1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 26.04.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    Задул 800 кг воронежской эковаты,
    половину в стеновую конструкцию - каркас со сплошным финским ригелем, стойки 150/40, шаг 40см, горизонтальные бруски 50/50 шаг 40 см, изнутри гкл+ пароизоляция, снаружи оргалит.
    Половину в наклонную, 30 градусов, кровлю, страпила 150/40 шаг 80, снизу горизонтальные бруски 50/50 шаг 40, пароизоляция и гкл, сверху изоспан ам прикрепленный к страпилам контр обрешоткой.

    задувная машина - секреты комфорта
    Метод задувки - сухой, между стойками в гкл два отверстия воронкой, первое метр снизу, второе максимально сверху. Под ригель, где было возможно вставил базальтов вату, на случай компенсации мостиков холода от слежевания эковаты. Так же вставил базальтов вату между гкл, горизонтальными брусками и стойками в углах и стыке фронтона и скатов кровли, для формирования замкнутых коробов. Задувал первые пол мешка на минимальном давлении, контролируя утечки, потом на максимальном до состояния "матрас" в точке задува. Под изоспан на кровле задувал до тех пор пока его максимально не разопрет, предварительно на изоспан клал доски, потом утрамбовывал сверху до плоского состояния, что бы был воздушный зазор, задаваемый контробрешоткой.

    Впечатления о вате, сравнить мне не счем, но донской эковату в газель влезает 63, по данным сайта производителя, воронежской 50, что говорит о транспортной плотности. Плотность ваты в мешках не одинаковая, какая-то практически сама сыпится в машинку, какую-то надо выковыривать. Вата хранилась под крышей в задуваемом помещении, но пошли дожди и вата стала более влажной, что влияет на проходимость ваты в трубе задувной машинки. Удобно задувать когда машинка рядом, что бы прочишать трубу направляя её конец сразу в засыпной бункер, возиться со специальным мешком для продувки мне не понравилось.

    Задул, осталось 5 мешков, корнкой в гкл стены под нижним горизонтальным бруском сделал отверстия, вата есть но легко проминается пальцем, залез рукой, уплотнил до состояния матраса, по периметру стен в получившиеся полости задал ещё 2,5 мешка.
    Что бы не лазить рукой в полости можно продуть воздухом из машинки без ваты.

    Такое впечатление, что, что то я сделал не так, либо такой "распределённый" каркас не создан для эковаты, довольно таки трудоемкий процесс "додувки". Но реально справиться в одного.

    Так же обратил внимание, если в одной горизонтале сделать несколько отверстий и задавать их поочередно, прикрывая свободную от шланга дырку паралоном или рукой, что бы воздух выходил, ваты входит больше.

    Вопрос, насколько отличается теплопроводность эковату минимальной плотности и максимальной плотности?
     
    Последнее редактирование: 19.05.15
  2. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Наверное все же сделали не то...:no: или не до конца правильно...:um: Увидев, что в нижних полостях вата низкой плотности Вы уплотнили...-и это правильно. А вот то же самое сделать на 40-50 см выше нижнего отверстия (через которое выдували)...не сделали:faq:.А почему! Ведь Вы убедились в том, что проходимость ваты внизу конструктива значительно хуже (Это объясняется малой мощностью воздуходувки и нерегулируемым кол-вом эковаты). Больше скажу...под брусками будет плотность еще ниже... Сделайте контрольные отверстия и убедитесь в этом сами. А лучше всего снять один лист ГКЛ и убедиться в правильном монтаже. Вата должна стоять в стене.., а не лежать на полу.
    Что касается теплопроводности ваты, которую Вы задували... Были наверное все признательны за то, что появились РЕАЛЬНЫЕ цифры безусадочной плотности воронежской ваты...и сравнить с заявленной и рекомендованной производителем. А там и до теплопроводности доберемся:aga:.
    С уважением :hello:
     
  3. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    .
    возможно, но что? при этом я интересуюсь возможными своими ошибками при первоначальной задувке, а не последующей додувке, которая является следствием возможной ошибки.

