Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

  1. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
    Или на танке подъехать...

     
  2. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Про систему...прям вот в тему сегодня. Так наелась пока свои квартирные и дачные вопросы решала... рассказывать долго, в общем ужас и кошмар кругом - бюрократия в цвету и нежелание работать. Сегодня вот, например, подписывали договор о передачи квартиры (приватизация). Доки мусолили 10 месяцев, перепутали фамилию, прислали отказ, сделали одолжение, поговорили через начальство. Привезли чего не хватает. Сегодня провели 5 часов в очереди. Приехали в 10-30 прошли в 15-30, были 187. Департамент этот жилищный г Москвы, два месяца переезжал - вообще не работали, а теперь чухнулись. Люди отстояв 5-6- часов с пяти утра, вдруг узнают, что доки то просрочены и де приходите некст тайм. Помещение это в жилом доме, назвать "департаментом" язык не повернется. Первый этаж переделанная квартира - узкий душный коридор, в котором 200 человек! Ни одного окна, никакого воздуха, пройти только боком можно. Присесть почти некуда, лавок человек на 20. Когда мы уходили запись дошла до 320 человека, а очередь только до 190, и час до закрытия... И главное, ничего ни у кого не спросишь - никто ничего не знает и на вопросы не отвечают. Вот так то... а что уж говорить про ту же Московскую область? В каждой кадастровой палате свои правила, в каждом паспортном столе свои заморочки. В департаменте этом, к примеру опять же, никак не могли взять в толк, почему моя справка из Шатуры так странно выглядит? Не по их шаблону :)] Представляете какая наглость не по их шаблону! Вы бы видели эту администрацию где я брала эту справку... кино можно снимать про середину прошлого века, хорошо хоть вообще не от руки написали, а все же на компе отпечатали. А про свою домовую книгу вообще молчу :) ее просто выкинули. И пришлось мне ее делать самой, а это еще тот гемор в Шатуре. Вот такие пироги.

    Все время, когда взаимодействую с чинушами вспоминаю шутку, про "спасибо, что не убили".
     
  3. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    @Scarcely, жалуйтесь на сайте городской администрации! Пишите напрямую мэру, поверьте, действует ;)
     
  4. Scarcely
    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22

    Scarcely

    Участник

    Scarcely

    Участник

    Регистрация:
    21.04.14
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    AVV60, там вчера таких возмущенных 300 человек было :) обещали в понедельник Собянина туда привести и написать везде и повсюду :)
    А я знаете думаю, они же тоже не по свое воле, это сверху все идет. Мне их жалко, такой дурдом каждый день, кроме пятницы, а они реально физически не справляются. Со всех округов согнали в одну конуру. А некоторые люди, даже обьяснить не могут, что им надо, слышала такой диалог, минут на 15, а в это время очередь не движется. Зря они человека для справок не посадили, половина вопросов и очереди сами бы отпали.
     
  5. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
    Во-о-о-от, и это правильно ;)
     
  6. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Налоговая - это отдельная песня... Что называется " контора пишет"
    Но что касается всего остального - мы сами все козлы. Вот реально.
    На днях занесло на почту, бандероль получить. Очередь - человек 5. 30 минут коту под хвост. Вы думаете сотрудник почты тормоз? Ничего подобного. Только подойдя к окну люди узнают, что оказывается им надо было заполнить извещение. Паспортные данные и всё такое) Авторучки у них с собой понятное дело нет и быть не может, а почтовая ручка пишет не так, а очередь обречённо внимает перепалке... У меня в сумке нашлось две! Это правда не особо помогло продвижению очереди. Которая наглухо застряла на молодом человеке со списком трекинг-кодов. Коих было 10 штук. И по 9 из них бандероли были уже получены. Оставалась всего одна бандеролька. Но челу было лениво проверять их по инету. Это делал за него сотрудник почты. А очередь терпеливо ждала, пока вобьют каждый код и проверят его статус.
    В нашей стране надо быть буддистом. Христианское смирение не поможет)
     
  7. AVV60
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    AVV60

    Страшно, когда на ответы нет вопросов…(с)

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    село Воскресенское
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Пожалуй, не соглашусь с процитированным. Во-первых, мы не козлы, а обычные люди, пришедшие решить возникшую проблему. Во-вторых - система реально идиотская, работает по-идиотски, бюрократия буквально зашкаливает. Вот скажите мне - когда вам отправляют бандерольку или письмо - там ведь указан адрес, ФИО, индекс, да? И на кой, извините, ляд, я вынужден заполнять кипу никому не нужной бумажной чуши, типа упомянутого извещения? Это - идиотизм, как пить дать. Пришёл, показал паспорт, 15 секунд на сверку данных глазами работника почты, 5 секунд чтобы поставить галочку в компьютере "получено", минута на выдачу требуемого. Всё. Вместо этого из нас делают идиотов, а мы и рады оправдывать сложившуюся идиотию в насквозь прогнившей системе.

