1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 49

FAQ FAQ по опилкозасыпным домам

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем cas1973, 07.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Вы полностью игнорируете описание @cas1973, согласно которому:
    1) опил сох, и наружу, и внутрь, примерно равномерно - по 10см в каждую сторону;
    2) температура в доме поддерживалась 18 град. - норматив для жилых помещений;
    3) влажность не определялась, её показателем было запотевание окон, которое, думаю, устранялось проветриванием;
    4) каркас перед засыпкой белился известью.

    На самом деле, нежилое помещение - это плюс, в нём почти не производилась влага, т. к. жизнедеятельности не было, там только иногда некоторое время работал 1 человек. Зачем "изнутри пароизолировать", если внутри нет источника парообразования? Бессмысленность этого утверждения подтверждает фактическая равномерная просушка опилок с обеих сторон стены.

    @cas1973, @Serj, а меня ещё вот какой вопрос интересует... Понимаю, что наука наукой и калькулятор считает нормальную толщину слоя опилок для нашей клим. зоны - ок 30см. Но, вот, у Екимова засыпка 20см и он теплосохранением своего дома весьма доволен.

    У @cas1973 фактически работающая толщина с нормальным теплосопротивлением - те же 20см сухих опилок (+10/-10/+10), у @Serj толщина в нежилом помещении - 15см, у @Алексей-НН, если правильно помню, 15см в жилом помещении. Есть какие-нибудь впечатления по достаточности такого слоя, подтверждённые расходом топлива/затратами на обогрев/ощущением теплового комфорта? Практика всё же часто очень отличается от теории за счёт каких-то неучтённых факторов. Было бы очень заманчиво уменьшить толщину слоя, а значит и отказаться от двойного каркаса, уменьшить вес и проч.

    Про отставание высохшего опила от стоек и образование сквозных щелей в 1-2мм... Если в процессе просушки дома и оседания/слёживания опилок, периодически поколачивать по стенам киянкой в местах стоек и перемычек для осыпания опилок в образующиеся пустоты - это поможет решить вопрос?
     
  2. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Судя по мощности, достаточной на отопление моего дома, а это 6-7 кВт в мороз, 3-4 кВт в среднем по зиме, слоя 20-25 см достаточно.
    Т. е. можно сделать основной каркас из 150 мм доски, к нему 50 мм бруски с одной или двух сторон добавить и нормально. А вот на чердаке побольше опилок навалить. Суммарно норматив по утеплению будет достигнут.

    В моем случае не особо бы помогло. Известь хоть и слабое вяжущее, но образовался довольно плотный, хотя и не прочный "монолит".
     
    Последнее редактирование: 19.10.17
  3. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня 20см, сухая стружка, трамбованная. Сейчас живу там, скоро буду описывать проблемы, т. к. холодает.
    Я там в своей теме уже написал - не получились полы. Сейчас основная проблема - продувание. Стены трамбованы сильно и более-менее держат, а вот через полы дует насквозь. Плюс у меня еще не закрыты углы дома, там прямые полости в опил, туда тоже дует.

    Я отапливаю 30квм конвектором 1500 ватт. Обычно он включен на половину мощности. Когда ветра нет при температуре около 0 я его часто выключаю, тк очень жарко. Когда ветер - его наоборот не хватает. Т. е. обычный дискомфорт продуваемых домов - в районе обогревателя жарко, но чувствуется холодный сквозняк из-за которого без майки\кофты нельзя ходить.

    Но это поправимо. В течении пары недель я закрою все что продувает, будет новая инфа.

    А еще один оконный проем в комнате просто забит доской дюймовкой в один слой. Раму руки не дошли ставить. И все равно я тут уже живу, сплю и работаю. Сейчас в майке сижу. Мне пока кажется что эксперимент больше успешен, чем нет.
     
    Последнее редактирование: 20.10.17
  4. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да они осыпаются просто сами по себе. Я сверлил стены чтобы вывести проводку и интернет наружу - шахта от сверла тут же засыпается. У меня известь никак не схватилась, что и было запланировано.
     
  5. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    В опил точно нельзя добавлять вяжущих. Я про причины в своей теме тоже написал
     
  6. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Основная проблема с опилками, это продувание. Стены еще можно хорошо утрамбовать, но полы тогда надо набивать выше лаг, а потом сжимать весом и притягивать черновым полом. Он должен быть ооочень плотно набит, как дсп
     
  7. StrawBale
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398

    StrawBale

    Живу здесь

    StrawBale

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    398
    Адрес:
    Томск
    Как насчёт ветроизоляции?
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Но верхнее перекрытие тоже утепляют просто насыпью, без уплотнения. Может толщина недостаточная? Напомните, какая у Вас толщина опилок в полу?
    Поддерживаю. @Алексей-НН, у Вас, вроде, крафт-бумагой не проложено? А это же не совсем плёнка/изоляция...
     
  9. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня продувания нет, так как снаружи опил закрыт листовым материалом (ДВП), изнутри также листовой материал (ГКЛ). Проблем с полом нет. Благодаря опыту первого дома, во втором отказался от утепления пола опилками, сделал утепленный подпол без продухов.
     
  10. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Также считаю, что целесообразнее утеплять цоколь и отмостку, чем утеплять пол.
    Во-первых, это будет дешевле и проще в реализации.
    Во-вторых, никаких проблем при аварийной протечке воды на пол.

    Увеличение теплопотерь через пол, при этом будет несущественно.
    И продухи не нужны, но при этом надо делать вентиляцию подпола на чердак или на улицу, с подсосом воздуха в подпол из дома.
     
    Последнее редактирование: 21.10.17
  11. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да там кувалдой надо стучать. У меня в теме было же видео как выглядит хорошо трамбованная стена. По ней стучишь как по бревну, звука нет и руке больно. Если только виброплиту под дом подставлять.
    Если стена обшита дюймовкой, я думаю толку будет очень мало. Легче тогда вообще подождать и они сами осядут. Все равно же оседают без трамбовки.
     
  12. Kuzma56
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461

    Kuzma56

    Живу здесь

    Kuzma56

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    520
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Москва
    Засыпал в большой таз (литров на 50), простукивал киянкой очень долго... Практически не осели опилки... Сахар гладкий, а опилки цепляются друг за друга...
     
  13. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    @Алексей-НН, почему опил насыпью на чердаке (даже ничем не прикрытый) работает, а опил зашитый в Ваш пол - нет?
     
  14. Алексей-НН
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Алексей-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    1.280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чердак был пергаментом застелен перед засыпкой. Чтобы известь на голову не сыпалась.

    Еще, дом стоит на столбиках, там нет забирки, и вообще пространство под домом никак не закрыто. Ветровое давление наверно большое, плюс щели разошлись. Там ведь просто дюймовка внизу лежит, без нахлеста. А чердак закрыт фронтонами и металлочерепицей, там нет ветра.

    Еще на чердаке слой опилок больше сантиметров на 15.

    Какая-то из этих причин работает, или все вместе.
     
  15. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    @cas1973, не могу найти план Вашего 2-этажного дома с размерами. Укажите, пожалуйста ссылку. Или мне приснилось, что я его видел? Хотелось сверить с фото Вашего каркаса и моим проектом 9х10.
     
Статус темы:
Закрыта.