    Да все я сделал.
    И снимал лист после задувки первой полости. Единственное что, первую полость я задувал снаружи, делая отверстия в наружнем оргалите, а горизонтальные бруски у меня изнутри. После задувки снял оргалит, осмотрел и надавил. Доступный для пальпации слой ваты при надавливаниии ладонью был упругим, то есть после надавливания практически на 100 % принимал исходную форму и уж точно никуда не вываливался. После этого, уверенный в качестве, продолжил задувку изнутри. Задул, и как сказал ранее сделал коронкой отверстие под нижним горизонтальным бруском, но уже изнутри, вата там была, но просунув руку смог ее уплотнить до состояния непроминаемости. Дальше в лучших традициях термитов насверлил дырок между стойками под каждым горизонтальным бруском, уплотнял рукой, задувал на максимальной мощности. С учетом вчерашнего начала и сегодняшнего продолжения этого мероприятия суммарно смог задуть еще 3-3,5 мешка на 13 погонных метров стены. Очень геморойное мероприятие, вата в продавленную рукой полость идти не хочет, воздуху выходить некуда...в час по чайной ложке с регулярной продувкой вставшей в трубе ватой.

    Вот ближе к ночи начал в этом сомневаться - в целесообразности своих додуваний.

    Попробую пояснить суть сомнений. Есть меня рулон урса гео (наверное 30-й плотности, упаковки уже нет, но оооочень мягкая), листы рокувул лайт батс (описания плотности на упаковке не обнаружил, но подозреваю что 50-я) и изорок 75-й плотности. Потыкал их пальцем, урса вообще как раздробленная в ворошителе вата, роквул имеет неоднородную "сопротивляемость протыканию" с бОльшей - лицевой стороны он более плотный чем, если надавить с торца, так вот с лица он, как мне показалось сравним с плотностью ваты в точке задувки, а с торца сравним с плотностью ваты которую я обнаружил высверлив отверстия коронкой в ГКЛ. 75-й изорок сравним по плотности в утрамбованной рукой эковатой.

    выводы - добиться однородной высокой плотности при сухой задувке используемым мною методом невозможно, либо у меня руки кривые, машинка фиговая или вата не правильная или каркас непредназначенный для эковаты (вроде полная группа событий);
    - а нужна ли однородная высокая плотость эковате?, где то в месте отверстия для задувки будет 75я плотность, как бы образуя скелет, а где то между точками задувки будет 30-я, важнее что бы вся конструкция в полости не уплотнялась и не слеживалась, образуя мостики холода, а высокая однородная плотность это только один из способов решения данной задачи.
    Но объективно на расчетную плотность, задув почти все 800 кг - я вышел.

    знаете, вата у меня осталась, установка пока у меня, желание экспериментировать есть, поскольку это мой первый опыт знакомства с эковатой но не последний дом, по осени начну строительство следующего... так вот, как вариант, могу сделать отдельный короб наполнить его ватой а ближе к осени вскрыть и оценить результаты ее усадки. если есть другие варианты для эксперимента с удовольствие выслушаю техническое задание на него.

    про зависимость теплопроводности от плотности нашел статью в которой приводились данные приведенные на вложении
     

    Вложения:

    • теплопроводность ваты от плотности.png
    Последнее редактирование: 20.05.15
  4. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    1. Вскрыл внешнюю обшивку стены, без додувания (две точки задувки, первая, метр от низа, вторая максимально вверху) - фото 1,2, в области точки нижней задувки и выше вата очень плотная, и по плотности однородная, придавил рукой, слегка промялась и выпрямилась. К низу плотность уменьшается. Тактильно сравнима с роквул лайт батс.

    Вывод. Первая точка задувки должна быть не выше 30-40 см от низа. Из первой точки вата идёт и вниз и вверх, но максимальная плотность образуется именно точке задува, поэтому задувая через более высокие точки задува вата в полости уплотняется от верхней до нижней точки задува, а то что ниже нижней точки задува больше не уплотняется.

    2. Вскрыл наружнюю обшивку стены в которую додувал во все возможные места, после тромбования рукой. Фото 3-5. Плотность однородной назвать не могу, местами, там где получилось придавить рукой очень высокая, где додувалось не очень.