    Трекинг-коды, говорите, аж 10 штук? И тут выплывает то самое в-третьих - крайне низкая культура работы за компьютером у почтовых работников. Для того, чтобы проверить один трекинг-код, лично у меня уходит минута на первый (это пока страница откроется), и по 15 секунд на каждый последующий. Удивительно было бы полагать, что на почте в компьютере требуемые страницы находились бы где-то вне пределов быстрой доступности - наоборот, они должны быть уже загружены во вкладки браузера именно для обеспечения быстрого удовлетворения наших с вами проблем.

    А молодой человек с десятью кодами - имеет полное право принести их и сто, и двести: это работа почты, за это они получают наши с вами деньги, оплаченные за пересылку.

    Короче, имеем "рашн бизнес" в худшем его проявлении - никто ни за что не отвечает, всем друг на друга наплевать, если есть проблема - переложи её на клиента. Именно поэтому я всеми фибрами души ненавижу подобные почте конторы - это адские творения, задача которых - трепать нам нервы. И, уж поверьте, работать всё это добро может совершенно по-другому, т. е. вполне себе нормально. Но - не работает. Почему? Потому что электорат терпит. Других объяснений я не нахожу.

    Вспоминается давняя история с чеками от Гугля. Я тогда работал на Кипре, и получал эти чеки в оплату реклаты на моём сайте. Суммы небольшие - долларов сто в месяц. Так вот, как я обналичивал их там и здесь, после приезда на Родину: там - я прихожу в _любое_ отделение банка, в котором у меня открыт счёт, даю операционистке чек, протягиваю паспорт и прошу на плохоньком английском: положите этот чек на счёт, плиз. Всё. Делов это занимает на пару минут, деньги тут же появляются на счету, но заблокированы, и автоматически разблокируются через месяц, когда приходит подтверждение от гугла, что всё ок. Это был лохматый 2002-й год, где-то. Денег за обналичку брали около двух долларов, по памяти.

    Как я обналичивал это дело в Подмосковье: надо было переться в центральный офис банка, т. к. только он работает с чеками. Приперевшись, отстоять очередь в кассу, т. к. только в кассе сидит тот человек, который знает, как принимать чеки на инкассо. Потом - заполнить заявление, старательно переписав все данные с чека в это заявление. Потом - сделать ксерокс паспорта с пропиской и фотографией с ФИО. Потом - оплатить в кассу около 10 долларов по тому курсу как оплату за обналичку (т.е. в пять раз дороже, чем на Кипре), в итоге всего этого квеста получить на руки кипу бумаг и ждать два месяца (мы вам позвоним, как деньги придут; ага, щщаз!), периодически прозванивая банк и узнавая, пришли ли деньги.

    Никто, конечно, не прозванивает по приходу, но не беда - узнал по телефону, оделся, взял ту кипу бумаг и бегом в то же самое центральное отделение - получать деньги. Там - знакомый всем квест: отстоять очередь в кассу, протянуть ворох бумаг вместе с паспортом, ждать, пока это всё проверят, потом распечатают пять разных бумажек, на которых надо расписаться, и уже потом - получить несчастные сто долларов. У меня тогда возникало ощущение, что я реально их зарабатываю, блин.

    Ну и как - мы козлы или идиотия системы зашкаливает?
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да, забыл рассказать о том, что учиться я буду всю жизнь, видимо :) И, как водится, бОльшей частью на своих ошибках - иначе мне совсем неинтересен весь этот коленкор.

    В этом году попробовал первую гроздь винограда Восторг, который был посажен вместе с виноградом Придорожный в позапрошлом году. В прошлом году я их не укрывал, и все почки благополучно вымерзли в коварные февральские оттепели. Но это не помешало кустам выстрелить от корня и нарастить новые лозы - 4-5 штук на куст. И на одной лозе Восторга и выросло пару некрупных сигнальных гроздей, которые мы благополучно схрумкали.

    Но я же олень, и вместо того, чтобы этой осенью просто оставить все лозы целыми и укрыть их на зиму - обчекрыжил их по самую нижнюю проволоку шпалеры. Слава богу - хватило ума не уменьшать их количество, а то неизвестно ещё, как кусты перезимуют. Как итог - в следующем году максимум, чего я могу ждать - это опять парочка маленьких гроздей, обидно.

