Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Лесные вкуснее ;) Магазинные - они на подсолнечной шелухе, как правило, выращенные. А лесные - по вкусу всегда разные. И вообще - красивейший гриб, это просто загляденье - идёшь, и вдруг видишь нарядную ровненькую семейку прямо на стволе дерева. Иногда с одного дерева можно больше пяти килограмм срезать.

    Жаль только, что у нас количество грибов падает. Ещё в девятом году, сразу после покупки дома, помнится, ходил за вешенкой - валом было. Сейчас - тополя сохнут, воды меньше стало, речку нашу Белую так разрыли на ГПС, что уровень воды упал на пару метров точно. Как следствие - подрыв кормовой базы для вешенки.

    А опята, черти, вообще капризные - не поймёшь, будет в этот год урожай или нет, то густо, то пусто. Собственно, только опята и вешенки и собираем, за всем остальным, типа лисичек и белых - надо ехать в горы.

    З. Ы. Да, аборигены байки травят, что вешенка попала в леса из реки, когда выше по течению в приснопамятные времена производство выбрасывало в реку отработанные мешки из-под искусственно выращенной вешенки. Не знаю, правда или нет, но байка такая есть.
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    -18:aga:
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    У нас тут, помнится, за виноград была тема :) Вот, снял, как сделал шпалеры (за звук - прошу прощения, дул сильный ветер):

     
  4. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    А щебенка в трубах для полива зачем? :|:
     
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Там скорее голыши большие ;) Чтобы там птицы гнёзд не вили (были прецеденты у меня лично), ну и чтобы не попадала всякая гнусь внутрь, типа травы от покоса. Дело в том, что я к каждой трубе собираюсь капельные трубки подвести, чтобы поливалось автоматом (ой ленивый, ой ленивый!), поэтому такой дренаж - самое то. Ну и ещё один фактор, на всякий - чтобы не раздавило и не вытолкнуло трубы морозным пучением - у нас тоже хорошие морозы бывают.

    Короче, камни девать некуда - пристроил их в трубы :)]:aga:

    З. Ы. Про птичьи гнёзда - совершенно серьёзно. Было очень жалко увидеть всплывшие яйца и гнездо, когда вставил в трубу шланг и включил воду. Горихвостку обидел сильно.
     
  6. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    @DIYMan, все поняла, спасибо! :hndshk: Тогда тоже голышей насобираю, я в эту осень первый раз два саженца купила, почитала и посадила и так же как у Вас с трубой для полива, только диаметр поменьше, и то что она пустая меня меня почему-то смущало, теперь поняла почему. :|:

    p. s. да, гнезда бывают встречаются в самых неожиданных местах. В этом году летом во время отпуска, рабочая машина мужа стояла две неделе на стоянке, а после под капотом в глубине муж обнаружил гнездо с яйцами какой-то маленькой птички. Тоже птичку было жаль, она прилетела а домик на колесах уехал:(
     
  7. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    С вашего позволения, друзья, я сейчас немного позанудствую, так что терпите :)

    Ни для кого не секрет, что я потихоньку строю теплицу размерами 16х4 метра из профильной трубы 25х25х1,5мм. Строю уже второй год. Почему так долго? Да всё потому, что строительство ведётся лишь в свободное время и на свободные от основной стройки средства. И потом - уж лучше сделать раз нормально, чем потом каждый год ставить подпорочки, не находите?

    В общем, сейчас всё на этапе зачистки каркаса и первого слоя покраски. Потом - будет второй и третий слой покраски, потом - цоколь из плоского шифера, потом - поликарбонат, окна, двери, фрамуги, потом - тротуарная плитка по всей площади теплицы (это отдельный разговор, но если вкратце - будем всё выращивать в отдельных ёмкостях). Естественно, в теплицу будет заведена вода и электричество, вода уже в десяти метрах от теплицы, электричество - каких-то тридцать метров траншеи, и оно тоже будет там.

    К чему такое длинное предисловие? Да всё просто - наступило межсезонье, есть немного времени подумать и попланировать. Очевидно, что теплицу я запущу в эксплуатацию ещё нескоро, но некоторые вещи надо начинать делать уже сейчас. Вот об этих "некоторых" вещах я и буду нудить в следующем посту ;)
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Давно задумывался об автоматизации теплицы, всё-таки корни программиста вросли глубоко и иногда требуют подпитки. Сначала был полный сумбур и метания, но в последнее время что-то начало устаканиваться в голове. И вдруг понял, что начинать надо уже вчера, чтобы через пару лет было что-то достойное и рабочее, сделанное в основном долгими зимними вечерами. А понимание пришло просто - я представил, что я купил теплицу, захотел её мал-мала автоматизировать и - пришёл в магазин, чтобы купить готовое решение занедорого (под "занедорого" понимаю сумму, не превышающую 10 000 в средней комплектации). Итак - я в магазине, на прилавке разложен всякоразный товар, я - глазею на него, чешу лоб (ибо где ум, там и чешется:)]:aga:) и выбираю...

