1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Начинайте сразу уж с третьего - это проверенный способ! По герметизации - просто аккуратно, не торопясь, если это металлическая резьба, то с помощью льна и пасты-герметика для него (к примеру GEB) делайте надёжное уплотнение, если резьба пластиковая, то должна использоваться фум-лента или нить тангит-унилок, либо любое подобное синтетическое уплотнение... И ничего опрессовывать не нужно - это лишнее.
    Что касается Агидели, то действительно, она поднимает воду при высоте всасывания более 7 метров. В своей практике правда приходилось ограничивать её производительность ввиду недостаточно дебита 3-х дюймовой скважины при котором динамический уровень проваливался ниже 8 метров, а это у меня была длина всего всасывающего трубопровода (шланга), т.е. может быть она бы брала бы воду и чуть ниже, но определенно могу сказать только то, что увеличение всасывающего трубопровода до 9 метров привело к однозначному эффекту не всасывания жидкости. :(
     
  2. superpavka
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    superpavka

    Участник

    superpavka

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленодольск
    Почитал я вчера книгу про насосные станции. Среди прочего вычитал что во впускной магистрале не должно быть подъемов выше всасывающего патрубка.(в книге были картинки с примерами правильнго и неправильного выполнения всасывающей магистрали). Спустился в приямок, посмотрел на воздушный пузырь, который стоит прямо перед входом в насос, и решил наклонить насос в сторну всоса. Включил и О! чудо - он всосал этот пузырь и заработал! Видимо причина была именно в этом. Пока не было времени пользоваться - уехал на работу. Вот так вот. Пока сисдишь в яме - непонятно где там горизонталь и наклонен ли насос(уровень с собой не брал в приямок). Походу насос стоял так, что входной патрубок оказывался выше оси вращения колеса, поэтому и не сосал.
    Буду тестировать, радоваться пока рановато. Но уже настроение поднялось
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Это верно, что в книжках пишу! А что там у вас за воздушный пузырь был я так с самого начала и не понял...
    Сами видели, что у меня кроме фильтра-грязевика и обратного клапана на входе больше ничего и нет. Да, и собственно больше ничего и не должно быть? Равно, как и не должно быть никаких П-образных петель из всасывающего трубопровода перед насосом.
     
  4. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Жирным с подчеркиванием выделил (с Вашего позволения) важный, на мой взгляд момент.
    Если я правильно понял, Вы пытались запустить станцию (прокачать) с закрытыми кранами разбора.
    Если это так, то попробуйте действовать следующим образом.

    1. Открутив заливную пробку, долейте воду в корпус НС.
    2. Постарайтесь качественно заполнить и всасывающий шланг (штатный обратный клапан MQ, если поставили, временно изъять).
    3. Открыть все краны на водоразборе.
    4. Включить станцию.
    Обычно в течении 1-3 мин. НС выйдет в рабочий режим (нормальная струя с водоразборных кранов).
    5. Если не удалось с первого раза добиться нормальной работы станции, долейте воду в корпус НС и попробуйте еще раз.

    Так как высота всаса у Вас приближается к критической (5 или 7 м.), отнеситесь очень серьезно к рекомендациям Андрея по поводу герметизации магистрали всаса.

    И если Вы не ошиблись с определением, что при "открытом на полную водоразборном кране, соснулся воздух из скважины..." - не мешало бы определиться с динамическим уровнем воды в скважине. :|:
     
  5. superpavka
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    superpavka

    Участник

    superpavka

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленодольск
    Вопросы вдогонку, позвольте новичку:
    1. Как определяют динамический уровень нормальные люди?
    2. Не понял что за "штатный обратный" клапан в MQ . В комплекте была как-то штука, явно не похожая на обратный клапан. Помомему обратный уже в нем установлен.
     
  6. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    1. Элементарно на словах, но в технике измерений могут возникнуть проблемы.
    Измеряем уровень до воды в скважине (от поверхности грунта) при длительно неработающем насосе (статика).
    У вас как бы ~5 м.
    Меряем, насколько опустится уровень воды при длительной работе Вашей MQ (динамика).

    2. Еще элементарней.
    В комплекте Вашей станции (в отдельном целлофановом пакетике) должна быть черная, пластмассовая фиговинка с резиновым колечком и белой стальной пружинкой.
    Ставится штатный ОК под пластиковый штуцер входной магистрали.
    Если не понятно, смотрите мануал, или пришпиленный рисунок.
     

