1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 9

Насосная станция Grundfos MQ 3-35 (45), монтаж и эксплуатация

Тема в разделе "Насосные станции", создана пользователем МДВ, 23.04.06.

Метки:
  1. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Можно и поискать, например утечку из смывного бачка унитаза или через обратный клапан самой насосной станции. Хотя падение давления не такое уж значительное за относительно продолжительное время.
     
  2. Юлийй
    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Юлийй

    Участник

    Юлийй

    Участник

    Регистрация:
    02.10.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Спасибо за отклик, значит утечка не критична, систему можно использовать.
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Последнее слово за Вами. :)
     
  4. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Ничего попасть не может... Вода в емкости идеальна...
     
  5. rem30
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    rem30

    Участник

    rem30

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Присоединяюсь к просьбе. При подключении всасывающего конца шланга к насосу в любом случае остается несколько кубиков воздуха. Заметил, что при работе они никуда не уходят - шланг полупрозрачный - через него видно как колеблеться пузырь воздуха, как на уровне. Может ли это влиять на давление в системе ? если да то как можно выгнать этот воздух ?
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Rem30, шланг не должен иметь П-образных петель и иметь наклон в сторону источника водоснабжения.
     
  7. rem30
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    rem30

    Участник

    rem30

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    Скорее всего у меня нет уклона, по горизонту наверно .. насос прикручен к полу. Получаеться после полного монтажа всасывающего трубопровода надоо открутить крепление насоса и приподнять его так чтобы появился уклон в сторону источника. и кубики воздуха наверно уйдут в насос. только вот вопрос - получаеться надо в таком положении (приподнятом состоянии насоса) его включить, чтобы насос прогнал через себя этот воздух ? не повредит ли такой трюк девайсу ?
     
  8. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Нет, не повредит.
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Rem30, вы же должны из инструкции знать на сколько градусов допустимо наклонять насосную станцию.
     
  10. rem30
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    rem30

    Участник

    rem30

    Участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Уфа
    В инструкции написано что можно допускать наклон до 18 градусов от горизонта, т. е. в принципе небольшой уклон против направления источника воды возможен. я думаю у меня не более 10 градусов перепад. но все равно попробую приподнять НС, чтобы этот кубик воздуха ушел .
     
  11. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Спешу поделиться знаниями, которые я приобрел, надеюсь, не очень дорого, ну в самом крайнем случае мне это обойдется в 17300 руб...

    Итак, поехали. Проблему я озвучивал выше, гидроудар при выключении MQ 3-45. Причина та, что здесь и озвучивали-обратный клапан развалился. Теперь я знаю точно и могу полностью объяснить, почему нельзя ставить родной пластиковый обратный клапан. По той же причине, по какой нельзя ставить пластиковый обратный клапан в латунном корпусе. Ключевое слово-ПЛАСТИКОВЫЙ! Потому что от воды этот пластик дубеет и становится хрупким! В какой то момент он начинает разрушаться! В моем случае пластиковая тарелка отлетела и нырнула в колеса насоса, остановив и самым грубым способом заклинив станцию. Естественно, это произошло утром, после приема гостей, когда дом заполнен людьми до отказа...:)

    Зная особенности загородной жизни, системы у меня дублируются, водопровод продублирован три раза из двух источников. Так что проблемы никакой не случилось. Я просто переключил системы, никто и не заметил... Проводив гостей, съездил за новым, теперь уже полностью латунным обратным клапаном. Достал с полки новую насосную станцию:). Да-да, не удивляйтесь, собираясь строить летний водопровод, я, естественно, повыбирал себе станцию, но купил такую же, как в доме, подумав, что если что случится, можно их местами менять:). Так что теперь все опять работает, а заклинившую станцию возьму на работу, завтра разберу, постараюсь починить...:)
     
  12. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Rex@, приятно, что всё дублировано, как в космосе! :super:
     
  13. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.302
    Благодарности:
    2.845
    Адрес:
    Москва
    Rex@, приятно отвечать на грамотно поставленный (сдобренный детальной инфой) вопрос.
    Особая благодарность за видеоролики и заключительный отчет. :victory:
     
  14. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Заключительный отчет:)
    Пострадавший разобран:
    DSCF3448.JPG
    Обратите внимание - колеса собраны в один блок, круглая входная щель которого около 1,5 мм. Так что крупные частицы, могущие сломать крыльчатку, просто туда не попадут. Естественно, все три части пластиковой тарелки от обратного клапана собрались в черном пространстве вокруг вала и дружно кричали - пустите нас, мы хотим видеть картины:) То есть станция могла бы спокойно работать, даже имея внутри эти части тарелки. Что же произошло? В глубине этой черной пластиковой чашки, что видна вокруг вала с гайкой, по окружности отлиты небольшие приливы. Одна из частей чашки в какой-то момент зацепилась за этот внутренний прилив и встала в распорку с отливкой на внутренней части приемной чаши. Если посмотрите внимательно, на ней видна промятина:
    DSCF3450.JPG
    Ну и естественно, вал заклинило. После того, как станцию расклинил, я еще разобрал приемную часть, застопорил вал отверткой, для этого на корме станции есть отверстие, прикрытое заглушкой, и снял с вала колесный блок. Очень хотелось проверить состояние колес, но не смог додуматься, как разобрать этот блок. Но так как это было не нужно - причина уже была найдена и удалена, то просто промыл станцию внутри, но и это особенно было не нужно, станция внутри практически чистая была, и собрал станцию обратно. Естественно, все заработало, как ни в чем не бывало. Хорошо, что производитель столько соломки подстелил нам.
    Вот уже вылеченный пациент и куски тарелки-террориста:) Остальные куски не успели заскочить в станцию и были еще вчера удалены из труб.

    DSCF3451.JPG

    Кстати, тут многие спрашивали - а можно ли станцию слить и оставить на морозе - теперь я квалифицированно заявляю - нет, нельзя! Из колесного блока вода просто так не сливается. Воду оттуда можно слить, только сняв колесный блок. Но и при этом просто так хрен сольешь! Это обратная сторона медали очень серьезной защиты этих самых колес!
     
  15. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.251
    Благодарности:
    35.744
    Адрес:
    Уфа
    Что и даже открыв сливную пробку и кратковременно включив насос в обход автоматики?