1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 13

Стабилизатор напряжения - 3

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Василий Сергеич, 24.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Друзья, подскажите пожалуйста:

    Хочу купить стабилизатор по причине нестабильной сети. При включении утюга или стиралки или насоса подкачки, падает напряжение до 195-200В. Я уже не говорю про духовку! Боюсь за дорогостоящую технику.

    В дом заведены 3 фазы. Все потребители дома висят на одной фазе и в щитке поставлен переключатель фаз. На случай если какая-нибудь из фаз просядет, переключатель переведет на лучшую.
    IMG_1248.JPG IMG_1249.JPG
    Сразу скажу, что одновременно все потребители конечно не включаются. Очень редко бывает одновременно - стиралка, посудомойка, насос подкачки, холодильник, компьютер. Духовку почти не включаем, а если и включаем, то отрубаю насос подкачки и водой не пользуемся пока не приготовим. Естественно все остальные потребители не включаются.

    Поизучав варианты, понял что один из самых неплохих стабов - это Вольтер. Есть у них еще серия Эталон. Вроде как новинка, выдает стабильные 220В без морганий лампочек при переключениях.

    Во-первых, хочу спросить есть ли у нас реальные пользователи Вольтера Эталона? Что скажете?

    Во-вторых, посоветоваться какую мощность выбрать? Брать чем мощнее тем лучше? Или лишний запас будет негативно влиять на работу стаба или его долговечность?
     
    Последнее редактирование: 15.10.16
  2. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Не понятно, почему имея 3 фазы весь дом сидит на одной?
    Вам нужно распределить все потребители в сети на 3 фазы и установить 3 стаба по одному на фазу и не обязательно дорогущий и потребителей сможете подключать больше только в разумных пределах:)]. Вообще похоже, что на линии слабый ноль.
    Вам нужно будет выбрать 3 стаба по 5 кВт. Если я не ошибаюсь, а скорее всего нет то нужно подождать спецов которые могут поправить по одному моменту. Чисто теоретически и немного практически установив 3 стаба в точке соединений нейтрали стабов получим из 3х фаз свой сильный ноль, а работая при подключении звезда стабы будут выдавать напряжение уже не сильно опираясь на слабый ноль ввода. только есть вероятность, что увеличение нагрузки на одну из фаз приведет к волновому эффекту регулировки напряжения на других стабах, вот по этому моменту я как-бы не особо уверен. Попробуем тут узнать у друзей @olegaa2, @Alex992, реально это или нет.
    Моя рекомендация остается пока одна разделить потребителей по 3м фазам и установить 3 стаба по 5 кВт, а так выбирать Вам:hndshk:.
     
  3. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    По поводу выведения в работу одной фазы из трех.
    Электрик исходил из того, что априори по любой из трех фаз должен быть подан нормальный ток со стабильным напряжением. И что все мои потребители не должны просаживать ее. Поэтому поставили переключатель фаз, что бы если вдруг рабочая фаза просядет или отрубится по каким-либо причинам, то автомат переключит на следующую, более подходящую по заданным параметрам. Вроде как более автономная система получается.
    Но как показала практика, все три фазы просажены. Почему я не знаю. И пока кто-то разберется, у меня холодильник и другие электроприборы продолжают работать с нестабильным напряжением. Поэтому пока вижу выход - стабилизатор.

    Если переделывать на параллельно работающие три фазы, то придется перелопачивать весь щиток?

    Если брать три стаба Вольтеровских по 5 кВт, то цена конечно улетает в космос:no::flag:

    Самая нагруженная ветка будет - это кухня. Холодильник, посудомойка, мультиварка, вытяжка, будущий телевизор. Духовка сидит на отдельном автомате, поэтому можно перекинуть на другую фазу. Но даже без духовки, хватит ли 5кВт?
     
