1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Эковата - вопросы по монтажу и утеплению - 2

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем alexandr_spb, 26.04.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про свойство пара идти от тёплого к холодному известно.
    Имеет ли смысл прикрыть чем-то пароНЕпроницаемым св?
    Снизу фанера не намертво закроет утеплитель - будут щели.
    По производителям, представленным в нашем городе, ничего не подскажете?
     
  2. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Некоторые используют полиэтилен как паронепроницаемай материал со стороны помещения.

    У одного из участников на чердаке на эковате лежит дюймовка. Так вот: нижняя сторона у досок в отопительный период влажная. Конечно, цокольное перекрытие отличается от чердачного, но некоторое увлажнение фанеры со стороны утеплителя вполне может быть.
     
  3. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как вариант для измерения плотности, делайте отверстия производите замеры. Для горизонтальных поверхностей так же есть приспособление. Равномерная плотность может быть только при равномерной подачи материала, воздуха и сопротивления материала при заполнении коробчатой конструкции. Всё остальное секс с дырочками по каркасу строения :aga:
    Измеритель плотности.jpg
    Можно сделать с куска фановой ПВХ трубы с насечкой балгаркой, ну и плюс объем цилиндра вычислить, калькулятор в помощь:um:
     
    Последнее редактирование: 29.05.15
  4. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Avava,
    Спасибо. Полиэтилен, конечно, совсем жёстко.
    Просто, если в дальнейшем покрывать пол ламинатом/линолеумом, это, по идее, должно существенно отсечь влагу.
    Вообще, тогда, слабо представляю - какой конструктив применить, если даже редкая обрешётка мокнет. На мебране паропроницаемой подвесить?
     
  5. qwasqwas
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232

    qwasqwas

    Живу здесь

    qwasqwas

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Воронеж
    Уважаемые @Дядя Скрудж, @alexandr_spb, @Avava, @Veps sp, и другие читатели темы!
    извинение за стиль написания, но ...
    Об общем
    Я уважаю терминологию, построение и согласование терминосистемы – залог конструктивного диалога. Но, по роду своей профессиональной деятельности, иногда присутствую на защитах квалификационных работ и регулярно наблюдаю, что когда суть работы всем ясна и докопаться по существу не до чего, но до чего то докопаться надо, начинаются споры об использованной терминологии и доктора с кандидатами готовы до пены спорить, например – «это метод, а не способ!, да нет же это способ! Но никак не метод». Для интересующихся рекомендую посмотреть определение «способа» и «метода» в словаре Ожегова.

    По сути используемых терминов в нашей предметной области

    Я уважаю мнение, как уважаемых форумчан, вне зависимости от глубины, так и всех других форумчан, но стараюсь придерживаться требований нормативных документов. Очень жаль, что деятельность по монтажу эковаты в России никак не регламентируется нормативными и методическими документами.

    Ну а если документа нет, то руководствуемся логикой и физикой явления. Факт в том, что ЯВЛЕНИЕ есть! – как его называть? Слеживание? Усадка? Самопроизвольное уплотнение? а может еще как то? Называйте как хотите, как вам привычнее, я не против, но на правах взаимоуважения не запрещайте и не осуждайте использование мною более привычной для меня терминологии.

    Важно что мы все доброжелательно настроенные форумчане, которые, как теоретически, так и практически изучаем это явление.

    У каждого явления есть причина, следствие и последствие. Причина – структура, физические характеристики материала и его склонность к слеживанию. Следствие, как результат – усадка. Максимально негативное последствие – образование пустот – мостика холода.

    И самое главное это не допустить образование этих пустот, или уменьшить негативные последствия от их образования или предвидеть потенциальное место их появления и предусмотреть возможность их устранения.

    О методе задувки – опускать сверху в полость до низа или задувать через отверстия
    Метод с опусканием в полость хорош, но только если эта полость замкнута, если полости сообщающиеся, как у меня, то полноценно до низа опустить шланг во вторую – последующую полость не получится. Именно поэтому я и выбрал способ задувки через боковые отверстия.

    Но если общественности интересно, то пока имею возможность провести эксперимент по задувке с опусканием шланга в низ полости, но буду это делать только с каркасом с сообщающимися полостями.

