Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    "МУЖЧИНА В ДЕРЕВНЕ УЗНАЁТ СЕБЕ ЦЕНУ

    - Где мужчина лучше себя чувствует: в городе или деревне? – спросила я у нескольких мужчин, которые успели пожить в городе, а потом переселились к нам в село с женами и детьми.
    И вот что они мне рассказали своими скупыми мужскими словами.

     «В ДЕРЕВЕНСКОМ ДОМЕ У МУЖИКА ЕСТЬ МЕСТО, А В КВАРТИРЕ - НЕТ», - это была основная идея их монологов. Ну да. Во многих квартирах догадаться, что тут живет не только женщина и ее дети, можно исключительно по паре шлепанцев 45 размера в коридоре. Все уютненько, чистенько, стильно. Негде в квартире поставить верстачок. Некуда вывесить на просушку рыбацкое снаряжение. И ружье охотничье не пристроишь: дети найдут, мало ли что. У мужчины в городской квартире мало точек приложения. Ремонт редко кто делает сам, а если и сам, то камни ворочать, месить цемент и плотничать на своих квадратных метрах все равно почти не надо. К тому же ремонт пять-десять раз в жизни. А мужчина живой каждый день. И ему надо как-то проявляться в пространстве, чтобы чувствовать себя живым и дальше. Ну, порубил он в фарш всех кровососов в «Сталкере». Посидел в Интернете. Полежал на диване. Мусор вынес. Из всей реальной мужской деятельности остается только секс и этот злосчастный мусор. Поэтому мужчина из этого рая при любой возможности бежит на работу или на пейнтбол, или пиво пить с корешами, которые тоже не очень понимают, нафига они тут сдались, и, чтобы не понимать, живут по принципу «Выпьем же, повеселимся же, забудем печали». А в понедельник он опять огурцом…

    А В ДЕРЕВНЕ ВСЁ ПО-ДРУГОМУ. Тут все еще исправно действует пословица: место женщины и кошки в доме, мужчины и собаки – на улице. У всех наших знакомых понастроены или достались от прошлых хозяев дома гаражи-времянки-сараи. В них висит, торчит и разложено то, что составляет радость мужской души: автодетали, снасти для рыбалки, инструменты и механизмы, заготовки и то, что жалко выкинуть: полкило гнутых гвоздей, старый сломанный вольтметр, кузов от «Мерседеса». У каждого мужчины есть то, что должно свято храниться, чтобы он был спокоен. Поэтому женщины в гараж не заходят. А если появляются, то только на пороге. Соответственно, мужчина заходит в дом поесть, что-нибудь починить, и в конце дня – отдыхать, любить жену и сидеть в Интернете, если захочется.

    МУЖЧИНЫ ТУТ РАЗНЫЕ. Есть бывшие программисты, которые до переезда тяжелее клавиатуры ничего в руках не держали. Есть бывшие военные, видавшие, почем фунт изюма и способные выжить в любых условиях. Есть возвышенные аскеты, есть любители покушать и выпить. И они довольны жизнью. Единственное, что их всех объединяет: они решились на переселение и его совершили. Если это случилось, в дальнейшем мужская сила возрастает сообразно необходимости. Порой уходит некоторое время на адаптацию, в это время мужчина неприкаянно бродит по своим угодьям и в ужасе разглядывает покосившиеся столбы и метровый бурьян. В эту пору будущего хозяина лучше не торопить. Но в целом перемены стремительны.

