1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 49

FAQ FAQ по опилкозасыпным домам

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем cas1973, 07.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    Я был не против каркаса из опилок, До тех пор, пока не построил баню по такому образу, так же и о доме думал, что будет только каркас! Просто, если делать из опилок, то всяческие OSB плиты, нужно сразу исключать, что бы не терялась сама суть дома из опилок, а извините х@ячить весь дом досточками, это пипец, с ума можно сойти. А так согласен, дом получится очень бюджетным и тёплым. Меня ещё что смущает, это как вся конструкция вибрирует. Прибивал на днях доски пола, так от вибрации, на моей бане с крыши снег пополз. Шум стоял такой, что я просто замер не понимая, что происходит. Мне это, совершенно не понравилось! Вот если придётся когда ещё баньку состроить, то я не задумываясь остановлю свой выбор на каркасе из опилок, а дом нет, хоть и дороже выйдет, но делать буду только из цельных материалов и с привлечением строительной бригады.

    В декабре 2015 я заказал брус под баню, совершенно без представления работы с этим материалом, но зато по самые уши имелся заряд оптимизма! Понятия не имею, что произошло в окружающем меня пространстве, может, с Луной что не так было или Солнце более холодным казалось, но совершенно неожиданно для себя, набрёл на этот форум. Буквально за неделю, моё решение о бане из бруса, было стёрто из сознания! Я просто влюбился в строения из каркаса! Отменил свой заказ на брус. купил доски, всё лето 2016, они у меня сохли, а зимой начал строить в одну харю. А вот когда поставил каркас с крышей и дело дошло до утепления, то вдруг понял, что утепляя минеральной ватой, мой каркас выйдет по себестоимости в две брусовых бани. Тогда и пришло решение об утеплении опилками. НО! Сыпать и трамбовать опилки - это жесть! Однообразие и вправду весь мозг вырубает, через пару дней такого издевательства, психика не выдерживает, ты плюёшь на всё это дело и пару дней, вообще к стройке не подходишь. Затем, всё заново. А ещё кайф вот в чём состоял. Может я один такой из большинства строящихся по опилко - засыпной технологии, но посчастливилось мне, раздобыть две "телеги" опилок от досок камерной сушки! Когда этим добром, засыпал стены, то мой организм, кашлял, чихал, потребляя воду канистрами. Это было с родни с малым адом. Зато опилки сухие, почти даром достались! Вот, а теперь самое вкусное. В процессе экономии, вдобавок ко всему, я всю баню заколотил доской. Знаете размер большего количества заколоченной доски? Ширина - 10 см! Конечно, попадались доски и шире, но основная часть это десятка была! А куда деваться? У меня много такого добра было - сушёного! Сейчас, я на пред пусковом этапе, запуска бани в эксплуатацию, хотя работы ещё чёрт знает сколько! После подобных мытарств с молотком и циркуляркой, я полностью созрел до того, что мой будущий дом, будет строить проверенная временем бригада. Пусть я заплачу за их работу, пусть стены дома станут дороже нежели из стоек с опилками, но зато, я не угрохаю ещё пару лет из своей жизни. В добавок годков через 30, не буду страдать головной болью о том, а как же поживают мои стоечки внутри каркаса и не рухнет ли вся моя конструкция, когда по возрасту, вредно будет начинать глобальную перестройку.
     
  2. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    @kurum, тут главное правильно организовать подачу опилок, я выбрал пласт мешки большие такие чёрные
     
  3. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    У каждого свой порог перетренированности. Я, честно говоря, засыпку опилом дачи 8,5х8,5 даже и не заметил. Так, легкая усталость. А вот засыпка дома 9х11 в два этажа с 32 см толщины засыпки далась не легко. 40 тракторных телег опила с горкой, 240 кубов. :ogo:
    Подскажу небольшой психологический трюк. Нужно на время нудной работы впадать в эдакий транс. Мне помогало стихотворение из фильма Брат-2: "я узнал что у меня есть огромная семья ..."
    Когда осенью опил стали привозить совсем влажный и садовый пылесос стал сосать очень медленно, пришлось носить на второй этаж опилки по пять ведер за раз в куске геотекстиля, размером с покрывало. Таскал и про себя стишок читал, как Данила Багров. Мне помогало.
    Смотреть с 2 минут 35 секунд:

     
    Последнее редактирование: 20.01.17
  4. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Не только дешевизна, но еще много других преимуществ по сравнению с другими утеплителями. Перечислять не буду, здесь и других темах это подробно освещено.

    У минваты кроме легкости есть существенные недостатки, которые вылезут в процессе эксплуатации дома или бани, это тоже широко освещено.
    Разговор не об этом. Хочу поделиться со своими мыслями с читателями ФХ по облегчению процесса засыпки опила, чтобы сгладить тот негатив, который остался у моего оппонента после утепления опилками, в глазах сомневающихся в целесообразности использования опила.

    1. Нужно предварительно просеивать и подсушивать опил. Будет легче как по весу, так и при трамбовке.
    2. Не нужно стремиться закончить работу как можно быстрее. Засыпайте и трамбуйте помере высыхания опила, переключаясь переодически на другие работы.
    3. Постарайтесь найти себе помощника, даже физически слабого, при подъёме опила на второй этаж или чердак, если нет механизмов для подъема.