    Вывод. При желании в полости рукой можно подавить любую вату. Но потом додувая высвободившиеся пространство высокую плотность создать не получится. Полости после трамбовки получаются не большие, о чем свидетельствует общий объём потраченной мной ваты на додувку, и машинке не хватает мощности должным образом уплотнить додуваемую вату

    Фото 6 фракция воронежской ваты крупно
     

    Вложения:

    • IMG_20150520_071437.jpg
    • IMG_20150520_071952.jpg
    • IMG_20150519_215113.jpg
    • IMG_20150520_074909.jpg
    • IMG_20150520_074918.jpg
    • IMG_20150520_074113.jpg
  5. Пантелеич84
    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Пантелеич84

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.12
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Вельск
    @qwasqwas, я бы сказал что у вас идеально!
     
  6. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    Я бы сказал, цыплять по осени считают)

    Коллеги, каких минимально достаточных размеров собрать короба для задувки воронежской эковату (осталось три мешка) что бы определить степень её усадки.
    Вариант 1.
    Предлагаю ширина 40см, глубина 15см, высота, 150см, таким образом мешок весом 15 кг целиком задутый туда даст плотность 60 кг/м3.

    Сделаю 3 таких короба, задувать буду через боковое отверстие. В один задую через одно отверстие расположенное максимально сверху. Во второй через два отверстия, первое 30 см снизу, второе максимально сверху.

    Как задуть в третий короб?

    Вариант 2
    Короб 300/15/40, задувка низ, середина, верх, должно влезть 2 мешка.

    И через какой промежуток времени вскрывать?
     
    Последнее редактирование: 20.05.15
  7. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Вариант 2 ближе к жизни. Простоять этот короб должен по крайней мере год. Еще будет иметь значение температура и влажность хранения. Ведь в реальной стене утеплитель подвергается воздействию переменных климатических факторов.
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый @qwasqwas, !
    Послушайте внимательно! Итак..рекомендую поставить по горизонтальной плоскости ГКЛ поставить правило...и Вы убедитесь в том, что существуют щели от 3-8мм по плоскости. Это очень плохо, т. к. вынуждены будите штукатурить стену а не шпаклевать. У Вас вата выпирает ГКЛ. Вывод-надо убрать излишки ваты. Рекомендации- снять ГКЛ и правилом почистить стены от излишков! Насобираете еще мешка 3. Потом поставить ГКЛ на место.
    Судя по фото плотность материала в районе 70-75 кг\м3. Для такой ваты это уже безусадочная плотность... так что волноваться не надо...будит стоять и не осядет!
    Выводу по монтажу у Вас правильные, применительно к вашему каркасу ...
    ОСНОВНОЙ! Из-за невозможности регулировки кол-ва материала и низкой мощности т. н. "выдуваемого аппарата" необходимо кол-во точек выдува увеличить и начинать задувку на самой большой мощности, и как можно ближе к месту выдува. и выдувать необходимо равномерно, контролируя рукой заполнение

    К вариантам исследований... Рассчитайте заполняемые объемы исходя из плотности 60-65кг\м3 (кажется рекомендуемая производителем), 70 -75кг\м3...этого вполне достаточно для такой ваты.
    Да...и можете потом смело доказать...что говорил и повторяю. Выдувать в полость с самого верха это глупость и брак в работе! Хотя уже даже на Вашем примере можно "умникам" убедиться, что они "горе специалисты" и делали брак в своей работе!
    С уважением :hello:
     
  9. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемый @Дядя Скрудж!
    1. Про геометрию моего гкл. Даже незнаю какое фото лучше прислать с прислоненым правилом или с подметенными полами) в общем, все ровно, вы стали жертвой визуального обмана в следствии неубранных с пола остатков эковаты. Тем не менее спасибо за беспокойство.
    Вывод - гкл 12,5мм закрепленный с шагом 40см, держит вату при задувке с плотностью около 70 кг/м3 (если вы правильно поставили диагноз по фото) - хорошо.