    Вложения:

    • MQ-3.JPG
  7. superpavka
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    superpavka

    Участник

    superpavka

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленодольск
    Приехал с работы - начал проверку:
    Насос работает исправно, и быстро начинает качать воздух. :(
    Вариант только один: углублять приямок.
    Ох как не охото. Там ведь стены кирпичеом выложены.
    1. Капать небольшую(глубокую, но не широкую и не длинную) ямку только под насос?
    2. Копать под фундамент ямы, подставлять под старый фундамент - новый.
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Согласен - неохота! Может отважится на углубление только для станции и скважины?!
     
  9. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Секундочку, не торопитесь копать яму...
    Вариантов с воздухом может быть несколько.

    1. Быстро качать воздух (исправный) насос может в случае низкого дебита скважины.
    То есть MQ-ха быстренько "выхватила" столб воды из скважины.
    Заборный "конец" шланга оголился и пошел воздух.
    И "закопка" в ямку MQ-хи не поможет.:(

    2. Динамический уровень воды в скважине падает до критического, плюс кавитация (любимая страшилка Андрея 203) и получаем воздух вместо воды.
    В этом случае яма поможет.:)]

    3. Банальная негерметичность вводной магистрали.
    Результат тот же воздух.

    Так, что определитесь...

    P.S.
    Основываясь на Ваших скудных даных склоняюсь к мнению, что у Вас 1-вый вариант.:(

    Кто больше.

    Torez, где Ваш кирпич?
     
  10. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Ямка, как-то надёжнее.:)] Но перед этим нужно проверить все ранее высказанные предложения.
    А кавитация действительно страшная штука.:(:)] (наслышен как трещат от неё Агидели).
     
  11. superpavka
    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    superpavka

    Участник

    superpavka

    Участник

    Регистрация:
    08.08.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Зеленодольск
    Объясню поподробне эти слова:
    Я не стал следовть совету с открытием всех водоразборных кранов. Заполнял закрытую систему: Наливаю во всасывающий шланг воды, наливаю воды в насос, включаю насос. Через минутку он выключается- набрал давление. Если открывать на 15-20 секунд кран, а потом ждать выключения насоса, то все нормально - насос включается, набирает давление, выключается. А вот если открыть кран и не закрывать, то доволньно скоро (1-2 минуты) я слышу звук как во впуск поступает воздух, еще через 5 секунд вижу воздух перед насосом. Потом срабатывает защита... тут все понятно.
    А почему не поможет углубление предъямка при малом дебите? Ведь чем глубже впуск, тем больше будет дебит. Или не так?(глубина скважины 12 метров или даже больше)
    а может тогда нужно чистить скважину? Этого я тоже боюсь - вдруг что-то нарушу.
    Что же делать при малом дебите?
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    superpavka. У меня перед тем, как в этом сезоне вакуумировал скважину, установил самовсасывающий насос и пресс-контроль, что в итоге является аналогом станции MQ, постоянно возникала аналогичная проблема, но с насосом Агидель. Когда её производительность была ограничена только закачкой воды в накопительную ёмкость через трубу 1/2" - проблем не было. То есть динамический уровень в скважине не проваливался ниже донного обратного клапана и воздух не попадал во всасывающий трубопровод. Но только как я осуществлял подачу ещё в одну ветку диаметром также 1/2" - следовал такой же точно процесс, который и возникает у Вас. В связи с этим еще в прошлом году возникла идея реализовать систему, которая и позволит избежать таких проблем в закачке воды из 3-х дюймовой скважины, которая в этом сезоне и была успешна реализована. Суммарные затраты на реализацию, без стоимости нестандартного оголовка, который уже был в наличии, составили сумму в районе 10 000 руб.
    Следует добавить, существенную деталь - система установлена в существующем приямке глубиной 1,5 метра. Не будь его, вероятнее всего, реализовать проект мне бы не удалось.
    Из недостатка, который впрочем устраним, является то, что обратные клапаны на устье скважины и в BRIO-2000M не держат давление.:(
     
  13. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Ага, похоже все таки вариант №1.:(
    Дебит, как мне кажется, сильно не изменится.
    За счет увеличения столба выкачиваемой воды (объем), Вы просто на некоторое время, оттянете начало агонии (аларма) MQ.

    Для проверки, я бы просто немного наростил (метра на 2) вводную магистраль.


    С этим вопросом лучше в ветку колодцы и скважины.
    https://www.forumhouse.ru/forum80/



    "Пытайте" Андрея 203, ведь он как то выкрутился...
    Но молчит, как партизан.:)]

    P.S.

    Если вас производительность Агидели устраивала, то может стоит попробовать "придушить" прожорливую MQ-ху на выходе шаровым краном?
     
  14. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Что и написал выше - вакуумировал скважину!
     
  15. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    О-хо-хо...:(
    Что после себя оставим внукам?
    Нам уже не хватает того, что природа "добровольно" отдает.
    Мы по ней бедняжке, еще и вакуумом ударим.
    Шутка.:)]