Исповедь дауншифтера - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем DIYMan, 21.04.15.

  1. Па 100
    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Па 100

    Бог осуществляет сбычу мечт, но у Него наши руки

    Регистрация:
    20.09.13
    Сообщения:
    3.035
    Благодарности:
    9.490
    Адрес:
    Москва
    Мне думается, землёй надо заниматься каждый день. Если изредко, урывками заниматься, то это просто постоянно испытывать мучения физические и нравственные (переживания как там растюхи - не завяли ли?)
    Думаю, автоматика для изредка занимающихся землёй будет выходом из положения.
    Но нужна хорошая реклама, чтобы довести до сознания людей, как это облегчит их жизнь.
    Как это относится ко мне ничего сказать не могу. Теплицы нет и пока не планирую. Даже и грядок нет. Всё свободное время отдаю стройке.
    Когда стройработ поубавится мне бы хотелось выращивать картошку, укроп, петрушку, лук поужинать на природе. До теплице мне как до луны.
     
  2. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    @DIYMan, много букв-не осилил:aga:
    Комплект капельного полива с контроллером и термопривод-ключевые слова для поисковика:victory:
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, Ваше описание грандиозных планов конечно интригует. Желаю удачи в исполнении.
    Но хочу влить струю рационализма в Вашу технологию автоматизации. Мне кажется Вы сильно усложняете задачу, которую даже не конкретизировали. Как бы автоматизация ради автоматизации...
    Помните у Жванецкого: " купил 5 рулонов туалетной бумаги - готовьте людей..":aga:
    И у Вас похоже: купил блоки управления, приводы и ... куда бы поставить:aga:
    Что будет расти в теплице?
    Что будет подлежать регулированию в условиях юга России? Даже на севере России, форточки парника летом открываются и остаются открытыми неделями. Поставьте хорошую гидравлику на правильные форточки - она никогда не подведет и аккумулятор не нужен будет. Может Вам лучше направить творческий потенциал на автоматическое затемнение теплицы?
    По поводу полива все правильно- полив должен быть регулярным, но без фанатизма. Таймеры недельные отлично справятся. Измерение влажности почвы в парнике не нужно при регулярном поливе. Тем более что нет правильных датчиков измерения влажности.
    Дистанционный контроль конечно желателен, если дача далеко от дома. :hello:
     
  4. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.384
    Благодарности:
    11.976

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.384
    Благодарности:
    11.976
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    @DIYMan, супер :super:
    Всячески поддерживаю. Работы в саду и частном доме всегда полно, поэтому за всяческую автоматизацию. Опять же, смело можно уезжать в отпуск и не надо никого просить "полить и проветрить"
    А отопление в теплице не планируете?
     
  5. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    это роскошь для дауншиферов:)
     
  6. Маргола
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.384
    Благодарности:
    11.976

    Маргола

    Марина

    Маргола

    Марина

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    4.384
    Благодарности:
    11.976
    Адрес:
    Москва, дача Ядромино (Истринский р-н)
    Свежие настоящие помидорки (а не "пластмассовые" из магазина) до декабря никому не помешают)
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Трудно не согласиться, но отапливать теплицу для тарелки помидорок чересчур дорогое удовольствие. У меня есть опыт выращивания томатов и огурцов дома, где не нужно дополнительного отопления. Но даже в этом случае очень затратно. https://www.forumhouse.ru/useralbums/4590/view
    А вот выращивать зелень и вторичные перцы зимой дома вполне приятно. :hello:
    Отопление -это только для тех, кто постоянно живет возле теплицы и выращивает очень много овощей на продажу.
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Те же помидоры в профиль :) В смысле - какая разница, чем управлять - затемнением или форточками? На программном уровне ничего не меняется, по сути - в этом есть плюс обдумываемой модульной системы. Понятное дело, что я не стал
    этого делать, потому как если я тут выложу описание протоколов и всякие блок-схемы - все умрут :)

    Не, лениво :) Пока без надобности, но в будущем - не исключаю такой возможности.
     
  9. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы, наверное, не совсем поняли литературного изложения ;)
    И об этом тоже упомянуто в вышеизложенной фантазии ;)

    Чесслово думал, что понятно, красиво и абстрагировано от физического уровня изложил суть системы. Могу и другими словами всё описать, если вам действительно интересно - давайте через ЛС, например. Вкратце ещё раз повторюсь, что главная идея сего ещё не зачатого добра - модульность, при которой каждый модуль может работать автономно, но лёгким движением руки может быть подключен к единому комплексу, который обеспечит намного больше плюшек, чем отдельный модуль. Не нужен вам полив - не ставьте коробочку с поливом. Не нужно управление фрамугами - не ставьте. Не нужен централизованный доступ с любого устройства - не ставьте. То есть система может деградировать от продвинутой системы со сценариями, расписаниями, отчётами и пр. плюшками в систему, где можно просто подойти и лёгким движением руки открыть/закрыть все форточки, например. Ну, или - каждую по отдельности, если угодно.