    Даже таская мешками или узлами, вы в основном переносите свой вес. По сравнению с весом опила (12-15кг, это порядка 60 литров, больше уже не удобно) ваши 60-100кг превышает в 4-8 раз вес полезного груза. Значит КПД этого процесса -0.1-0.2 (как у паровоза). Если учесть, что обратно вы идете порожняком, то КПД снизится до 0.05-0.1! Т. е. для поднятия 10куб.м опила при плотности 0.2, это 2000кг, это порядка 160-200 ходок, вы и свой вес (60-100кг) 160-200раз поднимаете и опустите! То, что после такой нагрузки вы будете утраханы вусмерть и ежу понятно.

    А имея помощника, вы стоя на верху с веревкой будете поднимать ведро или корзину, в которую помощник насыпает опил. Можно стоять и в низу, если использовать блок. Вы насыпаете и поднимаете, а он высыпает.
    Скорость транспортировки и КПД возрастут многократно. Говорю исходя из собственного опыта. Правда не опил засыпал, а производил с женой выемку грунта при копке погреба глубиной 3м, с помощью блока. За пару дней вынул около 15куб.м плотной сухой глины. Жена только внизу насыпала, то что я накапывал. Правда тогда мне было 25 лет.

    Возможно кто-то предложит другую технологию, более легкую и производительную, буду благодарен за нее, так как планирую строительство опилочного дома.
     
  5. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    Так и разговор-то про ОЗД (опилко/органико-засыпные/заполненные дома), а значит и определённые конструктивные особенности каркаса
    у меня например вот так
    upload_2017-1-23_8-41-1.png
     
  6. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    @Bambarbey, у меня аналогично. Только я стропилину в зуб устанавливал и дополнительная стойка на стену.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Bambarbey
    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159

    Bambarbey

    пчеловод

    Bambarbey

    пчеловод

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    4.060
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Россия, Нижегородская область, Арзамас
    я тоже раньше врезал, но есть с этим проблемы - скалывает упор пятки. не у всех, но есть такое дело
     
  8. DirliMirli
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037

    DirliMirli

    Живу здесь

    DirliMirli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Всем доброго времени. Планируем дом из арболита и задумалась о утеплении чердачного перекрытия опилками.
    В детстве жила в доме из опилок и к стати без всяких пароизоляций! на сколько помню по тамбуру при мне его достраивали пирог был -вагонка, картонка на бооольших таких кнопках, опилки, картонка, вагонка, оргалит, обои)
    Вот искала информацию про пыль от опилок и не нашла. Дело в том что у нас сосед (живу сейчас в многоэтажном доме) так вот он этот сосед менял деревянные полы у себя в квартире и доски пилил или распускал как это правильно называется не знаю, звук как на лесопилке) и пыль летела ко всем соседям, полы протирала два раза в день и такой прям мох белый на тряпке был.
    Вот интересно от опилок в стене или с потолка не будет лететь пыль белая по всему дому ?
    Есть тут люди которые живут в домах из опилок ? не подскажите?
    спасибо
     
  9. DirliMirli
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037

    DirliMirli

    Живу здесь

    DirliMirli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Извините раз Вы тут за чердаки речь завели, не подскажите какой вариант продумывать?
    Я конечно набросала оочень схематично, но не укладывается в голове где взять пространство на чердаке в минимум 40 см?
    если смотреть по первому варианту, то возможно заложить только 15 см опилок
    если смотреть по второму варианту, как бы стенку приподнять и появится пространство над лагами и можно засыпать почти 40 см (в зависимости от угла крыши)
    и вот третий вариант более мне понятен и практичен, но затраты дополнительные и на два блока арболита и на второй уровень лаг
    Вот хоть чуть чуть бы стало в голове понятнее как это устроить
    спасибо
     

    Вложения:

    • проэкт крыши.jpg
  10. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нет, большого количества пыли нет. Но перекрытие первого и второго этажа, в котором опилки, закрыто с обеих сторон ветрозащитной мембраной дешевой. Чердак снизу тоже ей подшит. Стены, потолок ГКЛ обшиты. Так что путей для древесной пыли почти нет.
     
  11. DirliMirli
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037

    DirliMirli

    Живу здесь

    DirliMirli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Я посматриваю на картон, вместо мембран :nono: "пыльноватей" будет наверное?
     
  12. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Стыки картона надо тщательно делать. Возможно с загибом. Пробить степлером. Тогда нормально ИМХО будет.
     
  13. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Не будет. При засыпке будет, а потом нет.
    У меня второй вариант, правда 0.5 получается, а к середине горбом можно побольше.
     
  14. DirliMirli
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037

    DirliMirli

    Живу здесь

    DirliMirli

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    1.010
    Благодарности:
    2.037
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре
    Вот спасибо добрый человек:hndshk: за информацию. У меня это чисто схематично нарисовано и даже угол крыши не знаю какой нарисовала, но вопрос в самой конструкции.
    Сяду уже чертить всё в размерах.
     
  15. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.161
    Благодарности:
    12.486
    Адрес:
    Пенза
    Конструкция - ключевое слово. Либо третий вариант с мауэлатом и опором стропил на него, либо балки перекрытия-затяжки с опорами на них стропил, фактически получается ферма. Вот у меня как раз такой вариант.
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.