    При появлении в деревне на ПМЖ мужчина оттаивает очень быстро. Через месяц его хорошо знают в местном хозяйственном магазине, через полгода парк шуруповертов и шлифмашинок вырастает вдвое, а коллекция ссылок в Интернете обогащается форумами столярного мастерства. И мужчина начинает захватывать территорию и возвращаться к своей сути. Мужские действия обыденны, но – в отличие от офисной работы – осмысленны, несут в себе глубинное послание и приносят результаты сразу. ПОЧИНИЛ ПАРУ ПЛАНОК В ЗАБОРЕ - ЗАЩИТНИК. Вышел с лопатой в огород и перекопал жирную дымящуюся землю – стал пахарем и кормильцем. ЗАМЕНИЛ ТРЕСНУВШИЙ ШИФЕР НА КРЫШЕ - СПАС ОТ ДОЖДЯ СЕМЕЙСТВО. Становится понятно, что без этих конкретных мужских рук дом не стоит и двор не крутится. ЖЕНА ТУТ ЖЕ ОСОЗНАЕТ, ЧТО ЕЙ РЕАЛЬНО ЕСТЬ, НА КОГО ОПЕРЕТЬСЯ , и кто участвует в хозяйстве не только зарплатой, но и руками. И ТУТ МУЖЧИНА ПОЛУЧАЕТ СВОЮ ПОРЦИЮ УВАЖЕНИЯ И ПОЧИТАНИЯ. Ту самую, которую сложно добыть, проводя вечера за компом и на диване.

    Именно поэтому городские мужчины либо обзаводятся дачами-банями, либо сбегают от женщин в работу. Там, прибивая банную полочку и сражаясь с боссом за прибавку к зарплате, они могут себя воплощать в реальность. А дома – ведут себя не как мужчины, а как хорошие, заботливые, воспитанные мальчики, и пережидают, когда можно будет снова пойти в большой мир и почувствовать себя взрослыми.

    В ДЕРЕВНЕ ЖЕ МУЖЧИНА КРЕПКИХ ЛЕТ, С ОБРАЗОВАНИЕМ, ПРОФЕССИЕЙ И НЕКОТОРЫМИ ОСТАТКАМИ ЗНАНИЙ, НАЧЕРПАННЫХ НА "ТРУДАХ" В ШКОЛЕ, СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНЫМ ЖИЗНЬЮ И ЗНАЮЩИМ СЕБЕ ЦЕНУ ХОЗЯИНОМ. Ни одна женщина больше не заставит его «делать всё вместе», потому что у него есть свои дела. Мужские. Что крайне положительно влияет на отношения, здоровье, мировоззрение и долголетие.

    Я знаю многих городских мужчин, которые говорят мне: «В деревне надо все время что-то делать по дому, по хозяйству. А в городе все удобно, остается больше времени на семью, на себя». Как показывает реальная практика, городские мужчины не очень понимают, куда им деть это время. И к старости сбиваются унылыми кучками во двориках, стоят возле магазинов, и вид их жалок. Сельские деды в ту же пору жизни веселы и язвительны. И вообще им некогда, надо же все время что-то делать. И они делают, цапая за задницу пробегающую жену и сговариваясь через забор с прохожим соседом насчет вечернего домино."

    © Ирина Мальцева
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Четыре рукава, один (пятый) запасной, куст сидит на двухплоскостной шпалере, каждый рукав обрезан на 8 глазков примерно (от уровня земли). Длина каждого рукава - около метра. Кусту три года, это мой первый посаженный виноград, как следствие - кучу огрехов в агротехнике. Вот сегодня пересаживал Придорожный - пяточные корни слабые, росяных - валом: катаровка не делалась, ибо не было уверенности в её такой уж необходимости. Подраскопал вокруг куста Восторга - росяные корни на глубине, начиная с 5 см, грешу на мульчу - больно хорошо сохраняла влагу, зараза :) Продолжая издевательства над кустом - обчекрыжил росяные корни до глубины в 5-6 см, глубже пока раскапывать не стал.

    Будет у меня не Восторг, а Восторг Экспериментальный :)]:aga:

    З. Ы. Да, формировка - веерная бесштамбовая.
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Это, конечно, хорошо, но меня во всём этом смущает один момент: если оставлять плодоносные побеги от уровня земли, то и грозди будут висеть очень низко к земле, что лично мне - не нравится совсем: обслуживание затрудняется, проветриваемость грозди ухудшается, от дождя всякая гнусь на гроздь оседает. Поэтому и хотел поднять лозы плодоношения повыше.

