1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 49

FAQ FAQ по опилкозасыпным домам

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем cas1973, 07.05.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Немецкий патент компании Homatherm AG на утеплитель из древесных волокон лиственницы японской:

    https://patents.justia.com/patent/20090068430

    Для меня примечателен в нём состав для антисептирования и огнезащиты, в которм в течение 24 часов вымачивали древесину:
    • 1) водный раствор суспензии, содержащей 10 мас. % Борной кислоты, 2 мас. % Буры, 1 мас. % Фосфата калия и 10 мас. % Полифосфата аммония и
    • 2) водный раствор, содержащий 10 мас. % Борной кислоты, 1 мас. % Карбоната калия и 15 мас. % Первичного кислого фосфата аммония.
    Как видим, без буры и борной кислоты не обходится. Мало того, они предлагают использовать силиконы для гиброфобизации и массу других веществ.
     
  2. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Описание опилкового теплоизолятора Бауфритц, который они назвали HOIZ.
    Плотность 70 кг/м3
    рН 9, т. е. материал щелочной, видимо за счёт соды
    Гигроскопичность при 23 градС и отн влажности 80% - 13%
    Лямбда = 0,049 Вт/(м*К)
    Теплоёмкость 0,58 Вт/(кг*К)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 30.03.16
  3. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @Тиамо, у них влажность там бешеная, потому и выдумывают что бы опил не загнил. А вообще, все теории с вымачиванием опилок - хороши может для отлаженного производства. Зачем писать о подобном, если никогда сами не сможете воплотить? Когда нужно затолкать в стены кубов 20 опила, там даже мысли не возникнет о подобной ерунде. Вы будете брать и тупо засыпать опил в стены, а все теории о "прекрасном", так и останутся на страницах этого форума. Даже тупо перемешивание опилок с известью, вызовет ужасную потерю во времени и ударит по кошельку. Вообще, в последнее время, я как погляжу, большинство теорий о том, как правильно - выдвигается "диванными" мастерами, зачастую в своей жизни ничего так и не построившими, а их выдуманные теории, расползаются по сети подобно заразе. Потом, нормальные люди, к примеру решившие построить дешёвый опилко засыпной домик, вдруг обнаруживают, что легче и дешевле, построить было из того же бруса. Может, больше будем присматриваться к тому, как строили до нас, в том месте где мы проживаем? К примеру, на севере, где климат резко континентальный, опилки даже под открытым небом - очень плохо поддаются распаду, а закрытые в стены дома, десятилетиями фактически не меняют свой цвет. Зачем тогда, мне всё это чем либо обрабатывать какой-то дрянью? Хотя, не зная про это и, начитавшись "советов умных людей", скорее всего, я бы помчался в магазин, скупать мешки извести, всё это мешать и засыпать в стены, далее страшась мышей и древесных личинок, мне бы пришлось везде ставить сетки и всё проливать химикатами, что бы тупо не сожрали мой опилочный дом. В итоге, построив своё строение, я бы с удивлением обнаружил, что по затраченным силам и финансам, мой домик, обошёлся фактически в такую же цену, как кирпичный. Люди! Будьте проще, отталкивайтесь от той местности где живёте. Где то лучше построить дом из опилок, в другом месте - каркасный дом, а где то дешевле брусовой домик поставить. Я, сам когда строиться начал, остановил свой выбор на каркасной баньке, а когда дошло время до утепления, тупо понял, что потратив столько денег на утеплитель, моя банька будет в два раза дороже брусовой. Поэтому, мой выбор пал на опилки, но если бы начал дурить - мешая их с известью, то ценник вырос примерно до того же нормального бруса. Вот так. Думайте тщательно прежде чем, что то строить, а будет ли дешевле?
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  4. Alexei 72
    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    120

    Alexei 72

    Живу здесь

    Alexei 72

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Гурьевск
    https://www.forumhouse.ru/threads/80589/
     