    А всё почему? Из-за банальных цепочек недопонимания, вот и весь секрет. Читал я книги по виноградарству, и Курдюмова читал, и другие брошюрки. И видео смотрел, но, видимо, недосмотрел. Вот пишут в книге: сорт такой-то надо обрезать на 8-10 почек на плодоношение. Вроде - всё ясно и понятно, я так и сделал: отсчитал от земли 10 почек и отчекрыжил лозу. Логично, правда? Ан нет - оказывается, надо было считать эти почки от нижней проволоки шпалеры! Вот кто бы мне сказал более понятным языком тогда - сейчас не было бы так обидно. В общем, на следующий год придётся формировать рукава по новому.

    Но это не беда - я уже разбил две семнадцатиметровых шпалеры и посадил саженцы винограда нескольких сортов: Лора, Кеша, Ливия, Сфинкс, Лидия, Изабелла, Анюта. Вот эти уже буду формовать по науке, а не как делает выводы логика.

    Это я к чему - логика часто ошибается. И порой, проведя логическую цепочку от пункта А в пункт Б - можно оказаться в пункте Ж, где, собственно, я и приземлился своей ж., так изуродовав бедные, ни в чём не повинные, кусты. И быть мне за это без своего винограда на следующий год. Редиска я, не меньше.
     
  10. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    "красный (революционный) снаружи и белый (консервативный, контрреволюционный) внутри":aga:
     
  11. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    @DIYMan, вот хотел написать слововслово, но соблюл субординацию - начальника нельзя опережать). Шутю конечнож. А так каждая мысль в точку, про нашу бюрократию. Видать из нас всеми силами пытаются козлами сделать. А мы не сдадимся! По кр. мере болееменее разумные люди. ;)
     
  12. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Так сколько почек до нижней шпалеры?
    Мы наоборот стараемся выгонять лозу как можно ниже, чтобы потом укрывать было проще; и обычно 10 почек оставляем именно от земли, да ещё последние подмёрзнут и останется 6-8. И тем не менее без урожая не остаёмся)
    Это я к тому, что рано отчаиваться)
     
  13. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Около восьми. Просто получается, что я не смогу пустить горизонтальный кордон с такой низко отчекрыженной лозой, т. е. урожай будет сильно меньше, как я понимаю. Да, побеги будут, но они будут расти вертикально, и оставлять их на каждом рукаве придётся по три штуки максимум (два плодовых и третий на сучок замещения). А если бы я не чекрыжил лозы, оставил бы по 10 почек после нижней проволоки - то я бы лозу подвязал горизонтально к проволоке, нижние (до проволоки) побеги повыламывал бы, и получил в итоге по 6-7 вертикальных плодовых побегов на рукав. Разница в три раза по урожаю.

    Конечно, пишу это в силу своего ещё малого разумения виноградарского искусства, но уже убедил себя сам, что зря покоцал лозы. Хотя в этом есть один плюс - на следующий год куст должен только усилиться, т. к. будет недогружен урожаем. Ничего - без винограда не вымрем пока, если что - и прикупить можно на рынке, зато - наука на будущее будет.

    У меня вот, например, есть ещё подопечные, которых я пока понять не могу - черешни. Эх, как это интересно, чёрт возьми - понять непонятное! Со временем, надеюсь, так и будет - непонятное поймётся, понятное - станет привычным делом, а лозы - перестанут подстригаться "под горшок" :)
     
  14. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.385
    Благодарности:
    11.979
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Кусты-то молодые, так что не зря. Только что сигналка была, всё равно полную нагрузку давать нельзя
    В общем, всё, что ни делается...)
    Плюс, можно же сформировать куст веером след. весной, для сев. виноградарства только так и делаем), а осенью уже переформировать в кордон, вырезав отплодоносившие лозы
     
  15. ПЛена
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9

    ПЛена

    Участник

    ПЛена

    Участник

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    "Восторг": Плодоносных побегов 65-85%, число гроздей на побег 1,4-1,7. Нагрузка на виноградный куст 35-45 глазков при длине обрезки плодовых лоз на 6-10 глазков. Плодоносность глазков у основания побегов высокая, поэтому можно обрезать и коротко, на 2-4 глазка.

    @DIYMan, а сколько почек на кустике после обрезки? И сколько лет кусту? И какую формировку куста применяете? Может Вы всё правильно обрезали!
     
    Последнее редактирование: 09.11.15