    А вот такой вопрос: допустим, я направлю молодой зелёный побег горизонтально по нижней проволоке шпалеры, и он даст пасынки. На пасынках, как я понимаю, в этом году гроздей не будет? И вообще - можно ли зелёный побег сразу подвязывать горизонтально?
     
  4. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    @Палыч., :hndshk::super::hello::pioner:
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Господин соврамши - пошёл посмотрел, обрезаны на 10 глазков минимум, есть и по 12 глазков. Труба для полива рядом с кустом присутствует, поливаю туда. Но что-то мне подсказывает, что ленивый куст получается - смущает большое количество росяных корней.
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @DIYMan, когда знаешь, понимаешь, но словами выразить не получается, тем более таким сочетанием как это дано тебе:hndshk: очень помогают цитаты более мудрых и талантливых:|:

    Еще, то что торкнуло:) реально:super: недавно:

    "Диалог профессора и студента.

    Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос...
    Профессор: Бог хороший?
    Студент: Да.
    Профессор: А Дьявол хороший?
    Студент: Нет.
    Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
    Студент: Да.
    Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
    Студент: Да.
    Профессор: Так кто создал зло?
    Студент: ...
    Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
    Все это есть, верно?
    Студент: Да, сэр.
    Профессор: Так кто их создал?
    Студент: ...
    Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
    исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
    Студент: Нет, сэр.
    Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
    Студент: Нет, сэр.
    Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
    Студент: Боюсь, что нет, сэр.
    Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
    Студент: Да.
    Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что
    Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
    Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
    Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
    Студент: Профессор, холод существует?
    Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
    (Студенты засмеялись над вопросом молодого человека)
    Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с
    законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности
    является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
    предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460
    градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя
    становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
    Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
    чувствуем при отсутствии тепла.
    (В аудитории повисла тишина)
    Студент: Профессор, темнота существует?
    Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота:
    Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
    действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
    темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый
    свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета.
    Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
    темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является
    какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
    представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
    использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А
    теперь скажите, сэр, смерть существует?
    Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
    Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона
    жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная
    трещина.
    Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
    Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от
    обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
    Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
    Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени
    священник, а не ученый.
    (Аудитория взорвалась от смеха)
    Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
    мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?
    (Студенты продолжали смеяться)
    Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно
    сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам,
    профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?
    (В аудитории повисла тишина)
    Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
    Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть одна связь - это ВЕРА!
    Профессор сел.
    Этого студента звали Энштейн."
     
  7. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.384
    Благодарности:
    11.976

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.384
    Благодарности:
    11.976
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Ну так лета-то не было, вот и много росяных корней, земля постоянно влажная.
    Осенью их можно не убирать, сами вымерзнут) Или не вымерзнут) Это в середине лета их смотрят и убирают, чтобы куст основную корневую наращивал. А осенью он уже ничего не наращивает) Но я вообще за ними не смотрю даже на наших "северах", ещё ни один куст не вымерз, сорта районированные
    Пасынки обычно обрезаются после второго листа (я так просто их выламываю). Хотя есть сорта, которые и на пасынках дополнительный урожай дадут и у вас он даже успеет вызреть. Но ИМХО у вас и так куст перегружен. 5 рукавов - это перебор. Восторг и у нас в Подмосковье живучий, что уж про Краснодар говорить.
    Горизонтально (по возможности) направляете прошлогоднюю лозу. Горизонтально не получается - значит под наклоном (раз веер). Из каждой почки прошлогодней лозы выдвинется плодовый побег, на котором будет урожай. Вот их подвязываете вертикально. Тойсть, урожай на земле точно лежать не будет. Сколько оставить завязей (2-3) смотрите сами. @ПЛена, вам ориентировочные цифры уже принесла: (35-45 плодовых глазков), на них и ориентируйтесь, эта цифра на многолетнем опыте основана. На ваших 5-ти рукавах может по одной грозди всего придётся оставить, но это надо ваших земляков подождать. Мой опыт вам не годится, в наших условиях 2-3 рукава предел, и на каждом максимум 2 лозы (+ сучок замещения) иначе ничего не вызреет. У вас-то солнца побольше.
    Сучок замещения у вас есть? (некоторые виноградари без него обходятся) Вот зелёным побегам из него не надо давать плодоносить, подвязать вверх, и чтоб не притеняли сам куст, пусть растут, как хотят. А осенью уже решите, насколько их обрезать. Кордон, понятное дело, меньше болячкам подвержен. Имеет смысл поднять куст над землёй на полметра
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Нету, предпочитаю без него обходиться. Пять рукавов, как я писал - это до весны, там оставлю два-три, ещё неизвестно, какая зима будет. Насчёт остального - спасибо за информацию, я так примерно себе это и представлял. Что я хочу на следующий год - это либо дорастить рукава из верхней почки, либо - сделать кордон, сформировав его из верхних почек же. Понятное дело, что все грозди на верхних почках повыламываю.

