1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. Wpoll
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Wpoll

    Участник

    Wpoll

    Участник

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Киев
    3 дня назад приобрел MQ 3-35. Впечатление двойственное. Понимаю, что что-то работает не так. Установил под навесом, всасывающий трубопровод - дюймовый, армированный капроновый шланг, жесткий. Длина - 6 метров вертикальный участок, 3 метра - горизонтальный. Включил, воду из колодца подняла как заявлено, прокачался воздух, из нагнетательного патрубка появилась вода. Закрываю кран водоразбора - все прогнозируемо (подкачала и отключилась). Вроде - все гуд. Повторное открытие крана - сброс водички из встроенного ГА, а потом ее нет (при этом станция работает). Несколько секунд - появляется водно-воздушная смесь под давлением, затем прокачивается до водички без воздуха, но после закрытия крана все повторяется. Во всасывающем шланге пузырьков воздуха не видно (хорошо, что прозрачный), заборный фильтр и обратный клапан - в погруженном состоянии (визуально проверял), подтеканий водички не обнаружено, обратных клапана установлено два - штатный и внизу на конце заборной трубы. И что бы это могло значить?
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Для начала уберите встроенный клапан из станции, оставьте только донный.
     
  3. Old_Boy
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4

    Old_Boy

    Участник

    Old_Boy

    Участник

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Это значит лишь одно - подсос воздуха в всасывающей магистрали. Так как Вы говорите что в рукаве воздуха не видно, остается лишь узел соединения рукава с штуцером и сам штуцер. Проверить это можно, как и посоветовал Вам Андрей убрав штатный клапан в штуцере.
     
  4. ArcoDon
    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    ArcoDon

    Участник

    ArcoDon

    Участник

    Регистрация:
    20.08.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день,
    извиняюсь что влез в Вашу тему, не стал открывать новую.
    Я читал на форумах рекомендацию устанавливать для этой станции сабилизатор напряжения, вопрос а какой мощности нужен стабилизатор для MQ3-45?
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Стабилизатор напряжения вам будет нужен только в случае отклонения напряжения сети больше паспортных значения на насосную станцию. Если таковое отклонение имеет место выбирайте стабилизатор напряжения с номинальной мощностью не менее чем в три раза большей чем номинальная мощность насосной станции.
     
  6. Gamble
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    28

    Gamble

    Живу здесь

    Gamble

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    28
    Ну раз, никто не продает убитого MQ , то предлагаю своего мертвого зверька на запчасти.
    Имеется MQ 3-45 три года отроду, честно отработал на даче. Потом в него попала вода. Как попала не знаю. Может изнутри, а может и снаружи накапала (подтекала трубочка одна маленько). Залило его однако весь изнутри. Когда вскрыл, блок управления плавал в воде. Собственно, этот блок и издох.
    Все остальное вроде как рабочее, включая эл. мотор (хотя однозначно в него так же попала вода). Т.к. если замкнуть напрямую нужные контакты на блоке управления, насос работает, давление дает. Выкладывать 160 евро за эту платку с кнопочками мне не хочеться, т.к. за эти деньги купленная китайская насосная станция прекрасно заменяет этот самый грюндефс, и какой либо разницы в комфорте дома я не заметил (китаец , как ни странно даже тише работает). Посему, предложения по покупке мертвого голандца на запчасти шлите в личку. Стартовая цена 3000 рублей.
    (осмотр и забор в районе метро пр.Вернадского)
     
  7. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    А каким китайцем заменили?
     
  8. Gamble
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    28

    Gamble

    Живу здесь

    Gamble

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    28
    Да бог его знает, зеленый такой с бачком на 20 литров. Купил еще год назад для полива за 4500 руб. Моторчик 1300 ватт.
     
  9. TRaL
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30

    TRaL

    Живу здесь

    TRaL

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Тольятти
    Тьфу три раза, молотит уже лет 8 круглогодично на подачу чистой воды в доме, уже раз 20-30 остановку по сухому ходу пережил, пора за здравие свечки ставить, до него за пару лет итальянская НС пережила 3 или 4 ремонта с заменой насосной начинки, после последнего перегрева статор отваливается от насоса, ослабли резьбовые втулки его удерживающие, т.к. голова насоса из пластика была.
    Сравните мощность с новым насосом и остальные характеристики, в том числе перепады между точкой включения и отключения.
     
  10. Gamble
    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    28

    Gamble

    Живу здесь

    Gamble

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.06
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    28
    Сравниваю - никакой потери в комфорте не испытываю. Давления хватает, производительности тоже. Возможно если в доме три-четыре ванных комнаты и все одновременно моются, разница будет, но на моих два санузла и кухню и семью из 4-х человек вполне достаточно дешевой насосной станции, а голандец - выброшенные деньги.
    А вот электричества китаец жрет меньше, т.к. реже включается. Единственное что могу посоветовать владельцам MQ, которые используют их на дачах - ставьте гидробаки. Дело в том что с гидробаком голандец работает не так как насосы с обычными реле давления. Он не выключается, пока идет разбор воды (видимо потому что есть сенсор потока). Получается довольно практично, для небольшого расхода воды, давление поддерживает гидробак, пока в нем вода не кончится, потом включается насос, и если вы например моетесь в душе и воду долго не выключаете, то голандец продолжает непрерывно работать, соответственно нет колебаний давления как у обычных станций. Ну, а в целом гидробак позволяет реже включать насос когда надо налить , например, кружку воды.
     
