все её уголки частицы наших с вами душ.

    Разберите меня на атомы, пожалуйста.
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Нечего Диману сказать - действия администрации не обсуждаются. Я просто посетовал, вот и всё. Посетовал, что первую часть темы закрыли, переместив в архив, где её теперь находит редкий путник. Что вторую часть - переместили в соседний форум.

    Короче, во мне бъётся тщеславие, требуя выхода обиды наружу :)]:aga: В каждой шутке, как известно... Так что не берите в голову, если что-то происходит - значит так и должно быть, эту простую истину я усвоил уже достаточно давно.

    З. Ы. Пойду сажать дюк Чудо-Вишню и поздние яблони - четыре саженца стоят снаружи, надо их расквартировать. Рискую, конечно, такой поздней посадкой - но на хорошее дело тыщи рублей не жалко ни разу! Заодно обменяемся атомами (ну вы поняли) ;)
     
  8. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Ну и славно! Удачи!
     
  9. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    обсуждаются, вот результат-восстановлена удаленная часть темы начиная отсюда, правда сами обсуждения удалили, но это такая ерунда по сравнению с тем на что "поднялась рука" изначально...
     
  10. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    @DIYMan, пожалуйста пишите почаще, не пропадайте:no: у Вас есть верные читатели:|: да и новенькие всегда могут достать "томик" из архива что бы узнать с чего все начиналось:victory:
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    За добрые слова спасибо, приятно, чего уж там скрывать. Но: вам разве не приелись мои "философствования"? Не комплимента ради нарываюсь, просто знаю за собой некую степень занудства - оно, порой, очень выручает, но в большинстве случаев выходит боком. Тоже, своего рода, диалектика бытия - и занудой быть плохо, и без этого - как-то не целостно :)

    Короче, меня надо иногда переводить на правильные рельсы. Переводить тонко изложенным намёком. Ну вы намёк поняли, если что ;)
     
  12. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Это не только по отношению к вашей теме... Увы, тут какие-то веяния новые. Как только заканчивается стройка/ремонт/проект и начинаются разговоры, не имеющие отношения к конкретным вещам, то тема переезжает в дачный раздел. И многие авторы, к сожалению, после этого покидают форум... Очень не хотелось бы, чтоб и Вы последовали их примеру...
    В этом разделе тоже есть свои плюсы! Его модераторы не чистят от "на их взгляд ненужного", только по просьбе автора темы. А это значит, что "вашему ребёнку" тут больше ничего не грозит! Если ему чего и отрежут, то только по вашей "выкройке")

    И да, чего-то я тоже буквально про ребёнка поняла, аж сердце ёкнуло. Дмитрий, это была жестокая аллегория)
     
  13. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    нам их не хватает! :hndshk:
    пишите как чувствуете и не надо ни под кого подстраиваться, Вы это Вы и мы Вас любим именно таким:love::|:
     
  14. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Не приелись ;)
    Жду с нетерпением и немного переживаю, когда долго не появляешься - знаю, что все хорошо, но хочется в этом убедиться :)
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    До чего же богомерзка и противна бюрократическая машина! От одной мысли о том, что придётся ещё раз с ней столкнуться - спазмы до колик. И, что самое обидное - купаешься в своём бессилии, как в кипящей серной кислоте: и сделать уже ничего нельзя, и, даже если и выберешься - всё равно не целиком...

    Продав машину, уже после, узнал - на неё наложен арест, задолженность по налогам. Машину продал в середине июня, задолженность, распечатав с сайта приставов квитанцию, оплатил в двадцатых числах июня же. И понеслось!

    Туда не дозвониться, без вариантов: сначала там был дооолгий ремонт, потом не менее длительный переезд по клетушкам, потом - просто привычное русло, когда можно не отвечать на телефон вовсе, а ответив - запросто нахамить и бросить трубку. За пять месяцев я дозвонился туда целых три раза, в ответ на все три мне было предложено придти лично (ага, пешком, из Краснодарского края в серый унылый Серпухов, да простят меня его жители!). За это время отправил два заказных письма - ни на одно из них уведомление о вручении так и не пришло.

    Дело дошло до того, что пришлось поднимать старые контакты (спасибо супруге!) и ангажировать одного чудесного человечка на личный визит к приставам. Она была там четыре раза, каждый раз с распечатанным обращением и копией квитанции. И лишь сегодня недовольного вида мадам-пристав, покопавшись в ворохе бумаг на столе, обмолвилась, что письмо от меня она видела, а денег - не видит. И вообще - даст письменный ответ в течение месяца. Иринка (человечек тот), конечно, сказала (за ней не ржавеет даже то, что ржаветь должно) - ищите, вот квитанция, ваши проблемы, чтоб нашли, короче. Но, чую, эпопея будет долгой, все предпосылки налицо: всего пять месяцев понадобилось для того, чтобы вспомнить, что письмо-то было!

    Покупатель, естественно, весь на нервах - никак не может переоформить машину. Понятное дело, что покупал он её в целях перепродажи - цену я выставил почти бесплатную, можно сказать. Но этот факт, конечно, не перевешивает сложившийся трагифарсовый сюр вокруг несчастной квитанции (распечатанной с их сайта, ещё раз подчеркну), пяти месяцев нервов и идиотической системы, которая в принципе не может работать адекватно. Ну и не хочет, конечно же.

    Сам весь на нервах, устал уже. Иногда такое желание появляется - поехать и взорвать всю эту контору нах@р! Ну как к скоту относятся, натурально. Если кому интересно - судебный пристав Завьялова Н. В. (ну а вдруг она есть на нашем сайте?), Серпуховский отдел судебных приставов, ул. Калужская, д. 5.

    Враждебные течения и водовороты надо знать заранее, чтобы, не дай бог, не вляпаться. Я, к сожалению, вступил - и всё никак не отмоюсь. Пойду ещё раз руки с мылом потру - а то ощущение, что даже через слова и буквы приставы мне их испачкали.