  4. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    :hndshk:Тоже непонятно. :no:
    Скорее всего проблема с нулем.
    Теоретически все вроде правильно, а практически этот подгоревший ноль может находиться где угодно, от ТП до ввода в дом. :(
    Соответственно это и может вызвать тот самый эффект волны. :(
    Недавно сталкивался с подобным.
    У человека стояло 3 Ресанты по 10кВа, он грешил на них, поменял на 3 Лидера по 10кВа, эффект тот же - в итоге плохо затянутая клемма АВ на столбе. :(
    Уж лучше убедиться в нормальном подключении нуля (хорошем контакте на всем протяжении подключения к дому), а уже потом тратить деньги на стабилизаторы, в противном случае "нагибать" СОшников и Сбыт.
    ИМХО
    Боюсь что стабов на 5кВт будет мало, с учетом слабой сети будет нужно не менее 7,5кВт.
     
  5. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Поверьте мне, 5 кВт это очень много, а 15 кВт вообще космос, если отопление не электрическое:ogo:.
    А, что за провод у Вас на вводе до счетчика?
    У меня только одна фаза на весь дом и когда работает духовка на 2 ТЭНа верхний и нижний + стиралка автомат+ свет дома и на улице + ТВ 1 или 2 то больше 3,5 кВт потребления не видел, может пока меня нет девчонки и нагружают еще и феном для волос:aga:- мне это неведомо, а сами они не скажут, однозначно 5 кВт за глаза с 5-ти кВт-ным стабом, да и линия не слабая- падение не ниже 200В на вводе.
     
  6. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Отопление не электрическое, котел газовый Протерм запитан через инвертор с тремя 100Амперными батареями. Запаса хватает (пока проверял на 12ч). Здесь все нормально.

    Но у нас садоводство, провод по улице кинут "весело" - под землей на глубине от 40-60см зарыт СИП. Сечение не помню, но когда мы с электриком его отрыли, что бы перепроверить подключение, то все переделали - к каждой фазе подключились через муфты, каждую закрыли в отдельной коробке и залили силиконом. IMG_0034.JPG IMG_0035.JPG

    От дома к этому СИПу честно не помню какой, но какой то добротный в бронированной оплетке кабель, здесь не жалел денег.
    Соединение сделали вот так IMG_0072.JPG IMG_0073.JPG

    Я просто еще надеюсь когда-нибудь сделать себе отдельное подключение, поэтому в земле зарыли запас моего бронированного кабеля.
     
  7. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Глядя на Ваш щит возникает целая куча вопросов.
    1. Номинал вводного АВ 50А ну никак не соответствует мощности 15кВт, у вас почти 40кВт и возникают такие проблемы.
    2. Какой кабель подключен от точки присоединения к Вашему ЩУ (сечение, марка, длина).
    3. На нижней рейке в щите вообще бардак, все номиналы значительно завышены.
    4. Зачем и с какой целью поставили реле выбора фаз (РВФ, точнее PF-451) ? :faq:
    5. И в довесок, а где вообще диф. защита (УЗО). ? :faq:
    Уж куда еще веселей. :(
    СИП предназначен для воздушных линий, но никак не для прокладки в земле. :no:
    Ищите хреновый контакт нуля подключенного к дому кабеля, скорее всего в точках подключения (распайках/муфтах) к этому СИПу.
    А по хорошему нужно все переделывать.
     
  8. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Нарыл у Вольтера такую трехфазную "балалайку". Серия не Эталон конечно, но интересно то что один из стабилизаторов 7кВт, а остальные по 5.5кВт. Как раз мой случай, только цена совсем запредельная. 152710р :ogo:
    model_img.jpg

    "Стабилизатор состоит из двух блоков мощностью по 5,5 кВт и одного блока мощностью 7 кВт, объединенных трехфазной стойкой с коммутационным блоком.

    Стабилизатор имеет увеличенную мощность на одну из фаз и подходит для объектов, где нет возможности равномерного распределения нагрузок. Примером применения может быть жилой дом, в котором от одной из фаз запитано кухонное оборудование, способное в кратковременном режиме потреблять много энергии.

    Стабилизатор устанавливают в районах с сильно заниженным напряжением или где сеть "слабая" и напряжение сильно зависит от нагрузок.

    Стоит отметить удачную нижнюю границу стабилизации - 110 Вольт. К примеру, при установке изделия в дачном товариществе, где нужно еще и заботиться о соседях, стабилизатор не "садит" сеть так критично, как это делают модификации Шн (до 90В) или ПТр (до 85В).

    При падении напряжения ниже 110 Вольт, стабилизатор переходит в режим вытягивания и не дает дополнительной нагрузки на сеть.

    Стабилизатор защищает оборудование от всех аномалий сети, оснащен расширенным мониторингом, и блоком коррекции, имеет процессорную защиту внутренних модулей с элементами искусственного интеллекта. Блоки выполнены в компактном металлическом корпусе рамной конструкции. "
     
  9. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    :no::no::no:На фиг Вашу балалайку.
    Раскапывайте свои распред. коробки в земле, думаю что проблему найдете там.
    Очень похоже что там СИП и кабель к дому (медный) просто скрутили, отсюда и все проблемы.
    А на сэкономленные деньги от покупки стабилизаторов съездите с женой на море сделайте диф. защиту.
    На отдых тоже останется. ;)
     
  10. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    1. Могу ошибаться (поправьте) проблемы бы возникли если бы я грузил на сеть более 40 кВт. А так, я пока и 5-6 кВт не нагружаю. Оно и не получается. Я просто не разбираюсь, чесслово. Что плохого что у меня вводной с запасом? Меньше тепловая нагрузка, так ведь?
    2. По этому вопросу буду уточнять. Какой то бронированный, для подземной прокладки. Учитывая что все бралось с запасом, то и он тоже думаю "не на грани".
    3. В чем по вашему там бардак? Все одинаковые. Какие нужно поставить на духовку? На розетки кухни? Да и вообще на розетки, в каждую из которых может быть включен мощный электроприбор (болгарка, фен, плойка, утюг, строительный пылесос и т. п.)
    4. На этот вопрос отвечал чуть выше. Признаюсь теперь я и сам сомневаюсь в таком решении.
    5. УЗО вроде как есть. Вот фото:

    IMG_1248-1.jpg
     
  11. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Уточните марку и сечение этого кабеля, но КМК проблема зарыта именно в этих распайках.
    На розетки провод 2,5мм2 и АВ 16А, на освещение провод 1,5мм2 и АВ не более 10А, сравните с тем что есть у Вас.
    Это не УЗО, а диф. автоматы, общей погоды в диф. защите они не сделают.
    PS/
    И давайте с обсуждением вопросов не относящихся к стабилизаторам переходить в другую тему.
    Можете создать новую. ;)
     
  12. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Alex992, Вы видимо не совсем внимательно читаете мои посты. Я ж даже фото разместил где электрик к каждой фазе через муфту, которая прокалывает провод центрального СИПа. Затем это соединение закрыли в распредкоробку, которую наполнили силиконовым герметиком. Т. е. Там на каждую фазу, на каждое соединение три залитые распред коробки. Ничего не скручивали.

    Да кстати на нашей ветке 5 домов. И у всех такая же чехарда. Поэтому думаю все-таки дело не в моем подключении. Хотя это было бы самым простым для меня вариантом.
     
  13. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.380
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Извините, может что и пропустил, но в любом случае СИПу не место в земле. :no:
    Ищите проблему на подключении нуля Вашей ветки к этим 5 домам.
     
  14. JONNY
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649

    JONNY

    Живу здесь

    JONNY

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Новочеркасск
    Спору нет. Все кто слышит про СИП в земле - у виска крутит. Ну а нам что делать? Перекладывать не потянем. Хотя очень сильно боюсь что придется, т. к. кажется сечение его на пределе. Может это именно он не тянет наши 5 домов?
    А на нем написано УЗО-Д. Зачем написали тогда?

    По теме:
    Может в моем случае тогда взять хотя бы один на 7 или 9 кВт? Даже если потом нормализуется все, найдем плохой ноль, то защита должна же быть?
     
  15. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.272
    Адрес:
    Саратов
    Наверняка, так и сделайте. Всеравно у Вас 220В, а там посмотрите:hndshk:.
     
Статус темы:
Закрыта.