  5. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    А когда 200 кубов?
    Наш метод трамбования до 250 кг/м3 простой способ избавиться в значительной степени от усадки. Но полностью он ее не устраняет. Затем толщина стены, 22 см при такой трамбовке проходит с натяжкой, так как реальный коэффициент теплосопротивления почти в два раза больше, чем у других утеплителей. Если добиваться R требуемого, то каркас стены автоматом становится значительно сложнее, как правило двойным со стойками Ларсена. Поэтому, если раскусить немецкий способ безусадочного опилочного утепления малой плотности, то можно пользоваться стандартными каркасами небольшой толщины, при этом теплопотери будут разумными.

    Насчет извести: на двухэтажный дом, куда эти самые 200 кубов затрамбовал, ушло аж 15 мешков по 250 - 290 рублей на целых 4 тысячи рублей. Считаю, что каждый рубль из них потрачен не зря. Поймете, когда у вас в стене окажется опил, влажностью под 30%, который сохнуть не желает, совсем не сохнет вне отопительного сезона. И начинаешь думать, как там стойки каркаса поживают, начали уже гнить или нет? :)
    Перемешивать известь отдельно действительно не надо. Прямо в стене при штыковании. Никаких лишних трудозатрат.

    Насчет диванных мастеров полегче, тут много практиков, построивших опилкозасыпные дома. некоторые и не по одному. :nono:
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Долго искал по форуму опилочный опыт наших немецких коллег:)
    Надо его где то здесь зафиксировать, имхо:|:
    http://www.holz-lehmhaus.de/videos/
     
  7. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @cas1973, вообще, я вёл речь о сугубо индивидуальном подходе. К примеру. У нас климат сухой, как таковой влажности минимум. Даже грибок и плесень - заводятся в древесине лишь тогда, когда есть постоянная подпитка сыростью. Стоит устранить мокроту, как вся плесень с грибком просто засыхают. Отсюда вопрос, а на хрена мне всё это ещё извёсткой посыпать? Второе. Повторю ещё раз. Исходить надо из того, в каком регионе строиться собрались, не знаю какой у вас мешок извести за 290 рублей, а у нас это пакетик и цена около 400р. И вообще, зачем весь сыр-бор про осыпание опилок, неужели при конструкции с досыпкой с чердака не решит все эти проблемы? Пускай осядет опилка, неужели трудно залезть на чердак и, оттуда про-тромбовать их ещё? Почему опил должен гнить в стене когда его не укутывают как вату всяческими плёнками? К примеру, я изнутри, поставил ограничивающую мембрану (не паро), а с наружи, просто заколотил доской с небольшими щелями, далее облицовка с вент-фасадом.
    А про диванных мастеров - я высказался именно так, потому что, в последнее время на форумах их всё больше и больше появляться стало. Человек, который ни разу ничего не построивший, уже начинает баталии о том, как начнут грызть его дом всяческие зверушки. Мало того, что сам ни фига не знает, так своими умудрёно - начитанными мыслями, начинает забивать голову новичкам. Так же и я попался на строительстве каркаса. Сколько везде кричат о том, что каркас возводится всего за месяц, да ещё и в одну харю! Ага! Щас! Я свою баньку 6 на 6 строить стал в октябре 15года и только сейчас, перешёл к засыпке стен! Это уже фундамент готовый был! Работал только по выходным и праздникам, но фактически ни разу не пропустил и дня. Одна только крыша отняла 20 дней и то стоит сейчас ещё не закрытой. С такими темпами, я бы и из бруса выложил, так были бы готовые стены уже без всяких утеплений и засыпок. Один только плюс, что без усадки.
     
  8. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Если в стене сухо, известь не нужна действительно.

    Надо больше тренироваться. :)

    20 августа 2014 года
    2014-08-20 18.03.08.jpg

    14 сентября 2014 года
    2014-09-14 20.53.10.jpg

    16 октября 2014 года
    2014-10-16 14.59.12.jpg

    22 ноября 2014 года
    2014-11-22 14.52.06.jpg

    Тоже по выходным и иногда вечером после работы. 9х11 двойной каркас в два полных этажа. Тоже в одну каску.
     