  11. UltraSpeed
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    UltraSpeed

    Участник

    UltraSpeed

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу совета у разбирающихся в подобных проблемах как у меня...
    Проблема такая:
    Живу в г.Люберцы на 18м этаже. Вода очень плохая! Очень высокая жёсткость (накипь в чайнике ппц) вся раковина в белом налёте которая с трудом отмывается. В сырой воде присутствуют посторонние фракции в виде мелких белых частичек (как в чайнике после кипячения). Пытался бороться кувшинным фильтром аквафор! - умирает за несколько дней, хотя в Москве мне его хватало недели на 3... К тому же кто-то периодически делает ремонт и после этого приходится сливать пару десятков литров ржавой воды.. :(
    Так вот! Хочу поставить умягчитель типа такого: //goodvoda.ru/index.php/2010-05-26-17-15-31/53-um1252cl0 после него фильтр обратного осмоса...
    Но так как всё это хозяйство не работает с давлением воды ниже 2,5атм Приходится сперва решать проблему давления воды! Как оказалось вода подаётся с люберецкого канала с давлением 7-7,5атм далее делится... Одна часть подогревается в ЦТП и поднимается насосами до 8,5атм, а холодная так и идёт в дом без подъёма давления... В итоге горячая ещё хоть как то течёт, а вот с холодной водой полная беда! почти что самотёк получается... Конечно помыться можно, но комфорта абсолютный 0! Про наполнить ванну вообще молчу... На это пол часа требуется! Так же все смесители приходится выкручивать сильно в сторону холодной, из-за разницы давления. Решил бороться с проблемой с помощью насосной станции Grundfos MQ3-45. Прикупил намедни бэушную... Посоветуйте плиз в какой последовательности что включать... Стоит ли поставить гидроаккумулятор, фильтр на входе чтоб насос не сдох итд итп...
     
  12. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Help! Прошу совета (подъём давления с помощью MQ3-45 + умягчитель)


    По поводу умягчителя проконсультируйтесь здесь .
    Но прежде чем создавать новую тему, я бы поработал поиском.
    Вдруг кто то, уже интересовался этим девайсом.

    Насосная станция Grundfos MQ 3-45, как бы позволяет осуществить поставленную Вами задачу.
    Но учтите следующий негативный момент, который объязательно возникнет при непосредственном подключении станции к водопроводу.
    У Ваших соседей, может совсем пропасть вода, вплоть до создания вакуума в трубопроводе холодного водоснабжения, при работе MQ.

    Обычно в таких ситуациях (плохое водоснабжение) к перечисленным Вами фильтру и ГА добавляют промежуточную накопительную емкость.
    Эта емкость, самотеком (когда есть вода) заполняется, а станция уже с этой емкости создает комфортные условия водоснабжения.
    Так же надо приобрести обратный клапан и.т.д. ...

    А вообще учитесь работать поиском.
    Эта тема подымалась на форуме неоднократно.
    Например на простой запрос - "низкое давление в квартире" имеем массу советов .
    Изучайте.
     
  13. UltraSpeed
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    UltraSpeed

    Участник

    UltraSpeed

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Help! Прошу совета (подъём давления с помощью MQ3-45 + умягчитель)

    Esc, спасибо за совет! почитаю существующие темы сперва...

    P.S По поводу нехватки воды...
    врятли её не хватит, так как я хочу подключиться к трубе которая подаёт воду на 18тый этаж через трубу диаметром под 10тку наверное... Там ещё здоровый кран который крутить двумя руками надо, и отвод под пожарный рукав!


    P.S.
    Боюсь что темы мне придётся читать пару недель, судя по прочитанным первым страницам поиска, что бы найти что-то полезное...
    Поэтому всё же подожду краткого совета кто уже воплотил подобную идею в своей квартире...
     
  14. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Help! Прошу совета (подъём давления с помощью MQ3-45 + умягчитель)

    А как Вы хотели, небось думали сразу получите ключи от квартиры, где деньги лежат...:)]

    Да здесь, вопросами всю душу перед этим вынут (шутка).

    Ну, что начнем?
    Готовы?

    Вопрос №1.
    Пожалуйста, скажите в цифрах (бар, атм, и.т.п) как у Вас гуляет давление в системе ХВС?
    P.S.
    Попробуйте просто разные запросы.
    Я ведь особо не изголялся.
    Ввел первое, что пришло на ум.
     
  15. UltraSpeed
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    UltraSpeed

    Участник

    UltraSpeed

    Участник

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Help! Прошу совета (подъём давления с помощью MQ3-45 + умягчитель)

    Да, ну я серьёзно... Поиском шерстил... Почитал... Но ничего полезного для себя не нашёл...

    Честно говоря в цифрах какое у меня давление не знаю... Но то, что не комфортное точно! В данное время могу померить литрами :)] Двух литровая бутылка наливается за 16 секунд :|: Эт почти ночью... Днём чуток медленней течёт, но не на много...