    Ну что вот мне надо вот так вот чтобы сразу? Нет, вот эту навороченную коробку за много тыщ отложите в сторону - мне сейчас не надо автополив, да и информирование по SMS пока не знаю, надо ли. И вон тот пакет - тоже в сторону, пожалуйста - уж очень пугают сложные настройки. А вот этот - давайте посмотрим поближе...

    Маленькая коробочка, блок питания, сбоку - несколько разъёмов, на лице написано "Базовый модуль". Стоит - ну пусть полторы тыщи. Продавец объясняет, что этот модуль нужен обязательно, и уже к нему можно подключать всё дополнительное. Что он умеет, спрашиваете? Его можно воткнуть в домашнюю сеть через шнурок, или по Wi-Fi к нему соединиться - смотрите, в комплекте есть даже диск с программой управления, всё очень просто. Что он делает, спрашиваете? Управляет остальными модулями, которые вот тут, на витрине, рядком выложены. Например, вот модуль для контроля температуры, а вот - модуль управления поливом, а вот - модуль управления проветриванием теплицы. Цены - сами видите, не кусаются, и можно собрать целый набор. А можно - и набор не собирать, а взять отдельно любой - он будет работать в ручном режиме: захотели полить - включили одной кнопкой полив, полили - выключили.

    О, вижу у вас в руках планшет! Так и с планшета по Wi-Fi можно всем управлять, и просматривать текущее состояние. И даже настроить так, чтобы через интернет можно было всё делать. А вот, если хотите - то есть модуль управления по SMS, пожалуйста. И модуль управления туманообразователями, и гидропонный модуль, и модуль управления освещённостью!

    Боитесь, что это всё сложно очень? Да ничего сложного, поверьте! Вот давайте я вам объясню, как всё это легко подключается: берёте нужный вам модуль и подключаете его вот этим проводом к базовому, и всё! Дальше базовый модуль сделает всё сам, а заводские настройки подходят в большинстве случаев. Видите, как всё просто?

    Вы выращиваете огурцы, говорите? И сомневаетесь, что сможете всё настроить именно под требования этой культуры? А помните - была такая приставка - Денди? Вот, посмотрите, картридж, похожий на картридж от Денди, видите? А сбоку что написано? Огурцы? А на базовом модуле сверху контакты - видите? Вот этот картридж туда и вставляется, и все настройки для огурцов там уже прописаны. Вдруг захотите поменять настройки? Да без проблем - всё можно настроить.

    У вас вода только по выходным, да? Не вопрос - можете настроить управление по дням недели, и по часам тоже можно. И по данным о влажности воздуха и почвы - тоже легко. Электричество часто пропадает, говорите? Берёте любой автомобильный аккумулятор, и подключаете его вот сюда - и будет у вас всё работать автономно несколько дней. А если на дольше нет света? Ну так купите модуль подзарядки аккумулятора - вот он, с небольшой солнечной батареей. Видите, как всё продумано? Жаль только, что нет модуля для сбора и переработки урожая (смеёмся вместе с продавцом).

    В общем, вышел я из магазина со стартовым комплектом: базовый модуль, модуль контроля температуры, да модуль управления фрамугами, к которому были куплены приводы на две фрамуги. Приводы, конечно, не такие дешёвые, как хотелось бы, зато надёжные и не надо бегать, вручную открывать/закрывать. Потратил немного, если не считать приводов - около пяти тысяч обошлось. Пришёл домой, открыл инструкцию, и за пару часов всё установил и настроил. С приводами вот только пришлось немного повозиться, ставя их на уже имеющиеся форточки, ну да это не беда.

    Вот теперь сижу, любуюсь на экране компьютера, что происходит в теплице. Ну и, для баловства, конечно - играюсь: открываю/закрываю форточки да меняю настройки уставок температуры. Надо, что ли, модуль управления поливом взять?
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Прочитали? Осилили? Поняли? Основной посыл в том, чтобы разрабатывать систему от простого к сложному - опыт показывает, что когда пытаешься впихнуть невпихуемое сразу, оно, невпихуемое это, так обычно и остаётся - наполовину впихнутым, наполовину нет, расстройство одно, да и только.

    Как это будет реализовано? Да не вопрос - у китайцев сейчас есть натурально всё, надо только собрать это "всё" вместе, добавить соль и перец по вкусу - и сварить, то есть запрограммировать.

    Зачем я всё это писал, собственно: очень хочется понять, верный ли я выбрал подход к проблеме. Сразу оговорюсь, что на промышленные теплицы не замахиваюсь, только на частные, точнее - на одну свою. Если в процессе делания интерес не угаснет, и когда получится интересный продукт - то можно подумать и о мелкой серии, вот я к чему.

