1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. Captain_Sharpie
    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Captain_Sharpie

    Калининградец

    Регистрация:
    01.03.11
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Малое Исаково
    ... Смени НС...
     
  2. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Если о простой замене одной MQ такую же новую -такой путь пройден. Сейчас MQ 3-45 заменена на JP6 с обычной автоматикой РД 6, LP3.
    Но Вывод сделан: GRUNDFOS MQ 3-45 (35) практически при использовании в 95% случаев не включается по потоку.
    Для этого пришлось пригласить представителя GRUNDFOS в Перми (за отзывчивость и внимательность огромное спасибо ему). И вот вместе с представителем мы на объекте снова перепробовали несколько вариантов (втч и меняли давление в гидробаке MQ), и Александр окончательно убедил меня (и себя :)), что для включения MQ по потоку необходим входной подпор в насос выше давления в системе за насосом, который при создаст поток при условии снижения давления после насоса до давления подпора. Исходя из того что НС включается при 1,8, входной подпор должен быть выше, для вкл НС по потоку, причем когда давление в системе будет ниже давления подпора. Максимальное давление подпора 3 бар, те граница для срабатывания НС по потоку 2-3 бара, при падении давления за насосом ниже этой величины. Т. е. при перекачивании воды из емкости, колодца и тп. НС по потоку не включится!
    ВНИМАНИЕ тех кто стоит перед выбором. Учитесь на моих ошибках. Я набил шишки за свои же деньги. Это конкретно мой опыт -его причина отсутствие достоверной тех. инфо на НС. Я чувствую себя обманутым. Если бы мне было известно о том что реально НС не будет включатся по потоку до её прибретения при перекачивании воды из ёмкости, я бы выбрал другие предложения (возможно от того же GRUNDFOS)
    Ребята, GRUNDFOS не предоставляет полной достоверной информации о товаре (MQ 3-45 (35) в рекламном предложениях, и в инструкциях по эксплуатации в маркетинговых целях. (можем совместно организовать коллективный иск к данной организации) Будьте внимательны!
    Кстати есть автоматика от того же GRUNDFOS, обещающая работу в тч и по потоку. Принцип работы как видимо в MQ. Однако если это так, рынок у PM 1 и PM 2 не будет большим при такой цене.
    GRUNDFOS MQ 3-45 (35) возможно насос не плохой, для меня его автоматика включения -разочарование!
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Aquatoris, да кто Вам сказал, что MQ-ха включается по протоку? Как любые системы пресс-контроля она включается по падению давления, а вот выключается при снижении протока менее 1,2 л/мин. На форуме вся информация давно есть, просто нужно было пройтись поиском и почитать темы посвященные станции MQ!
     
  4. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Кто сказал? Да производитель и сказал! Есть инструкции на MQ от GRUNDFOS, рекламные материалы от GRUNDFOS и его различных дилеров (стоит набрать название НС в Яндексе). Инструкции например тоже осуждались в этой теме.
    В инструкции данной сказано включение произойдет при наступлении одного из 2 случаев:
    а) расхода более 1,2 л/мин
    б) падения давления ниже 1,8 бар
    ЕСТЬ ИНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ НА ДАНУЮ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ, ТАМ ЭТОЙ ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ О УСЛОВИЯХ РАБОТЫ НС НЕТ! И НА КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, Я КАК ПОТРЕБИТЕЛЬ ДОЛЖЕН ЕЩЁ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ?
     
  5. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    А станции как долго эксплуатируются? Может следует посмотреть, что там с датчиком протока.
    А это вообще какая-то ерунда, что сервисмен не знает больше того, что написано в мануале?
     