    Короче, вскрытие покажет. Тут ведь как - пока сам шишек не набью, не пойму, что почём и откуда растёт, и вообще - что со всем этим добром делать - ничего не будет получаться. Вот тогда отложенная в мозгу информация и начнёт просыпаться, стучась в черепушку изнутри - "а ведь я об этом читал! Вот ведь оно, перед глазами!". Сейчас, как водится у начинающих - лёгкий мандраж. Успокаивает только то, что, как я понял, виноград - пластичней некуда, и надо уж очень сильно над ним издеваться, чтобы ничего не получилось. Ну или - получилось "ничего".

    Такие дела - стоило попробовать гроздь своего винограда, и понеслось :)
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Память. Странный и загадочный механизм. Что-то легко приходит и надолго запоминается, откладываясь в неведомом и непостижимом хитросплетении нейронных связей, что-то - хоть кол на голове теши - не цепляются нейроны ручонками, не тянут друг к другу аксоны, не хочут, и всё тут! И что самое интересное - порой легко запоминается то, что не особо и нужно, а так - багаж бесполезных знаний, копилка для екатеринок, коллекция вкладышей от жвачек. Но выбросить - во-первых, упаси боже, ибо своё добро, не трожь; во-вторых - даже если бы и поднялась рука выбросить - неизвестно, каким совочком пользоваться и из какого угла веничком мести. Да и с веничком промашка выходит - какой конструкции должен быть, непонятно. Это как "развидеть" - оксюморон, да и только. Остаётся лишь надеяться на старый добрый возраст - с ним, как известно, и не такое проходит...

    Играем с младшим сыном, женой и тёщей в "Эрудита", слова, значит, составляем. Я, понятное дело, выигрываю :)]:aga:, попутно помогая сыну занять второе место (подсаживается ко мне, вытягивает тонкую шейку и оглушительно шепчет на ухо: "Пап, какое слово составить?"), короче - всячески тренирую мозг, те самые нейроны, рукастые, хороводящие. Буквы порой попадаются - мама не горюй: то одни согласные, то шипящие вместе с твёрдым знаком. Но - сижу, морщу лоб, положение обязывает - шептун наушный смотрит с надеждой, мол, не подведи, пап!

    Цуг. Ещё в "Войне и мире" Толстой употреблял, да и Гончаров вроде не брезговал. Не знает тёща и жена такого. Принёс ноутбук, провёл разъяснительную работу.

    Фал. Понятно, что тёща не корабел, да и жена вроде как в такой тонкой любви к флоту не замечена - пришлось и это слово показывать с экрана, а то что-то джентльменам тут на слово не верят, обидно, паанимаишь.

    Сидор. Тёща начинает кричать, что это нельзя, это имя, и вообще - надо по правилам. Делаю покерфейс, открываю, опять же, ноутбук, тыкаю мышой в сидор, который не Сидор, а скромненько так, с маленькой буквы, в уголочке вещмешочком прохлаждается.

    Короче, выиграл два раза. Разъяснял - с десяток. Не верили - почти каждый раз. Нет - тёща и супруга вполне себе начитанные и образованные, не подумайте плохого, это просто у меня - залежи всякой вкусной снеди внутри наблюдаются.