  9. kurum
    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229

    kurum

    Живу здесь

    kurum

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.14
    Сообщения:
    235
    Благодарности:
    229
    @cas1973, может оно и так, сам каркас колотить дело не хитрое. Вся засада у меня была в крыше. Угол там на много больше вашего с висячими стропилами. Время убило уйма. Я во всё готов у вас поверить, но кроме одного. Как вы умудрились OSB без помощников наколотить, особенно на 2м этаже? Я когда первую постройку на участке делал, это был туалет обшитый OSB и то боковые стены ужасно неудобно одному было ставить, а тут дом...
     
  10. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    @kurum, ОСБ я не использую. Это ДВП снаружи. Пирог изнутри наружу ГКЛ-Доска 25 мм-опил 320 мм- ДВП 4 мм-вентзазор-внешняя обшивка доской.

    Сложнее одному металлочерепицу зимой класть. ;)

    А внешняя обшивка так выглядит (это уже в 2015 году делал):

    WP_20151016_003.jpg
    WP_20150929_002.jpg
     
  11. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Что касается внешнего ограждающего материала то предназначенным для этого является плоский шифер - АЦП, самым лучшим будет ацеид, он стоит дешевле фиброцементного сайдинга раза в 4 если не более. Он не боится ни воды ни огня ни случайного удара. Его позже можно чем угодно покрыть - хоть краской хоть плитку клинкерную наклеить.
     
  12. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    У меня роль ветрозащиты играет ДВП. Хотя ДВП проходит по нормам воздухопроницания на грани, но дешевые мембранные ветрозащиты совсем бесполезные. Попробуйте продуть какой-нибудь Мегаизол А и сравните с Тайвек Софт, например. Тайвек практически ртом не продуть, а дешевую ветрозащиту запросто. И, соответственно, Тайвек от ветра защищает много лучше. Но цена ...

    Вентфасад тоже немного помогает, разбивает поток на много мелких турбулентных. Даже деревья на участке помогают :)
     
  13. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    У Вас, если я правильно помню, влагомер был. Вы считаете что за отопительный сезон они все просохли до равновесного состояния?
     
  14. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.030
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нет, до равновесного еще не просохли. Процентов 16-20 влажность, с краев меньше, в середине стены больше. Сохнут крайне неохотно в трамбованном виде. Причем почти без разницы, есть ли обшивка досками или нет. Снимал еще прошлым летом доски в нескольких местах. Что в открытом виде, что за обшивкой примерно одинаковая влажность.
    Там, где 16% влажность, рука воспринимает опил сухим. А где 20%, еще влажный.
     
    Последнее редактирование: 31.03.16
  15. Тиамо
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104

    Тиамо

    Живу здесь

    Тиамо

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    3.772
    Благодарности:
    6.104
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, действительно надо заранее планировать сушку влажного опила. Думаю о том что опилки предпочтительнее стружки по критерию теплопроводности полученного теплоизолятора, но проигрывают стружке по критерию влажности. Очень не хочется сушить, оплачивая энергию на испарение воды из них. С другой стороны естественная сушка до 15% уж очень длительна. Полагаю разумным разориться на вентилятор бытовой и сушить их за счёт тепла окружающего воздуха, ускорив его движение над ними или через них. Всё равно это займёт время но энергии будет потрачено гораздо меньше. И покупать их надо не в полиэтиленовых, а в бумажных мешках или картонных коробках. Так быстрее высохнут.
    Помню дровяные и сенные сараи в деревнях. Крыша надёжная, а стены все в щелях и ветер внутри гуляет как хочет. Чтобы сохло. Видимо надо прежде строительства дома ставить сараюшку и в неё складывать опилки.
     
Статус темы:
Закрыта.