  6. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Андрей 203, я изначально описал ситуацию:
    При запуске системы выяснилось то что новая нс не включается по потоку. После исследования схемы и исполнения обвязки, через 2 дня заменили нс на такую же снова новую (для того что бы не терять время на новую обвязку другого насоса и выяснений отношений с сервисом в случае неисправности датчика потока, и не оставлять дом без воды на момент обращения в сервис). Мало того, в тот же день, была установлена в другом месте ещё одна MQ-3-35 в систему повышения давления (подпор 1,5- 2 бар) с расходом 4-5 л мин., которая так же по потоку не включалась. До того как один из заказчиков мне не предъявил претензии, я просто не обращал внимания как MQ реально работает. После этих 3 станций я забил тревогу и стал разбираться как они же должны включатся. Итог: разочарование от обмана производителя (это называется так)
    :) Вот, вот в мануале то не пишут, тк это видимо страшная тайна.
    Вообще то там смайлик стоит- т. е. это ирония (думаю в глубине и он сомневался). Это не сервисник- это представитель, у меня к нему вообще нет вопросов как специалисту и человеку. Хотя сервисник со мной по телефону изучал инструкции, соглашался, что по заявляемым параметрам обещано включатся, качал головой, брал паузу, совещался с центральным подразделением в г. Москва, и потом говорил, нет, включаться по потоку не будет при перекачивании, в связи с отсутствием подпора для создания потока, на объект выехать отказался, тк по его мнению случай не гарантийный.
     
  7. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Ясно, ну раз так, значит как и говорил раньше - станция включается по падению давления, что собственно логично - давление в системе должно падать быстрее, чем образуется необходимый для работы насоса расход.
     
  8. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Водосчётчик на фильтре расход показывает более 10 л. мин- нс не включается по потоку. Расстояние фильтра до насоса 2 метра по трубе. При одном полностью открытом кране время падения давления с 4,2 бар до 1,8 (давления включения) секунд 10-12 (при работе без внешнего бака) и порядка минуты при использовании внешнего ГА
    И так она работает получается у всех:
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Не понял, как это так? Давление в системе без ГА должно падать практически мгновенно при открытии любого водоразборного крана. Вода у вас не из скважины (колодца) подается?
     
  10. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Вода подается из накопительного бака. На мой взгляд ничего необычного. Кран ближайший водоразборный внизу, 20-25 м по трубе с расходом до 8 л мин/макс. Система имеет еще 2 этажа с несколькими потребителями, те достаточно объёмная в трубопроводах, + объём воды под давлением фильтрах-сосудах с достаточно большим сечением (до 360 мм).
     
  11. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Понятно тогда. Вот это и необычно. В большинстве случаев всё с точностью до наоборот - вода подаётся сверху вниз, а не снизу вверх.
     
  12. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Андрей Михайлович, не понял чем наш случай отличается от большинства. Емкость и насос в подвале- подача вверх на потребителей. Как у всех. Кран описанный водоразборный в постирочной, в том же подвальном помещении, использовался для наблюдений работы НС. Есть краны выше и дальше от НС там перепад по напору внешне более чувствителен. Кран ближайший проботборный в 2 метрах от НС давал подобные результаты: около 5 секунд при расходе 5-10 л/мин (мимо фильтра обезжелезователя-при закрытии байпаса) и падение давления с 4 до 1,8 бар- далее включение НС. Да и мимо всех фильтров практически те же показатели по времени (но тут не было расходомера, тк умягчитель был выключен -контроль расхода визуальный).
    Скажите как специалист по НС с большим опытом как будет (должна) фактически включатся MQ 3-45 при перекачивании из колодцев, ёмкостей?
     
  13. gladiator
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    9

    gladiator

    Живу здесь

    gladiator

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего это обсуждалось, но все же хотелось бы услышать ответ на следующий вопрос.
    Можно ли использовать данный насос для организации водоснабжения по следующей схеме:
    - колодец (глубина 6 метров)/ горизонтальный участок до дома 6 метров/ насос Grundfos MQ 3-45/ гидроаккумулятор (150 л)?
    Просто один из продавцов в магазине сказал, что схема будет рабочей только в случае использования без ГА, т. к. данные насосы с гидроаккумуляторами не работают.
     
  14. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    У меня как раз такая схема, но после ГА стоит редуктор. Насос не будет включаться до тех пор, пока не выработается весь объем ГА, что приведет к плавному понижению давления с 4 до 2 и напора (а для 150л ГА это довольно долго). Редуктор же всегда выдает на выходе 2 атм. независимо от включенности насоса.
     
  15. aquatoris
    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    aquatoris

    Живу здесь

    aquatoris

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.09
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Пермь
    Согласен это вариант. Но для большего количества случаев давления 2 бара в системе недостаточно.
    Представитель Grundfos предложил вариант следующий (схема прикреплена). Умозрительно: должен работать. Фактически: надо где-то пробовать. Из проблематики: ограничение на подпор насоса.

    2012.07.23.jpg