    А что - добро-то своё, непосильным ночным чтением нажитое, не трожь! Хоть в "Эрудите" пригодилось :)
     
  10. Ухтыухты
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    145

    Ухтыухты

    Живу здесь

    Ухтыухты

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Кузбасс
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Стою, курю, смотрю на ночное небо - сегодня Леониды, глазею, шерстя взглядом небосклон. Высмотрел один недоболид - ещё не взрослый, но уже не шелупонь метеоритная - пару секунд летел, пока не догорел. Желание? Нет, не загадал, хотя и планировал...

    Моего тестя зовут Леонид. Сегодня - Леониды, завтра у тестя - день рождения. Спрашиваю - чего желаешь в подарок, батя? А ничего не надо, главное, чтобы все были здоровы, отвечает. Кивнув с пониманием, вышел покурить под метеоритным дождём.

    Лет двадцать назад я бы чего-нибудь пожелал. Да и сейчас, когда дело касается не загадывания желания, вставши между многими Леонидами, земными и не очень - желаю: получить на день рождения новый гидрокостюм, Харлей - тоже желаю, да многого - хочется и желается. Выдыхаю в небо тугую струю канцерогенного дыма, смотрю на летящий болид - и не желаю. В голове проносится старая, мудрая фраза - будь осторожен в желаниях, они имеют свойство сбываться. Вековая мудрость унеслась за поворот, оставив на собой роящийся клубок желаний-образов: пожелать вот это? Или то? Загадать на исполнение воон то дело, да ещё чтоб со сроками сошлось? Или - в лотерею выигрыш?

    Щелчком пальцев выбрасываю окурок в мусорку - он летит, сверкая, как самый яркий Леонидянский болид. Провожая полёт взглядом, внезапно понимаю - всё, что я перебирал в желаниях, сбудется. Не потому, что я успел загадать, нет. А потому, что желания - не главное, главное - чтобы все были здоровы, вот она, мудрость Леонидов, и - Леонида.

    А то, что пронеслось в голове - я смогу и сам, я понял это в тот самый момент, как увидел падающую звезду. И всё-всё-всё, что загадано - обязательно сбудется, надо только делать.

    Будем здоровы!
     
  12. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Да простит меня Дима:|:
    Не удержусь-поделюсь прочитанным...

    "Этот вопрос сегодня задают себе многие. И не могут понять, что происходит. Почему раньше нам хватало времени на всё: на работу и отдых, на веселые занятия с детьми, неспешные прогулки и полночные беседы по душам, на общение с соседями, поездки в гости к родным. А сейчас отовсюду слышны раздраженные голоса: «Говори скорей, у меня нет времени!», «Ну, сколько тебя еще ждать? Мы и так опаздываем!» Какое уж тут «по душам»? Если собеседник весь как на иголках, то и «по проблемам-то» высказаться не успеешь. Куда же делось наше время? Почему вчера оно было у всех, а сегодня его вдруг не стало ни у кого? Где, на каком жизненном вираже мы потеряли столь драгоценный ресурс? Встретились два друга и рассуждают:- Время не потерялось. Его скорость сознательно разгоняют тем, что люди повально уткнулись в технику. Их соблазнили безграничными возможностями интернета, компьютера, телевизора, средств связи. По-хорошему эта техника должна быть на службе у человека: чтобы в очереди не стоять, информацию проверить. А что вышло на деле? Человек сам оказался «на службе» у всей этой электроники. Его привязали к ней насмерть! Сколько психбольных развелось, сколько зависимых, которые сутками не отходят от мониторов…- У нас в семье, например, уже нет того, чтобы был общий ужин, общие темы для разговоров, обсуждение истекшего дня. Придя с работы, каждый наспех ест что найдет и сразу уходит в свою комнату, садится за компьютер. Там сосредоточены все интересы: деловые, развлекательные, переписка. А на днях я вдруг подумал: семьи-то нет… Живем, как чужие, под одной крышей. Объединяет, знаешь, что? Общая неприятность! Если вдруг в доме отключится свет или интернет, то все выходят из комнат и начинают возмущаться: «Как это так? В самый неподходящий момент оборвалось! Мы платим, а связи нет». Вот так теперь происходит: мы потеряли не только время, но и семью, да и всю нормальную жизнь…