    О плотности задувки.
    Как неоднократно говорили Профессионалы равномерная плотность задувки возможна только при сбалансированных переменных при задувке таких как воздух, вата, время, конструктив полости и т. п. - что может обеспечивать только профессиональное оборудование. Все остальное секАс с дырочками), но если с дырочками то в принципе уже не самый худший вариант.

    Начиная задуваться, я осознавал, что равномерной плотности не будет, да и не нужна она мне, мне важно, что бы было тепло, что бы не образовывались мостики холода. С увеличением точек задувки мы получаем эффект пружинного матраца, в точках задувки плотность большая и лежащая сверху вата имеет меньше шансов на самоуплотнение из за уменьшения высоты столба, то есть вата лежащая с плотностью 50 в полости высотой 3 м имеет больше шансов самоуплотниться чем вата с плотностью 50 лежащая в полости высотой 1 м.

    П. С. Коллеги, возможно я не в этой теме пишу, может целесообразно создать тему «Описание реализованного опыта монтажа эковаты НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ оборудованием»? Если смысл в этом есть то как организовать перенос моего отчета в новую тему?

    П. С. 2 @Veps sp писал ранее "секреты комфорта", в нете фото есть.
     
    Последнее редактирование: 29.05.15
  6. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Вот изоплат очень хорошо подходил для этих целей, но он дорог. В Беларуси начали производить что-то похожее. Тоже не дешево.
     
  7. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего не понимаю. А как люди до сего момента без изоплата делали пирог пола первого этажа при утеплении эковатой?
     
  8. Avava
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975

    Avava

    Живу здесь

    Avava

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    1.089
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Воронеж
    Не имеет значения, какой ватой утепляться. С минеральной - те же проблемы. Так что выбор вы можете сделать сами. Какое-то небольшое увлажнение тех же досок не страшно, так же как можно применить и мягкую ветрозащиту не самого плохого качества. Это если не ставить пароизоляцию.
     
  9. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема в тему всё нормально, с моей стороны вообще я за мир и любовь :|:.
    Мне кажется, можете меня поправить правильнее вопрос поставить " а как сделать или что делать имея вот это в таких условиях и чтоб получилось как хочется" Вы идете даже не по тропе а по широкой дороге которая заасфальтирована :). Научный подход приветствуется.
     
  10. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Лишь учусь, а чем вам так не нравится полиетилен (плотностью 200) по черновому полу, а на него уже финишный пол? Ведь замечательная пароизоляция, и не дорогая.

    У меня дом на винтовых сваях. Сейчас делаю так: снизу, по лагам пола, пришил оргалит 3.2мм с нахлёстами 10-20 см. На оргалит, изнутри дома, положил Изоспан-А, с напусками на лаги и обвязку. Потом задую садовым пылесосом эковату. Затем, в зависимости от своего дальнейшего выбора технологии ТП, ОСБ-полиетилен-стяжка-финиш, либо полиэтилен-ОСБ-гипрок-финиш.
     
  11. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.947
    Благодарности:
    13.055
    Адрес:
    Коломна
    Финны, в т. ч. производители домокомплектов тоже не особо ведутся на всякие ПИ мембраны и используют ПЭ.
    Правда в первом Вашем варианте непонятно, зачем ПЭ лежит на ОСП, а не наоборот, но это всяко разно не про эковату.
     
  12. Alt-Shift
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Alt-Shift

    строитель-любитель

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Выборг
    Оффтопик.

    Первый вариант под цементную стяжку ТП. Полиэтилен не даст воде из цемента просочится в ОСП и утеплитель.
     
  13. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как рекомендуют, ну а мы то сами знаем как надо:hello:. пол,кроля .jpg
     
  14. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ПЭ нигде не клал. Как и ОСП.
    Внял советам уважаемой Avava, проапгрейдил фанеру:
     

    Вложения:

    • ^F43B87045DFEC26ADE8D1797C42B8392B49EED34328577B902^pimgpsh_fullsize_distr.jpg
    Последнее редактирование модератором: 06.04.16
  15. Лишь учусь
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Лишь учусь

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос какую эковату покупать так и повис в воздухе, а нужно уже брать.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.04.16
Статус темы:
Закрыта.