    Барыга, чо :)]:aga: А если серьёзно - очень интересно ваше мнение. С учетом того, что пока ещё ничего в природе в этом направлении мной не сделано. Так, у китайцев заказал на пару тыщ мелочевки электронной для первых экспериментов, да и всё. Но опыт создания управляемого микроконтроллером инкубатора, с нуля - не даёт покоя :|:
     
  10. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    @DIYMan, Я вот не совсем понимаю зачем вам теплица?
    У вас сейчас +20, а у нас снега по колено:)]
     
  11. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Я в разбираюсь теплицах - как свинья в апельсинах. Но написано, как всегда, красиво. Зачитался. :)]
     
  12. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, я подумал кого бы в нашем СНТ заинтересовала бы Ваша автоматическая теплица. И затруднился ответить.
    Для пенсионеров утром подняться, потащиться в сад - огород, открыть закрыть, полить, полюбоваться, погордиться увиденным - это стимул к жизни, к движению. А так сидя дома, управляя дистанционно - они засохнут.
    А у молодых вообще теплиц нет. Дача для них чистый отдых. Овощи покупают на рынке.
     
  13. Кирилл 1974
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Кирилл 1974

    Печи, печки, печинюшки

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    2.931
    Благодарности:
    3.841
    Адрес:
    Челябинск
    Ну у нас например есть миллионэры, которые живут в городе, а "теплицы" и прочее садовое "оборудование" имеют в 30-50км от города. Вот таким, пожалуй, и подошло бы.
    Необязательно же бабушки и тиннэйджеры, есть ищё и в возрасте 30-40 лет, которые начинают к земле тянуться.
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я тоже так думал :) Огурцы у нас без теплицы нормально не растут, а брать вАлом - как-то не комильфо. У нас резкие суточные колебания температур бывают, до 15-20 градусов. Плюс ветра, плюс ненужная порой роса на кустах и т. п. Так что теплица и в Краснодарском крае не лишняя. Вот сейчас в Белореченске строится огромное тепличное хозяйство на гидропонике, например. Площади огромные, денег туда впулено - мама не горюй. А могли ведь и на Колыме построить :)
     
  15. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    За мнение огромное спасибо. А такой вопрос - ну как уехали на неделю? Или раз в неделю появляемся (актуально для СНТ, кмк)?

    Я, кстати, давно заметил, что соотечественники, пардон - зачастую костны и вросши в землю. В том смысле, что освоить что-то новое, высвободив время для другого - это практически нереальная задача для многих. Тут ещё от склада человека многое зависит, конечно.

    Кому-то открывать-закрывать форточки по десять раз на дню - нормально. Со шлангом три часа носиться по участку, поливая - образ жизни. Взять меня, например - в гробу я такое видел. У меня всегда найдётся, чем заняться - тот же забор подкрасить, например, или лужайку лишний раз покосить. Поэтому у меня везде капельный полив - открыл кран, и все поливается. Вот прикупил трубу Вентури - на следующий год я и подкармливать буду всё с одного места, высвободится ещё некоторое количество времени.

    А пока - живём как жили :) Поэтому и заборы косые и страшные, и огороды похожи на минное поле порой. Ко мне, кто приходит и видит грядки, говорит - у тебя как в ботаническом саду :) То есть удобная функциональность породила ещё и красоту - такой вот побочный эффект интересный.

    Возвращаясь к теплицам - понятное дело, что всяк танцует как умеет, и я оговаривался, что проект прежде всего для себя, именно из-за моей природной лени относительно не нужной мне и бессмысленной (опять же, для меня) траты времени на рутинные операции. Любое же мнение - мне безусловно интересно, т. к. не исключаю и дальнейшего развития проекта, хотя - особо и не стремлюсь, мне главное, чтобы было удобно домашним.

    Держал бы корову - сделал бы автоуборщик навоза. Не потому, что влом убирать, а затем, чтобы по сто раз на дню не бегать. Надеюсь, раскрыл свою жизненную позицию более полно.

    З. Ы. Помнится, на форуме обсуждали автопроветриватели типа дуси сан - народ вроде пользуется.

    З. З. Ы. Конечно, пока я не рожу чего-то конкретного в железе - так и будет неясно, как оно. У меня такое бывало не раз: думаешь, что вещь необходимая и удобная, а впоследствии оказывалось, что вложения в неё нецелесообразны, ибо не отбиваются по разным факторам (например, тот самый случай, когда сходить открыть/закрыть и быстрее, и привычнее).

    Так что - продолжаем делиться мнениями и обсуждать ;) Дайте мне вдохновения, дайте! :)]:aga: