1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 40

Одноэтажный дом 157 кв. м с гаражом

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем OdintsovDS, 06.05.15.

Метки:
  1. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Почему вы так думаете?
    Это понятно, но таких очень много от разных производителей. И интервал как раз составляет 1 градус, должно быть больше.
     
  2. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774
    Адрес:
    Москва
    Вы просто поднимаете температуру срабатывания, принцип не меняется. Как я понял у этой серии нет интервала, поэтому они щёлкают при переходе через заданную температуру.
    Интервал должен быть хоть какой-нибудь. Больше 1го градуса уже будет скакать температура в комнате, некомфортно. У меня ИК обогреватели на "продвинутом" термостате, я задал интервал 0.5 градуса. Они в итоге включаются/выключаются самое быстрое через несколько минут, а не раз в 1-2-10 сек.
     
  3. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    Настенный механический балу выключается на 25, включается явно не выше 23х...по времени может полчаса на полчаса.
    И конвектор на полу тимберк с электроникой и датчиком в корпусе снизу...слышу щелчок только когда перевожу его на ночь или на день на высокую мощность, т. е. по сути когда он включается.
    Стоит он в гостиной между двумя креслами нашими...вечером работает на подхвате, и даже когда этот подхват наступает мы его не слышим
     
  4. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Вы не правильно меня понимаете, перечитайте данный пост. Температуру я никаким образом не поднимаю и не опускаю, я лишь увеличиваю время реакции датчика на изменение температуры. Датчик находится на корпусе конвектора, который тоже нагревается и довольно быстро остывает, когда конвектор отключается.
    Если вынести датчик подальше от конвектора, то проблема бы решилась, но тянуть провода к датчику по стенкам вариантом не считаю.)
     
  5. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Вот, вместо скрепок будут датчики.
    IMG_20170127_134820_HDR.jpg
     
  6. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774
    Адрес:
    Москва
  7. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    @Vladislavius, датчик снаружи!) И бетон в моём случае не самый лучший материал для увеличения тепловой инерции.)
     
    Последнее редактирование: 27.01.17
  8. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Если честно, то желания особого нет.) Просто больше года, особенно по ночам слушаю щёлк-щёлк, щелк-щелк... Просто бесит уже.) Раньше он в детской висел, я его перевесил в кабинет, теперь каждую ночь встаю и иду закрывать дверь в кабинет, чтобы не слышать. :) Но больше всего меня настропалило отсутствие решений в сети, толпами жалуются на такие конвекторы, но только единицы проявляют смекалку...)
     
  9. Vladislavius
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774

    Vladislavius

    Живу здесь

    Vladislavius

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    10.774
    Адрес:
    Москва
    меня бы тоже бесил, если б в спальнях стояли.
    Для справки: теплоизоляция и тепловая инерция - совершенно разные понятия
     
  10. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Так я и не объединял их, я хотел сказать, что теплоизоляция влияет на тепловую инерцию. :aga::aga::aga: Эх, видел бы мой препод по теплотехнике то, что я написал, диплом бы отнял. Исправил, пока не уволили, сарказм опасная штука... :aga: Бетон, конечно же, не является теплоизолятором, он является теплоаккумулятором и имеет объемную теплоёмкость. Тепловая инерция - это способность сопротивляться изменению температуры за определенный отрезок времени. Инерцию можно получить замуровав датчик в бетон, а можно покрыть теплоизолирующим материалом, в обоих случаях изменения температуры датчика будет происходить медленнее.
     
    Последнее редактирование: 27.01.17
  11. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Эксперимент начался)
    IMG_20170127_155811_HDR.jpg IMG_20170127_155845.jpg
     
  12. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Ну что могу сказать, данный метод решения проблемы работает. Интервал вкл-выкл стал примерно 10 минут. Но и это я считаю мало, попробую вынести датчик на заднюю стенку конвектора. Такое ощущение, что тепло к датчику больше по проводам поступает, а не от окружающего воздуха... Эксперимент продолжается...
     
  13. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.265
    Благодарности:
    24.308

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    13.265
    Благодарности:
    24.308
    Адрес:
    Иваново
    В основном противники конвект. бьют на то что перегрев воздуха на 1 град. дает перерасход энергоносителя на 6%,а перегрев это основной недостаток конвект.
    В случае теплоизоляции датчика и увеличении интервала вкл\выкл будет расти и перегрев помещения.
     
  14. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Эксперимент с конвекторами закончен. В результате теплоизоляции датчика количество сработок реле в переходной зоне значительно сократилось, но полностью так и не устранилось. Интервалы простоя и работы заметно увеличились, несколько раз ловил в переходе по 3-5 щелчков, результат далек от идеала, хотя до утепления могло и по 15 раз щелкать за один переход, да и сами переходы были гораздо чаще. Температура в комнате также стабильная. Почему утепленный датчик, хоть и гораздо меньше, но всё же "пульсирует" (Т=23-24-23-24-23-24) я так и не смог понять, по логике не должно такого быть, он должен плавно нагреваться и плавно остывать, видимо сам датчик уж слишком чувствительный и дерганый, получается гистерезис внутри гистерезиса.
    gisteresis2.JPG
    С сайта производителя: ... Для управления конвекторами ECH/AG - 1500 EF разработан ультрасовременный блок управления нового поколения. Логика выбора необходимой температуры нагрева воздуха и управления другими функциями обогревателя предельно проста. ... Достаточно установить необходимую температуру, и конвектор прогреет помещение до заданной отметки и будет автоматически ее поддерживать с помощью электронного термостата. Конвектор ECH/AG - 1500 EF имеет высокоточный (до 0,1°С) термостат, что позволяет избежать перепадов температуры в обогреваемом помещении. Точность до десятой доли градуса позволяет достичь высокого КПД — более 90%, а также экономить значительное количество электроэнергии (до 20% по сравнению с работой других типов термостатов)...

    - КПД — более 90%) Я всегда думал, что КПД у всех электронагревателей одинаковый, около 99%;
    - экономить значительное количество электроэнергии, до 20%) Вообще бред полный...

    ВЫВОД: Теплоизоляция датчика значительно помогает, но окончательно проблему не решает. Не верьте производителям и не торопитесь с выбором, проверяйте в магазине не отходя от кассы.

    P. S. Радует, что в спальных у меня уже бесшумные доработанные версии данных конвекторов стоят, иначе спать было бы невозможно. :victory:
     
    Последнее редактирование: 31.01.17
  15. OdintsovDS
    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559

    OdintsovDS

    Живу здесь

    OdintsovDS

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.14
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Уфа
    Вот и зима заканчивается, скоро строительный сезон начинается. Планов грамадное количество, но как всегда всё упирается в деньги. В последнее время уровень жизни заметно понизился, тем не менее
    прикупил на днях сани самоходные на лето)
    IMG_20170216_172056.jpg
    Систему фильтров с обратным осмосом установил
    IMG_20170216_172320.jpg
    Адресную табличку наконец-то повесил)
    IMG_20170216_180741.jpg
    Ну и техплан сделали, сдал документы для постановки на кадастровый учет и регистрацию права. Вот и все новости.)
     
    Последнее редактирование: 16.02.17