    - …Я весь день на работе, — с болью в голосе жалуется мать-одиночка. — И кажется, скоро надорвусь. Устаю так, что прихожу вечером домой, сварю что-нибудь на ужин и валюсь с ног. У меня нет ни сил, ни времени, чтобы поговорить с сыном. Понимаю, что он растет, ему каждый день нужно внимание, и постоянно опаздываю дать ему душевную заботу. Думаю, ну может, завтра, приду пораньше и смогу что-то изменить? Но завтра повторяется то же, что было вчера. Очень боюсь, что опоздаю окончательно. Сын повзрослеет, почувствует свою силу и выйдет из-под контроля. Тогда всё. Беда! Как мне быть? Как остановить этот ужасный бег времени? Как выкроить минуты для ребенка сегодня, сейчас? Иногда хочется просто уединиться, собраться с мыслями. И даже этого не могу. Всегда что-то надо: то бежать в магазин, то кому-то позвонить, то договориться, то предупредить. Думаю порой, куда бы уехать от всей этой сутолоки? Может, где-то еще есть покой?

    - …А вот в деревне время осталось тем же, — сказал недавно знакомый. — Петухи утром по-прежнему кричат в свой положенный час, и коровы отдают молоко в свой час, и овцы блеют, и куры слетают с насеста. Дел у хозяев на дворе много. Пока всё не переделают, в дом не зайдут. Но ходят они без спешки — домашняя живность не любит суеты. При этом всё успевают, да еще вечеряют подолгу. Сидят за чайком, за разговором… Внешне в их жизни абсолютно ничего не изменилось.

    Но если так, то дело, стало быть, не во времени (секундная стрелка тикает всегда в одном режиме), а в состоянии душ человеческих? Может быть, поддавшись многосуетности мира сего, мы сами стали наращивать скорость дней и часов? Впав в состояние непрерывной спешки, потеряли нормальную ориентацию во времени и пространстве? В больших городах это более заметно. Люди начинают нервничать прямо с утра. На дорогах пробки — и все опаздывают. На работу, на поезд, на доклад к начальству, на важную встречу… Накопленное раздражение в течение дня передается множеству их знакомых, коллег, родных. В итоге огромные массы людей одномоментно впадают в состояние истеричной агрессии. И какой уж тут покой за вечерним чаем?.. В общем вихре раздраженных голосов даже самый уравновешенный человек будет чувствовать себя неуютно. Да, сегодня наша жизнь — гон без передыху. Надо понимать, что ощущение ускорения времени, разумеется, не случайность. Нам намеренно создают такие условия жизни, задают такие правила игры, чтобы ввергнуть в спешку, многозаботливость и суету. Посмотрите, например, как часто верховные власти стали менять законы и нормативные правила, тарифы и цены, налоги и отчисления, даже расписание движения поездов. О законодательных переменах нам объявляют не только под Новый год, но множество поправок и добавок вносят чуть ли не ежедневно! Фирмы, предлагающие информационные услуги, зарабатывают огромные деньги на одном только обновлении юридических программ и баз данных. Даже знатокам-правоведам трудно уследить за этим потоком новаций. Что уж говорить о подавляющем большинстве населения, которое никогда не отличалось познаниями в области юриспруденции? Представьте, сколько времени и человеческих усилий требует вся эта современная круговерть?

    Раньше в России веками сохранялись одни и те же устои, держались цены на основные товары. Три поколения семьи могли жить примерно в одинаковых экономических условиях. А сейчас принцип неустойчивости возведен в ранг государственной политики. Спрашивается - зачем? Ведь от обилия новых законов порядка больше не становится. Наоборот, мы с тревогой наблюдаем, что в стране всё валится, всё коррумпировано и прогнило насквозь. Не работают никакие законы: ни старые отмененные, ни новые, только внедренные… Зато сколько ненужных бумаг, следуя новым правилам, должны заполнять врачи, учителя, служащие! Сколько дел лежит на столе следователя, судьи, прокурора! Казалось бы, штаты правоохранительных структур значительно увеличились, а население города за последние 20 лет сократилось почти на 6 тысяч человек. Тем не менее объем работы у них так велик, что они постоянно находятся в условиях стресса.

