1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 13

Стабилизатор напряжения - 3

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Василий Сергеич, 24.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. std600
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    std600

    Участник

    std600

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Доброго всем и 220 в сети! Ребята посоветуйте пожалуйста, предисловие: переезжаю в сельскую местность, напряжение скачет от 160 до 260 (день вечер), кинул новую трассу 16 кв. мм, поставил после счетчика реле напряжения PH-104, после реле контактор на 36А (т.е. реле управляет контактором) после контактора хочу повесить стабилизатор на стену, после многих поисков и чтения интернета выбор пал на модели: Rucelf SRWII-12000-L и Энерготех NORMA-12000.
    1. Что посоветуете взять?
    2. Читал о том, что электромеханические 1 раз в 2 года нужно обслуживать, а теристорные не такие прихотливые в плане обслуживания, так ли это?
    3. Кто имел дело с 1 и, с другим стабом, в плане брака как они (т.к. за стабом буду ехать за 120 км от моего города)?

    p. s. понимаю что технология работы стабов разная, но все же.
     
  2. lekc776
    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    114

    lekc776

    Живу здесь

    lekc776

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Омск
    В выбранных вами моделях нет электромеханического. Руселф-релейный. Если не учитывать разницу цен, я за Нормика. Все релейные стабы, особенно большой мощности достаточно громкие, при срабатывание реле. У электромеханических периодически необходимо замена токосъемной щетки.
     
  3. yury_by
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    624

    yury_by

    Дачник

    yury_by

    Дачник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Гродно
    Нашел в интернете фотографию внутренностей сего агрегата. Я страшно ненавижу продукцию дешевого Китая. В этом же агрегате сразу бросается в глаза трансформатор, больно похожий на продукцию отечественного завода им. Козлова (Минск). Вы помните силовые ОСМ-ки? Именно поэтому я за Энерготех.
     
  4. std600
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    std600

    Участник

    std600

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Я прошу прощения, была уже глубокая ночь, усталость сказалась на не внимательность, модель rucelf SDW II - 12000L
     
  5. std600
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    std600

    Участник

    std600

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Спасибо за советы! В общем определился с выбором, уже заказал эту модель ЭНЕРГОТЕХ OPTIMUM+ 12000, надеюсь не подведет.

    Честно - нет, далек от этого! Звонил на завод, разговаривал по телефону, видимо с менеджером, мин 30 разговаривал, очень остался доволен разговором, все подробно объяснил. Потом разговаривал с менеджером магазина в котором заказывал, тоже остался в полной мере удовлетворённым от разговора и тоже все разжевали-рассказали.

    Но заказывал уже в другом магазине, не в staby.
     
  6. yury_by
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    624

    yury_by

    Дачник

    yury_by

    Дачник

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    624
    Адрес:
    Гродно
    @std600, было бы интересно глянуть внутренности. Сфотографируете? ;)
     
  7. lekc776
    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    114

    lekc776

    Живу здесь

    lekc776

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.15
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Омск
    Там скорее всего на корпусе пломбы...
     
  8. Харьковский
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    64

    Харьковский

    Живу здесь

    Харьковский

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    64
    иногда падает до 180 и поднимается до 250
     
  9. sonim
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    6.146

    sonim

    Живу здесь

    sonim

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    6.146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброй ночи, а про VoTo DTSD 10000, что можете сказать, как то изначально на него нацелился, Сейчас почитал тему про Лидеры, Штили и прочее, ценникам удивился...

    СНТ, 1 фаза 8кВт. Особых проблем с напряжением не видел пока, (в дом сеть еще не введена, поэтому статистки по просадке и скачкам, пока нет) Сосед говорил, что бывают повышения напряжения, нежили просадки.
    По оборудованию дома фактически стандартный набор всей домовой техники, котел газовый Вайлант (как понимаю отдельного мелкого стаба на него не нужно будет, при учете 10кВт на входе)
     
  10. RedBeatles
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    RedBeatles

    Участник

    RedBeatles

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Киев
    В первом сообщении топика есть серьезная ошибка! Там написано, что стабилизаторы ORTEA имеют электронное регулирование, но это же не так! Есть серии, которые 100% электронные и работают на IGBT, это однофазная серия GEMINI^ и трехфазная серия Aquarius.
    Все остальные серии работают при помощи сервопривода, который перемещает токосъемный механизм по тороидальному (ым) трансформаторам или колоновидный регулятор, если речь идет о мощности 200+ кВА.

    К недостаткам еще отнесу наличие шума, т. к. сервопривод, даже такого классного качества как итальянский, все равно шумит. В небольшой квартире нужно ставить только электронный, иначе ночью может быть дискомфорт во время сна.

    Также есть инсайдерская информация, что на российский рынок вскоре выйдет один украинский производитель стабилизаторов. Аппараты хорошие, лично использую на даче. 380В с серьезным перекосом фаз.

    Дешевый китаец. 18000/65=275$, где в них заложен заработок под 40-45%. Т. е. там себестоимость в районе трех копеек и о качестве комплектующих говорить не приходится.

    Мой вам совет, ставите реле контроля напряжения и задаете пределы, чтобы происходило отключение сети, если будет критический уровень напряжения. Копите средства и покупайте проверенного отечественного производителя с нормальной ремонтопригодностью и сроком службы.
     
  11. sonim
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    6.146

    sonim

    Живу здесь

    sonim

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    6.146
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понял, спасибо. Значит фуфло этот ВоТо, или около того.
    Соответственно стоит смотреть что-то из Энерготех OPTIMUM+ 12000 или Lider PS12000 Best?
     
  12. RedBeatles
    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    RedBeatles

    Участник

    RedBeatles

    Участник

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Киев
    Lider PS12000 Best - с этими опыта работы не имел, а вот Энерготех OPTIMUM+ 12000 производит один из Донецких (Макеевских) производителей. Как у них с сервисом нужно узнать. Но в целом, оба аппарата электронные и работают на базе симисторов.
    В чем я уверен, так это Volter, был у них на производстве и знаю точно, что они ставят очень качественные симисторы. Из-за этого может быть выше цена, но при этом они и по надежности получше будут. Наибольшим спросом пользуются серия "ПТ", которая имеет повышенную точность выходного напряжения 220+2/-3%. тогда как приведенные вами модели имеют погрешность +/-5%. В целом, это полностью допустимо, отражается только на источниках света. Реагируют лампы накаливания, галогенки. Не реагируют компактные-люминесцентные и высокого качества LED.
     
  13. std600
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    std600

    Участник

    std600

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    производство сейчас находится в Таганроге, общался не раз по поводу этой модели перед покупкой, после покупки-установки тоже пару раз звонил на производство, перезванивали мне по поводу моих вопросов.

    Полностью поддерживаю! Если интересны показания погрешности, за пару дней сделаю фото экрана, скину.
    p. s. Писали про реле напряжения, стоит перед стабом, стаб OPTIMUM+ 12000 показывает изменение вх. напряжение в 3 раза быстрее, чем реле и в 2 раза быстрее вольтметра.
     
  14. ZooZoo
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603

    ZooZoo

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    ZooZoo

    Заблокирован

    Нахожусь где-то в Мск. Не на Марсе точно.

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.652
    Благодарности:
    3.603
    Адрес:
    Москва
    Это хорошо или плохо?
     
  15. std600
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    std600

    Участник

    std600

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Я думаю это хорошо! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.