    2 про эксперимент. Что бы не ставить диагноз по фото, я его и предлагаю провести. Цель - выявить минимально трудозатратный способ задувки при котором не будет слеживания эковаты. Эксперимент должен быть такой что бы любой другой застройщик, используя другую вату, мог предложить метод задувки при котором не будет её слеживания. Заметьте я ни слова не сказал про плотность. Как мы знаем теплопроводность экотваты незначительно меняется от плотности и большая плотность это только защита от слеживания.

    3 если вы готовы сформулировать ТЗ на эксперииент,... Я вас внимательно...
    Свои варианты я предложил.

    С уважением и надеждой на взаимопонимание)
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    1. Вы спрашивали о качестве работ...я высказался...О геометрии...пусть лучше я буду заложником визуального эффекта...Дай Бог! Но то, что эковата выходит за пределы стоек...-это точно (см. фото1,4,5). В остальном...это Ваши выводы...И Вам шпаклевать или штукатурить...
    2. Что касается эксперимента...Мне кажется это больше нужно производителю оборудования и эковаты, а не застройщику и мне..Да и схемы правильного монтажа ваты для профессионального оборудования давно разработаны...их нужно выполнять. А так, как данное "оборудование" не относится к таковым...то..читай вышесказанное.
    А что касается всего остального..(другой ваты, слеживания и пр...)- первый раз услышал термин "слеживание"-это что такое! если речь идет о усадке...то тогда НУЖНО ГОВОРИТЬ... о плотности, размерах волокна материала и пр., ...об особенностях каркаса (а у него их много)...о характеристиках "выдувной установки" (способностей регулировки, мощности воздушного потока, о удаленности ее от места выдува и пр...).
    Мое мнение таково...для качественного, профессионального монтажа эковаты методом сухой задувки в вертикальные стеновые конструкции ДАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ!
    И если Вы знаете, что "Как мы знаем теплопроводность экотваты незначительно меняется от плотности". То может ответите на вопросы?!.НЕЗНАЧИТЕЛЬНО - Это КАК (порядок цифр, конкретно применительно к данной вате)?
     
    Последнее редактирование: 21.05.15
  11. Sashankaban
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    62

    Sashankaban

    Живу здесь

    Sashankaban

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Муром
    @Дядя Скрудж, добрый день!
    Нужны ли направляющие для ВКМ по теплой керамике?
    Пирог стены такой: Гипсовая штукатурка, ТК на клей 30 см, эковата 35 см, 4 см вент. зазор, облицовочный кирпич 13 см.
     
  12. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый @Sashankaban, !
    По гуглил материалы, которые в пироге... Крутая стена! Да еще и скажу тяжело реализуемая...Точнее реализуемая, но ...И так по-порядку...Из пирога я понял, что эковата должна наносится ВКМ...Сразу оговорюсь...что придется стену делить на сектора, т. к. объемная масса материала очень велика. Такие толщины можно выполнять на сегодня только беларусской ватой..И думается спецов по такой укладке на одной руке...и то много пальцев. Однозначно придется делать систему подкаркаса..А вот если толщина будет меньше...то и проще задачу такую решать...
    А чем вызваны такие толщины для эковаты! Можно личку...
    С уважением :hello:
     
  13. vadimrts
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    vadimrts

    Участник

    vadimrts

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Знатоки эковаты, скажите пожалуйста, что будет с эковатой, если её задуть в пространство между стеной из силикатного кирпича (510мм) и металлическим сайдингом? Никаких пленок там нет, просто обшили здания сайдингом для красоты. Зазор около 6-7 см. Заранее спасибо.
     
  14. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Уважаемый @vadimrts,!
    Сайдинг при правильном монтаже эковаты (сухой способ) изменит геометрию и будут в лучшем случае выпирающие мешки... Уж не советую такие эксперименты ставить...Если нанести ВКМ на кирпич...проблем с геометрией не будет...Закрыть ветрозащитой и флаг в руки:victory::flag:
    С уважением :hello:
     
  15. vadimrts
    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    vadimrts

    Участник

    vadimrts

    Участник

    Регистрация:
    19.04.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Извините, а что такое ВКМ?
     
Статус темы:
Закрыта.