1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 13

Стабилизатор напряжения - 3

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Василий Сергеич, 24.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    Я бы его поставил перед автоматом в щите, потому что у УЗМ есть задержка на включение и если вырубать автомат перед ним, то придется ждать пока УЗМка подаст питание. А так можно дернуть вводной автомат, а потом его включить и сразу иметь питание.

    надеюсь, кабель 2.5 квадрата и на свете, и на розетках? И УЗО здесь также необходимо! А если нет заземления, то без него вообще никак.
     
  2. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Перед стабом и вместо стаба зимой.
     
  3. Еджери
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    25

    Еджери

    Живу здесь

    Еджери

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По дому кабель 3 квадрата. А если УЗО после стаба на оба автомата? Правда, это не удобно (искать причину срабатывания), да и дороже покупать, номинал то другой.
    О УЗМ спасибо всем, кстати, как его оформить на форуме? Попробую нажать на надпись "спасибо".
     
  4. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    Таких сечений не бывает, есть 2.5 и 4.

    Так можно и это лучше с точки зрения электробезопасности, чем когда линия вообще без УЗО. Еще лучше отдельно обсудить схему электрощита.

    у вас вводной автомат 25А, значит любое узо с номинальным током 25 и более ампер спокойно может стоять на весь дом.
     
  5. Еджери
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    25

    Еджери

    Живу здесь

    Еджери

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считал, как учили, по формуле: площадь круга равна пи умножить на диаметр в квадрате и разделить на четыре. У меня диаметр жилы 2 мм. Кабель медный, жесткий, еще с советских времен.
    2х2х3,14/ 4 = 3,14 Разве я не прав?
    При срабатывании УЗО причину по всему дому искать, а если уже темно? Мне кажется лучше на каждую ветку - зона поиска уменьшается, да и при свете остаешься со второй ветки. Может я не прав?
    А может поставить УЗМ в наружный (на стене дома) бокс после автомата - там место есть, а температурный режим у него от -40 градусов?
     
  6. sir-01
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57

    sir-01

    Живу здесь

    sir-01

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    г. Тверь
    Подскажите, что делать со стабилизатором...

    Стоит на весь дом уже не новый электромеханический стабилизатор SASSIN SVC-8000W.
    Напряжение довольно нестабильное: то раз в минуту подвинет движком, а то с частотой в полтора Гц начинает елозить туда-сюда, наверное кто-то сваркой работает.

    Периодически "залипает" в каком-то положении. Откроешь крышку, толкнешь подвижный контакт деревянной палочкой - очнется, начинает ездить нормально. Через какое-то время снова. При этом в результате таких залипаний иногда оказывается довольно конкретно повышенное напряжение. Один раз даже сам же начал отключаться-включаться по превышению граничных 250В.

    Пробовал шлифовать обмотку мелкой шкуркой, закруглять графитовый контакт, ослаблять/усиливать нажим щетки. При ослаблении обнаружил перекос, при котором в одной части обмотки контакт нормальный, а в другой щетка не достает. Вроде исправил, подкрутив винты с торца трансформатора (где выходит ось со щеткой). Там все 3 винта не до конца вкручены, я подкрутил пару только чтобы было ровно. Действительно это регулировочные винты, или их просто кто-то не закрутил до конца?

    Отдавал знакомому электрику посмотреть. Тот гонял неделю дома, в том числе с ЛАТРом. Говорит, хорошо все работает.

    Привозили мне на замену близнеца-брата, только производства Ресанты. Тот какое-то время поработал и отключился без всякой индикации. Выключаешь-включаешь, работает нормально... до следующего такого выключения где-то раз в неделю.
    Поменял обратно - у этого хоть байпас есть.

    И странно работает выключатель: при выключении может тихо умереть, а может начать двигать контакт в сторону компенсации низкого напряжения, пока не упрется в концевой микрик. Казалось бы - выключатель на то и нужен, чтобы отрубить все. А вот откуда-то берет энергию, чтобы крутить движком.

    Хорошо хоть, на тонкую аппаратуру (аудио, комп, газовый котел) у меня стоит еще и бесперебойник, тот защищает все от глюков стаба.

    Что делать? Тащить этот стабилизатор на помойку, купить релейный, пусть себе щелкает в кладовке?
     
  7. Dr Very
    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.011

    Dr Very

    Живу здесь

    Dr Very

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.011
    Адрес:
    Подмосковье
    Поставьте соотв. ПО на ИБП и посмотрите статистику по напряжению.
     
  8. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    есть УЗИ в исполнении УХЛ2. Оно больше подходит для наружной установки.
     
  9. Еджери
    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    25

    Еджери

    Живу здесь

    Еджери

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как раз и имел ввиду УХЛ2, но я не разбираюсь в регулировках, так что мне проще УЗМ-50, но если лучше 51, то подскажите какие параметры выставить. Кстати, меня интересует и в квартире (УХЛ4) что поставить?

    Ответы ищу везде, но пока не определиться какие брать.
    Кстати, что насчет сечения ? Может принято округлять, но в какую сторону?
     
  10. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Не надо, нужно заменить мотор привода который двигает щетки, подходит от кассетного магнитофона, нужно будет только аккуратно снять шестеренку со старого и установить на новый.
     
  11. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    как у УЗМ-50М.

    не вполне понял вопрос. вы хотите в другой квартире (не в вашем доме) поставить УЗМ? Тогда достаточно УХЛ4.
     
  12. odiano5j
    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    odiano5j

    Участник

    odiano5j

    Участник

    Регистрация:
    19.09.16
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Здравствуйте. Сегодня увидел этот форум и решил написать. В этом году поставил газовый котёл и возникла проблема со стабилизатором. Вместе с котлом навязали стабилизатор теплоком. Померил выходное напряжение-скачки до 35 В. Купил энергия АРС1000 точность 4%,замерил,скачки до 25 В. Вчера взял штиль инверторный на 1000. Выходное напряжение идеальное. Но вот как тут уже писали, вентилятор постоянно работает. Сейчас рассмотрел двигатель вентилятора. Он китайский на 12 В постоянного тока, то есть как я понимаю щёточный.Срок службы стабилизатора заявленный 20 лет. Маркетинг!

    P. s. написал на завод, ответ: всё просчитано, наработка на отказ 150000 часов.
     
  13. sir-01
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57

    sir-01

    Живу здесь

    sir-01

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    г. Тверь
    А что она даст? То, что напряжение на входе скачет, видно и так. Поставил на вход вольтметр, периодически его начинает мотать туда-сюда.
    Вариант с заменой движка интересен, хотя мучают смутные сомнения. Хватит ли мощности движка от кассетника? Где бы его еще взять...
     
  14. Dr Very
    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.011

    Dr Very

    Живу здесь

    Dr Very

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.14
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.011
    Адрес:
    Подмосковье
    Понял. Туда-сюда скачет без конкретных данных. Продолжайте:).
     
    Последнее редактирование: 20.09.16
  15. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Это то, что периодически происходит у меня в сети, данные всегда разные. Были скачки с амплитудй до 40 Вольт.
     
Статус темы:
Закрыта.