1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

Живая изгородь из боярышника

Тема в разделе "Вертикальное озеленение, живые изгороди", создана пользователем and_rew, 29.03.09.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    Я заменила стриженную изгородь из колючек на неколючие кусты в свободной, нестриженной форме. Сирень венгерская, бересклет европейский и бородавчатый, калина гордовина, чубушник, форзиция. Но у меня там довольно сложный случай (сама же нагородила на свою голову, плюс вмешались некие факторы непреодолимой силы), поэтому и переделка довольно запутанная, сложная и затянулась. Не хочу подробно освещать ее, потому что и к боярышнику это никак не относится, и к образцу для подражания (или к полезному опыту) - тоже. Скорее к иллюстрации "ошибок молодости".
    Кустам в свободной форме нужно отводить гораздо больше места в ширину, тогда их ветки, склоняясь, дают непрозрачность нижней части. А если там будет узко, то неизбежно придется обрезать, и тогда "голые ноги" тоже будут обеспечены.
     
  2. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254
    Интересно, а если через несколько лет как надоест стричь жи из боярышника, оставить ее просто свободно расти, это прилично будет выглядеть? или черте че получится? :nono:
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    А это зависит от того, что каждый понимает под словом "прилично" и "черте-что". Сам по себе взрослый куст боярышника - это прилично или черте-что? Это субъективная категория. Природа сама по себе не красива и не безобразна, это человек ее воспринимает так или иначе. Лиственные кусты, в отличие от некоторых (и то далеко не всех) хвойных деревьев способны многократно отрастать и полностью восстанавливать свои естественные формы.
    Из объективных (тот есть не связанных с личным восприятием) моментов: нестриженый куст станет увеличиваться в ширину и в высоту. Будет ли к тому времени там место для этого и не начнет ли его тень падать на то, что там растет поблизости и на эту тень не рассчитывало? Иногда в некоторых СНТ видела как даже боярышник умудряется дорасти до низко расположенных проводов, к примеру. И тут неясно, кто больше виноват - боярышник, что он, зараза, такой высокий, или электрики, что они сэкономили и провода низко повесили. :)
     
  4. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254
    Для меня все растения красивы. Вопрос в том что он будет получается посажён первоначально под ЖИ, а соответственно близко друг от друга. И когда ее перестанут стричь, то как кусты будут себя вести в таком стесненном состоянии?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    Образуется сплошной ряд кустов, ветки они будут направлять не внутрь ряда, а в наружные стороны и вверх. Какие-то самые загущенные экземпляры могут засохнуть, но это будет незаметно в общем объеме. Как раз такие-то примеры можно увидеть сплошь и рядом.
     
  6. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Я ставлю свою косилку на минимальную высоту и пробегаюсь около изгороди - основную массу веточек засасывает внутрь и измельчает. Но обрезаю в начале лета - приросты еще неодревесневшие, и колючек на них нет, если только где прошлгоднее прихватится. С одревесневшими тоже так же можно, но ножи потом точить придется в косилке.
     
  7. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254
    Хороший вариант:super:А Вы раз в год получается стрижёте?
     
  8. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Я стригу когда молодые побеги уже сформируются, но еще не одревеснеют. После стрижки сильно масса уже не нарастает. Раньше стриг осенью, но не понравилось - та же проблема - колючки, жесткие ветки.
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    У меня так не получалось, была необходима стрижка минимум 2 раза, а по хорошему и чаще. Но меня настолько это в итоге напрягало, что 3-й раз я не стригла, потому и успевали отрастать побеги с колючками.
    Хочу добавить, что все-таки сопутствующие условия могут либо усложнять, либо облегчать работу. Если обеспечить удобный, свободный подход (а лучше "подъезд" - тачки) со всех сторон, иметь удобную стремянку, инструмент, стричь действительно часто, чтоб обрезки были совсем короткими и мягкими, тогда и утилизировать можно через измельчитель, и собирать проще. То есть все продумать надо заранее. И не отступать от задуманного, не пропускать сроки стрижки, не сажать вплотную никакие другие посадки - они сильно мешать будут.
     
  10. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Именно так. У меня правда снаружи идет решетчатый забор, я снаружи вообще не стригу - жду, когда ветки врастут в забор и буду стричь прям по забору, правда изгородь толстовата получится, шириной в метр, но, думаю, это не страшно для нее. А вот внутри я именно так и сделал - стрижке ничто не мешает, газонокосилкой кошу газон и заодно собираю весь мусор от изгороди, чуть выше там фото я выкладывал.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    Это может стать неудобным при стрижке верха. Тянуться до центра, собирать оттуда обрезки - чем верх шире, тем неудобнее. У Вас изгородь какой высоты? И какой запланирована в итоге? Она уже достигла предельной плановой высоты?
     
  12. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    2 метра достигла. Я стригу кусторезом на палке с 2 сторон, хватает вполне стричь верх такой ширины. Сам кусторез тяжелый, быстро устаешь, но это уже не к изгороди вопросы.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.711
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    Так в том-то и дело, что не к изгороди, а тому кто ее обслуживает. :) Мне женскими руками и в одиночку стало тяжело. У кого сильные руки и (или) много помощников, тогда совсем другое дело.
     
  14. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Да, кусторез на тяжеленной штанге тащить на 2 метровой высоте то еще испытание.
     
  15. Homa8
    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254

    Homa8

    Живу здесь

    Homa8

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.20
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    254
    А вот если мне нужна изгородь с внешней стороны забора сетки высотой где-то 1,8 метра. Больше там ничего не будет, в плане насаждений. То есть стричь и пройти газонокосилкой там не сложно. На каком расстоянии от забора тогда лучше сажать ее? По идее мне все равно если она будет ветками в забор пролазить, внутри там будут деревья и кусты в свободной посадке. Или все таки лучше оставить от забора проход? Но с другой стороны лишние 50 метров с обратной стороны не хотелось бы стричь:faq:
     
    Последнее редактирование: 06.02.24