    Один знакомый, профессиональный опытный бухгалтер, сетовал, что ушел с высокооплачиваемой работы именно потому, что не выдержал нервного напряжения: - Каждый день - как в бой идешь. На столе гора бумаг, и все срочные, и весь день несут новые. Их невозможно прочитать разом, даже на беглое чтение уйдет не один час. И по каждому делу надо принять решение, что-то обдумать, позвонить, уточнить. Но на все это нет времени. Порой я вынужден был подписывать финансовые документы не разобравшись, просто на свой страх и риск. И потом терзался мыслями: к чему приведет эта спешка? То ли инфаркт схватишь, то ли в тюрьму попадешь? Однажды собрался с духом и пошел к начальству: - Нельзя так перегружать людей, мы же не роботы. Есть предел всякому терпению. В ответ услышал ледяной тон: - Вам что, мало платят?- Платят нормально, но я о другом: надо соизмерять трудовую нагрузку с реальными возможностями человека. Работать в таких условиях невыносимо. Два наших работника умерли внезапно, от сердечного приступа - именно по этой причине.- Поищите себе другие условия, а мы поищем другого бухгалтера. Готовился я к тому разговору долго, думал, что говорю убедительно. Но толку что? Пришлось уйти…

    В таких жестких условиях оказалась не только Россия - похоже, весь мир сегодня охвачен лихорадкой суеты. Один приятель, приехав из Европы, тоже делился впечатлениями: - Знаешь, какие там самые распространенные слова? «Давай быстрей!» Их говорят все, от президента до мелкого торговца. Ты идешь по улице и видишь сплошной мчащийся поток. Мать чуть ли не волоком тащит ребенка в школу. Какие-то служащие со всех ног бегут к станции метро. Велосипедист на светофоре норовит обогнать таксиста. И когда встретишь бабушку с внуком, медленно бредущих в стороне, понимаешь, что только эти двое на всей огромной, сумасшедшей улице ведут нормальную человеческую жизнь. В их походке, в самих фигурах есть покой. То, чего нет больше ни у кого. Размеренный, неторопливый покой - вот что стало сегодня ценно, понимаешь?

    Итак, лекарство от недуга суеты всё же есть - попробовать вернуть себе утраченный покой. Но как трудно это состояние обрести, а потом еще суметь сохранить, да по возможности наделить им близких! Наверно, каждому приходилось наблюдать, как проявляется нервный торопыга. У него бегают глаза, голос крикливый, с нотками раздражения. Он часто размахивает руками, бурно жестикулирует, не может спокойно сидеть на месте. Движения порывисты, из рук всё валится, гремит…Видя это в других, можно попытаться привести в норму хотя бы себя. Для начала просто последить за собой. Раз и навсегда отказать себе в привычке говорить на повышенных тонах, размахивать руками, торопиться самому и подгонять других. Почаще повторять: «Не спешите, я подожду», «У нас еще есть время». И не произносить в гневе никаких слов. Наверно, каждый помнит то неизъяснимое, доброе чувство, когда человек возвращается в старый бабушкин дом. И радуется, видя, что здесь все неизменно. Все осталось, как когда-то в далеком детстве: у порога - самотканый половик, у стены - лавка, из угла доносится мерный звук маятника. И любимая бабушка всё так же тихонько копошится у печи с пирожками. Кажется, что время здесь течет по-иному - как в съёмке замедленного действия. Душа сразу умиротворяется этим ощущением старинной деревенской жизни и отдается в его приятную власть. Но представьте, что будет, если в этот момент включить, например, телевизор? Мирную тишину деревенского дома взорвёт скороговорка диктора, который привычно, как из пулемета, тарахтит о новостях в стране и мире. А как отключишь - снова тихо. Суета, как ползучая эпидемия, проникает всюду. Даже такая цитадель духа, как Православная Церковь, с ее тысячелетними прочными корнями, сдает позиции. К примеру, богослужения, которые в дореволюционной России длились 3-5 часов, сейчас пролетают за полтора-два. Священнослужители мотивируют это все тем же доводом: - А кто сегодня будет стоять пять часов? Ни у кого нет столько времени! Да, отступать под напором мирской суеты легко. А вот чтобы твердо противостоять ей, требуется определенное мужество и глубина веры. Такая, например, как у игумена земли Русской Сергия Радонежского. Однажды приехал к нему из Москвы за советом-благословением великий князь Дмитрий. Торопился - в стольном граде его ждали важные дела. И просил отца Сергия служить в храме покороче. На что мудрый старец строго ответил князю: - Перед Богом не спешат. Как бы хорошо, как душеполезно и нам вразумиться этим советом! По сути, он дан всем людям на все времена. Потому что не только в храме, но и в дальнем пути, и дома, и на работе - мы всегда ходим под Богом. А перед Ним - не спешат. Мудрые предки оставили нам в дар пословицу: Бог - в покое, бес - в суете. Каждый решает сам, кого пустить в свой дом, в свою жизнь, в свое сердце."