    Что-то меня понесло :) Не сердитесь, это всё мысли кружат ;)
     
  10. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    На-да осилить, на-да! :) Ну не ищу я готовые решения, ибо, во-первых, сильно дорого порой, и, во-вторых - не будет единообразия под мои требования. Да и не спешу я, в-третьих. И потом, к слову - если бы я капельный полив готовыми комплектами брал - я бы уже разорился давно :)

    А мне ведь что надо, на первом этапе-то? Никакого автоматического открывания/закрывания и не надо ведь, если честно. И автополива по дням недели - тоже не надо. И за температурой следить - не надо. Надо то всего ничего - открыть компьютер с утра, и щелкнуть кнопочку "открыть форточки в теплице", всё :) И с поливом - такая же кнопочка: нажал на компе - поливает, зашёл в теплицу проверить, нажал уже там кнопочку на коробочке - не поливает. Ну а потом, если зуд не уляжется - расширять функционал этого добра. Вот и всё, что пока надо, собственно. А вы говорите - комплект капельного полива с контроллером и термопривод, да ещё поисковиком грозите :)]:aga: Есть готовые решения с минимальным функционалом, описанные мной? Я пока - не видел, всё, что видел - это так, разрозненно и этим как раз неинтересно.

    А всё потому, что теплица в семидесяти метрах от дома :) А ещё - чтоб сосед от зависти опух :)]:aga:
     
  11. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Да конечно, разницы для протоколов нет, но это важно для РЕАЛИЗАЦИИ идеи. Да и не нужны блок-схемы для элементарных и вылизанных десятилетиями алгоритмов автоматики.
    :)]Сначала надо людей привести - а потом искать бумагу- у Вас наоборот. :)]

    Первым делом следует определить что регулируем (температуру или солнечный поток), каким техническим средством это будем исполнять (вентиляторами, форточками или шторками), в каких условиях это будет работать (источники питания, грозы и тд. и тп.). Это повлияет на типы управляющих устройств (контроллер за 500р или реле за 10руб), на уровень напряжения цепей питания и управления, способ управления (прямой или дистанционный) и т. д. Только после этого тратим деньги на покупки и приступаем к воплощению в жизнь. :hello:
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/9440/view
     
    Последнее редактирование: 22.11.15
  12. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    В таком случае ваши хотелки можно решить и без таймеров и без ходьбы в теплицу и вообще без проводов до теплицы. И цена управления будет в пределах стоимости одного перекуса в баре.
    Для чего же тогда купили аж два привода? -лукавите уважаемый? :nono:
     
  13. NataDobrik
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569

    NataDobrik

    Живу здесь

    NataDobrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    1.569
    Адрес:
    Псков
    пишите-пишите, в вашем изложении даже просто мысли читать очень интересно:|:
    вот и Кирилл об этом же говорит:hndshk:
     
  14. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да не купил я ещё два привода - это литературная фантазия, я же выше объяснял! Почему мне надо именно то, что надо - тоже чуть выше объяснял, когда отвечал Палычу.
    У меня всё нормально, спасибо - и люди есть, и бумага. Потому как надо это в первую очередь мне, готовых, устраивающих меня и мою семью решений по многим аспектам требований - нет, отсюда и необходимость разработки.
    Ну очевидно же - регулируем всё, что можно :)]:aga: С возможностью легко, без изменения чего-либо в уже работающем, подключить ещё один блок регуляторов ещё чего-либо, не зарегулированного до этого :)]:aga:

    Давайте не будем меня отговаривать и пенять, что я всё плохо продумал и вообще - купи, мол, Дима, гидроцилиндры и не парься, ок? Продумать всё до сразу и конца - на это не способен никто из живущих в мире, это раз. Готового, масштабируемого, бюджетного решения моих хотелок - нет, это два. Я - компьютерный гик, это три. Наверное, этих доводов хватит, во всяком случае для меня их - за глаза. Не получится ничего - побалуюсь и брошу, пойду, куплю гидроцилиндры и напьюсь с горя :) Но мне никто не запрещает помечтать о том, какой удобный и востребованный продукт у меня получится, не правда ли? В бытность, когда я писал shareware-программы, я именно так всё и планировал - с прицелом на будущий успех в пусть и ограниченных, но массах. И думаю, оно бы никогда не взлетело, думай я тогда иначе. Так что на этом считаю все объяснения с моей стороны исчерпанными :hello:
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    @DIYMan, Я искренне захотел оказать реальную помощь талантливому писателю, но не сумел понять глубоко спрятанного смысла. Видимо не дано:|:
    Удачи!