    Н. Васильева, газета "Вестник отрадного" (24.01.2011)
     
  13. михалыч26
    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518

    михалыч26

    Живу здесь

    михалыч26

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.11
    Сообщения:
    1.863
    Благодарности:
    2.518
    Адрес:
    Ставрополь
    Тема о постоянной суете и не достатке времени, меня (да и вероятно не меня одного) беспокоит давно. Вот, что я думаю по этому поводу:

    «Благодаря» вездесущей цивилизации, я (мы) обзавелись огромным количеством, так называемым – хозяйством. Что это – хозяйство?

    Это дом, с максимально возможными удобствами, авто – не самое плохое, хобби – рыбалки, охоты и т. д и т. п. И каждый из, приведенных примеров обязывает меня заниматься обслуживанием – «удобств».

    Простой пример из моей практики. Мой небольшой но технологичный дом, требует чуть ли не каждодневного внимания: наличие соли в умягчителе, промывка песколовного фильтра, очисттка камина, регулировка температуры ВТП, заготовка дров для камина и мангала, кормление дворовых животных, контроль за аккумуляторами ИБП, сигнализации, мыльниц и еще несметное количество замеров, контролей и внимания.

    И так же и с другими пунктами списка.

    У Аркадия Райкина (могу ошибаться с авторством уж извините) есть прекрасный монолог от имени автовладельца. Вкратце: я сегодня, с утра, заправил машину, накачал колеса, проверил развал, заплатил транспортный налог, и так далее. Ну как я все ЭТО успел бы сделать без машины.

    А наличие дружеских, семейных и деловых контактов? И ведь нельзя кого либо забыть! А память (моя), как ни странно, с годами не улучшается. Если забыть друзей – обида, если делового партнера – проблемы на работе. Остается только один «козел отпущения» - близкие. Но и у них когда то заканчивается терпение. Вот тогда сосем ПЛОХО!

    Промежуточный итог: «система» ввергла меня, при том, что бесповоротно, в цивилизованное общество. Назад пути нет. Обзаведясь таким ОГРОМНЫМ хозяйством, я стал заложником своего собственного (а заодно и источником дохода системы) мнимого благополучия. А радости от этого, что то не чувствую.

    Все. Уж извините меня, что отвлекаю Вас от Ваших дел. Накипело. Да и Палыч подтолкнул к этому, моему словоблудию. Как то так.
     
  14. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    @Палыч., спасибо за статью! все правильно, так и есть к сожалению.
    @михалыч26, тоже часто думаю об этом, но позволить себе другой темп пока не могу, вот дети "на ноги встанут", тогда на ПМЖ в деревню
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    На хуторе соседний участок продается... 7 Га:)